Канада уже давно стала страной 3 мира

Сравнение Канады с другими странами в плане жизни и иммиграции
Аватара пользователя
erses
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 05:46

Re: Канада уже давно стала страной 3 мира

Сообщение erses » 24 фев 2011, 05:28

вообще подсчитал что чисто операционные расходы на жизнь в Москве - аренда, питание, ютилитис (включая телефоны, интернеты, тв), транспорт, хозяйственные расходы - не особо высоки. привожу личную статистику за 2010 год: питание (включая рестораны) - 12,6 тыс дол, аренда - 18,9; ютилитис - 3,7; хозяйственные расходы (горничная, химчистка и тд) - 6,9; транспорт - 3,9. Итого чисто базовые минимальные расходы - 46 тыс или меньше 4к месяц. терпимо.

а вот скажем девушки, учеба, спорт, хобби, путешествия, электроника, дом и мебель, материальная помощь и подарки, одежда и т.д. - это конечно уже намного больше, в разы, думаю практически в любом бюджете так. базовые расходы как правило все же не решающие, там много не сэкономишь. поэтому на 2,5 по моему в Москве жить очень трудно, только если во всем себе отказывать. думаю в Питере похоже.

кстати мне кажется что как раз базовые расходы в России ниже чем в Канаде или Штатах - скажем услуги тут дешевле значимо, коммунальные расходы тоже, транспорт думаю дешевый, многое дешево. зато вот на товары цены часто выше раза в два, электроника, машины, почти все качественные западные товары, одежда и т.д. тут думаю паритет не в пользу России.

Аватара пользователя
erses
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 05:46

Re: Канада уже давно стала страной 3 мира

Сообщение erses » 24 фев 2011, 05:37

eliza писал(а): Плюс платные врачи-прием 800 руб.в среднем.( я почти не знаю людей кто ходит в поликлиники,только бабушки)
а зачем нужно платить врачам - не выгоднее ли иметь страховку ДМС в хорошую поликлинику какого нибудь ведомства (управделами, МЭРТ и тд)? если на работе не дают по каким то причинам - думаю выгоднее будет купить самому чем за каждый прием потом платить. вообще страховая схема в медицине довольна эффективна - они же потом еще и следят чтобы правильно лечили и лишнего не залечивали.
Аватара пользователя
kuka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 03:02

Re: Канада уже давно стала страной 3 мира

Сообщение kuka » 24 фев 2011, 07:04

Матроскин, я наверное, ошиблась - съэкономить в Питере с зарплаты $2500 (75.000 руб.) будет более-менее безболезненно лишь пятую часть, $500.

Но если во многом себе отказывать, можно съэкономить треть, где-то $850, если минимально тратить на продукты $550, на рент квартиры - $600, на машину – $300, на одежду - $200, итого - $1650.

Питерские пенсионеры вполне прожили бы и на половину от 2500 - на 1250. Но это особые люди.
Сильное чувство всегда взаимно. Поэтому у серости - аллергия на яркость. И - наоборот.©
Ambre

Re: Канада уже давно стала страной 3 мира

Сообщение Ambre » 24 фев 2011, 09:19

По-моему коммунальные платежи в России просто грабительские, в Москве еще терпимо, а вот в Подмосковье выше, чем в Канаде. Наши ЖКХ - это бандиты, не мало уже передач снято про то, как обдирают людей, какие счета приходят. Это ужас какой-то. Я уже на этом форуме приводила разбивку своей квитанции. А ведь это лишь коммунальные платежи, то есть никаких плат за тренажерные зал, бассейн и прочие радости.

Зачем покупать страховку? Вы же будете привязаны только к определенным поликлиникам. Может вам и будет удобно, но вот когда есть дети, а им нужны разные специалисты, удобнее оплачивать все раздельно. Потому что хороший терапевт в одном месте. ортопед в другом, невролог в третьем и т.д., стоматолог у нас хороший в одном месте, а ортодонт в другом. Да и не во всех местах страховка действует.

Страховка от работы включает лишь некоторые поликлиники, как правило, самые отстойные, и страховка покрывает далеко не все. Например, имплантацию зубов, коронки, пломбы на весь зуб, удаление нерва - это все не входит. Если даже и входит, сами врачи признаются, что по страховке делают не так качественно, я не знаю, почему. Видимо, потому что деньги они получают от страховой не сразу. А анализы детям я при всем желании не могла покрыть медстраховкой, потому что в тех местах ее просто нет, все услуги только за личные деньги.
Рестораны - это не базовые расходы, без них вполне можно обойтись, как и без горничной. Сравнивать нужно то, без чего никто не может обойтись. Базовое питание, транспорт, коммунальные платежи и тому подобное. Одежда, рестораны, горничные и химчистки - это все регулируемые расходы.

550 долларов в месяц на еду. На одного можно, но это нужно на работу носить еду в банках, утром кашу, вечером кашу или суп, да и то, крупы сейчас, особенно гречка, подорожали. От цен на гречку я в шоке. Мистраль 152 руб за кг, за гречку, жесть. Совсем недавно она стоила 53 рубля за тот же пакет. Вообщем, если часть продуктов покупать в Ашане, часть в Утконосе, часть на рынках, то прожить одному можно, но ни ананасов вам, ни форели.
Последний раз редактировалось Ambre 24 фев 2011, 09:30, всего редактировалось 1 раз.
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Канада уже давно стала страной 3 мира

Сообщение Discoverer » 24 фев 2011, 09:27

Если даже и входит, сами врачи признаются, что по страховке делают не так качественно
Упс... Я как раз вчера зуб по корпоративной страховке лечил. :?

Ambre

Re: Канада уже давно стала страной 3 мира

Сообщение Ambre » 24 фев 2011, 09:33

Я тоже в свое время лечила, потом перелечивала от и до за свой счет. Причем лечила в приличных клиниках с хорошими отзывами. А потом узнала, что по страховкам вам и материал не тот сделают, и лишний раз не сфотографируют и т.д. Чистка зубов по страховке и без тоже отличается, на своей шкуре, то есть зубах, проверяла. Им вообщем-то все-равно, деньги они все-равно получат. Но от вас они получат сразу, а от страховой не сразу.
Ambre

Re: Канада уже давно стала страной 3 мира

Сообщение Ambre » 24 фев 2011, 09:43

А вот еще сказали. что транспорт в России дешевле. Где это, интересно. в деревне Педрюлькино? В среднем, может и меньше. Но вот у меня уходит 4 200 на электричку (это типа скайтрейна, видимо), и это только по рабочим дням. Метро в месяц 1 300, автобус/маршрутка не знаю, не каждый день пользуюсь, но 1 поездка порядка 25 рублей. Итого 5 500 это точно, то есть 190 долларов,+автобусы/троллейбусы + проезд в выходные, который я оплачиваю отдельно. А если вы еще иногда пользуетесь машиной, прибавьте сюда тех осмотр и страховку, КАСКО. особенно.

Про услуги вы тоже загнули. В Москве услуги уж точно дороже. Можно, конечно, и за 300 рублей постричься, но у меня не получалось найти таких мест. Поход к косметологу тоже по цене самолета. Я уже год не стригусь, деньги на Канаду берегу :wink:
На Владмаме почитала цены на услуги салонов красоты в Торонто, прослезилась.
Одежду брендовых марок типа Шанельи все такое можно купить на закрытых распродажах по тем же ценам, что и на распродажах в Нью-Йорке, но это не для всех. А на средние марки типа разных там Morgan, Mango, Gap, Zara у нас цены не сильно отличаются. А вот на сумки - это да, цена может отличаться в разы. Но опять -таки. смотря какие.
Тоже самое про вино. Цена может быть в 4 раза выше (шампанское Taittinger) в Ароматном мире, например. А может быть и на 30% выше всего. Зависит от от места и от самого вина. В Стокмане хорошие цены на вино, кстати.
А еще у нас можно брендовые марки в Совместных покупках покупать. Это когда люди оптом покупают у дистрибьютора, так же как и магазины. Померить можно в магазине, а потом заказать подходящую модель в два/три раза дешевле. Я так детям заказывала одежду Майорал. В Стокмане футболка висела за 1 320, я покупала точно такую же за порядка 350 рублей в СП. А когда много покупаешь, экономия существенная. Разные Балдинини, Лориблу и т.д. - все также.
Последний раз редактировалось Ambre 24 фев 2011, 09:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
erses
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 05:46

Re: Канада уже давно стала страной 3 мира

Сообщение erses » 24 фев 2011, 09:51

Ambre писал(а):По-моему коммунальные платежи в России просто грабительские, в Москве еще терпимо, а вот в Подмосковье выше, чем в Канаде. Наши ЖКХ - это бандиты, не мало уже передач снято про то, как обдирают людей, какие счета приходят. Это ужас какой-то. Я уже на этом форуме приводила разбивку своей квитанции. А ведь это лишь коммунальные платежи, то есть никаких плат за тренажерные зал, бассейн и прочие радости.

Зачем покупать страховку? Вы же будете привязаны только к определенным поликлиникам. Может вам и будет удобно, но вот когда есть дети, а им нужны разные специалисты, удобнее оплачивать все раздельно. Потому что хороший терапевт в одном месте. ортопед в другом, невролог в третьем и т.д., стоматолог у нас хороший в одном месте, а ортодонт в другом. Да и не во всех местах страховка действует.

Страховка от работы включает лишь некоторые поликлиники, как правило, самые отстойные, и страховка покрывает далеко не все. Например, имплантацию зубов, коронки, пломбы на весь зуб, удаление нерва - это все не входит. Если даже и входит, сами врачи признаются, что по страховке делают не так качественно, я не знаю, почему. Видимо, потому что деньги они получают от страховой не сразу. А анализы детям я при всем желании не могла покрыть медстраховкой, потому что в тех местах ее просто нет, все услуги только за личные деньги.
Рестораны - это не базовые расходы, без них вполне можно обойтись, как и без горничной. Сравнивать нужно то, без чего никто не может обойтись. Базовое питание, транспорт, коммунальные платежи и тому подобное. Одежда, рестораны, горничные и химчистки - это все регулируемые расходы.

550 долларов в месяц на еду. На одного можно, но это нужно на работу носить еду в банках, утром кашу, вечером кашу или суп, да и то, крупы сейчас, особенно гречка, подорожали. От цен на гречку я в шоке. Мистраль 152 руб за кг, за гречку, жесть. Совсем недавно она стоила 53 рубля за тот же пакет. Вообщем, если часть продуктов покупать в Ашане, часть в Утконосе, часть на рынках, то прожить одному можно, но ни ананасов вам, ни форели.
поверьте коммунальные платежи в москве совершенно несопоставимы с англией и штатами. про канаду просто не знаю. но электричество и вода там дороже в разы, тепло на порядок, да и вообще там они съедают гораздо больше. плюс их часто выставляют сверх аренды, а не внутри как у нас. интернет и тв примерно равно - не помню уже точно.

почему самые отстойные? у меня в страховку от работу включено 2 базовые и 10 дополнительных поликлиник - и все одни из самых лучших в москве. я изучал их по рейтингам, все в общем то элитные. можно обращатся в любую где нравится тот или иной врач или которая удобна. те в которые я ходил мне понравились, все вполне на уровне. хотя не имел возможности сравнить с западной медициной, но никаких очередей и претензий по качеству приема у меня никогда не было. с детьми понятно сложнее.

стоматология обычно входит в нормальный пакет, правда не входит протезирование увы.

если вы взрослый холостяк то без кафе-ресторанов и горничных вы никак не обойдетесь при всем желании - это базовые расходы. я не шикую, но иногда приходится питаться и вне дома. лично мне без этого не обойтись никак поэтому это нерегулируемые базовые расходы. на питание теоретически можно сэкономить, у меня на одного получается около 30-35к в месяц, теоретически можно ужатся до 25. это думаю минимум сейчас в москве, с учетом что обедать приходится в центре.
Ambre

Re: Канада уже давно стала страной 3 мира

Сообщение Ambre » 24 фев 2011, 09:56

ну что вы такое говорите, я в штатах тоже жила. Платили мы копейки по сравнению с Россией. У меня только техобслуживание лифтов 2 200. А еще отопление, было 1 500 до Нового года, после нового года еще не смотрела. +вода, электричество, канализация, вывоз мусора. Телефон и инет не включаю, это отдельно. За инет 600 рублей, за телефон примерно 500 получается. Короче, набегает даже больше, чем я думала. Канализация = горячая вода+холодная. Посмотрю завтра точную цифру. У меня 74 метра с балконом. Вода и электричество по счетчикам.

Неужели холостому мужчине ни в жизни не обойтись без горничной? Я могу понять, что она нужна, но это не предмет первой необходимости.
Последний раз редактировалось Ambre 24 фев 2011, 10:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
erses
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 05:46

Re: Канада уже давно стала страной 3 мира

Сообщение erses » 24 фев 2011, 10:01

Ambre писал(а):А вот еще сказали. что транспорт в России дешевле. Где это, интересно. в деревне Педрюлькино? В среднем, может и меньше. Но вот у меня уходит 4 200 на электричку (это типа скайтрейна, видимо), и это только по рабочим дням. Метро в месяц 1 300, автобус/маршрутка не знаю, не каждый день пользуюсь, но 1 поездка порядка 25 рублей. Итого 5 500 это точно, то есть 190 долларов,+автобусы/троллейбусы + проезд в выходные, который я оплачиваю отдельно. А если вы еще иногда пользуетесь машиной, прибавьте сюда тех осмотр и страховку, КАСКО. особенно.

Про услуги вы тоже загнули. В Москве услуги уж точно дороже. Можно, конечно, и за 300 рублей постричься, но у меня не получалось найти таких мест. Поход к косметологу тоже по цене самолета. Я уже год не стригусь, деньги на Канаду берегу :wink:
На Владмаме почитала цены на услуги салонов красоты в Торонто, прослезилась.
в Лондоне метро очень дорогое, электрички тоже намного дороже наших, хотя в наших я не езжу. у меня примерно в 3-4 раза меньше получалось в Москве после Лондона. там одна поездка в метро может стоить больше 100 руб. к слову.

услуги вообще не сравнить. одного качества прическа в Москве стоит 1200-1500, в Лондоне 80-100 фунтов. единственный город дороже Лондона что я видел - это Стокгольм. там и питание, и транспорт, и стрижки еще дороже были год назад. но это во многом из за очень завышенного курса их кроны. правда и фунт нынче уже не так дорог как когда то, так что сейчас Лондон стал подешевле думаю.
Последний раз редактировалось erses 24 фев 2011, 10:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
erses
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 05:46

Re: Канада уже давно стала страной 3 мира

Сообщение erses » 24 фев 2011, 10:03

Ambre писал(а):ну что вы такое говорите, я в штатах тоже жила. Платили мы копейки по сравнению с Россией.
в НЙ? или в теннессии? думаю у нас в Орле тоже коммунальные весьма привлекательно могут выглядеть. кстати как мне рассказывали знакомые весьма прилично на западе (НЙ) берут за вывоз мусора. у нас это вообще мелочь, а там нет. ну и много что дороже. зато элетроника там, аппаратура разная, машины - конечно очень дешевые на нашем фоне. в Америке еще и еда дешевая даже в НЙ. в Лондоне и в Москве такого нет.
Ambre

Re: Канада уже давно стала страной 3 мира

Сообщение Ambre » 24 фев 2011, 10:08

В Рочестере, штат Нью-Йорк. Снимали таунхаус двухэтажный, двухбедрумный.
Ambre

Re: Канада уже давно стала страной 3 мира

Сообщение Ambre » 24 фев 2011, 10:11

вот цитата о стоимости коммуналки в Канаде с другой ветки этого форума

"Подробнее, это сложно ибо каждый месяц все варьируется. Счетчики стоят. Да и счета в основном приходят за 2 месяца сразу. Ну для примера
Электричество 223.12$ это за 60 дней
вода, мусор - 121, 05 то же за 2 месяца
газ - 78, 43 за месяц, но за октябрь...зимой будет за 100 отопление газовое.
Примерно такой расклад, но там еще и по мелочам набегает аренда котла где то 10-12 долларов в месяц, телефон около 25 и т д.
Цена на газ немного варьируется летом он подороже, зимой подешевле поэтому счет прыгает не в разы."

и это речь идет о трехбедрумном кирпичном доме.
А у меня вшивые 74 метра, включая балкон. А дом у меня самый обычный в Подмосковье, экономкласс так называемый.
Аватара пользователя
erses
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 05:46

Re: Канада уже давно стала страной 3 мира

Сообщение erses » 24 фев 2011, 10:17

ну тогда понятно, в Рочестере по идее должно быть более менее. хотя электричество и вода думаю там дороже чем у нас по определению. я за воду доплачиваю рублей 50 в месяц, за электричество в пределах 1000 - то есть 30 баксов. очень сомневаюсь что вы найдете такие тарифы в штатах. да и в целом аренда аналогичной моей квартиры в москве в аналогичных мегаполисах - Лондон и НЙ - примерно в 2 раза дороже. того же класса. так что не все так тут плохо. такси в Москве очень дешевые после Лондона, правда с тех пор весьма подорожали. а уж в провинции вообще бесплатные почти. опять же тут Стокгольм рулит, там цены вообще. но в целом я при том же качестве жизни думаю тратил бы в НЙ примерно на 30 процентов меньше, это если не учитывать налоги. с налогами то все сразу наоборот было бы. так что везде свои минусы и плюсы - никогда не знаешь где найдешь где потеряешь. поэтому я на такие мелочи жизни вообще не заморачиваюсь. деньги это пыль. когда то жил на 10 рублей в день и прекрасно себя чувствовал, так что отношусь к ценам спокойно вообще - есть деньги - трачу по тем ценам что есть, нет - значит нет, во и вся философия.

п.с. поверьте такому холостяку вообще никак не обойтись без горничной. я лучше буду голодать, но не хочу опять жить в свинарнике. а у меня именно так и получается если кто нибудь не приходит. да и время мне мое очень дорого. тем более это не дорого - раз в неделю, 4 раза в месяц по 1500 - 6к, весьма дешево при такой огромной ценности. очень выгодно для меня, я от этого теперь никогда не откажусь.
Последний раз редактировалось erses 24 фев 2011, 10:29, всего редактировалось 2 раза.
Ambre

Re: Канада уже давно стала страной 3 мира

Сообщение Ambre » 24 фев 2011, 10:24

erses писал(а):
в Лондоне метро очень дорогое, электрички тоже намного дороже наших, хотя в наших я не езжу. у меня примерно в 3-4 раза меньше получалось в Москве после Лондона. там одна поездка в метро может стоить больше 100 руб. к слову.
Извините, вы про канадский Лондон или Британский?
Ведь изначально вы писали, что "мне кажется что как раз базовые расходы в России ниже чем в Канаде или Штатах - скажем услуги тут дешевле значимо, коммунальные расходы тоже, транспорт думаю дешевый, многое дешево."

Я вам привела стоимость моего проезда, а вы мне в ответ Лондон. Я и не буду даже спорить про Лондон, так как вполне допускаю, что там проезд может быть дороже в разы. Но это не говорит о том, что проезд в Канаде дороже в разы, чем в России.

Ответить

Вернуться в «Выбор страны»