Об иммиграции в Австралию

Сравнение Канады с другими странами в плане жизни и иммиграции
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Об иммиграции в Австралию

Сообщение spqr1945 » 14 янв 2012, 02:10

Недавно просматривал сайт Департамента иммиграции в австралию и нашёл несколько довольно интересных программ например:

Skilled – Independent (Migrant) Visa (Subclass 175)
Для получения визы нужно быть:
1. Моложе 50 лет
2. Иметь отличное знание английского языка
3. Профессия должна соответствовать австралийским требованиям и стандартам к профессии из этого списка.

Эта виза позволяет получить статус резидента, который может:

• постоянно жить и работать в Австралии
• учиться в учебных заведениях Австралии
• получить государственную медицинскую страховку по программе Medicare and the Pharmaceutical Benefits Scheme (PBS)
• В будущем подать заявление на получение австралийского гражданства
• Спонсировать людей для получения статуса резидента
постоянно жить и работать в Австралии

Баллы для программы можно подсчитать здесь

Кроме того, прежде чем подать заявление, нужно чтобы астралийский госорган (для каждой профессии свой) выдал заключение что вы подходите под требования вашей провфессии в Австралии.

Больше информации по данной программе можно найти на офциальном сайте Департамента иммиграции Австралии.

Maxime
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 13:40

Re: Об иммиграции в Австралию

Сообщение Maxime » 14 янв 2012, 02:17

рассматривал австралийскую программу когда-то. Английский нужно иметь очень хороший - 7-8 баллов IELTS
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Об иммиграции в Австралию

Сообщение spqr1945 » 14 янв 2012, 02:20

В принципе по баллам я мог бы пройти при условии сдачи иелтс на 8 баллов, только вот профессия не подходит. :(
murlokotam
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 03:53
Откуда: беларусачка

Re: Об иммиграции в Австралию

Сообщение murlokotam » 14 янв 2012, 15:39

Тоже рассматривала эту программу.
Будучи молодым специалистом, меня остановили требования к опыту работы (было недостаточно) и необходимость подтверждать диплом (страшно пересылать оригиналы документов).

Ну и то что Австралия физически изолирована от остального мира, тоже важный фактор, влияющий на принятие решения.
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Об иммиграции в Австралию

Сообщение Discoverer » 14 янв 2012, 16:48

У меня приятель несколько лет назад уехал в Австралию. Работал там продакт-менеджером, потом получил гражданство и вернулся обратно в Москву. Вернулся, чтобы сразу уехать в Европу. С его слов, Австралия - замечательная страна, очень комфортная, с великолепным климатом. Но... если там жить постоянно. Потому что если постоянно летать на родину (его случай), то очень тяжело.

Я тоже рассматривал Австралию. Более того, я и сейчас не сбрасываю со счетов возможность переехать туда, после получения канадского гражданства. Если будет хорошее предложение по работе.

Аватара пользователя
Тута
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:17

Re: Об иммиграции в Австралию

Сообщение Тута » 15 янв 2012, 00:43

Читал отзывы, живущих в Австралии вида Австралия vs Европа или Америка, Канада. Сложилось мнение, что в Австралии ниже зар платы, дороже жилье. Но комфортность жизни все подтверждали. Удаленность от всего мира также играет роль.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Об иммиграции в Австралию

Сообщение spqr1945 » 15 янв 2012, 02:59

Из того что слышал - зарплаты в Австралии вполне сопоставимы со штатовскими и канадскими, но цены там выше. Мой знакомый австралиец, когда был в США говорил что цены почти на все в Мельбурне выше.

Австралия - небольшая страна (по населению) удалённая от мира, возить туда товары дороговато. Но в последние 10 лет из всех развитых стран Австралия показывает самые высокие темпы роста экономики.

Удалённость - это по моему на такой уж аргумент - ну посидишь в самолёте лишние 10 часов, билеты дороже, но из Канады не сильно дешевле.

Большой минус - австралийцы требуют 5000 долларов с носа за рассмотрение дела. :shock: канадцы на их фоне просто беспредельно щедры со своими 500 долларов.
madRew

Re: Об иммиграции в Австралию

Сообщение madRew » 15 янв 2012, 03:07

Большой минус - австралийцы требуют 5000 долларов с носа за рассмотрение дела.
$5.000? И это сумма никак потом не возвращается? :shock: А так эта программа действительно хороша для молодых, единственное на чём можно застопориться - опыт работы, для иностранных нужен опыт не менее 3-х лет. За возраст и знание английского уже можно получать 35 баллов.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Об иммиграции в Австралию

Сообщение spqr1945 » 15 янв 2012, 03:19

По мне так программа Квебека более проходная, но для тех кто не желает учить французский, самое то. :)
asv
Бывалый
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 10:30
Откуда: Россия, Московская область

Re: Об иммиграции в Австралию

Сообщение asv » 18 янв 2012, 11:31

murlokotam писал(а):и необходимость подтверждать диплом (страшно пересылать оригиналы документов).
Кто сказал такую ерунду про оригиналы? :)
Отправляются заверенные переводы!!! Принципиально ничем не отличается от отправки полного пакета доков в Сидней (вы ведь не шлете оригинал диплома туда). Fee за рассмотрение заявки примерно 15000руб. ответ присылают за 3 месяца. А дальше если грубо - к полученному ответу Вы прикладываете дополнительные документы (формы, IELTS, 2-НДФЛ итп) и отправляете в DIAC... медицина и visa granted.
spqr1945 писал(а):Большой минус - австралийцы требуют 5000 долларов с носа за рассмотрение дела. :shock: канадцы на их фоне просто беспредельно щедры со своими 500 долларов.
Где Вы такие суммы взяли... да ещё и с носа!?!?! :shock: Зачем людей так жестко дезинформировать? Рассмотрение 175 визы (в том самом DIAC) стоит примерно 3000 AUD НЕЗАВИСИМО сколько "носов" (aka dependents) Вы вписали туда (жена, дети итп).
Вот точная инфа:
http://www.immi.gov.au/allforms/990i/pr ... tralia.htm
См. сумму в "1st installment".
Правда есть "2nd instalment" и он платиться за каждый "нос" старше 18 лет что едет с Вами и сдал IELTS ниже чем на 4.5 балла в каждом модуле. Это как бы оплата курсов английского языка по прибытии в АУ. Сдать на 4.5 балла думаю не самая сложная задача.
Да, это подороже, чем в Канаду, но зато нету (пока?) жестких списков по профессиям аля 38\29. И по сравнению с 1-2 летним ожиданием по Канаде в АУ процессят быстро (не помню точно какие сроки, но быстрее).
Maxime писал(а):Английский нужно иметь очень хороший - 7-8 баллов IELTS
А вот это правда. Причем 7-8 в каждом модуле, а не overall band.
Хотя IELTS все 6 тоже принимается для процессинга, просто тогда Вам не дадут баллы за язык и скорей всего недоберете (хотя возможны варианты добора за счет опыта).


Из грядущих минусов АУ можно отметить то, что с 1 июля 2012 добавляется еще один этап - т.н. предварительный Expression of Interest с Вашей стороны... и тока када Вам его одобрят - Вы можете начинать весь процесс. А могут и не одобрить и молчать годами. Такое уже имеет место по аналогичной программе в Новой Зеландии. Думаю это сделано для фильтра всяких индусов и арабо-подобных, которые там в переизбытке и заколебали объединяться в кварталы и качать права.

Еще один минус - жесточайший, на уровне фанатизма карантин на ввоз всяких семян, продуктов и самое главное - животных. Я узнавал что чтобы перевезти любимую кошку из РФ в АУ - надо сначала отправить её на 6 месяцев в питомник (или семью) в страну из определенного списка (например Сингапур, Кипр), там она живет значит кажись какие-то прививки или осмотры там надо делать ей, затем Вам её самолетом направляют в АУ, где перед тем как попасть к Вам в руки - её продержат ЕЩЁ 1 месяц в карантине уже в АУ. :) Жесть, но некоторые люди занимаются этим... где-то видел сумму 5000 AUD называли за весь процесс...
asv
Бывалый
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 10:30
Откуда: Россия, Московская область

Re: Об иммиграции в Австралию

Сообщение asv » 18 янв 2012, 17:34

Еще одна особенность интересная.
В АУ не требуют никаких Proof of Funds - можете хоть в одних трусах ехать, НО на пособие по безработице можно рассчитывать не раньше чем через 2 года.
В Канаде, насколько я помню, прожил 6 месяцев и можешь уже получать welfare.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Об иммиграции в Австралию

Сообщение spqr1945 » 18 янв 2012, 20:29

В АУ не требуют никаких Proof of Funds - можете хоть в одних трусах ехать
видимо потому что в Австралии тепло и можно спать на улице. :mrgreen:
agronom
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 13:42

Re: Об иммиграции в Австралию

Сообщение agronom » 07 апр 2012, 08:00

ну с австралией не все так однозначно.там есть свои плюсы и минусы.к минусам относится дороговизна процесса и требования по аелс.ну и конечно наличие высшего образования.к плюсам можно отнести сроки рассмотрения.
в принцыпе ау нормальная страна.но ооочень дорогая.если кому интересно-почитайте
Сожалею, но ссылки на другие форумы здесь не приветствуются. Воспользуйтесь личными сообщениями.
это мой опыт поездки в ау и мои размышления насчет этой страны
L5 R7.5 W6 S6.5 O6.5
L6 R6 W7 S6.5 О6.5
9.07.2014MPNP NUMBER
10.11 2014 LOA
16.12.2014 Sent to CIC
24.12.2014 дост в CIC
16.04.2015 ХЕР
6.05.2015 ЕР
4.06.2015 запрос медицины
26.06 2015 медицина пройдена
22.07.2015 запрос паспартов
Аватара пользователя
megaalc_1
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 16:17
Откуда: Москва

Re: Об иммиграции в Австралию

Сообщение megaalc_1 » 07 апр 2012, 11:51

agronom, я успела и перешла по вашей ссылки,было очень интересно :D Я сама болела и продолжаю, но уже в меньшей степени болеть АУ. Но мы выбрали Канаду. Скажите, пож-та, так на какой стране вы остановились?
agronom
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 13:42

Re: Об иммиграции в Австралию

Сообщение agronom » 07 апр 2012, 12:40

сейчас я колебаюсь насчет иммиграции в принцыпе.мне ау ближе по климату.хотя климат там конечно тоже не райский :D ну не люблю я холод.в общем то и в ау и в канаде есть свои преимущества.вот только я не уверен что в канаде я смогу обеспечить себе такой же уровень жизни как сейчас в украине занимаясь тем что я люблю.в ау это проще(опять таки из за климата).в канаде ньюкамерам проще зацепиться(ИМХО СУДЯ ПО ОФ ИНФОРМАЦИИ)хотя лететь куда бы то нибыло в расчете на пособия не для меня.для себя решил-21 апреля сдам аелс и уже по результатам буду думать.в любом случая надеюсь в этом году слетать и в канаду на разведку.
если кому интересно почитать про ау-могу в личку скинуть ссылку
L5 R7.5 W6 S6.5 O6.5
L6 R6 W7 S6.5 О6.5
9.07.2014MPNP NUMBER
10.11 2014 LOA
16.12.2014 Sent to CIC
24.12.2014 дост в CIC
16.04.2015 ХЕР
6.05.2015 ЕР
4.06.2015 запрос медицины
26.06 2015 медицина пройдена
22.07.2015 запрос паспартов

Ответить

Вернуться в «Выбор страны»