Словакия

Ваши путевывые заметки, фотографии, видео
Dreiser
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 09:59
Откуда: Nottingham, UK

Re: Словакия

Сообщение Dreiser » 15 дек 2010, 15:20

light_of_iceberg, ладно, убедили :lol: спасибо :) . Может быть страна и не так ужасна как может показаться если в ней провести немного времени. Просто восточная Европа уже вроде как не совок, но еще и не Европа, есть еще куда расти и развиваться. Удачи Вам :wink:

light_of_iceberg

Re: Словакия

Сообщение light_of_iceberg » 15 дек 2010, 15:24

Может быть страна и не так ужасна как может показаться если в ней провести немного времени.
Первые впечатления могут быть обманчивы. И потом, книгу не судят по обложке :)
Удачи Вам :wink:
Спасибо :D
light_of_iceberg

Re: Словакия

Сообщение light_of_iceberg » 15 дек 2010, 16:57

Замок Будатин:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Saviri
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 20 май 2010, 11:27
Откуда: Vancouver

Re: Словакия

Сообщение Saviri » 17 дек 2010, 23:13

light_of_iceberg, это у вас сейчас там такая погода, как на фотографиях? Тепло и солнышко?
Спасибо за фото старой славянской архитектуры, очень скучаю по ней.
И поразило сохранившееся советское кладбище. После эстонской истории мне казалось, что память об СССР стараются много где разрушить окончательно.
Скажите, как к русским относятся (вас там наверняка принимают за студентку из России)?
На кого учитесь? Похожа ли система высшего образования на Россию\Казахстан (семестры, сдача зачетов\экзаменов в конце семестра 2 раза в год и т.д.)?
Во сколько примерно обходится проживание?
И часто ли встречаете там иностранцев?
Ваши истории о людях, которые вам помогли (тот способ, каким они это сделали) просто удивительны. Я давно уже такого не встречала.
Удачи вам и пишите еще!
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Словакия

Сообщение Matroskin » 18 дек 2010, 02:08

Замок Будатин:
А чё он такой обшарпаный? :roll:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

light_of_iceberg

Re: Словакия

Сообщение light_of_iceberg » 18 дек 2010, 05:38

Matroskin писал(а):А чё он такой обшарпаный? :roll:
Он сейчас как раз на реконструкции. Причем уже года 2. По этой причине, когда я там была в сентябре, я не смогла попасть внутрь и просто походила по парку.
light_of_iceberg

Re: Словакия

Сообщение light_of_iceberg » 18 дек 2010, 06:21

Saviri писал(а):light_of_iceberg, это у вас сейчас там такая погода, как на фотографиях? Тепло и солнышко?
Нет, эти фото были сделаны в сентябре. Сейчас здесь снежная зима :D Температура разнится от 0 до -10. Вчера вот утром было -10, потом к обеду потеплело. Вот сейчас я пишу это, а за окном идет снежок
Спасибо за фото старой славянской архитектуры
На здоровье! =)
Скажите, как к русским относятся (вас там наверняка принимают за студентку из России)?
Относятся хорошо. По крайней мере, я к себе абсолютно никакого негативизма или агрессии не наблюдала. Когда я говорю, что из Казахстана, некоторые даже знают, что раньше столицей была Алма-ата и спрашивают меня "А какой там теперь главный город?". Вообще вопрос "А где Казахстан?" мне задают тут редко и я очень рада, что мне нечасто приходиться использовать свое стандартное объяснение "Эта такая большааая страна между Россией и Китаем" :D
Когда словаки узнают, что мой родной язык - русский, большинство сразу говорят "ооо, я в школе учил(а) русский!" и стараются вспомнить все, что они знают по-русски. Даже если они всего два-три слова помнят, обязательно их скажут. Мне это приятно :)
На кого учитесь? Похожа ли система высшего образования на Россию\Казахстан (семестры, сдача зачетов\экзаменов в конце семестра 2 раза в год и т.д.)?
Сейчас у меня языковой подготовительный год (только словацкий). Правда, я тут еще нашла курсы немецкого и посещаю их тоже, для разнообразия. С сентября начну учиться по специальности "воздушный транспорт". Словаки сейчас тоже перешли на кредитную систему обучения.
Во сколько примерно обходится проживание?
4-5 евро в день. Но учтите, что я учусь не в Братиславе. Там наверняка дороже.
И часто ли встречаете там иностранцев?
Вообще, иностранцев, которые приезжают, как я, учиться на 4 года, тут очень мало. Но для меня это скорее плюс, чем минус :D Зато регулярно приезжают студенты по программе Erasmus на 1 семестр (в основном из Европы). Также я знаю нескольких американцев и одну бразильянку, которые приехали на год по какой-то программе обмена школьниками. Они год учатся в обычной словацкой школе и живут в семье.
Удачи вам и пишите еще!
Спасибо! :D
Аватара пользователя
human:)
Пингвин
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 11:02
Откуда: Мальта

Re: Словакия

Сообщение human:) » 22 дек 2010, 04:47

я была в Братиславе, когда мне было лет 11. помню, что там очень, ОЧЕНЬ красивые замки! большие такие. как в сказке. поэтому впечатления о стране остались только положительные)
light_of_iceberg

Re: Словакия

Сообщение light_of_iceberg » 28 янв 2011, 14:16

В конце декабря съездила в Братиславу. Я до этого была там, но полупроездом, только в аэропорту и спальном районе. В этот раз захотелось посмотреть историческую часть города. Благо, от Жилины можно доехать всего за 2 часа на скоростном поезде Intercity :) Провела там полдня, прогулялась по центру, посмотрела замок и реку Дунай. Центр в Братиславе, конечно, красивый. Много туристов, ходят целыми группами. Очень понравились трамваи :) Выкладываю несколько фото.

[center]Изображение

Мост через Дунай и Братиславский замок впереди.
Изображение

Изображение

Словацкий народный театр. Возле этого здания всегда много туристов.
Изображение

Изображение

Изображение

Братиславский замок.
Изображение

Изображение

Еще один вид на замок.
Изображение

Изображение

Изображение[/center]
OlgaSh

Re: Словакия

Сообщение OlgaSh » 29 янв 2011, 18:33

light_of_iceberg, спасибо большое за прекрасный репортаж с фотографиями :D !
Какая же ты (можно на ты? :) ) молодец, что после отказа в студенческой визы в Канаду, всё равно поехала учиться в другую страну! Это просто супер!
Я была, правда, не в Словакии, а в Хорватии 2 раза по 2 недели и мне тоже очень понравилось. Хотя, конечно, как правильно сказал Dreiser в этих странах остался ещё дух советского периода. Но, что поделаешь.... Всё равно - это очень приветливые и красивые страны :D
light_of_iceberg

Re: Словакия

Сообщение light_of_iceberg » 03 фев 2011, 06:03

OlgaSh писал(а):light_of_iceberg, спасибо большое за прекрасный репортаж с фотографиями :D !
На здоровье :) У меня еще есть фото словацкого города Тренчин, если интересно, могу выложить
Какая же ты (можно на ты? :) ) молодец, что после отказа в студенческой визы в Канаду, всё равно поехала учиться в другую страну! Это просто супер!
Я просто считаю, что если закрылась одна дверь, обязательно должна открыться другая :D
Аватара пользователя
Yang
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 21:52

Re: Словакия

Сообщение Yang » 03 фев 2011, 09:28

Полностью с вами согласен light_of_iceberg,кстати при этом не понятно что лучше.Все будет так ,как должно было быть,даже если все это наоборот.
Чудеса случаются только тогда,когда человек ставит на карту все что имеет,ради мечты -которую не видит никто кроме него самого.
OlgaSh

Re: Словакия

Сообщение OlgaSh » 03 фев 2011, 19:55

light_of_iceberg, поделитесь, пожалуйста, с нами ссылочками об учебе в Словакии, плz. :wink:
light_of_iceberg

Re: Словакия

Сообщение light_of_iceberg » 04 фев 2011, 03:26

Какая же ты (можно на ты? :) )
Конечно, можно :D (Простите, не заметила сразу вопроса).

Я все сделала сама, без всяких агенств и т.п.
О Словакии я впервые прочитала на этом сайте http://chemodan.com.ua/articles/2010/03/281.html
Заинтересовалась, нашла список всех ВУЗов страны
http://www.zoznam.sk/katalog/Vzdelavani ... soke-info/
Потом заходила на сайт каждого университета, читала, выбирала. От мысли ехать учиться в Братиславу я отказалась сразу, потому что там, во-первых, дороже, во-вторых, в небольших городках всегда безопаснее и спокойнее :) Выбрала университет, прочитала о нем и о городе все, что смогла найти, потом связалась с университетом по email, сообщила о своем намерении поступать, уточнила у них список документов, собрала все, пошла в словацкое посольство, они мне сделали перевод и заверение, я отослала документы в университет, сделала предоплату, получила письмо о зачислении, а потом уже начала заниматься визой
light_of_iceberg

Re: Словакия

Сообщение light_of_iceberg » 04 фев 2011, 04:30

Надо заметить, что Словакия - страна довольно специфическая и подходит не всем. Но лично мне там очень нравится. Я вообще считаю, что меня туда привел Господь. Еще год назад, к примеру, я вообще ничего об этой стране не знала. Я была уверена, что поеду в Канаду, была довольна результатом своего IELTS и ждала визу. А потом - бац - и отказ. Я в шоке и ужасе стала быстро искать другие варианты (мне отказали в марте, а учебный год начинается уже в сентябре). Меня все постоянно спрашивают "А почему не в Чехию?", на что я отвечаю "Не знаю. Меня туда просто не тянет". Меня туда действительно, почему-то, совсем не тянуло. А у меня есть железное правило: всегда прислушиваться к себе. Вот не хотелось мне туда ехать и все. я сидела на сайте и читала представленную там краткую информацию о странах и программах обучения. Тут мой глаз зацепился за ссылку с надписью Словакия. Я подумала "ну ладно, посмотрим". Стала читать и тут у меня что-то ёкнуло внутри и я сказала себе "Да, именно сюда я и поеду". Это действительно сложно описать. У меня до сих пор нет внятного ответа на вопрос, как я решилась поехать в незнакомую неизвестную страну, язык которой я не знаю, где у меня совершенно никого нет, прочитав лишь краткую информацию о ней. Это вообще мне совершенно не свойственно. Я всегда жила по принципу "Семь раз отмерь - один отрежь", причем отмеряла я не семь, а все сто семь раз :D А тут просто приняла решение в считанные секунды. Я представляла себя стоящей на краю высокой вышки, мне нужно было лишь прыгнуть. Да, конечно, прыгать страшно, вышка высокая и вода холодная, но я знала, что надо лишь решиться сделать шаг, сразу после прыжка будет холодно и непривычно, но постепенно я привыкну и вода не будет казаться холодной, будет очень комфортно. Я сделала этот шаг и не жалею совершенно :D Я рада, что все сложилось именно так.

Я даже не жалею о своей неудачной попытке уехать в Канаду (несмотря на то, что были потрачены деньги и нервы), потому что эта история начисто избавила меня от привычки детально планировать свое будущее. Я любила говорить "Через год я буду делать то-то, а потом еще через два вот это". Сейчас я понимаю, что жить надо сегодня. Просто жить, учиться, работать. А что будет в будущем - посмотрим. Будет день, будет и пища :D

Ответить

Вернуться в «Клуб путешественников»