Как лучше узнать Канаду за 3 недели

Ваши путевывые заметки, фотографии, видео
VZH

Как лучше узнать Канаду за 3 недели

Сообщение VZH » 11 апр 2010, 12:35

Добрый день уважаемые форумчане!

Мы с семьей получили зимой этого года POVL и собираемся в Августе приехать в Канаду пока на 3 недели "Залендится" и, самое главное, осмотреться и принять окончательное решение надо это нам или нет...
Вопрос - как узнать Канаду за три недели? За это время мы хотим посетить 3 провинции предполагаемого места жительства - BC, Alberta и Ontario. Люди живущие в Канаде, посоветуйте, что посмотреть? на что обратить внимание? как составить программу визита? Хочется оценить всесторонне качество и уровень жизни, особенности трудоустройства/ведения бизнеса, и т.д. и т.п. В-общем шаг важный и не хотелось бы сделать его не правильно.
Заранее всех благодарю за ответы!

PS: Наше текущее социальное положение весьма неплохое, скажем так, выше среднего. Мы из Москвы. Я работаю в IT, жена на административных должностях, ребенку 6 лет, хорошо говорит по английски.

Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Как лучше узнать Канаду за 3 недели

Сообщение Topper Harley » 11 апр 2010, 12:43

Посещая Канаду как туристы, ве ее не узнаете. Чтобы реально узнать, нужно включиться в систему. Искать квартиру, работу, платить по счетам, рассчитывать бюджет и многое другое. На это уходят месяцы. Выбрать заранее просто посмотрев невозможно.
klinnz
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 12:38

Re: Как лучше узнать Канаду за 3 недели

Сообщение klinnz » 11 апр 2010, 12:51

Я полностью согласна с Topper Harley.
У меня пошел 4-й год проживания тут, и Канада преподносит сюрприз за сюрпризом..
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Как лучше узнать Канаду за 3 недели

Сообщение pluto » 11 апр 2010, 12:55

К сожалению вы за 3 недели ничего толком о Канаде не узнаете. Вы просто проедетесь по канаде как турист и не более того. Увидите красивые места, покатаетесь на машине...Чтобы понять канаду из нутри нужно здесь прожить хотя бы 1 год. Постаратся найти работу, пообшатся с местным населением..
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Как лучше узнать Канаду за 3 недели

Сообщение Topper Harley » 11 апр 2010, 12:57

Матроскин в свое время очень правильно советовал. Выбирайте провинцию и город с максимальной возможностью найти работу. Будет работа, все вопросы решаются легко и быстро. Без работы плохо будет везде.
А оценить все возможности можно не выходя из дома анализируя сайты по поиску работы, стоимости недвижимости, провинциальные законы.

Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Как лучше узнать Канаду за 3 недели

Сообщение pluto » 11 апр 2010, 13:05

VZH ему всё равно нужно приехать что бы получить ПР. Ну и отдохнёт человек 3 недели..Я так понял что он отпуск взял на работе.
VZH

Re: Как лучше узнать Канаду за 3 недели

Сообщение VZH » 11 апр 2010, 13:27

Правильно понимаете :) Отпуск, я пока не хочу "рубить канаты". Если все понравится, думаем "серьезно переехать" весной- в начале лета 2011. Думаю даже, что первое время договорюсь что буду работать на своей московской работе "удаленно" и буду постепенно искать адекватное местечко тут. Я не боюсь того что я не найду работу, не боюсь того что поначалу уровень доходов будет существенно ниже. Мое искреннее мнение - надо работать и все получится. Я боюсь что не смогу "принять" эту страну, хотя, в общем то практически уверен в обратном. Хочется, конкретно, за эти 3 недели посмотреть страну максимально многогранно насколько это вообще возможно. Почувствовать ее, если хотите. Мы не бежим от плохой жизни, мы хотим больших возможностей для своего сына, безопасности и дружелюбной атмосферы, которой так много в Европе и так мало в России.
GEOBOB

Re: Как лучше узнать Канаду за 3 недели

Сообщение GEOBOB » 11 апр 2010, 14:22

VZH - отдохнуть и поссмотреть это не тоже, что в день по 20-30 скроенных под каждую вакансию резюме отправлять со своими такими же ковер леттерами...

Так что Вы узнаете каково это быть иммигрантом, только обрубив концы с родиной... c'est la vie...

И как человек который работал в Германии и объездил всю европу, могу Вам со всей ответственностью сказать, что Канада и западная европа, это как разные планеты. Например в плане ведения менеджмента ИТ технологий и ИТ специалистов, это 100%.
VZH

Re: Как лучше узнать Канаду за 3 недели

Сообщение VZH » 11 апр 2010, 14:52

Опять же, посмотрим на это уже ближе к делу, у меня 12 лет в IT, и все они в европеской, а позже в американской компании, так что какой где менеджмент вроде представляю. Полагаю, что канадский IT менеджмент не сильно отличается от штатовского? Вообще, работу там планирую искать начиная с осени этого года, буду готовить и леттеры и сиви и рассылать, рассылать. Еще пока не решил, но и не отбросил мысль воспользоваться услугами агенства по написанию профессионального резюме и адресной рассылки его по разным конторам... Но это все не главное, к проблемам и трудностям я готов. Но все-таки, что можно вообще посмотреть в Канаде чтобы ее почувствовать? Вот спросите меня про Москву, я скажу - съездийте в метро в час пик и станет ясно на что похожа перенаселенная Москва. Или, - сходите в театр или в пушкинский музей и станет ясно насколько она культурно богата... А что можно сказать про канадские города? Куда податься?
Ева

Re: Как лучше узнать Канаду за 3 недели

Сообщение Ева » 11 апр 2010, 18:31

VZH в Канаде всего так много, что можно посмотреть :D , просто сложно советовать, вам - нужно увидеть все, что бы понять... а за три месяца это, к сожалению, не реально.
Если бы я, была на вашем месте, то скорее всего не стала бы ездить по избитым местам, которые предлагаю тур.фирмы. Я бы нашла в инете достопримечательности Канады, отметила их на карте, проложив маршрут, села в машину (арендовала бы) и поехала с севера на юг, например :shock: , прокатилась бы по всем большим городам, маленьким деревушкам, увидела природу (очень красивую!), прочувствовала на себе разные погодные условия, останавливалась бы в небольших отелях, общалась с людьми и фотографировала все вокруг :D по ходу такой поездки, мне бы пришлось столкнуться со многими аспектами реальной жизни Канады.
Когда я только приехала в Канаду, прошлым летом, мы так и делали - мотали километры на машине - весело и очень познавательно! Это конечно немного авантюрная затея, для тех кто не боится неудобств и возможных трудностей связанных с дорогой, но зато, вы за достаточно небольшой промежуток времени много узнаете о стране, людях и устрое реальной Канады.
Ева

Re: Как лучше узнать Канаду за 3 недели

Сообщение Ева » 11 апр 2010, 18:38

А еще, для сравнения, вы тоже можете спуститься в метро (почувствуй разницу называется) и посетить местные театры. Кроме всего прочего, очень хорошо бы вам, попасть на хоккей в Канаде :D
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Как лучше узнать Канаду за 3 недели

Сообщение pluto » 11 апр 2010, 20:16

Ева писал(а):а за три месяца это, к сожалению, не реально.
Ева автор этого сообшения VZH писал.
VZH писал(а):и собираемся в Августе приехать в Канаду пока на 3 недели
Он будет не 3 месяца а 3 недели.Так что это ещё усложняет его желание узнать канаду..Слишком малый срок. Но в любом случае это лучше чем ничего..тем более что он получит ПР карт и у него будет ещё 2 года чтобы определится..
Ева

Re: Как лучше узнать Канаду за 3 недели

Сообщение Ева » 11 апр 2010, 20:33

excuse me, это моя опечатка. :roll: конечно три недели очень мало, но что-то все таки можно успеть...
Аватара пользователя
candy_girl
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 23:02

Re: Как лучше узнать Канаду за 3 недели

Сообщение candy_girl » 11 апр 2010, 22:18

VZH, я Вас очень хорошо понимаю. Для меня тоже было важно понять, а надо ли мне это? Смогу ли я тут жить, ассимилироваться? Хочу ли я, чтоб мой ребенок тут жил? Мне тоже хотелось прочувствовать это самой. Не знаю, насколько мои впечатления будут полезны для Вас, они только мои, возможно Вас зацепит что-то другое. Советы тут давать сложно.

Про Ванкувер напишу. Я приняла решение, что Канада – это для меня, после трех событий, произошедших с интервалом в пару месяцев.

Во-первых, когда я открывала счет в банке. Мой банковский офицер – арабка, точно не знаю, откуда, ее босс – китаец, муж теллера, с которой мы разговорились, - швед. В этот момент я поняла, что проблемы «понаехали» тут нет.
Во-вторых, когда я побывала на матче Кэнаксов и Детройт Ред Вингс. Я была поражена тем, что полный 18-тысячный стадион народа, разогретого пивом, которое тут же лилось рекой, не проявляет абсолютно никаких признаков агрессивности. Представляете в России что-то подобное?
В-третьих, кампусы UBC и SFU. Не знаю, будет ли мой ребенок там учиться, но мне бы очень этого хотелось.

Все вышесказанное - чистое ИМХО.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Как лучше узнать Канаду за 3 недели

Сообщение Matroskin » 12 апр 2010, 01:45

Люди живущие в Канаде, посоветуйте, что посмотреть? на что обратить внимание? как составить программу визита?
Программа одна: потратьте максимально это время на поиск работы. Это то, что вам придётся здесь делать постоянно.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Ответить

Вернуться в «Клуб путешественников»