Из Канады в ЕС

Сравнение Канады с другими странами в плане жизни и иммиграции
Аспирант
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:04

Re: Из Канады в ЕС

Сообщение Аспирант » 26 окт 2017, 11:16

>>
Smoking, it is believed, is responsible for 30 per cent of all deaths from cancer and clearly represents the most important preventable cause of cancer in countries like the United States today.
>>
4 Thirty per cent of deaths in the United States are caused by smoking-related diseases.

I would say Yes.
Is it right ?
Not given
Доля в 30% среди смертей от рака не тождественна доле в 30% среди всех смертей

PS Сдавал IELTS в 2015 (R/L/S/W 9/9/7.5/7.5)
До этого в Росии сдавал ToEFL: R и L были 30 из 30
Т.е. эти два параметра как раз можно поднять на Родине, читая книжки и смотря фильмы

PPS Знакомая Британка с первого раза сдала IELTS на 9/8.5/9/9 (ей для Австралии нужно было).

Weq
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 04:58

Re: Из Канады в ЕС

Сообщение Weq » 26 окт 2017, 11:21

Так какой ответ-то правильный?
Я не знаю, что показывает 8-9 оценки, но это точно не вопрос удачи, а вполне себе тренируемый результат. Я прогонял за пару недель наверное штук 15 раз, 2 раза сдавал официально за короткий срок, и всегда результаты были очень близки, для меня это признак системности, а не случайности.
Может, я умею сдавать этот тест, а по-английски говорю плохо, мне трудно самого себя оценивать. Но я точно могу сказать, что 2 компонента- это только тренировка, а никак не везение.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Из Канады в ЕС

Сообщение Ivan.Galv » 26 окт 2017, 12:10

Так какой ответ-то правильный?
Я не знаю, что показывает 8-9 оценки, но это точно не вопрос удачи, а вполне себе тренируемый результат. Я прогонял за пару недель наверное штук 15 раз, 2 раза сдавал официально за короткий срок, и всегда результаты были очень близки, для меня это признак системности, а не случайности.
Может, я умею сдавать этот тест, а по-английски говорю плохо, мне трудно самого себя оценивать. Но я точно могу сказать, что 2 компонента- это только тренировка, а никак не везение.
Правильный с точки зрения логики - Not given.
Правильный с точки зрения создателей IELTS - No.

Если вы ответите NG, не видать Вам оценки 9 и аппеляции не помогут.
Я утверждаю на собственном опыте что каждый без исключения экзамен имеет такие ляпы, а иногда их число доходит до трех.
Вы достаточно твердолобы для того, чтобы видеть позорный ляп воочую и продолжать твердить что оценки 8 и 9 это не везение а тренировка.
kukaracha
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 12:21

Re: Из Канады в ЕС

Сообщение kukaracha » 26 окт 2017, 12:21

Проблема тут в том, что в теории все что, для некоторых ответов нужно делать выводы на основании имеющейся информации. С Not Given не совсем понятно, насколько сложные должны быть эти выводы, если в тесте об этом напрямую не сказано.

30% смертей связано с курением по штатам неверно, потому что в тексте сказано, что от курение в ответе только за 30% смертей от рака. Эти две величины не равны.
С другой стороны явно нигде не сказано, что общее количество смертей не равно количеству смертей от рака, поэтому этот вывод нужно сделать самим.
Аватара пользователя
Starcrafter
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 00:56
Откуда: Вінніпежчина

Re: Из Канады в ЕС

Сообщение Starcrafter » 26 окт 2017, 12:26

Это ляп конечно, но их сложно избежать. Плюс если они постоянно делают такого рода ляпы, то их можно "натренировать". Это логическая ловушка, и если она всегда одинакова, то в чем проблема?

Аватара пользователя
SwanTanya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 17:05
Откуда: Петербург -> Winnipeg, MB -> Ottawa, ON

Re: Из Канады в ЕС

Сообщение SwanTanya » 26 окт 2017, 12:26

С семьей в Канаде точно будет лучше: образование, медицина, досуг, окружение в Канаде явно поинтересней
А я вот не согласна.
Образование: пока очень наслышана, что в школе отношение только по принципу "ты молодец, старался", даже если всё к чертям не правильно и ужасно нет никакой мотивации у ребенка стать лучше и умнее. Растят рабочий класс, а не мозги. Неоднократно слышала, что европейцы которых в детстве (в 15-16 лет) перевезли и отправили в школу, были в шоке, что дети в старшей школе проходят то, что они в средней школе прошли. География и история здесь так же сильно не практикуются.

Медицина: если выбьешь себе направление и дождёшься сервиса, то чаще всего (но не всегда) всё действительно на очень высоком уровне. Но только в большинстве случаев по любой проблеме говорят "подожди три месяца и приходи", потом приходишь и просишь направление к врачу а в ответ слышишь "ещё подожди". А потом приходишь и слышишь "о боже где вы раньше были, уже всё очень плохо вы что с ума сошли". Ни раз слышала такое, у самой так было. А когда всё таки дает добро врач и записывает вас на приём к специалисту, то после того как вы подождёте полгода-год (я ждала дерматолога 9 мес например, подруга ждала МРТ - 10 мес, коллега с ужасными головными болями тоже ждала МРТ - 12 мес), не факт что вас действительно выслушают. Например, друг к аллергологу пришёл, а на него врач даже не взглянула. Вот совсем, глаз от бумажек и компа не оторвала.

Досуг: смотря для кого и смотря где. В крупных городах его больше и есть разнообразие, в городах маленьких нет ничего от слова совсем. Да, как было замечено, для детей есть секции, я в это охотно верю и могу сказать, что так и есть. Но дети вырастают, и вот для взрослых нет ничего, кроме стремненького стриптиза. Если вы хотите заниматься самообразованием, шитьем, танцами, музыкой, рисованием, whatever - то как говорится удачи. Досуг взрослого канадца - это работа, продукты, дом, магазины с товарами для дома и детей, ближайшая природа (будь то бэкъярд или ближайшее озеро за городом) и всё. Я не говорю за всех, есть исключения, но чертовски мало досуга. Есть ещё бары, рестораны, пиццерии - окей, но я просто не считаю это досугом. Есть игры (типа хоккея), да, неплохой вариант, но не дешевое удовольствие и на любителя. Есть фестивали, но честно скажу - очень тухленько и даже канада дэй не вызывает животрепещущих чувств, хотя это самое крупное празднование в стране.

Окружение: опять же, сильно зависит от ваших интересов это раз. Два, от того в каком вы городе. Три, от того в каком вы районе. Четыре, кем вы работаете. За себя могу сказать, что преимущественно вижу пожилых и взрослых людей, мало молодежи. В среднем же большое количество людей кажутся не амбициозными, сидящими на попе ровно и не видящими дальше своей берлоги. Многие не были в других провинциях. Многие не знают истории. Многие не интересуются культурой и саморазвитием. И я думаю на то есть причина - да, в Канаде комфортно жить. Расслабляешься и плывешь по течению, и типа "а что ещё вам надо". Только если вы не из таких и хотите "мир спасать" - то вам здесь будет крайне не комфортно.

04.2014 Study Permit
06.2016 PGWP
08.06.2017 EOI, CRS 450
28.06.2017 ITA
28.08.2017 AOR
19.09.2017 Med passed; BG check - In process
01.11.2017 No additional docs required
01.09.2018 Med request
27.09.2018 Med passed
05.10.2018 PPR
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Из Канады в ЕС

Сообщение Ivan.Galv » 26 окт 2017, 12:32

Starcrafter писал(а):Это ляп конечно, но их сложно избежать. Плюс если они постоянно делают такого рода ляпы, то их можно "натренировать". Это логическая ловушка, и если она всегда одинакова, то в чем проблема?
В том что она не всегда одиннакова. БУквально в следующем примере который мы разбирали на официальных курсах была обратная ситуация где они строили из себя великих логиков и наказывали тех кто вел бы себя в духе этой ошибки
Проблема тут в том, что в теории все что, для некоторых ответов нужно делать выводы на основании имеющейся информации. С Not Given не совсем понятно, насколько сложные должны быть эти выводы, если в тесте об этом напрямую не сказано.
у них есть четкие дефинишены каждого варианта ответа. No означает что есть явное противоречие со сказанным автором текстом. Not given более лоялен в этом смысле и не требует этого
kukaracha
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 12:21

Re: Из Канады в ЕС

Сообщение kukaracha » 26 окт 2017, 12:39

Это понятно. Но иногда что-то может быть напрямую не сказано, но из теста очевидно, что это Yes или NO. Иногда, нужна небольшая логическая цепочка. Проблема в том, что в одних случаях нужно использовать логику, а в других - нет и писать NG.
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Из Канады в ЕС

Сообщение anarsoul » 26 окт 2017, 12:40

AlexAA писал(а):>>
Smoking, it is believed, is responsible for 30 per cent of all deaths from cancer and clearly represents the most important preventable cause of cancer in countries like the United States today.
>>
4 Thirty per cent of deaths in the United States are caused by smoking-related diseases.

I would say Yes.
Is it right ?
Not Given.

Тут говорится что *считается* что курение ответственно за 30% смертей от рака. А в вопросе утверждается, что причиной 30% смертей в US являются болезни, связанные с курением. Этого факта нету в исходном предложении, так что сказать no или yes нельзя. Следовательно - not given.
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Из Канады в ЕС

Сообщение anarsoul » 26 окт 2017, 12:42

kukaracha писал(а):Это понятно. Но иногда что-то может быть напрямую не сказано, но из теста очевидно, что это Yes или NO. Иногда, нужна небольшая логическая цепочка. Проблема в том, что в одних случаях нужно использовать логику, а в других - нет и писать NG.
Нужно абстрагироваться от текста и на время забыть всё, что вы знаете об этой теме. Короче, не нужно сильно умничать, если есть в тексте факт - ответ будет yes или no, если нету - not given.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Из Канады в ЕС

Сообщение Ivan.Galv » 26 окт 2017, 12:52

YES
if the statement reflects the claims of the writer
NO
if the statement contradicts the claims of the writer
NOT GIVEN
if it is impossible to say what the writer thinks about this
Аватара пользователя
Starcrafter
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 00:56
Откуда: Вінніпежчина

Re: Из Канады в ЕС

Сообщение Starcrafter » 26 окт 2017, 12:58

В заданном примере действительно не доработали создатели теста. В ответе есть два объекта: значение в 30% и факт об общей смертности. Если обыгрывать первый объект - ответ No. Если второй - NG.

Соглашусь, таких двузначностей не должно быть.
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Из Канады в ЕС

Сообщение anarsoul » 26 окт 2017, 13:02

@Starcrafter, да нет тут неоднозначности. Cancer - это подмножество Smoking-related deceases. Т.к. ничего не сказано про процент других, то мы не можем сказать 30 или не 30 (И это если опустить it is believed)
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Из Канады в ЕС

Сообщение Ivan.Galv » 26 окт 2017, 13:07

угу, чтобы максимально упростить - у Вас есть право ответить No только в двух случаях.
1)Если в тексте явно сказано сколько это процентов, например 40% и это не равно 30%
2)Если в тексте явно сказано "это не 30%", но не указано сколько процентов
Только тогда можно признать факт наличия contradiction.

Обе ситуации не наш случай
kukaracha
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 12:21

Re: Из Канады в ЕС

Сообщение kukaracha » 26 окт 2017, 13:14

Рак, это не подмножество Smoking-related decease. Есть разные типы рака, многие из которых к курению вообще отношения не имеют.

Y/N/NG самые противные вопросы в тесте, но не скажу, что такие несостыковки прям во всех тестах.

Ответить

Вернуться в «Выбор страны»