Вот тебе и Китай

Ваши путевывые заметки, фотографии, видео
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Вот тебе и Китай

Сообщение Matroskin » 23 мар 2010, 01:50

Китайский фильм "А зори здесь тихие"
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Аватара пользователя
патриот
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 01:37
Откуда: Новосибирск

Re: Вот тебе и Китай

Сообщение патриот » 23 мар 2010, 04:25

Coolibin писал(а): Вы точно уверены, что переигрывает? А то я думал, что когда китайцы поставляют в америку товары, а в ответ получают обязательства когда-нибудь расплатиться чем-нибудь ценным, то переигрывает-то пока что кто-то другой, но только не китайцы. Обещания на хлеб не намажешь.
И здесь с вами согласен.
Переигрывает и точно, кто-то другой - и не Китай, и не американский народ.
Вопрос: США и, чуть в меньшей степени, Европа в условиях глобализации вынесли производство в места с дешевой рабочей силой – Мексику, Китай, в Азию. Сделав это, мы практически уничтожили промышленность, что у нас оставалась, причем ту, от которой сильно зависим. Преследуя краткосрочные выгоды, мы уничтожили свой источник дохода. И, я думаю, растущая в США безработица говорит как раз об этой проблеме.

В то же время, пока мы сокращали производство в сельском хозяйстве и в промышленности, наша банковская отрасль распухла и сильно перевешивает все остальное. Проблема теперь, как я ее понимаю, в том, что если кризис в Калифорнии станет типичным для США в целом, то речь идет о чем-то гораздо более серьезном, чем банковский кризис. Под угрозой само существование государства и правительства.

Федеральное правительство, как и Калифорния, не имеет денег. Не имеет денег даже чтобы обеспечить основные бюджетные общественные услуги. Доходов, чтобы оплатить эти функции нет, потому что мы сами уничтожили источники доходов. В Европе в результате Маастрихтских договоренностей даже нет возможности справляться с этими проблемами за счет капитальных вложений. У нас это не запрещено, но возникают сложные вопросы.

Мы смогли найти триллионы, чтобы спасать банки. Не знаю, откуда мы их взяли, но нашли. Но это выглядит как инфляционная политика, даже более того – гиперинфляционная. Аналог приходит на ум – Веймарская Германия в 1920-х. В то же время, падение производства и безработица грозят дефляцией, как это было после 1929 года в США.

(…)

Линдон Ларуш: Да, я об этом часто говорил. Речь идет не о депрессии. Происходит всеобщий разрушающий кризис системы в планетарных масштабах. Такая гипотетическая вероятность обсуждалась еще в 1890-х годах, и в начале 20-го века. И сейчас это произошло. Происходит разрушающий всеобщий кризис, одновременно инфляционный и дефляционный. Посмотрите на мою тройную кривую, и вам станет ясно, что происходит.

Что значит всеобщий кризис системы? Это значит, что нет решения в рамках параметров существующей системы. Иными словами, нельзя спасти систему от коллапса, одной подстройкой параметров существующей системы, или даже введением новых.

Эта проблема больше психологическая и эмоциональная. Ситуация должна быть очевидной каждому. Но если попытаться рассказать людям правду, и объяснить какие последствия повлечет за собой полное крушение системы, они пугаются и злятся. Или просто не хотят слушать. Так что приходится искать способы убеждать их в рамках того, с чем они согласны, в том, что мы столкнулись с проблемой такого размаха. А в этом их убедить никак не удается. Убедить их нельзя, не испугав их.

И не нужно рядиться чертом, чтобы их напугать. Они боятся правды. Но нужно говорить им ее, раз за разом, указывая, в чем состоит альтернативный курс действий. Но они не поймут, в чем смысл альтернативы, если не рассказать им в чем правда. Если умалчивать правду, опасаясь, что они испугаются, то до них никогда ничего не дойдет.

Люди должны понять, что это общий разрушающий кризис. А они настроены на надежду: «не говорите мне этого, я не хочу этого слышать. Скажите, что может помочь».

Сталкивались с такой реакцией? Они должны осознать, что это всеобщий кризис. Это как человек выпрыгнул из самолета, а парашют забыл. Падают, один говорит: у тебя, кажется, проблема. Тот отвечает, что знает, что у него проблема. Знаешь, у тебя нет…. А тот отвечает: не говори мне этого, я не хочу этого знать. Такова сегодня психологическая ситуация. Человек выпрыгнул из самолета, забыл парашют, и хочет тишины и спокойствия в несколько секунд что ему остались.

Но выхода нет, надо смотреть правде в глаза. И я это делаю. Если люди испугаются, они, может быть, поймут, если окончательно не утратили рассудок.
http://www.fin-eco.ru/2010/01/blog-post_09.html
doza

Re: Вот тебе и Китай

Сообщение doza » 23 мар 2010, 08:33

Если действительно башни взорвали сами американцы( верится с трудом ), то что бы спасти страну можно и стереть город кинув ядерную бомбу. Тогда никакого дефолта не будет.
Гудвин

Re: Вот тебе и Китай

Сообщение Гудвин » 23 мар 2010, 08:39

На вопрос почему отвечают просто: в Канаде бизнес не сделаешь, налогами задавят.
Уровень жизни в Канаде высокий.
Предприятия частные большие и маленькие.
Так откуда деньги.
Если бизнес не развивается , не растут рабочие места, падает зарплата нанятым рабочих, меньше отчисления в гос.казну.
Где деньги, Зин?
Аватара пользователя
RGB
Местный житель
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 24 май 2009, 09:00
Откуда: Киев

Re: Вот тебе и Китай

Сообщение RGB » 23 мар 2010, 10:48

Matroskin писал(а): Сколько я разговаривал с китайцами,все говорят одно: Мы в Канаде временно. Получим образование,приобретём опыт и адью, уедем в Китай.
Если у этих китайцев есть деньги получать образование в Канаде то ясно что они или их родители не последние люди дома. Естественно что ловить им в Канаде нечего, в Китае им и так хорошо, а с канадским дипломом и опытом работы так и вообще будет замечательно. По этой же причине дети украинских чиновников учатся за границей но возвращаются домой на теплые и денежные должности поскольку за границей они никто а тут - уважаемые люди.

Вот если бы вы в Канаде наткнулись на чудом попавшего туда китайского крестьянина с рисовой плантации думаю что обратно он особо не рвался бы.

Кроме того в Канаде большие налоги потому что высокий образ жизни требует хорошего финансирования. В Китае же хорошо живут исключительно горожане в Шанхае-Гонконге-Пекине, а 900 миллионов крестьян с окрестностей как-то не очень...

Аватара пользователя
патриот
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 01:37
Откуда: Новосибирск

Re: Вот тебе и Китай

Сообщение патриот » 28 мар 2010, 22:34

Вот и началось продвижение Китая в "цивилизованный мир" цивилизованными методами.
http://www.pravda.ru/news/economics/29- ... 0-volvo-0/
И это, я уверен, только "первые ласточки". Основное ещё в переди. Придёт очередь и Форда.
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Вот тебе и Китай

Сообщение Stas.z » 28 мар 2010, 22:50

Китайцам сбагрили совершенно не рентабельную "марку", теперь после ее перехода в китайские руки, думаю продажи у них еще более сократятся. Напомним, что шведской "Вольво" до этого владел "Форд" и именно он продал их китайцам.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Аватара пользователя
патриот
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 01:37
Откуда: Новосибирск

Re: Вот тебе и Китай

Сообщение патриот » 28 мар 2010, 23:18

К стати, экономика америки тоже не рентабельна, как и сам Форд.
Может тоже сбагрят? :mrgreen:
Аватара пользователя
патриот
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 01:37
Откуда: Новосибирск

Re: Вот тебе и Китай

Сообщение патриот » 28 мар 2010, 23:41

При этом среди участников наиболее крупных сделок чаще других фигурируют национальные китайские компании и "Газпром".

"Желание китайских нефтяников получить доступ к ресурсам реализовалось в 2009 году в сделку, которая перекрыла по своей стоимости крупнейшую сделку 2008 года: China Petroleum & Chemical Corporation (Sinopec) купил швейцарскую Addax Petroleum с существенными активами в Нигерии и Ираке за $7,2 млрд",— приводит пример Алексей Кондрашов, партнер Ernst & Young и руководитель московского нефтегазового центра и международной практики налоговых услуг для предприятий нефтегазового сектора. И это еще не предел, добавляет он.

В 2009 году может состояться сделка по продаже аргентинской нефтяной компании YPF (принадлежащей испанской Repsol), которая оценивается в $17 млрд (для Repsol это вынужденный шаг: компании нужно расплатиться с долгом в €10,41 млрд). Интерес к YPF проявляют китайская Sinopec и индийская ONGC (которая, возможно, выступит в партнерстве с российскими компаниями), и если удача будет на стороне китайцев, инвестиции Поднебесной в зарубежные сырьевые активы, по подсчетам агентства Bloomberg, вырастут до $43 млрд, что на 48% превышает показатели прошлого года.
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1222337
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Вот тебе и Китай

Сообщение Matroskin » 29 мар 2010, 16:25

Ха, Америка заволновалась всерьёз....
http://www.imperiya.by/economics2-7473.html

Так, согласно оценке Всемирного банка /ВБ/, валютные резервы Китая увеличатся к концу текущего года до 2 трлн 818 млрд долларов США, а к завершению 2011 года – до 3 трлн 289 млрд долларов.

В минувшем 2009 году валютные резервы Китая составляли 2,4 трлн долларов и были самыми крупными среди всех стран мира. Их структура является государственным секретом, однако, согласно оценкам западных экспертов, до 70 проц. резервов составляют номинированные в американской валюте облигации и другие активы, а также наличные доллары, лежащие на специальных счетах.

При этом Всемирный банк пересмотрел в нынешнем месяце в строну увеличения – до 9,5 проц. – свой прогноз темпов роста ВВП Китая в 2010 году. "Китайская экономика удачно противостоит нынешнему кризису и перспективы ее роста – очень хорошие", – заявил главный экономист пекинского отделения ВБ Луис Кийс. Он предупредил в то же время, что Народному банку Китая следует ужесточить свою кредитную политику с тем, чтобы не допустить возникновения в ряде секторов национальной экономики, и в первую очередь на рынке жилой недвижимости, спекулятивных пузырей. Уровень инфляции по оценке Всемирного банка, составит в нынешнем году в Китае 3,5 – 4 проц.

Сейчас многие специалисты считают, что Запад уже опоздал и попытки "остановить" Китай – тщетны . Так, в февральском номере влиятельного американского журнала "Форин Полиси" /Foreign Policy/ лауреат Нобелевской премии в области экономики американский профессор Роберт Фогель опубликовал статью, в которой сделал вывод, что к 2040 году китайская экономика достигнет объема в 123 триллиона долларов, три раза превзойдя объем всей мировой экономики по состоянию на 2000 год.

Согласно этому прогнозу, доход на душу населения составит в КНР 85 тыс. долларов – в два раза больше показателя, который, как ожидается, будет достигнут на этот же момент в странах Евросоюза.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
патриот
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 01:37
Откуда: Новосибирск

Re: Вот тебе и Китай

Сообщение патриот » 29 мар 2010, 18:56

Китайская государственная нефтяная корпорация Sinopec предложила 7,22 миллиарда долларов за канадскую нефтедобывающую компанию Addax. Приобретя Addax, Sinopec получит доступ к нефтяным месторождениям у берегов Западной Африки и в Ираке.
http://www.wfin.kz/node/1878
Alert

Re: Вот тебе и Китай

Сообщение Alert » 29 мар 2010, 19:47

Народ, вы все никак не успокоитесь с этим Китаем :) если раньше ничего не случится экстраординарного, то экономика Китая начнет разваливаться через 20-30 лет. Это говорю не я как предсказатель, это говорят факты, потому что население Китая стареет, через 20-30 лет просто некому будет поддерживать экономику и при этом содержать такое огромное количество пенсионеров и пожилых людей которое ожидается в Китае к тому времени. У Китая вообще наблюдается колоссальная демографическая яма в виде огромного числа пенсионеров из нынешнего рабочего поколения, и катастрофического падения количества дееспособного народу в следующем, из-за политики "один ребенок на семью". Однако, из-за такой штуки, как "дефицит невест" в следующие 20 лет Китай недостатка в рабочих может не сильно ощутить, но зато действительно чудовищные проблемы начнутся у следующего поколения - внуков нынешних рабочих. Ибо будет банально некому рожать. Если они ничего не предпримут, их экономике будет плохо.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Вот тебе и Китай

Сообщение Matroskin » 29 мар 2010, 19:56

К тому времени Америка уже развалится... :lol: :lol: :lol:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Alert

Re: Вот тебе и Китай

Сообщение Alert » 29 мар 2010, 20:04

Ну и юмор у вас, однако....Смейтесь сколько влезет, ведь Америка в случае чаго весь мир в бездну утащит (Канада одна из первых). Интересно куда Матроскин в поисках лучше жизни побежит, не в Китай ли :lol: И чего вы вообще на Америку киваете, про кого бы не говорили снова Америка. Дайте уже о Китае поговорить без Америки.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Вот тебе и Китай

Сообщение Matroskin » 29 мар 2010, 20:08

Ну как же, Америка -Китай - ось двуполярного мира. Ну а Китай для Америки - империя зла. :mrgreen: Вон как окрысились на китайцев, санкциями пугают...
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Ответить

Вернуться в «Клуб путешественников»