Canada VS England: помогите определиться

Сравнение Канады с другими странами в плане жизни и иммиграции
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Canada VS England: помогите определиться

Сообщение Antoxa » 26 окт 2012, 18:27

Всем привет!

У меня встала проблема выбора. Очень хотелось бы услышать так сказать another opinion.

В данный момент я нахожусь в Англии по Tier2 визе (это по сути рабочая виза).
Виза предполагает 5 лет (осталось 4) нахождения в стране прежде чем будет шанс получить IRL (аналог PR Канаде). Условием нахождение в стране является наличие работы у того работодателя который в страну пригласил. При этом как и другие страны Англия закручивает иммиграционные гайки и никто не гарантирует что в течении ближайших лет политика не изменится.
Итого - очень много неоднозначности и отсутствие каких то гарантий, большая зависимость от настроения работодателя и политики страны.

Грусно то, что мне очень приглянулась Англия так как культурно-исторический колорит для меня не на последнем месте.

На другой чаше весов - Канада. Здесь почти есть PR и по сути гарантированный паспорт через 3 года. Хотя в Канаде я ни разу не был, подозреваю что она сильно отличается от полюбившейся Европы.

Собственно вопрос: как быть?

Усидеть на обоих стульях явно не получится (или получится?).
Бросить Англию и поехать за определенностью в Канаду? (есть ребенок 2.5 лет - скоро в садик, хотелось бы осесть).
Или таки пытать силы в UK рискуя потерять PR статус в Канаде?

Что бы вы посоветовали?

Спасибо.

passing by
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 07:52

Re: Canada VS England: помогите определиться

Сообщение passing by » 26 окт 2012, 19:46

Antoxa писал(а):
На другой чаше весов - Канада. Здесь почти есть PR и по сути гарантированный паспорт через 3 года. Хотя в Канаде я ни разу не был...
- Непонятно что у вас есть в Канаде.. получили иммиграционную визу?
Antoxa писал(а): Или таки пытать силы в UK рискуя потерять PR статус в Канаде?
так у вас его еще вроде нет, как вы можете терять то чего нет

Если получили визу, то возьмите отпуск у работодателя и сьездите в Канаду, получите ПР статус и возвращайтесь назад на работу в Англию. По закону Канады вы сможете отсутствовать 2 года из 5, не теряя статус, то есть у вас будет еще 2 года чтобы определиться, имея в руках 2 реальных варианта. А за это время или в Англии ситуация прояснится, или Канада приглянется - тогда и примете решение.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Canada VS England: помогите определиться

Сообщение Antoxa » 26 окт 2012, 19:58

POVL есть - штампонуть в паспорт нужно и залендится. Поэтому "почти".

Спасибо, passing by, хотя это скорее отсрочка - выбирать все равно придется.

Недостаток этого решения для меня - дочке уже пора в садик и очень не хочется из садика через пару лет ее дергать.

Второй недостаток - если через пару лет таки выяснится что нужно ехать в Канаду - 2 года будут потеряны.

Кстати, нет ли в Канаде "внутригодовых" ограничений по отсуствию. Те могу ли я уехать на 3 года из 5ти а потом вернутся и дожить необходимые 2. Или все жу нужно равномерно отсутсвовать?
passing by
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 07:52

Re: Canada VS England: помогите определиться

Сообщение passing by » 26 окт 2012, 20:03

Ну я так и подумал. Я бы посоветовал получить визу, поехать в Канаду залендиться и получить 2 года на раздумья для принятия решения. В крайнем случае потеряете стоимость билетов, зато получите стабильность на 2 года. А там видно будет.
passing by
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 07:52

Re: Canada VS England: помогите определиться

Сообщение passing by » 26 окт 2012, 20:07

Antoxa писал(а):

Кстати, нет ли в Канаде "внутригодовых" ограничений по отсуствию. Те могу ли я уехать на 3 года из 5ти а потом вернутся и дожить необходимые 2. Или все жу нужно равномерно отсутсвовать?
Таких ограничений нет, можете отсутствовать начиная с получения ПР статуса. Только мне кажется 2 года, а не 3... посмотрите в правилах чтобы дров не наломать. А насчет того что якобы "потеряете" эти 2 года - не думаю, что вы их потеряете, вы же будете работать и набираться опыта, а в Канаде опыт из Англии в-общем то приветствуется.

passing by
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 07:52

Re: Canada VS England: помогите определиться

Сообщение passing by » 26 окт 2012, 20:11

Antoxa писал(а):
Недостаток этого решения для меня - дочке уже пора в садик и очень не хочется из садика через пару лет ее дергать.
Насчет садика - мне кажется это не проблема, садик то и там и там англоязычный. Представьте что переезжаете из одного города в другой и меняете садик.. зато ребенок с детства получит опыт адаптации - это тоже неплохо
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Canada VS England: помогите определиться

Сообщение Antoxa » 26 окт 2012, 20:16

Согласен, залендится и осмотреться нужно, хотя бы для того чтобы было над чем думать. Ни в Канаде ни в штатах мне быть не довелось. Пожалуй разумнее всего перед принятием окончательного решения.
С другой стороны: иногда кажется, что долго думать - вредно :)

Вот тут говорят таки 3 года можно отсутсвовать:
"To keep your status as a permanent resident, you must live in Canada for at least two years within a five-year period."
http://www.cic.gc.ca/english/newcomers/ ... eep_status

А со скольки лет канадские дети идут в садик/школу?
Я больше переживаю за стресс для ребенка, все таки новая школа = новые дети.
passing by
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 07:52

Re: Canada VS England: помогите определиться

Сообщение passing by » 26 окт 2012, 20:26

Значит я с 2 годами ошибся, тем лучше - у вас будет 3 года. Насчет дочки не переживайте вообще - дети очень быстро адаптируются, она этого и не почувствует, уверяю вас.

В школу идут с 5 лет - в подготовительную группу (среднее между школой и садиком)
oblako
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:51
Откуда: Toronto, ON

Re: Canada VS England: помогите определиться

Сообщение oblako » 26 окт 2012, 20:41

В Онтарио в школу идут с 4 лет( junior kindergarten and senior kindergarten), и в 1 класс соответственно в 6 лет
passing by
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 07:52

Re: Canada VS England: помогите определиться

Сообщение passing by » 26 окт 2012, 20:45

Ну вот опять на год ошибся (закон парности)
oblako
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:51
Откуда: Toronto, ON

Re: Canada VS England: помогите определиться

Сообщение oblako » 26 окт 2012, 20:49

По моему в некоторых провинциях начинают школу с 5 лет (только один год в kindergarten), так что вы не совсем ошиблись
Аватара пользователя
Xeops
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 00:11
Откуда: Montréal

Re: Canada VS England: помогите определиться

Сообщение Xeops » 26 окт 2012, 22:19

Если мне память не изменяет, то надо прожить 2 года из пяти, чтоб ПР продлить.
Если культура не на последнем месте, то лучше цепляйтесь за Англию. Тут всё очнь просто. Люди в Канаде живут очень просто.
Более не считаю баллы по Квебеку.
rusic
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 08:32

Re: Canada VS England: помогите определиться

Сообщение rusic » 27 окт 2012, 04:07

Был когда-то на форуме человек из Англии, ник Dreiser. Но его то ли забанили, то ли сам ушел после переноса некоторых тем на терраполитика. Попробуйте его найти и в личку напишите. Он по-моему к стати и в Канаде был, и в Штатах.

А вообще щас местные тролли найдут эту тему и тут вдруг окажется, что вам жить будет лучше всего в СНГ или Израиле. :mrgreen:
SU 2morrow
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 04:00

Re: Canada VS England: помогите определиться

Сообщение SU 2morrow » 27 окт 2012, 04:18

После жизни в Англии на мой взгляд в Канаде будет тяжеловато , если только вы не любитель различных зимних активити.
IhyotsD
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Canada VS England: помогите определиться

Сообщение Olli » 27 окт 2012, 04:35

Чтобы принять решение потребуются критерии.

Я бы уехал в Канаду на Вашем месте и даже не думал.

Мне страна больше нравится Канада+ PR статус. То есть мне бы хватило этих двух критериев, как самых важных.

Какие у Ваc критерии? Мы же не знаем.
Может Вам на матчи Челси пипецц как важно ходить.

Ну и чтобы рассуждать предметно надо бы конечно туда съездить, а то получается свадьба без знакомства с невестой! :)
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.

Ответить

Вернуться в «Выбор страны»