Поездки домой

Ваши путевывые заметки, фотографии, видео
Аватара пользователя
Anders
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 07:50

Re: Поездки домой

Сообщение Anders » 22 янв 2010, 16:37

Matroskin писал(а): У нас в центре тоже цены такие, что дели на два и это будут монреальские цены центра.
А с чем вообще связан такой непропорциональный (по отношению к другим городам) рост цен на недвижимость именно в Калгари? По стоимости рента почти Ванкувер догнали!

Volvo

Re: Поездки домой

Сообщение Volvo » 22 янв 2010, 17:12

voronaam писал(а):В Канаде - это цена за вступление в право собственности. После уплаты этих денег человек становится полноправным хозяином квартиры. В Москве же это цена за право временного владения, которое может в любой момент быть прервано правительством (по закону) с предоставлением "равноценного жилья".
Если жилье приватизировано, и земля под ним - тоже, то никакое правительство Вам ничего не сделает. А чтио касательно указанной Вами долины - там приватизированных участков практически НЕ БЫЛО.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Поездки домой

Сообщение Matroskin » 22 янв 2010, 19:37

А с чем вообще связан такой непропорциональный (по отношению к другим городам) рост цен на недвижимость именно в Калгари? По стоимости рента почти Ванкувер догнали!
Здесь уровень зарплат примерно равен, а иногда и выше, чем в Ванкувере. Если бы не сумасшедший калгарийский климат, здесь цены на жильё были бы такие же, какие в Ванкувере.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Поездки домой

Сообщение nutick » 23 янв 2010, 01:46

Volvo писал(а):Если жилье приватизировано, и земля под ним - тоже, то никакое правительство Вам ничего не сделает. А чтио касательно указанной Вами долины - там приватизированных участков практически НЕ БЫЛО.
не знаю как в России, возможно как и в КЗ. Когда недвижимость приватизирована (к примеру, дом или квартира), выкуплена земля (у нас в обычном жилом доме на много хозяев куплена земля под нами), но! в любой момент государство имеет право забрать эту землю, этот участок и снести к чертовой матери все, что принадлежит вам, выплатив минимальную компенсацию. Разница того, что земля под вами выкуплена (при это естественно приватизирована) - вы получаете эти копейки компенсации, а если не выкуплена - до свиданья. То есть это дополнительный доход в казну, мало чем оправданный.
Аватара пользователя
Anders
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 07:50

Re: Поездки домой

Сообщение Anders » 23 янв 2010, 07:18

Matroskin писал(а): Здесь уровень зарплат примерно равен, а иногда и выше, чем в Ванкувере. Если бы не сумасшедший калгарийский климат, здесь цены на жильё были бы такие же, какие в Ванкувере.
Недавно мне попалась статья одного нашего иммигранта из Калгари датированная 1999 годом. Так вот, там он называет такие цифры: за съём двухбедрумной 600-700, за однобедрумную - 450-500 долларов. Вот времена были! Сейчас зарплаты остались примерно теже, а цены так подскочили -нехорошо! А снижения не ожидается?

А то что климат сумашедший может это и неплохо: случайных людей это отпугивает, а те у кого действительно серьёзная мотивация ехать в Калгари и так поедут.

Аватара пользователя
MaximOK
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 23:23
Откуда: Calgary, AB

Re: Поездки домой

Сообщение MaximOK » 23 янв 2010, 08:26

Сумасшедший климат - это как? Резко континентальный?
In God we trust, all others we audit
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Поездки домой

Сообщение Matroskin » 23 янв 2010, 11:27

Сумасшедший климат, это когда среди лета (июнь) выпадает снег, когда в декабре стоит мороз -30, а несколько дней позже (среди зимы, январь) температура днём +13, и на солнце я загораю даже без футболки, когда атмосферное давление скачет так, что даже не метеозависимые люди чувствуют себя неважно, одним словом когда сегодня в майке, а завтра в фуфайке.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Поездки домой

Сообщение Matroskin » 23 янв 2010, 11:35

Так вот, там он называет такие цифры: за съём двухбедрумной 600-700, за однобедрумную - 450-500 долларов. Вот времена были!
Я приехал в Канаду в 2005 году и подтверждаю, что так и было. Мы снимали двухбедрумку на бульваре Фробишер за 700 долларов в месяц. Это было перед самым началом экономического калгарийского бума.

А что касается цен, то не все желают, чтоб цены на жильё падали. Наше жильё после покупки его в 2005, стало стоить в два раза больше на данный момент. Это капитал, и никто не хочет, чтоб оно стоило опять столько же, как и покупали.

Кроме того не забудьте, что много, очень много, людей покупали дома на волне подъёма цен за очень большие деньги (450-500 тысяч) и если цены на их жильё попадают, то все они окажутся в тяжёлой ситуации, когда их дом стоит 250 тысяч, а долг перед банком в 500 тысяч. Случись что (потеря работы), то продав дом, они останутся должными банку 250 тысяч. Так что если смотреть не со стонроны личных притязаний, а со стороны нужд общества, основной массе канадцев не выгодно, чтоб недвижимость дешевела. Вот такие пироги...
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Anders
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 07:50

Re: Поездки домой

Сообщение Anders » 23 янв 2010, 14:31

Матроскин, раз уж речь о Калгари зашла, каково ваше мнение о местых жителях ? То что очень дружелюбные - это понятно.
Знаю, что 65% взрослого населения Калгари имеет образование выше среднего. В общем-то очень неплохо. Так вот какие лица (кроме китайских) можно увидеть едучи в C-train или идя по улице? Вспомните для сравнения кого в наших автобусах можно встретить :)
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Поездки домой

Сообщение Matroskin » 23 янв 2010, 16:24

А кто вам сказал, что я езжу в С-трейне или на автобусе?

А население.... обычное, немало разных наций, которых сразу и не узнаешь в толпе. По соотношению чернокожих очень мало (пару-тройку процентов населения), китайцев процентов 15-20, филипинцев процентов 7-10, индусов процентов пять-семь, русских и украинцев процента 2-3. Думаю,что в с-трейне разных национальностей сотличным от белого цветом кожи несколько больше, до 50%. Лица... все очень разные. Просматриваются люди интеллектуальной работы (процентов 10-15), немало равнодушных, особо неотягощённых раздумьями лиц (около 35%), немало и с глуповатым, нередко с жлобистским выражением лица.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Anders
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 07:50

Re: Поездки домой

Сообщение Anders » 23 янв 2010, 17:45

Как-то всё очень нас нас похоже, если не считать рассового разнообразия. Так вот хочется услышать, что преобладают люди с высокоинтеллектуальным выражением лица, едущие в Си-трейне с книжкой Мураками или Кастанеды. :D
Я вот всё забываю, что в Канаде приличные люди на общественном транспорте не ездят. Так что извините, что я вас в этом заподозрил. А у меня наоборот такая привычка - когда я приезжаю в новую страну, обязательно проедусь несколько раз на общ. транспорте. И если внимательно смотреть на тех, кто там едет, можно составить довольно точное представление и местных людях да и самой стране. Ведь там ездит можно сказать "срез общества", причём не самая богатая его часть. Гораздо информативнее осмотра десятка костёлов и музеев.
Evgenator

Re: Поездки домой

Сообщение Evgenator » 23 янв 2010, 18:23

Ездят всякие.
В больших городах ездят офисные работники - они часто оставляют машины на парковке у метро и едут в центр на метро, чтобы не парковаться в центре и не попасть в пробки. В Вашингтоне вообще много людей в галстуках ездит на метро.
Но в целом в общественном транспорте преобладает конечно беднота.
насчет Мураками и Кастанеды - там этого рода книги непопулярны, особенно в метро. Обычно если и читают, то газеты или "полезные" книги и учебники.
Дел у людей много, возможностей много, они очень активны и на всякое развлекалово драгоценное время не тратят. Честно говоря, для меня загадка, почему в Москве читают в метро в основном беллетрискику. Наверно, советская инерция :) воспитаны родителями, которые были жителями самой читающей (когда-то) страны в мире :)
Alert

Re: Поездки домой

Сообщение Alert » 23 янв 2010, 18:47

В Нью-Йорке общественным транспортом пользуются больше чем своими машинами, единственный город где это так. Ну а в Вашингтоне и Балтиморе общественным транспортом не пользовался никогда. В Балтиморе замечаю, что в автобусах ездят больше всего черные.
Аватара пользователя
Anders
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 07:50

Re: Поездки домой

Сообщение Anders » 24 янв 2010, 06:38

В некоторых мегаполисах машину иметь просто нет смысла. Моя сестра с мужем живут в Москве, и хотя семья и них состоятельная, машину принципиально не покупают- нет смысла. На метро до работы 40 минут, на машине с учётом пробок 1.5-2 часа. И к такому выводу многие москвичи приходят. В городе уже 3 млн. машин - улицы на такое количество просто не проектировались.
Volvo

Re: Поездки домой

Сообщение Volvo » 24 янв 2010, 12:32

Полностью подтверждаю. Я жил в Москве около слияния Волоколамки и Свободы. Чтобы нормально доехать на машине - выезжать надо было в начале седьмого, потом - пробки на 2 часа. Обратно - без пробок только после 9 вечера. А на метро - 35 минут от двери до двери. И смысл после этого машину иметь?

Ответить

Вернуться в «Клуб путешественников»