Как лучше узнать Канаду за 3 недели

Ваши путевывые заметки, фотографии, видео
Natalia Cheveleva

Re: Как лучше узнать Канаду за 3 недели

Сообщение Natalia Cheveleva » 14 апр 2010, 19:59

Cypriot, я попытаюсь все-таки ответить на Ваш вопрос чем лично его (ее) "зацепила" Канада. Именно про это мы и спрашиваем.
Это интересный вопрос, мне так показалось, для людей цитата- мы вполне дееспособны, и (к сожалению) даже не очень-то молоды, это к тому, что мы сможем принять решение самостоятельно... Новая страна - это для нас очередной очень интересный "проект" Особенно с учетом Вашей жизни в 10-миллионнике....(Это Мехико, или Нью-Йорк, или Москва, или Шанхай?- на всякий случай...)
Я полагаю, что Канады каждого "цепляет" чем-то индивидуальным, личным, в принципе, неповторимым, потому что здесь - я лично!- нашла возможности реализации действительно свободы ВЫБОРА. Своего, Матроскина, Pluto, Блондинки, , всех других уважаемых участников форума. Это видно по нашим ответам на "глобальные" традиционные вопросы (кто виноват и что делать?) вопросы - каждый имеет свое мнение и каждый как-то строит свою жизнь по своим принципам и убеждениям. Тем не менее, Cypriot, заметье, что множество людей, проживающих в Канаде, объединились на этом форуме (спасибо Отцам-Создателям) с тем, чтобы как-то помогать другим людям - и это- наш выбор, наше желание, по самым разным причинам.
Вам, возможно, понравится в Канаде строить свою жизнь именно ТАК, КАК ВЫ ЛИЧНО ХОТИТЕ... места много, легальных возможностей - еще больше...
Примеры из жизни ( я действительно знаю много людей и по работе, и по общественной деятельности): не понравится Вам система public school с представителями детей разных народов- отдадите ребенка в private school, не понравится - скажите провинциальным властям, что хотите home schooling, потому что такие-то Ваши убеждения. Вам решать, Вы ответственны за ребенка, никому дела нет, каким образом ребенок получает образование- НО: должен ребенок учиться, могут и отобрать..
Хотите- живите в уютном подвальчике за 500 дол, хотите- снимайте, хотите- покупайте миллионные дома - НИКОГО это не взволнует...кроме Вас...
Хотите уединения и жизни в лесу- реальные работы - работник национальных парков в Канаде, живут в домах в середине бескрайних лесов, деньги платят приличные, или обходчик (ребята\. не смейтесь, правду говорю!) газопроводов на Севере, на лыжах ходит и проверяет состояние труб на своем участке, деньги платят большие за это... леса, правда, там уже нет- тундра... Хотите большого и красивого, современного- все Downtown offices во всех городах - Ваши.
Хотите объездить места, известные по романам Джека Лондона - пожалуйста, захотите изучить камни в районе Северного Онтарио- найдете специальные маршруты и места стоянок..
Канада "цепляет" тем - по моему мнению- что можно очень даже "вернуться к себе..." - как хотите , так и поступайте, так и живите... никого не волнует... Один мой знакомый-очень даже русский человек- коллекционирует маленькие бюстики Мао Цзе Дуна... счастлив и рад новым находкам... недавно ему предложили- по блату- статую в полный рост из бронзы... ну не то!, продолжает искать бюстики... в китайских кварталах Торонто.
Изначальный Ваш вопрос- Канада за три недели- подумайте, что ВЫ САМИ хотели бы увидеть, посмотреть, потрогать.... напишите, мы Вам может и подскажем, где ЭТО ВАШЕ можно найти...
Сразу предупреждаю - с вином Ag.Pantelemon -в Канаде напряженка, его нет, с монастырями в горах - тоже, надо ехать в шат NY, на возвышенностях, но есть, с кипрской желтой картошкой - заменитель из Prince Edward Island, Большой и Малый театры - редко бывают на гастролях, у детей в школах и университетах воспитывают коллективизм (team work), после кипрских английских школ может быть ШОК, ездят ПО ПРАВОЙ стороне (это к вопросу, в каких 10-миллионниках Вы жили,про Кипр понятно, но в Азии_Австралии всякфое бывает), то есть - невозможного не просите, не подскажем, где найти...
Как говАривали у нас в Латвии, мы за Вашу и Нашу свободу... Напишите нам, что ВЫ хотите НАЙТИ...за ТРИ НЕДЕЛИ в Канаде... Про работу - вряд ли информацию можно получить, мало времени, если заранее встречи не назначены, где лучше жить - вряд ли, надо все-таки пожить (расстояния и география больше больше, чем Пафос-Лимассол-Никосия-Ларнака, Москва-Мытищи-Подольск)...люди- куда попадете... можно и маленьким городкам поехать, по бескрайним просторам, там людей лучше узнаешь, природа- ДА, разные - абсолютно разные города-ДА, разные языки и привычки - ДА - это можно узнать...
ВАШ новый проект, ВАШИ планы - ВЫБИРАЙТЕ... это и есть ценность жизни в Канаде... "Цепляет"..

Cypriot
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 16:25
Откуда: Cyprus

Re: Как лучше узнать Канаду за 3 недели

Сообщение Cypriot » 15 апр 2010, 02:42

Спасибо большое за ответ, Natalia Cheveleva, такой подход созвучен нашему. И совершенно верно, нам тоже предстваляется, даже издалека пока, что в Канаде ценна именно возможность свободного ВЫБОРА. Я по образованию географ (МГУ), хотя (в силу практических причин) уже очень давно не работаю по-специальности, но это я к тому, что для меня очень значима окружающая меня среда, я получаю искреннее наслаждение от близости природы (что в Москве - именно это и есть наш родной 10миллионник - почти полностью отсутствует). Мы до сих пор романтики: вот хотим осуществить мечту об экологическом доме, хотим сами строить (не в смысле своими руками, конечно, но по-индивидуально подобранному проекту, будем рады ссылкам, если у кого есть опыт такой). Мы против жизни в больших городах (уже нажились), идеально хотелось бы, чтобы город был доступен... Чисто теоретически опять же, BC пока кажется интереснее Онтарио, но и на Альберту хочется обязательно посмотреть (и эту идею, конечно, поселил в нас Матроскин, со своей замечательной пропагандой Калгари, несмотря на то, как он строг к нам в этом топике), как и на Квебек и Nova Scotia (но объять необъятное - невозможно). VZH у нас - продвинутый сноубордист и вообще очень спортивный человек, поэтому это обстоятельство тоже нужно учитывать, в смысле, что доступность гор для нашей семьи значима. По началу, надеюсь, у мужа будет возможность дистанционно работать, что он сейчас и делает (половину времени проводя с нами на Кипре), хотя в Канаде это будет сложнее, естественно. Вообщем, как-то так, возможно, наивно.
GEOBOB

Re: Как лучше узнать Канаду за 3 недели

Сообщение GEOBOB » 15 апр 2010, 06:52

Cypriot, ну и от Торонто горные курорты не далеко...

А в иммигрантских гестхаузах, чтобы "почувствовать" я как понимаю, Вы селиться не будете? :)
Cypriot
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 16:25
Откуда: Cyprus

Re: Как лучше узнать Канаду за 3 недели

Сообщение Cypriot » 15 апр 2010, 13:53

Ссылочку на данные гестхаусы отправите нам, уважаемый Geobob, что конкретно Вы имеете в виду? :D Как раз мы совсем не боимся гестхаусов, много раз в них останавливались, как и в кэмпингах, хостелях и в разных подобных местах по миру... Но просто, специально чтобы посмотреть на иммигрантов, и их проблемы? поясните мысль, не совсем улавливаю сарказм...
GEOBOB

Re: Как лучше узнать Канаду за 3 недели

Сообщение GEOBOB » 15 апр 2010, 14:49

Cypriot, никакого сарказма, только правда жизни...

как найти гестхауз? Заходите на google.com и задаете guest house+toronto и дальше по городам выбираете на ваш вкус и цвет и по средствам... :)

Аватара пользователя
лали
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 22:01
Откуда: Пока Москва

Re: Как лучше узнать Канаду за 3 недели

Сообщение лали » 15 апр 2010, 15:55

GEOBOB писал(а):Cypriot, никакого сарказма, только правда жизни...

как найти гестхауз? Заходите на google.com и задаете guest house+toronto и дальше по городам выбираете на ваш вкус и цвет и по средствам... :)
Батоно Geobob неправильный совет даёте семье с 6-летним ребёнком. Зачем так некрасиво... :(
Gelena

Re: Как лучше узнать Канаду за 3 недели

Сообщение Gelena » 15 апр 2010, 17:46

Хотите почувствовать Канаду - посмотрите на жизнь глазами обычного канадца. Прогуляйтесь в выходной день по большому торговому центру (чем больше - тем лучше). Оцените, что для канадцев шоппинг. Зайдите в Тим Хортонс. Прогуляйтесь утром и вечером по центру города. Проедьте на общественном транспорте. Сходите в ближайший парк или на ближайшую детскую площадку. Зайдите в ближайший комьюнити центр и ближайшую библиотеку. Обязательно зайдите в большой книжный магазин типа Chapters. Если любите растения, то свозите жену в ближайший питомник (nursery). Смотрите, как люди себя здесь ведут и чувствуют. Если есть какие-то хобби, то посмотрите, как с этим в Канаде.
В конце концов, вы же сюда не просто работать собираетесь, а жить.
GEOBOB

Re: Как лучше узнать Канаду за 3 недели

Сообщение GEOBOB » 15 апр 2010, 20:57

лали - я вас не совсем понял, про "некрасиво"... ГЕСТХАУЗЫ есть от 20 долларов за ночь и дальше неограниченно в цене... Чем ниже стоимость, тем рискованнее конечно, но тем легче почувствовать реальную Канаду для нового иммигранта за короткий срок.

Так что просьба правильно интерпретировать мною написанное, а если что не поняли, то переспросите сначала а потом уже критикуйте :lol:
Natalia Cheveleva

Re: Как лучше узнать Канаду за 3 недели

Сообщение Natalia Cheveleva » 15 апр 2010, 22:43

Cypriot, летом, когда Вы планируете приехать на ознакомление с Канадой,наверное, будет трудно полюбоваться снежными трассами, но все-таки Олимпида у нас прошла, трассы остались.. Если это важно для Вашей семьи- уделите внимание тем местам, которые ближе к этим трассам.
Если Вашему мужу придется летать за речку-в Европу -по делам достаточно частно- стоит подумать об окрестностях Торонто и небольших городах Онтарио- все-таки в Торонто больше разных рейсов из-в Европу, да лишние 3-4 часа полета и возможно дополнительной посадкой-взлетом в том же Торонто могут утомлять.
Есть еще и красивейшие антлантические провинции - там тоже жизнь. Там можно жить в столице провинции, по населению это примерно одна четверть района Митино. Воздух чистый, школы-университеты есть, горки найдутся, океан тоже может в ухо шуметь, достаточно безопасно и старомодно-порядочно там... Киты, омары-маллюски, рыба, рыбалка, лыжи-коньки, гольф - там это популярно.
Cypriot
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 16:25
Откуда: Cyprus

Re: Как лучше узнать Канаду за 3 недели

Сообщение Cypriot » 16 апр 2010, 02:19

Gelena писал(а):. Зайдите в ближайший комьюнити центр и ближайшую библиотеку. Обязательно зайдите в большой книжный магазин типа Chapters.

Gelena, спасибо за хорошие советы. Я уже была наслышена, что на американском континенте библиотека - это нечто сильно отличающееся от наших привычных понятий. Так что, обязательно ознакомимся, а про комьюнити центры можно поподробнее, тут мы пока не очень "копенгаген" :D
Cypriot
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 16:25
Откуда: Cyprus

Re: Как лучше узнать Канаду за 3 недели

Сообщение Cypriot » 16 апр 2010, 02:43

GEOBOB писал(а):как найти гестхауз? Заходите на google.com и задаете guest house+toronto и дальше по городам выбираете на ваш вкус и цвет и по средствам... :)
ну в этом-то у нас есть опыт (в смысле погуглить), но мне показалось, что Вы все-таки вкладываете какой-то особый смысл в понятие "иммигрантский" гестхаус, поэтому, я и хотела уточнить...
А Лали - спасибо за заботу :D, мы, впрочем, довольно опытные путешественники (включая и младшего члена команды), так что не боимся "походных" трудностей.
Просто если у кого-то есть какие-нибудь конкретные советы относительно размещения (с хорошим соотношением - цена/качество - будем очень благодарны). По бюджету хотелось бы не превышать 100 CAD за ночь, в принципе допускаем shared bathroom. Еще раз перечислю те города, в которых планируем побывать...Торонто (+ возможно Лондон), Калгари (+ возможно Эдмонтон, Банф, и что-то вероятно по ходу движения из Калгари в Ванкувер, так как планируем ехать на автомобиле), Ванкувер (+ возможно Виктория, Вистлер), ну и до кучи - Монреаль (в Галифакс мне хочется, но не успеем...)
GEOBOB

Re: Как лучше узнать Канаду за 3 недели

Сообщение GEOBOB » 16 апр 2010, 06:45

Cypriot - я в торонтовских гестхаузах не жил и ничего "из перижитого" посоветовать не могу, по этой причине предложил использовать гугль...
Gelena

Re: Как лучше узнать Канаду за 3 недели

Сообщение Gelena » 16 апр 2010, 19:13

Комьюнити центр - это вроде "Дома Культуры". Обычно там есть все, что людям нужно для проведения свободного времени (бассейн, спортивные залы, библиотека, кружки, классы, курсы, комнаты, для проведения каких-то встреч и мероприятий, очень часто что-то вроде выставочного зала или галереи и т.д. и т.п.) Планы всех и вся в вашем местном комьюните центре обычно присылают 2 раза в год (на лето и на зиму) вместе с планами мероприятий вашей городской/районной управы. Но в принципе можно просто зайти в центр и взять на ресепшене. Наличие ресепшена в комьюнити центре сразило меня сразу и наповал. Сразу вспомнилось, сколько нужно было дверей простучать в Доме культуры, чтобы получить хоть какую-то информацию.
А вообще, будет возможность, побывайте в "пригородах". Мы живем в такой "деревне" - удовольствие неописуемое. Утром народ разъезжается на работу, вечером съзжается. Дети играют на проезжей части, соседи траву стригут, еноты по забору ходят, птицы по утрам поют. Жить хочется долго и счастливо. :D
Veresk

Re: Как лучше узнать Канаду за 3 недели

Сообщение Veresk » 24 апр 2010, 11:04

я автора очень хорошо понимаю: мы находимся в таком же положении, на полпути скажем так. тоже Москва, тоже все очень неплохо, но есть объективные причины для отъезда. Естественно муж начнет искать работу еще отсюда, когда пробьет час Х, естественно мы не строим никаких иллюзий. но нам так же очень интересно съездить и посмотреть - и если все равно запланирован отпуск и есть на него средства, то я лучше выберу страну будущей жизни, чем просто очередную страну. И я не вижу в этом ничего плохого. Кстати однажды у меня был опыт 3-недельного проживания в Штатах. Муж работал (командировка), мы жили в очень-очень простом отеле без изысков, и я каждый день ездила на общественном транспорте, ходила в местные магазины, парки и тд, избегая туристических маршрутов, представляла себе, что я тут живу - думаю Cypriot и ее муж примерно это и хотят почувствовать. И мне очень понравилось. И мне интересно таким же образом посмотреть на Канаду. кстати, на сайте австралийских иммигрантов таких людей называют "активаторы" очень не любят. :(
GEOBOB

Re: Как лучше узнать Канаду за 3 недели

Сообщение GEOBOB » 24 апр 2010, 12:11

Скоро на экранах "АКТИВАТОР" от создателей "АВТАРА" и "ТИТАНИКА" :)

Ответить

Вернуться в «Клуб путешественников»