Канада или Чехия ?

Сравнение Канады с другими странами в плане жизни и иммиграции
Ответить
KindNerd
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 08:05

Канада или Чехия ?

Сообщение KindNerd » 22 авг 2011, 08:55

Доброго времени суток.

Хотелось бы получить совет от людей уже переживших эмиграцию. Сам я испытываю некоторые сомнения по данному вопросу.

Кратко опишу ситуацию: сейчас мне 23 года, образование неполное высшее (учился на прикладной математике, пришлось приостановить, т.к. заболел родственник, и нужно было очень много денег на лечение. Слава богу, сейчас это все позади). После того, как познал перспективы тут, и про возможность уехать из России - восстанавливаться в родной ВУЗ желания нет(тут нужно заметить, я не гордый и не амбициозный человек, но и на помойке (а именно такие условия работы в российской глубинке) себя не находил). Ознакомился с возможностями по странам: конечно, в идеале, хотелось бы попробовать в Австралию или Сингапур, но понимаю, что для меня это, увы, нереально. Осталось 2 варианта - как и сказано в заголовке темы.

Чехия привлекает потому, что маленькая, спокойная европейская страна, с хорошим климатом, и возможностью восстановиться в университете с потерей года. Также, очень доступно по финансам (~ 20000 евро). Но понимаю и ее минусы: мне никогда там не стать своим, не заниматься тем, чем хотелось бы (математика, научное программирование), большая неопределенность в натурализации (с этого года, раньше работала программа - отучился, отработал 2,5 года по специальности - резидент, прожив 5 лет в статусе резидента - отказ от российского паспорта и гражданство) и стабильности экономики.

Канада интересна тем, что это франко-англоязычная страна, страна первого мира, одна из самых развитых и стабильных (даже несмотря на все минусы, по сравнению с российскими - это и не минусы, если честно, а просто маленькие недостатки), но иммиграционная схема, которую я вижу стоит колоссальные деньги(~50000 евро). Таких денег в данный момент у меня нет. Нужно хотя бы 3 года. Поэтому, как возможный вариант - я подумываю восстановиться в СпбГТУ или ИТМО на вечернем отделении (я не из Петербурга, но Москву не люблю), параллельно работая, закончить, подучить французский, и поступать в магистратуру в Монреале. Ecole Polytechnique de Montreal, McGill University или Université du Québec à Montréal. Т.к. Квебек испытывает проблемы с утечкой мозгов, то есть большая вероятность, что программа проработает еще года 3.

Собственно, вопросы вот в чем: реальна ли канадская схема ? Разрешат ли мне подтвердить свой диплом на уровень бакалавра после вечернего отделения ? Пустят ли с такой суммой для обучения ? Можно ли будет подрабатывать при обучении ? И наконец: как бы вы поступили на моем месте ? На последний вопрос, желательно ответить честно, не из личных симпатий.

Понимаю, что подобных банальных вопросов вам задавали много, я очень хорошо ознакомился с темами на вашем форуме, и на других тоже, и решил здесь разместить свой вопрос, т.к. ничего подходящего, применимого к моему случаю я не нашел.

Заранее благодарю вас за ответы.

Аватара пользователя
Admolian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 11:10
Откуда: Израиль

Re: Канада или Чехия ?

Сообщение Admolian » 22 авг 2011, 10:59

Вопросов много но как я понимаю "ключевой" вопрос автора заключяетса в :"как уехать учитса в Канаду на магистратуру?"

Вот приблизительные ответы на эти вопросы которые я нашол в одной теме здесь на форуме.
И к стати насщет бюджета, вроде как есть вариант получить стипендию на учебу;

Для того, чтобы поступить в канадскую магистратуру, как правило, необходимо:

1. Иметь достаточный уровень английского языка, подтвержденный соотв.баллом тоефл или айлтс
2. Располагать финансами, достаточными для оплаты обучения и проживания в Канаде
3. Бакалавр, полученный на родине, д. соответствовать канадскому (список предметов, список тем, соответствующих предметам, часы.) - решение принимает канадский университет на основе ваших данных.
4. Общий балл диплому д.б. не ниже 4/5 (чем выше, тем лучше.)
5. Иметь двух-трех рекомендодателей (бывшие преподаватели)
6. Иногда: сдать на опр. балл доп.тесты (ГРЕ, ГМАТ), пройти интервью, найти канадского супервайзера

Вам нужно определить свой круг канадских университетов:
1. Уни с репутацией в выбранной вами сфере
2. Уни, в которые вы сможете преодолеть конкурс с вашими данными

И смотреть условия посутпления на интересующие программы.
|( • ) ( • )| Спанч Боб следит за тобой!
Аватара пользователя
yadviga
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 13:26
Откуда: Новосибирск -> Амстердам

Re: Канада или Чехия ?

Сообщение yadviga » 22 авг 2011, 17:19

если Вы действительно любите математику и научное программирование, то смысл так себя ограничивать? получайте магистра в россии и ищите место в аспирантуре в любой западной стране. Сплошные плюсы, никаких ограничений и совершенно бесплано. Даже зп будете получать. Я бы так и поступила.

про Чехию не согласна. Язык выучить, при желании, можно в совершенстве, без акцента, что с английским врят ли удастся. по менталитету они нам ближе чем канадцы. так что стать "своим" в чехии не так сложно. (там есть конечно сложности с анти-русскими настроениями из-за советского прошлого и большого числа украинских и русских нелегалов, но имхо на этом просто не нужно зацикливаться).
KindNerd
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 08:05

Re: Канада или Чехия ?

Сообщение KindNerd » 23 авг 2011, 03:18

Admolian писал(а):Вопросов много но как я понимаю "ключевой" вопрос автора заключяетса в :"как уехать учитса в Канаду на магистратуру?"
Спасибо вам за ответ. Но не совсем. Все интересующие меня вопросы я перечислил:
реальна ли канадская схема ? Разрешат ли мне подтвердить свой диплом на уровень бакалавра после вечернего отделения ? Пустят ли с такой суммой для обучения ? Можно ли будет подрабатывать при обучении ? И наконец: как бы вы поступили на моем месте ? На последний вопрос, желательно ответить честно, не из личных симпатий.
Что нужно для того, чтобы поступить я примерно знаю.
yadviga писал(а):если Вы действительно любите математику и научное программирование, то смысл так себя ограничивать?
Простите, а в чем я себя ограничиваю ? Если реализовываться по вышей схеме - нужно искать преподавателя (не факт что найду быстро, и что найду вообще), это планирование на очень долгие годы вперед(4-5 лет) - я планировал год назад уехать в Чехию - теперь все очень сильно поменялось там, что и заставило пересмотреть свои взгляды.
yadviga писал(а):получайте магистра в россии и ищите место в аспирантуре в любой западной стране
Российские дипломы по-умолчанию не признаются в тех странах, что мне интересны. Понадобится нострификация. Это долго, и не очень желательно.
yadviga писал(а):про Чехию не согласна. Язык выучить, при желании, можно в совершенстве, без акцента, что с английским врят ли удастся. по менталитету они нам ближе чем канадцы. так что стать "своим" в чехии не так сложно. (там есть конечно сложности с анти-русскими настроениями из-за советского прошлого и большого числа украинских и русских нелегалов, но имхо на этом просто не нужно зацикливаться).
Дело в том, что сейчас в Чехии очень призрачные перспективы с натурализацией. Остаться стало сложно, т.к. программа по привлечению высококвалифицированных специалистов закрыта. Да и проблемы ЕС тоже заставляют задуматься. Что же касается канадцев - а собственно что это за нация ? Это любой, кто смог получить их паспорт, поэтому не думаю, что разница в менталитете так уже велика. К тому же, насколько я знаю, их диплом существенно облегчает интеграцию в их общество.
Аватара пользователя
yadviga
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 13:26
Откуда: Новосибирск -> Амстердам

Re: Канада или Чехия ?

Сообщение yadviga » 23 авг 2011, 07:16

Простите, а в чем я себя ограничиваю ? Если реализовываться по вышей схеме - нужно искать преподавателя (не факт что найду быстро, и что найду вообще), это планирование на очень долгие годы вперед(4-5 лет)
ограничиваете двумя странами, хотя работая в науке Вам весь мир открыт.
искать преподавателя - это искать место в аспирантуре, ничем не отличается от поиска обычной работы.
планирование получается лишь на год дольше чем в вашем плане с канадой. учитесь до магистра, а не до бакалавра.

По поводу ностификации - это еще та фикция :) в аспирантуру (да и вообще на научную позицию) сначала берут, а уж потом (может быть) попросят диплом. ностификацию делать нужно будет непосредственно перед защитой и тогда уже вам априори диплом защитают полностью. потому что вы получаете научную степень, к этому моменту всем уже все равно в какой дыре вы учились.

Ну в общем я вас не уговариваю :) просто, имхо, при интересе к науке этот путь наилучший и наипростейший.

пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Канада или Чехия ?

Сообщение пани И » 23 авг 2011, 08:24

Еще ни разу не слышала, чтобы в научной среде просили подтвердить диплом через официальные службы. Что хотят видеть, так это транскрипт-пройденные курсы с разбивкой по часам. И то, у меня уго просили, поскольку я меняла специальность, и они хотели видеть сколько часов я прослушала именно по новой специальности. С советскими дипломами с их 6 дневным обучением 9-5 выполнить требования по часам было совсем несложно.
При приеме на работу уже со степенью, на позиицию постдока, просят не корочку, здесь ее, как таковой, нет (есть здорового размера диплом, задача которого -висеть на стене) , а список публикаций и методик, которыми владеешь.
Прийти в канадский вуз на программу магистра или аспирантуру-вполне здравая мысль. Но учтите, 5 летнее российское обучение будет, скорее всего, защитано как бакалавр. Исключения- известные ВУЗы, вроде МГУ, МФТИ, ну и пару других. Решает сам университет.
Собственно, вопросы вот в чем: реальна ли канадская схема ? Разрешат ли мне подтвердить свой диплом на уровень бакалавра после вечернего отделения ? Пустят ли с такой суммой для обучения ? Можно ли будет подрабатывать при обучении ? И наконец: как бы вы поступили на моем месте ? На последний вопрос, желательно ответить честно, не из личных симпатий.
1. схема иммиграции в Канаду вполне реальна, хотя бы потому, что огромное количество людей приехало сюда именно через учебу.
2. Вечернее образование или дневное особого значения не имеет-важны оценки и знания. Но о дипломе говорить пока преждевременно. если выбираете Канаду и учебу-то российский диплом- программа-минимум.
3. Сумма для обучения не озвучена. вообще могут пустить совсем без денег, если получите спитендию. Вокруг меня -стада таких примеров бегают из разных стран, но я в естественных науках. Про математику не скажу наверняка.
4. Подрабатывать можно. Подробности -на официальном сайте и здесь в соответствующем разделе.
5. Отвечу честно-уж не обижайтесь. Как бы Вы поступили нм моем месте-странный, на мой взгляд, вопрос, показывающий, что спрашивающий не очень понимает, что ему надо в жизни. Цель выехать "хоть тушкой, хоть чучелом" я не считаю целью как таковой. А другого в текстах задающего вопросы пока не прсматривается.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Канада или Чехия ?

Сообщение пани И » 23 авг 2011, 08:28

это планирование на очень долгие годы вперед(4-5 лет)
4-5 лет- совсем не долгие годы, а примерно срок иммиграции, если включать принятие решения или с адаптацию в стране или с учебу. Ну никак не далекое будущее.
KindNerd
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 08:05

Re: Канада или Чехия ?

Сообщение KindNerd » 29 авг 2011, 08:50

yadviga писал(а):ограничиваете двумя странами, хотя работая в науке Вам весь мир открыт.
искать преподавателя - это искать место в аспирантуре, ничем не отличается от поиска обычной работы.
планирование получается лишь на год дольше чем в вашем плане с канадой. учитесь до магистра, а не до бакалавра.
Отличается тем, что преподавателя можно и не найти. Не потому, что я не компетентен, а просто потому, что подобное никого может не интересовать. Лишний год - тоже срок, и очень многое может измениться.
yadviga писал(а):По поводу ностификации - это еще та фикция :) в аспирантуру (да и вообще на научную позицию) сначала берут, а уж потом (может быть) попросят диплом. ностификацию делать нужно будет непосредственно перед защитой и тогда уже вам априори диплом защитают полностью. потому что вы получаете научную степень, к этому моменту всем уже все равно в какой дыре вы учились.
В Чехии - это, увы, не фикция. Подтверждение требуют. Возможно, в Канаде и США с этим проще. Австралия знаю требует нострификацию. Тут от страны, к стране - разные условия.
пани И писал(а):Еще ни разу не слышала, чтобы в научной среде просили подтвердить диплом через официальные службы. Что хотят видеть, так это транскрипт-пройденные курсы с разбивкой по часам. И то, у меня уго просили, поскольку я меняла специальность, и они хотели видеть сколько часов я прослушала именно по новой специальности. С советскими дипломами с их 6 дневным обучением 9-5 выполнить требования по часам было совсем несложно.
Дело в том, что я хочу восстановиться на вечернем, чтобы иметь возможность работать, т.к. сейчас суммы необходимой на обучение нет (в магистратуре монреальского политеха это примерно 25000 за 2 года + тысяч 20000 проживание), но боюсь, что этих часов будет недостаточно. И если так - то могу ведь и отказать ? Даже если оценки, отзывы и мотивационное письмо будут соответствовать всем необходимым требованиям ?
пани И писал(а):При приеме на работу уже со степенью, на позиицию постдока, просят не корочку, здесь ее, как таковой, нет (есть здорового размера диплом, задача которого -висеть на стене) , а список публикаций и методик, которыми владеешь.
Как я и писал выше: от страны к стране. В Канаде, видимо, проще с бумажками существенно. Это обнадеживает.
пани И писал(а):Прийти в канадский вуз на программу магистра или аспирантуру-вполне здравая мысль. Но учтите, 5 летнее российское обучение будет, скорее всего, защитано как бакалавр. Исключения- известные ВУЗы, вроде МГУ, МФТИ, ну и пару других. Решает сам университет.
В России сейчас нет 5-летнего обучения. Только бакалавр (4 года), и магистр (2 года). Аспирантура длится 3 года. Даже на вечернем так. Подстроено под Болонское соглашение. Вот только в большинстве случае Европа как не признавала наши дипломы по-умолчанию, так и не признает, по крайней мере, большинство стран. Санкт-Петербургский политехнический - достаточно известен ?
пани И писал(а):Отвечу честно-уж не обижайтесь. Как бы Вы поступили нм моем месте-странный, на мой взгляд, вопрос, показывающий, что спрашивающий не очень понимает, что ему надо в жизни. Цель выехать "хоть тушкой, хоть чучелом" я не считаю целью как таковой. А другого в текстах задающего вопросы пока не прсматривается.
Обижаться не на что. Вы просто неправильно меня поняли. У меня нет цели "выехать "хоть тушкой, хоть чучелом"", я только хочу заниматься любимым делом, и получать за это адекватную зарплату исходя из экономики, а не взятые с потолка чисто номинальные цифры, как это происходить сейчас в России с людьми, занятыми в науке. Эту тему я создал лишь потому, что отсюда очень трудно увидеть недостатки и преимущества того, что задумал, и здесь есть много людей уже прошедших тоже самое, которые могут просто подсказать.
пани И писал(а):4-5 лет- совсем не долгие годы, а примерно срок иммиграции, если включать принятие решения или с адаптацию в стране или с учебу. Ну никак не далекое будущее.
Это срок, а который многое в этом процессе может существенно поменяться. Поэтому я стараюсь планировать максимум на 3 года.

Благодарю всех отписавшихся. Выводы из данной темы я извлек.
lovermann
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 08:12
Откуда: Прага, Чехия

Re: Канада или Чехия ?

Сообщение lovermann » 14 янв 2013, 08:15

Однозначно возможностей для реализации, думаю, в Канаде, побольше будет, нежели в Чехии.

Ответить

Вернуться в «Выбор страны»