Нужна консультация по переезду в Канаду (израильтянин)

Сравнение Канады с другими странами в плане жизни и иммиграции
hazartilirot
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 08:38

Нужна консультация по переезду в Канаду (израильтянин)

Сообщение hazartilirot » 09 июн 2013, 10:11

Приветсвтую опытные пользователи, нужна Ваша консультация.
Сейчас нахожусь в Украине, недавное вернулся из короткорвеменного путешествия из Израиля. Ездил закрывать банковский счёт и продливать свой Даркон на десять лет.
Раздумываю куда оптимальнее уехать, уже около 9 месяцев занимаюсь английский языком с native speaker. Пока что мой уровень находится между Intermediate - Upper-Intermediate.
Англиский язык начал изучать, т.к. до этого изучал язык программирования Java EE. Язык изучал самостоятельно по русским книгам, но дальше предстояли технологии Hibernate, Spring, JSP Servlets и т.д. которых к сожалению на русском языке не было, а уровень английского языкы не позволял прочитать материал.
Опыт программиста не имею, поэтому, в принципе, мне тяжело найти было работу с mentor(ом) даже в Украине, хотя, я не пробовал поехать в Киев, Харьков, практически уверен, что у меня получилось бы, но... признаться честно, Украина не моя страна, поэтому я решил для себя отсюда вообще уехать и это послужило ещё раз сесть за изучение английского языка.
Первая цель, сдать на FCE, начинал изучать Beginner. Проблема в том, что я слишком долго перегружал голову английским языком, и мне катастрофически не хватает общения на английском языке. Прочитал семь книг Гарри Поттера, стал легче воспринимать язык на слух, но говорить.... бьюсь как рыба об лёд.

Могу жить в Украине, и дальше продолжать заниматься с native speaker, но вопрос, надо ли? Может быть мне пора делать движения? Или подождать пока не получу сертификат FCE? Будет ли это играть какую-то роль при трудоустройстве или всё таки это потеря времени?

Я не слышал Иврит семь лет, но за неделю пребывания в Израиля, я стал общаться на нём как на русском/украинском языке. Конечно, поначалу лез сплошной английский язык, но иврит быстро заглушил все знания английского языка. Была практика, разговорная речь under pressure. Сейчас пытаюсь восстановить словарный запас и грамматику английского языка, но на языке сплошной иврит. :lol:

Высшего образования у меня нет, хотя способности мне позволили в своё время поступить на "прикладную математику и информатику", вообще, склонен больше к технологиям. Из серьёзных специальностей была только одна - сварщик оптоволоконных кабелей (магистральные коммуникации связи), вообще, платили хорошо в Израиле, позже, когда уехал в Украину купил свой аппарат и работал сам на себя. Хочу +/- начать что-нибудь с этого и как только подтяну уровень языка, хочу добить Java EE. Не знаю, насколько реально в Канаде устроиться в компанию на минимальную з/п с mentor(ом), чтобы в первое время, меня втянули в коммерческие проекты, т.к. не понимаю ничего. После английского также в планах готовиться и сдавать на сертификат от Oracle.

В общем, главный вопрос, что лучше, подтянуть язык и сдать на FCE или сразу ехать?

Я вспоминаю себя по Израилю. Только приехал, корзина была копеечная, после недели ульпана, пошёл работать на стройку, иврит был на уровне - шалом, лиитраот. Уже во время армии подтянул разговорный язык и открылись возможности работать на других работах. Не хочется проходить тоже самое в Канаде, стройка или грязная работа не для меня.

Второй момент, что делать? Работать по чёрному? Как получить рабочую визу? Насколько это проблемно в 2013 году. Пока есть даркон на десять лет, хочется осесть в нормальной стране. Английский мне нравится, английский - для моей специальности просто необходим! Израиль - не моя страна, Украина - тоже. Ну, и возраст у меня уже... 30 лет.

Спасибо.

p.s. Семьи нет, еду налегке.

hazartilirot
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 08:38

Re: Нужна консультация по переезду в Канаду (израильтянин)

Сообщение hazartilirot » 09 июн 2013, 12:07

Кстати, прочитал много сообщений и продолжаю читать. Я не могу найти комментарий по поводу английского языка.
Ставит ли Канада условия, заставляет ли посещать языковые школы? Если можно, напишите пожалуйста цены в Канаде (от до). Хотел поехать в одну из Британских школ в итоге, отказался из-за цены. Я подсчитал, чтобы поднять уровень языка, нужно посещать курсы не меньше полугода. В Британии нереально дорогое жилье, хотя, можно найти семьи, будет на порядок дешевле. Однако, считаю всё равно большим минусом, это отсутствие возможности получить рабочую визу на время учёбы, чтобы покрывать частично свои расходы. Попытаться сделать визу можно, но только через страну гражданином котором является ученик.

В Канаде тоже множество школ, интересно, посещают ли израильтяне их?

Очень интересует ваши комментария по языку. Ваш уровень языка по приезду в Канаду. Сдавали ли в международные экзамены, чтобы подтвердить уровень? Насколько это важно при трудоустройстве?


Спасибо ещё раз.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Нужна консультация по переезду в Канаду (израильтянин)

Сообщение Olli » 09 июн 2013, 14:50

Учить английский можно огромным количеством способов.
Учите! Без языка точно ничего хорошего Вас не ждёт в Канаде.
Уровеня upper-intermediate, в моём понимании, достаточно для работы в фаст-фуде, на стройке или в такси.

На вопрос как перебраться в Канаду, не имея языка и толком специальности ответ будет скорее всего "никак". Ну разве что по учебной линии.

По рабочей визе врядли у Вас получится. Ну разве что на мясокомбинат куда то на тяжёлые работы или что то похожее.
Дальнобойщиком вроде ещё очень даже реально.
Если бы без языка и специальности это было бы реально, то тут в Канаде уже бы проживало пол-Китая, пол-Индии и остальные двести стран далее по списку.

У множества людей проблемой является что есть английский, есть специальность, а в Канаду всё равно не попасть...
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Нужна консультация по переезду в Канаду (израильтянин)

Сообщение Блондинка » 09 июн 2013, 15:00

Добавлю, работодателю все равно какой у вас сертификат английского и в какой школе вы его изучали, главное что бы вы умели говорить, писать, читать и понимать что вас спрашивают. Канада не заставляет изучать вас язык(разве что на гражданство), язык это ваш хлеб, не будете знать-нечего будет есть. Приехавшие, кто знал английский, сразу устраиваются на работу, те кто не знал, ходили учили. С израильским паспортом вы можете приехать на полгода и попробовать найти работодателя, но шансы очень малы.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
hazartilirot
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 08:38

Re: Нужна консультация по переезду в Канаду (израильтянин)

Сообщение hazartilirot » 09 июн 2013, 15:36

Olli

Язык можно учить двумя способами, с native speaker или ехать в страну и учить. Я сужу по себе, потому что до того как я уехал в Израиль, я проходил на бесплатные курсы от сохнута, около двух лет. Давно мечтал уехать в Израиль, поэтому готовился. Ну, и что Вы думаете? Невозможно учить язык, когда большую часть времени общаешься на русском/украинском языке. Да, и сами курсы проходили больше на русском чем на иврите. Сложность курсов не увеличивалась, потому что люди приходили перед отъездом учить язык, через три месяца или полгода больше половины группы улетали в Израиль, и, тут же новый набор.
Английским я учил в школе. В школе, к сожалению, я не выучил, потому что моя учительница каждый урок выносила мозг про тяжёлую жизнь, на изучение иностранного языка времени не оставалось. Когда решил заняться в 2012 году изучением языка, стал изучать с нашей преподавательницей - полная хрень. Продуктивность пошла, когда начал изучать английский язык с Британцем... но... чем дальше учу, тем больше понимаю, что у меня перегрузка. Не усваивается новая информация, а старая забывается. Основная проблема, это словарный запас.
Однако, я не вижу, что многие уехавшие израильтяне (сужу даже по своим знакомым) имели даже pre-intermediate уровень.

Естественно, неважно какое у тебя образование, но с таким уровнем языка работу даже самую элементарную не найти, ну, разве что... держаться русских. Хотя, по опыту в Израиле, могу сказать, что русских работодателей я бы избегал в первую очередь. Во-первых, это общение на русском языке, во-вторых, как правило, это какой-то развод или мега-тяжелая работа.

Да, в принципе, я как раз обдумываю ехать, чтобы поднимать язык. Мне кажется, что я сидя в Украине буду ещё долго учить, хотя читаю/понимаю уже очень хорошо, пишу хуже, а говорить ещё проблема.

В Украине хотел поступать повторно, но в итоге пришёл к выводу это бессмысленно. Наше образование не нужно ни в Израиле, ни в той же Канаде, ни даже в самой Украине. Если оседать в Канаде, то есть смысл поступать, но для туристов-студентов слышал очень дорогое обучение. Говорят, если получить ВНЖ учиться будет значительно дешевле.

Аватара пользователя
Юджин
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: 14 май 2011, 20:05

Re: Нужна консультация по переезду в Канаду (израильтянин)

Сообщение Юджин » 09 июн 2013, 18:22

Самый быстрый способ-иммиграция по рабочей визе. Самый надёжный-попробуй через джуишь комюнити Виннипега. Сварщики нужны. Можно попробовать связаться с работодателями в тех провинциях, где есть иммиграция по провинциальным программам.
Одна из таких провинций-Манитоба. Попробуй выслать резюме в такое количество компаний, которое найдешь в нете, даже если это больше сотни. Еще можно попытать счастье в Альберте или Саскатчеване. Язык конечно необходим, но сварщику будет достаточно хорошего разговорного, что бы хозяин понял тебя, а ты понял хозяина. Составь резюме очень внимательно. Это очень важно в Канаде. Учти, что работодатель может позвонить по предоставленным тобой телефонам, потому обманывать не стоит. Можно еще просто обзвонить компании, и поспрашивать насчёт того или у них есть LMO. Если повезет, то они могут оформить тебе рабочую визу еще в Израиле. Иногда работодатели делают интервью по скайпу. Если тебе удастся сдеать рабочую визу в Израиле, то по прилету в Канаду тебя всиретит представитель компании, предоставят гостиницу на две недели, и оплатят твой перелет. Это всё в соответствии с законодательством Канады. Мой знакомый таким образом получил рабочую визу в Виннипеге по специальности "Установка и обслуживание промышленных принтеров " А сварщики действительно нужны. Удачи.
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи...
Ф. Раневская
hazartilirot
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 08:38

Re: Нужна консультация по переезду в Канаду (израильтянин)

Сообщение hazartilirot » 10 июн 2013, 00:34

Юджин

Я сейчас не в Израиле, а в Украине.
Я работал сварщиком не по металлу, а оптоволоконных сетей, это магистральные коммуникации, хотя и последнюю милю делают уже используя их.

Интересно было бы услышать людей программистов, есть ли какие-то серьёзные курсы в Канаде по Java и на сколько реально начинать карьеру программиста без опыта в компаниях? Может быть не стоит искать "левую" работу, а бить в одну точку?

И ещё один вопрос, я понимаю так, что лучше делать два отдельных резюме по двум специальностям, чем смешивать всё в одном.

Большое спасибо Вам за ответ.
hazartilirot
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 08:38

Re: Нужна консультация по переезду в Канаду (израильтянин)

Сообщение hazartilirot » 10 июн 2013, 10:00

Ещё один момент. Если ехать учиться в Канаду для израильтян. Лучше оформляться уже там или подавать документы из Украины.

1) Сколько минимум лет нужно учиться?
2) Какая цена за год вместе с проживанием (жить в общаге?) ?
3) Есть ли возможность во время обучения работать (какие ограничения) ?
4) Насколько легче найти работу после окончания их колледжа?
5) Нужно ли сдавать тестирование для подтверждения языка?
6) Насколько престижнее (лучше) иметь их корочку, чем украинскую/израильскую?
7) Есть ли возможность остаться и получить ВНЖ после учёбы и п


Хочу поступить на компьютерный факультет, желательно какой-то колледж наверное, чтобы недорого. :lol:
Аватара пользователя
melotron
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 26 май 2013, 11:48
Откуда: Израиль

Re: Нужна консультация по переезду в Канаду (израильтянин)

Сообщение melotron » 10 июн 2013, 10:25

У тебя идея фикс. Если ты хочешь в Канаду хоть тушкой, хоть чучелом, берёшь 10-15 килобаксов , израильский паспорт и билет в Торонто находишь там русскую девочку и делаете деловой браки в Канаду. Виза американская есть? Уверен через год два изралитянам уже не нужна будет туда виза.
Всё остальное, что ты написал полный бред не имеющий ничего общего с реальной действительностью.
Никто не знает, что будет через год с правилами иммиграции в Канаду, а сколько лет займёт твое образования и опыт по канадским требованиям?

Не парься, потрать своё время на реальные вещи, а не на абстракцию, в Канаде мёдом не намазано, поверь, в Израиле , или Украине не хуже, если ты попал в струю, а по поводу моя страна, не моя страна, не забивай себе мозг, живит себе в кайф, хорошо там где нас нет, и хорошо там где ты в своей тарелке, но можно и жизнь прожить и быть не в свой тарелке, не трать время на ерунду.
В каждой стране — от крошечного Ватикана до огромного Китая — можно легко накопать вагон и маленькую тележку проблем. Идеальные страны существуют только в мечтах поросят-трактористов и в пламенных речах оппозиционеров.
hazartilirot
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 08:38

Re: Нужна консультация по переезду в Канаду (израильтянин)

Сообщение hazartilirot » 10 июн 2013, 10:56

melotron

Я как раз наоборот читал, что фиктивный брак не рекомендуют.
Такой брак признают недействительным и пошлют меня куда подальше. Не знаю как в Канаде, а Израиле, я слышал, что могут попросить письма (переписку), общие фотографии, заставить пару прожить год-два года в разных государствах. Да и, проверить звонки, прилёты/отлёты. Там действительно в правительстве одни дураки?
Кто даст гарантию, что эта девочка завтра не встретит свою любовь (а женщины очень не надёжные, когда влюблены), и не пошлёт меня нафиг... с моими 10Кбаксами :lol:

Не могу понять, зачем мне американская виза?

И что по Вашему реальные вещи?

Я, честно говоря совсем зелёный, и только пару дней назад заинтересовался поездкой в Канаду. Поэтому не совсем понимаю, почему ехать на обучение плохая идея? Может быть как раз во время учёбы я встречу true love. :D
hazartilirot
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 08:38

Re: Нужна консультация по переезду в Канаду (израильтянин)

Сообщение hazartilirot » 10 июн 2013, 15:25

Olli писал(а):Уровеня upper-intermediate, в моём понимании, достаточно для работы в фаст-фуде, на стройке или в такси.
Кстати, немного покапался по учебным заведениям (колледжам), для поступления нужен IELTS 6.5 балла.

Тут же нашёл обозначения оценки 6.5 IELTS score lies roughly between B2 and C1. Т.е. уверенного Upper-Intermediate должно вполне хватать, чтобы поступить в колледж.
Получается, что всё таки языковой экзамен по английскому обязателен. И тут уже нужно делать не FCE, а IELTS. Интересно, на сколько он обязателен для тех у кого есть ВНЖ?

Ну, а сам уровень Upper-Intermediate достаточно высокий, зря Вы так говорите. Это уже формальный язык. Практически вся основная грамматика уже пройдена, теперь, только особенности языка, идиомы, phrasal verbs и словарь формальных слов.
Аватара пользователя
melotron
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 26 май 2013, 11:48
Откуда: Израиль

Re: Нужна консультация по переезду в Канаду (израильтянин)

Сообщение melotron » 10 июн 2013, 16:55

hazartilirot хотите хороший совет, займитесь чем-то более реальным и земным. Свободный английский не даёт свободно иммигрировать в Канаду, к этому нужно ещё куча всего, чего у вас нет.

Насчёт брака, без проблем такие вещи делались в 2000 годах в Канаде, сам много раз видел, или был свидетелем этого. В Израиле с этим всё намного более серьёзней, там всё это дело на пять лет растягивается, ступенчатая процедура, в Канаде такого нет.

Ну если вообще всё похрен, то езжайте как Юджин водилой трака, может быть и получится там зацепится, хотя законы в Канаде меняются в совсем не лучшую стороны для иммиграции.

Вы вообще просто скатайтесь посмотрите вначале, стоит ли на это всё терять время и деньги.
В каждой стране — от крошечного Ватикана до огромного Китая — можно легко накопать вагон и маленькую тележку проблем. Идеальные страны существуют только в мечтах поросят-трактористов и в пламенных речах оппозиционеров.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Нужна консультация по переезду в Канаду (израильтянин)

Сообщение Olli » 10 июн 2013, 16:57

Ну, а сам уровень Upper-Intermediate достаточно высокий, зря Вы так говорите. Это уже формальный язык. Практически вся основная грамматика уже пройдена, теперь, только особенности языка, идиомы, phrasal verbs и словарь формальных слов.

Вам конечно виднее с Украины с интермедиэйтом как тут оно жить и учиться с таким уровнем.
Только мы с женой лоу-адвансед оба, живём в Канаде и чувствуем, мягко говоря, очень серьёзную нехватку языка. Я вот беглый английски, когда они языком шибко чешут вообще не понимаю. Телевизор наполовину. Фильмы- ещё хуже.

Жена в универе со своим уровнем одна из самых худших по языку. Оочень тяжело. Уместнее даже будет сказать "вешается" :shock:

Хотите простенький тест. Возьмите учебник какой нибудь заумный на английском и прикиньте что Вам надо за полтора дня 60 страниц изучить (перевести, полностью разобраться) и быть способным пересказать его, поддержать беседу или, что чаще, ответить на тест по всему материалу безо всякого доп. объяснения. Это будет только по одному предмету. А там на следующий день ещё предмет со своими заморочками, а на следующий день ещё...

Что Вы понимаете под словами "экзамен" и "обязателен"?
Для чего обязателен?
ВНЖ вы или гражданин или по рабочей/учебной визе или беженец как это вообще связано с уровнем языка?

Ну и самое общее соображение- если язык есть, то необходимость теста не должна страшить.
А если языка нету, то и отсутствие необходимости проходить тест не поможет.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Нужна консультация по переезду в Канаду (израильтянин)

Сообщение Блондинка » 10 июн 2013, 18:13

Начали сначала.
Экзамен по английскому и сертификат нужны если вы собираетесь учиться в Канаде. Как уже сказали, если у вас высокий уровень языка, позволяющий свободно общаться, то никакой сертификат для жизни и работы в Канаде вам не нужен. Во время интервью вас спрашивают что вы умеете делать и никто ИЕЛТС с ТОЕФЛ не спрашивает.
Вообще, приехать учиться это самый надежный вариант, находите учебное заведение, связывайтесь с ними, платите, получайте учебную визу и вперед. Год обучения приблизительно 10 тыс, столько же на жизнь
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Нужна консультация по переезду в Канаду (израильтянин)

Сообщение Блондинка » 10 июн 2013, 18:21

Olli, прекрасно понимаю вашу жену, сама училась. Это было 8 часов (с 8.30 до 4.30 иногда до 5.30) ежедневного стресса, а потом дома, еще 8 часов работы с материалом по 50 страниц на каждый из пяти предметов. Но мне все же было полегче, меня в школе(канадской) натаскивали на язык. Hе переживайте, вы же относительно недавно приехали, со временем будет полегче.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!

Ответить

Вернуться в «Выбор страны»