Поездки домой

Ваши путевывые заметки, фотографии, видео
Аватара пользователя
Anders
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 07:50

Поездки домой

Сообщение Anders » 13 янв 2010, 09:27

Хотелось бы узнать впечатления форумчан, уже живущих в Канаде, от визитов на историческую родину. Часто ли получается ездить и есть ли вообще такая потребность? Или со временем становится "лень, дорого, далеко" и т.д.

Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Поездки домой

Сообщение pluto » 13 янв 2010, 12:25

Я здесь 3 года. Домой ездил 1 раз. Пока домой хочется, да и родители там остались. Думаю поехать ещё, но чем дольше здесь тем времени всё меньше и меньше на такие поездки. Ну в смысле Канадская жизнь затягивает (учёба, работа...и так далее). Впечатления от визита домой остались нормальные. Первое что бросилось в глаза на родине, это грязные машины, манера езды и то что ремнём никто не пристёгивается. И это я был дома после года пребывания в Канаде. Какие будут впечатления от втогого визита пока не знаю...поживем увидим.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Поездки домой

Сообщение Matroskin » 13 янв 2010, 12:39

В Канаде почти 5 лет. Посещал родину один раз, три года назад. Первое, чему мы много смеялись, это что нас всё время подрывает говорить на английском везде, в магазине, в аэропорту, со служащими, с водителем автобуса... потом,когда увидели московские ценники за газированную воду в аэропорту, смех наш несколько поутих. Было весьма диковато смотреть на вывески на русском, увидеть московских таксистов, размахивающих ключами от машины...
На родине бросалось в глаза грязь на улицах, грязные машины, ямы на асфальтированных дорогах, старые троллейбусы, маршрутки...
Вот мои впечатления от посещения Волгограда

Как Матроскин Россию посетил

Ничего себе поездочка вышла: 9 часов до Лондона. День в Лондоне и потом 4 часа до Москвы. Далее поездом до Волгограда - еще день.

В Лондоне Матроскин очень надеялся попасть в центр города и посмотреть своими глазами Лондонский мост, Вестминстерский дворец, Биг Бен, побывать на Бейкер Стрит….. Перед коннекшн чек ринулся Матроскин к таможенному ряду, отстоял очередь и объясняет суровому таможеннику, что, мол, хочет он в центр города съездить, что времени свободного достаточно…..Посмотрел таможенник на Кота и говорит, что сейчас узнает, но котов обычно не пускают в город. Пошел, проконсультировался и отвечает, что пожалуйста проследуйте в дьюти фри. Пришлось старшему и младшему Матроскиным сидеть в ентой зоне.

В зоне дьюти фри было скучно. Товары по явно завышенным ценам, чужие деньги. Решили поменять свои кровные канадские доллары на их паунды. Тетка, что за круглой стойкой обменника сидела, сообщила, что менять совсем не обязательно, можно везде платить канадскими долларами. Это безмерно удивило Матроскина, и он решил проверить. Подходит к кофейне и грит: пару кофе капучино и пару хотдогов…. Протягивает доллары. Тетка посмотрев на них стала что-то мучительно вспоминать. Потом положила хот доги в микроволновку, налила кофе и выдала его с какими-то кубиками впридачу. Повертев кубики, Кот заметил какой-то странный встроенный механизм в нем. На кубике были номера….. Решил Матроскин просветиться и спрашивает тетку, а это что, наверное сувениры дорогим канадцам от благодарных лондонцев? Нет, говорит тетка, заулыбавшись. Это всего лишь часы-будильник. Мол, как зазвонит, так надо подойти к стойке за хотдогами. И тут вдруг что-то как заверещит….. вздрогнув, Кот чуть не выронил кубики из рук. Получив свои хот доги горячими, и позавтракав, таким образом, семейство кошачьих начало слоняться по дьюти фри зоне.

Однажды они набрели на симпатишную таиландочку с черными распущеными волосами. Стоит она одна, скучает. Кот и грит ей, мол скучно? Угу, отвечает. И тут предлагает попробывать рекламной водки Грей Гуз, Серый Гусь по нашему. Нутак вот, решил Кот Гусика попробывать со скуки. Та давай колдовать со стаканом. Сначала льда насыпала, потом Мартини налила, и начала встряхивать стакан. Ну, думает Кот, сейчас водки добавит и даст попробывать, но она вдруг вылила Мартини. Здесь у Кота чуть обморок не случился…. А что, грит Матроскин, Мартини нельзя отдельно попробовать. Нет, грит и налив водки «Гусь» протягивает Матроскину. Водка оказалась даже ничего, но дриньки у них маловаты будут. Пошли дальше, пофоткались у Феррари, который предлагалось выиграть. Посмотрев скептически на завлекальщика, который стал объяснять правила игры, двинулись дальше. Тут Матроскин заметил, что у рекламного столика Серого Гуся сменился представитель. Угу, подумал Матроскин, ведь у бабки то было два гуся: один серый, другой белый…. Новый представитель-то не знает ничегошеньки о Матроскине... Подходит к столу и говорит, что водка Серый Гусь – эксклюзивная водка. Да, говорит парень, это вам не коммерческая водка, и предлагает попробовать. В этот раз Матроскину стало жаль Мартини и он заказал с лимоном. Процедура оказалась проще, и пять минут спустя Кот пробовал лимонную водку. Пошли опять фоткатся у Феррари. Фотки в обнимку с Феррари получились даже ничего. Тут Кот увидел, что у Серого Гуся опять сменился представитель. Забыв о песенке про гусей, Кот ринулся к стойке. «Знаем, знем, что Кот любит водку Серый Гусь.... », такими словами встретили Кота у столика. Здесь Кот начал объяснять, какая это распрекрасная водка, представителю рекламной компании. Улыбнувшись, тот опять сделал дриньк Матроскину. Продолжая расхваливать производителя, Кот заметил, что к столу идет та самая таиландочка с черными распущенными волосами. Провозгласив на прощание тост за здоровье производителя гусей любого цвета, Кот рванул к Феррари фоткаться. Фотки у открытой двери и за рулем Феррари получились блестящие, чего не скажешь о лице завлекальщика….

И тут семейство кошачьих вспомнило, что кто-то из них летит в Москву…..В результате коротких и бурных дебатов выяснили, что оба…

В самолете стюардесса с красным вином в тележке выглядела блестяще….

При подъезде к Волгограду у Матроскина и младшего Матроскина глаза были в куче, день смешался с ночью, поезд спутался с самолетом…. Но все же хватало сил у Матроскина заметить все вокруг: поразительная грязь и мусор вокруг железнодорожных путей, скудная одежда на волгоградцах, разруха на прилежащих предприятиях…. С вокзала решили ехать на старом раздолбаном троллейбусе, младший попросил поехать на «чемодане», набраться впечатлений. Движок троллейбуса выл, набирая скорость, кузов трясся и дребезжал, показывая намерения развалиться, за окнами мелькали знакомые, угрюмые и забытые пейзажи…

В Волгограде начались хождения по мукам: надо было нанести визиты чуть ли не каждому, снова и снова рассказывать о канадской жизни, снова и снова отвечать на никчемные вопросы, типа жалеет или не жалеет Кот, что уехал. Посещения родных мест не давали удовлетворения Матроскину, ибо грязь была везде, торгующие семечками и сушеной рыбой бабуськи, хмурые лица волгоградцев наводили на грустные мысли. Удвоившиеся с отъезда цены не позволяли расслабиться в релаксе от увиденных родных мест.

Вынужденная поездка на маршрутке напоминала ралли Париж-Даккар. Младший Матроскин, в восторге от возможности оторваться, заплатил десять рублей, и неосторожно расположился на заднем сиденье. Прыганье по дорожным ямам, виляние и увертывание от пешеходов и более глубоких ям напоминало езду по Американским горкам. Однако младшему Матроскину очень даже понравилось: "За несчастные 10 рублей такой колбасняк!". Да и было от чего колбаситься: ямы в двадцать см глубиной, резкие объезды ям, что поглубже.... Головой чуть крышу маршрутки не протаранили, прыгая на ухабах! Потом мотнуло в одну сторону: бабка с бокового сиденья повалилась в сторону противоположного ряда. Мотнуло в другую сторону: девушка с другого ряда, судорожно уцепившись за столбик, стала похожа на танцовщицу эротического танца. Резкое торможение привело к тому, что Матроскин чуть не поцеловал впереди сидящую тетку…


На пятый день, озверевший от вечных попыток подключиться к интернету через Теле-Ком, и от вечных расспросов о канадской жизни, Коту так захотелось домой…… Тут Матроскин вздрогнул от того, что он впервые назвал Калгари домом, и его посетили грустные мысли об изменчивости мировозрения.

Обратный путь был долог и утомителен: поезд менялся самолетом, самолет другим самолетом… Однако, два с половиной дня спустя, в Калгари его ждали друзья и вторая половина кошачьего семейства. Рассекая по Дирфуту домой на Хонде, и оглядываясь по сторонам, Кот понял очень простую мысль: Калгари стал его родным городом.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Andrew

Re: Поездки домой

Сообщение Andrew » 13 янв 2010, 13:24

Как Матроскин Россию посетил
5+
Аватара пользователя
Anders
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 07:50

Re: Поездки домой

Сообщение Anders » 13 янв 2010, 14:44

Да, то что Матроскина не пустили по Лондону погулять это наглость. Но сейчас уже должны пустить – как гражданина Канады. Правда, если пустят, то халявной водки не достанется, придётся вместо этого всякие Биг Бены ходить осматривать – тут надо трижды подумать :)

Аватара пользователя
патриот
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 01:37
Откуда: Новосибирск

Re: Поездки домой

Сообщение патриот » 13 янв 2010, 22:08

pluto писал(а):Первое что бросилось в глаза на родине, это грязные машины, манера езды и то что ремнём никто не пристёгивается. И это я был дома после года пребывания в Канаде. Какие будут впечатления от втогого визита пока не знаю...поживем увидим.
Машины такие же грязные будут( а в Канаде нет грязи, как в Германии?), манера езды осталась такой же, а вот ремнями безопасности стали пристёгиваться все.
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Поездки домой

Сообщение pluto » 13 янв 2010, 23:03

Я был дома в самом начале 2008. За 2 года может чего то и изменилось. А грязи,здесь действительно намного меньше. Летом, весной и осенью я машину практически не мою, так пару раз для профилактики. Мою чаше зимой, так как здесь в Онтарио сыпят на дорогу соль а не песок, отсюда наверное и грязи меньше. Так вот мою машину зимой чаше, именно из за соли.
Аватара пользователя
MaximOK
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 23:23
Откуда: Calgary, AB

Re: Поездки домой

Сообщение MaximOK » 13 янв 2010, 23:27

Соль + вода = кислота = абзац покраске авто :)
In God we trust, all others we audit
Аватара пользователя
патриот
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 01:37
Откуда: Новосибирск

Re: Поездки домой

Сообщение патриот » 14 янв 2010, 00:47

т.е. после дождя никаких разводов? мыть не надо?
А в сухую погоду через какой промежуток времени появляется пыль?

Просто стирильная чистота Германии меня поразила. Разводов на машине после дождя нет. Пыли я не заметил тоже. Купив мерс я неделю там гостил и поехал домой через Чехо -Словакию.
Так вот, первую пыль я обнаружил только на территории Украины.

А у нас помыл и через час мм-й слой пыли, а если ещё и сразу дождь(даже если машина настоянке), то вся помойка коту под хвост.
Аватара пользователя
MaximOK
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 23:23
Откуда: Calgary, AB

Re: Поездки домой

Сообщение MaximOK » 14 янв 2010, 01:51

У нас бывает иногда с Китая песчаную бурю принесет... и если в это время пойдет дождь - машина не просто с разводами - она грязной становится :shock: .
In God we trust, all others we audit
Ostwind

Re: Поездки домой

Сообщение Ostwind » 14 янв 2010, 04:52

MaximOK писал(а):У нас бывает иногда с Китая песчаную бурю принесет... и если в это время пойдет дождь - машина не просто с разводами - она грязной становится :shock: .
В Израиле тоже самое... На чистой машине через два-три дня уже тонкий слой пыли и песка. Через неделю- толстый. :lol: Дождь осенью и весной выпадает в виде разбавленного в воде песка- вся машина заляпана, всё в песочных разводах... На одежду попадает- тоже грязь остаётся... :evil:
Аватара пользователя
MaximOK
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 23:23
Откуда: Calgary, AB

Re: Поездки домой

Сообщение MaximOK » 14 янв 2010, 06:09

А как в Канаде с вулканами (извержениями), цунами, землетрясениями, торнадо и прочими катаклизмами?
In God we trust, all others we audit
Аватара пользователя
Anders
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 07:50

Re: Поездки домой

Сообщение Anders » 14 янв 2010, 07:04

патриот писал(а):Просто стирильная чистота Германии меня поразила. Разводов на машине после дождя нет. Пыли я не заметил тоже. Купив мерс я неделю там гостил и поехал домой через Чехо -Словакию. Так вот, первую пыль я обнаружил только
на территории Украины.
Слышал, что в Германии дворники это закрытое "привелегированное" сословие и получают они очень неплохо. Какому-нибудь иммигранту туда вообще сложно попать. Но немцы сами по себе очень аккуратные - там проще чистоту поддерживать.
Аватара пользователя
Anders
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 07:50

Re: Поездки домой

Сообщение Anders » 14 янв 2010, 07:24

Всё-таки если смотреть изнутри, положительные сдвиги в России есть, но они пока только в пределах МКАД. Действительно, если сравнить Москву 90-х годов и сейчас -огромная разница. А в ряде благополучных районов города - вполне достойный уровень жизни. Когда я это заметил, то всё ждал, когда процесс начнёт на остальную Россию распространяться... Рыба гниёт с головы, с неё же и возрождаться должна. Но "рыба" пока пребывает в коме, состояние тяжёлое, правда, относительно стабильное.
Аватара пользователя
MaximOK
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 23:23
Откуда: Calgary, AB

Re: Поездки домой

Сообщение MaximOK » 14 янв 2010, 07:38

Да, в Москве, как в фантастических фильмах - наверху благополучные люди ездят на хороших авто, живут в благополучных районах, а внизу (в метро) на работу едут работяги с окраин...
In God we trust, all others we audit

Ответить

Вернуться в «Клуб путешественников»