Словакия

Ваши путевывые заметки, фотографии, видео
light_of_iceberg

Re: Словакия

Сообщение light_of_iceberg » 05 май 2011, 14:43

Помню, как у меня в первый месяц моего пребывания в Словакии появилась мозоль на ноге и я пошла в аптеку. По-словацки мозоль - курие око. Я забыла, как она точно называется, помнила только, что какое-то "око". Захожу в аптеку, говорю "дайте, мне пожалуйста пластырь от ... хмм.. влскего ока! (в голове всплыло)". Влске =волчье.
Продавщица: "О_О .... Что?"
Я: "Пластырь от влскего ока, пожалуйста".
Продавщица: "О_О .... О_О! ????"
Я: "Пластырь от вслкего ока?"
Продавщица: "Может, курьего???"
Я: "ДА! Да! От курьего!"

Потом пришла домой, посмотрела в словарь. Оказалось, что влске око - это яичница

kumico

Re: Словакия

Сообщение kumico » 06 май 2011, 01:14

light_of_iceberg, поздравляю с успешной сдачепй языкового теста :D

Воздушный транспорт - это видимо новый тренд среди девушек, кто-то из форумчанок тоже учиться в авиации. :)
СергейPM

Re: Словакия

Сообщение СергейPM » 13 июл 2011, 05:38

Добрый день, Light.
Я сейчас нахожусь в процессе выбора, куда я могу попробовать перехать из своей страны. :cry:
но что поделать.
Расскажите, пожалуйста, про финансовую сторону жизни в Словакии. Про зарплаты местных жителей, о расходах. Хотя я буду перебираться по бизнес-эммиграции и поиск работы меня не интерисует. Все-же мне очень важен взгляд человека с места. А то, что мне говорят в компаниях, помогающих в организации эммиграционного процесса далеко не всегда соответствует истине.
Заранее вам благодарен.
Сергей

важно. а как с инетом широкополосным? дорого? доступно? без проблем?
Morozko
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 09:14

Re: Словакия

Сообщение Morozko » 10 янв 2013, 09:18

light_of_iceberg, а чем ты занималась пока год учила язык? Работала или просто училась?

Ответить

Вернуться в «Клуб путешественников»