Вот тебе и Китай

Ваши путевывые заметки, фотографии, видео
Аватара пользователя
Alf_Consy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 11:12
Откуда: Toronto -> Calgary -> Toronto now.

Вот тебе и Китай

Сообщение Alf_Consy » 23 июн 2009, 02:18

Вот, коллеги, дал мне бог возможность съездить в Китай на пару недель по работе, а точнее сказать в Шанхай и провинцию, и был я очень удивлен увиденному. Не Китай прямо, а что-то напоминающее Торонто...по крайней мере внешне...развитая инфраструктура, компьютеризация полная и везде, строительство вокруг, даже больше чем в Торонтовском даунтауне, электричка со скоростью до 250 км/ч. - в плане на будущий год до 450 км/ч., молы и шопы, с ассортиментом как в Торонто и с такими же ценами, экраны на каждом шагу - в транспорте, вокзалах, площадях, метро, показывающие новости, спортивные новости, биржевые новости и рекламу. А дороги...ну прямо как Онтарио - по три полосы в каждую сторону, плюс по одной - для мотоциклов-велосипедов, и хайвеи. Самолеты, как маршрутные такси отлетают от аэропортов...
Вот тебе и коммунистический строй...

Привокзальная площадь г. Шанхай
Изображение

Четырех-уровневая развязка. г. Шанхай
Изображение

Стройка возле Всемирного финансового центра - "Открывашки".
Изображение

Skyscrapers
Изображение

Ихний Tower: телебашня «Жемчужина Востока», высота 468м.
Изображение

Вид на "открывашку" с ихнего Tower-а.
Изображение

Это типа ихний квартал из стекла и бетона...на набережной.
Изображение
Последний раз редактировалось Alf_Consy 23 июн 2009, 07:36, всего редактировалось 1 раз.
Дружите с головой, это часто помогает.

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Вот тебе и Китай

Сообщение Matroskin » 23 июн 2009, 06:31

Упасть-не встать. Я же говорил, что скоро мировой экономикой будет командовать Китай, а самая устойчивая валюта будет юань. Этот век - век Китая.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Alert

Re: Вот тебе и Китай

Сообщение Alert » 23 июн 2009, 07:36

...
Последний раз редактировалось Alert 11 дек 2009, 19:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Вот тебе и Китай

Сообщение pluto » 23 июн 2009, 07:49

Всё будет нормально, не переживайте. Пока китайци сюда едут, значит здесь лучше! А китайцев здесь ну очень много. Я думаю что в ближайшие 50 лет США будет лидировать. Так что сильно беспокоится не стоит. Но фотки отменные, я тоже не предполагал что в Шанхае такая инфраструктура. А что тогда говарить про Пекин!
Правда китайци говарят что даже за интернетом идет глобальная слежка, многие сайты извне блокированны..... Так что не всё так гладко в поднебесной.
Аватара пользователя
Alf_Consy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 11:12
Откуда: Toronto -> Calgary -> Toronto now.

Re: Вот тебе и Китай

Сообщение Alf_Consy » 23 июн 2009, 08:00

Alert писал(а):...Да уровень жизни за пределами Шанхая, Пекина и Гуанчжоу не самый высокий...
Был я в провинции Дзянсу - на запад от Шанхая 150км., так не сказал бы я что там голимая нищета - народ живет достойно. Почти все бренды мирового автопрома представлены на дорогах, с единственным уточнением, все, или почти все они сделаны в Китае - отличительный знак - на заднем капоте с другой стороны от оригинального названия автомобиля, его название на Китайском, да и морда лица частично изменена. Жилье - от типа советских панельных, до современных 2-3-4 этажек типа таунхаузов на два подъезда (больше чем на двух хозяев, но жилье есть...а не хрущебы), есть и высотки с флэтами. Да, одеваются они по-проще, но культ из одежды не делают. Спрашивал про заработки - 2000 юаний в месяц (9-22 июня 2009 г. 1юань=6.8 USD=4.5 руб.), полицейские и гос чиновники - до 5000 юаний, а те кто имеет свой бизнес - как потопают, так и полопают...Но бизнес развивается.

Вот выставка их автопрома:
Изображение

Passat 2.0 made in China
Изображение

Вот виды провинциального городишки Уси (Wuxi) с 4,5 млн.жителей провинции Дзянсу:
Изображение
Изображение

Вечерний вид провинциального центра
Изображение

Тамошние провинциальные дороги:
Изображение

Изображение

Провинциальный торговый центр только что построенный:
Изображение

Изображение

Изображение


Насчет Интернета:
Свободное подключение, кроме того я не заметил что какие-нибудь из пользуемых мною сайтов были блокированы, или тормозили. А пользовал я сайты российских новостей, гугл почту, гугл мап, яхоо почту, яхоо новости. Может потому, что в гостинице, потому и не тормозили :) А еще у них 40 каналов телевидения - CCTV1, CCTV2...CCTV40 :) 9ый на англиском, 5ый - спортивный...еще есть спортивные (не помню какие), остальные - сериалы, фильмы, детские, мультики. Смотрел "Код Д'Винча" на китайском :D

Компьютерные программы - фрее оф чардж, Виндовс везде ХР на китайском. Причем, весь софт законно фрее (по их законам)... :D
Последний раз редактировалось Alf_Consy 23 июн 2009, 08:37, всего редактировалось 1 раз.
Дружите с головой, это часто помогает.

Alert

Re: Вот тебе и Китай

Сообщение Alert » 23 июн 2009, 08:07

А жизнь в Китае действительно плохая, не смотря на вышесказанные города, где еще процветает цивилизация и растет уровень жизни, в целом же одни деревни, где работают за стаканчик риса, при этом свободы нет и пр.
Последний раз редактировалось Alert 11 дек 2009, 19:06, всего редактировалось 1 раз.
Alert

Re: Вот тебе и Китай

Сообщение Alert » 23 июн 2009, 08:11

Alf_Consy, ну в принципе в окрестностях крупных городов возможно, а что в глубинке? У нас тоже Москва вроде ничего, а приедь куда то в глубь страны :lol: А у них там миллиардное население. Да и как сказал Плуто, бегут же оттуда, наверное не от хорошей жизни, даже в России уже есть китайские городки, ну и если они уже к нам бегут......
Аватара пользователя
Alf_Consy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 11:12
Откуда: Toronto -> Calgary -> Toronto now.

Re: Вот тебе и Китай

Сообщение Alf_Consy » 23 июн 2009, 08:51

Alert писал(а):Alf_Consy, ну в принципе в окрестностях крупных городов возможно, а что в глубинке? У нас тоже Москва вроде ничего, а приедь куда то в глубь страны :lol: А у них там миллиардное население. Да и как сказал Плуто, бегут же оттуда, наверное не от хорошей жизни, даже в России уже есть китайские городки, ну и если они уже к нам бегут......
Не знаю, почему бегут. Видно не согласны с режимом. Те, с которыми я общался,(а я был не в тур поездке, а по бизнесу) ну не выглядели так уж униженными, голодными и забитыми. Хотя это и не столица, а повторюсь еще раз - провинция. У них еще очень сильна пропаганда, но не такая оголделая как в 70 годы, или как в СССР, а вполне умно поставленная. Вот, например, я обратил внимание, что много народа у них путешествует по Китаю - аэропорты забиты народом, выставки, музеи, исторические парки - тоже. И все поддерживается на правительственном уровне. А суть этих поддержек проста как чистая вода - каждый китаец должен знать свою родину, должен видеть ее могущество, по-этому должен ездить и видеть своими глазами и трогать своими руками завоевания революции...полит-ПиАР.
Далее: магазины ломятся от продуктов питания, от шмотья - на выбор по ценам, от электроники. Причем каждый китаец ходит не с простым мобильником, а с продвинутым слайдером или КПК-ой ,но китайского бренда...а они до 500 юаний -самый навороченный.

А может бегут из-за того, что для рождения второго ребенка надо заплатить около 10 тыс. юаней, а за третьего - около 24 тыс., а из разговора я понял что все хотели бы иметь не менее 2 детишек.
Дружите с головой, это часто помогает.
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Вот тебе и Китай

Сообщение pluto » 23 июн 2009, 09:51

Да непоймёш этих китайцев! Я тоже здесь им задавал этот вопрос насчёт детей. Ведь если в китае ограничение то в канаде они бы могли иметь и поболее детей. Так нет же, все китайцы, как ни странно, с которым я разговаривал имеют здесь по одному ребёнку. И что самое интересное больше не хотят иметь детей. Вот и пойми их после этого. Ещё раз хочу напомнить, не надо путать туризм и имиграцию это соверше но разные веши! КоГда приезжаеш в чужую страну то всё кажется там хорошо. А вот имигрируй туда и сразу начнутся проблемы.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Вот тебе и Китай

Сообщение nutick » 23 июн 2009, 11:09

Alert писал(а): А жизнь в Китае действительно плохая, не смотря на вышесказанные города, где еще процветает цивилизация и растет уровень жизни, в целом же одни деревни, где работают за стаканчик риса, при этом свободы нет и пр.
Ездят наши постоянно в эти глубинки. В Шанхай не едут - виза в столицу отдельная нужна. Всё у них там хорошо, замечательно, по сравнению с Казахстаном. Никто с голоду не умирает. У меня половина знакомых уже там были, и родители ездили в те самые маленькие города. И пятиэтажки есть страшные - как наши хрущевки и рядом стоят дорогие строения и всё на одной улице состредоточено. Так что не нагоняйте страстей. :wink:
А вот имигрируй туда и сразу начнутся проблемы.
казахстанцев там много - ничего страшного тоже нет, бизнес там пооткрывали. Товар все везут очень качественный: от стройматериалов до посуды.

А вообще страна супер.) Только не успела поступить приставка в продажу в Европе Xbox360 - так сразу себе купили ее за 150 долл :lol: И все работает до сих пор.
Ноутбуки все хорошего качества, а цены в 2-3 раза меньше. Мы всем китайским пользуемся давно: техника, сотки. DVD приставки французской марки привезенные из европы за 200 долл. давно подохли, а китайские (50 долл.) до сих пор работают.

Казахстанцы многие на Хайнань ездят отдыхать - рай земной.... По отзывам туристов - так лучший курорт. Эх, когда-нибудь и мы туда поедем отдыхать!
Alert

Re: Вот тебе и Китай

Сообщение Alert » 23 июн 2009, 11:22

nutick, в таком случае, я зачастую прибегаю к простому проверенному методу, смотрю на ВВП на душу населения, а он чуть ли не на сотом месте в мире :wink: А так разумеется есть много прекрасного, страна интересная, нашим многому у китайцев можно и нужно поучиться. Вы случайно не хотели бы рвануть в Китай на ПМЖ? :)
Кстати, столица не Шанхай, а Пекин :wink:
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Вот тебе и Китай

Сообщение nutick » 23 июн 2009, 12:17

Alert писал(а): Кстати, столица не Шанхай, а Пекин :wink:
Да, что-то напутала... :oops:

Нет, Китай меня не интересует как место для постоянного жительства, хоть и по соседству. Как, впрочем и КЗ и Россия :wink:
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Вот тебе и Китай

Сообщение Matroskin » 23 июн 2009, 12:24

Спрашивал про заработки - 2000 юаний в месяц (9-22 июня 2009 г. 1юань=6.8 USD=4.5 руб.), полицейские и гос чиновники - до 5000 юаний,
Мдя, фотки впечатляют. Ещё лет десять-пятнадцать и они будут владеть мировой экономикой.

Заработки... просто оторопь берёт! Это что, средний заработок 12 штук баксов? А полицейские 20 с лишним штук баксов? Это в год или в месяц? :shock: :shock: :shock:
Чего-то там по рублям не сходится... Может ошибочка вышла?
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Вот тебе и Китай

Сообщение Stas.z » 23 июн 2009, 12:34

Не, что-то тут ошибка какая-то
если
1юань=6.8 USD=4.5 руб
а курс рубля к $ сегодня 31 рупь
Если курс юаней к рублям 4,5, то чтобы получить курс к доллару надо не 31 делить на 4.5, тогда да, получается 6,8$, а наоборот 4,5 делить на 31, тогда и получаем 1 юань=0,145$.
8)
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: Вот тебе и Китай

Сообщение NeverAgain » 23 июн 2009, 13:04

Alf_Consy писал(а): 9-22 июня 2009 г. 1юань=6.8 USD=4.5 руб
Отчет по коммандировке по такому курсу может расстроить бухгалтера из компании Альфа. :D
Для охоты за удачей необходимо получить лицензию у судьбы.

Ответить

Вернуться в «Клуб путешественников»