Поездка в РФ и замена паспорта

Ваши путевывые заметки, фотографии, видео
Аватара пользователя
Tiger
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 15:48
Откуда: Подмосковье->Halifax,NS

Поездка в РФ и замена паспорта

Сообщение Tiger » 14 мар 2019, 08:39

Через несколько месяцев заканчивается срок моего паспорта РФ (45 лет), и я пытаюсь понять, возможно ли за неделю, ну или дней за 10 присутствия в РФ сменить паспорт, если да, то как это сделать надежно? Ехать все равно собираюсь, есть кое-какие дела, заодно хочу и паспорт поменять. Спрашиваю здесь, может есть у кого недавний опыт, как это происходит? Самое непонятное место в законах - что если нет постоянной прописки(регистрации), то срок выдачи нового паспорта может быть до 30 дней! То есть необходимо личное присутствие при подаче заявления на новый паспорт, и потом через 30 дней - личное получение нового. Ведь по сути, если я не живу в РФ, чего меня проверять столько времени? Есть возможность подачи заявления через госуслуги, но она недоступна, пока не исполнится 45 лет.

И побочный вопрос - если все же никаких вариантов по отсноительно быстрой замене паспорта нет, есть ли возможность как-то встать на учет в консульство, чтобы была возможность приехать в РФ с недействительным паспортом и при этом не нарушать закон?
28.05.2014 MPNP Interview-Warsaw, refused
2014 NS RLMD Stream
08.03 App sent
23.06 LOA
09.07 App in CIO
05.09 File #
23.09 AOR Warsaw
09.10 Medforms
14-22.10 Medexams
30.10 Med received
01.12 Decision made
12.12 POVL
22.12 Visas
06.03.2015 Landing

Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Поездка в РФ и замена паспорта

Сообщение SvetlanaG » 14 мар 2019, 08:46

чтобы была возможность приехать в РФ с недействительным паспортом и при этом не нарушать закон?
Вы же про внутренний паспорт говорите, правильно? Въезжаете вы в РФ по загран паспорту, который действующий и при этом ничего не нарушаете. :)
Аватара пользователя
Tiger
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 15:48
Откуда: Подмосковье->Halifax,NS

Re: Поездка в РФ и замена паспорта

Сообщение Tiger » 14 мар 2019, 08:53

Да, я про внутренний, и вопрос не как въехать, а как например снять деньги со своего счета в банке, если паспорт будет уже недействительным? Да и любые другие действия, для которых нужен паспорт, не получится произвести, и кроме того, пользование недействительным паспортом противозаконно, а за нарушение срока замены паспорта - административный штраф.
28.05.2014 MPNP Interview-Warsaw, refused
2014 NS RLMD Stream
08.03 App sent
23.06 LOA
09.07 App in CIO
05.09 File #
23.09 AOR Warsaw
09.10 Medforms
14-22.10 Medexams
30.10 Med received
01.12 Decision made
12.12 POVL
22.12 Visas
06.03.2015 Landing
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Поездка в РФ и замена паспорта

Сообщение SvetlanaG » 14 мар 2019, 09:05

А вы выписывались/снимались с регистрации? Посмотрите в законах про выезд за рубеж на постоянное проживание, по-моему, если вы оформляетесь таким образом, то вам внутренний паспорт не положен. Может это легче сделать, чем оформить новый внутренний паспорт. :)
Я могу ошибаться в поданной информации, давно не копалась в законах.
Аватара пользователя
Tiger
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 15:48
Откуда: Подмосковье->Halifax,NS

Re: Поездка в РФ и замена паспорта

Сообщение Tiger » 14 мар 2019, 09:26

Я просто снят с учета, т.е. "выписан", без всяких отметок об отъезде на ПМЖ.
28.05.2014 MPNP Interview-Warsaw, refused
2014 NS RLMD Stream
08.03 App sent
23.06 LOA
09.07 App in CIO
05.09 File #
23.09 AOR Warsaw
09.10 Medforms
14-22.10 Medexams
30.10 Med received
01.12 Decision made
12.12 POVL
22.12 Visas
06.03.2015 Landing

Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11388
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42
Откуда: богатая страна Словакия

Re: Поездка в РФ и замена паспорта

Сообщение Stjernberg » 14 мар 2019, 12:43

есть какая-то фирма, которая занимается внутренним паспортом в том числе и в Канаде, у них какое-то простое название сайта типа рашен пасспорт.ком, возможно проще сделать через них. если едете в Россию может быть есть возможность подать заявку на паспорт и оставить кому-нибудь доверенность чтобы забрали?
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Аватара пользователя
Tiger
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 15:48
Откуда: Подмосковье->Halifax,NS

Re: Поездка в РФ и замена паспорта

Сообщение Tiger » 14 мар 2019, 14:54

Фирма занимается внутренними паспортами? Что-мне сомнительно, не уверен, что все чисто. А по поводу доверенности - получить вряд ли можно, а вот насчет сдать документы может быть и можно, попробую узнать.
28.05.2014 MPNP Interview-Warsaw, refused
2014 NS RLMD Stream
08.03 App sent
23.06 LOA
09.07 App in CIO
05.09 File #
23.09 AOR Warsaw
09.10 Medforms
14-22.10 Medexams
30.10 Med received
01.12 Decision made
12.12 POVL
22.12 Visas
06.03.2015 Landing
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: Поездка в РФ и замена паспорта

Сообщение Choir » 14 мар 2019, 22:44

Tiger писал(а):Через несколько месяцев заканчивается срок моего паспорта РФ (45 лет), и я пытаюсь понять, возможно ли за неделю, ну или дней за 10 присутствия в РФ сменить паспорт, если да, то как это сделать надежно? Ехать все равно собираюсь, есть кое-какие дела, заодно хочу и паспорт поменять. Спрашиваю здесь, может есть у кого недавний опыт, как это происходит? Самое непонятное место в законах - что если нет постоянной прописки(регистрации), то срок выдачи нового паспорта может быть до 30 дней! То есть необходимо личное присутствие при подаче заявления на новый паспорт, и потом через 30 дней - личное получение нового. Ведь по сути, если я не живу в РФ, чего меня проверять столько времени? Есть возможность подачи заявления через госуслуги, но она недоступна, пока не исполнится 45 лет.

И побочный вопрос - если все же никаких вариантов по отсноительно быстрой замене паспорта нет, есть ли возможность как-то встать на учет в консульство, чтобы была возможность приехать в РФ с недействительным паспортом и при этом не нарушать закон?
Я получала в 45, но с пропиской.
Приехала, сдала в ЕИРЦ и через 10 дней забрала. Москва.
Коллега ездила без прописки по такой же схеме.
У неё была московская область. Каким-то образом тоже получила в теч 10 дней.
Даже если просрочили, ничего страшного. Штраф заплатите потом и всё.
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: Поездка в РФ и замена паспорта

Сообщение Choir » 14 мар 2019, 22:47

Tiger писал(а):Да, я про внутренний, и вопрос не как въехать, а как например снять деньги со своего счета в банке, если паспорт будет уже недействительным? Да и любые другие действия, для которых нужен паспорт, не получится произвести, и кроме того, пользование недействительным паспортом противозаконно, а за нарушение срока замены паспорта - административный штраф.
Ну заплатите штраф да и все.
Я недавно беседовала с вице-консулом в торонто. Он меня убедил,.Что паспорт лучше получить. Разные истории рассказывал о том, как потом усложняется жизнь без паспорта. Если, конечно, планируете ездить туда.
Элементарно у нотариуса доверенность не сделать без внутр паспорта.
Ну, далеко не все нотариусы сделают, скажем так.

Поэтому и я себе сделала, и детям в 14 лет. Последние только до 20 лет, но нам как раз в то время нужны были паспорта. Поэтому сделали.
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: Поездка в РФ и замена паспорта

Сообщение Choir » 14 мар 2019, 22:53

Stjernberg писал(а):есть какая-то фирма, которая занимается внутренним паспортом в том числе и в Канаде, у них какое-то простое название сайта типа рашен пасспорт.ком, возможно проще сделать через них. если едете в Россию может быть есть возможность подать заявку на паспорт и оставить кому-нибудь доверенность чтобы забрали?
По доверенности паспорт не отдадут. Только лично в руки.
Но! Он там у них может сколько-то лежать.

То есть, есть опция забрать намного позже.
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11388
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42
Откуда: богатая страна Словакия

Re: Поездка в РФ и замена паспорта

Сообщение Stjernberg » 15 мар 2019, 10:39

<неавторизованная реклама запрещена>
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
TAL
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 07:05

Re: Поездка в РФ и замена паспорта

Сообщение TAL » 15 мар 2019, 20:46

Год назад была в мск и подала документы на замену паспорта. Получила пару недель назад, во время недавней поездки, то есть, год спустся. Прописки нет. Подавала заявление "по месту пребывания", указав адрес друзей. В мфц документы не приняли в связи с тем, что срок был пропущен. Направили в овд. Составили протокол об административном правонарушении, штраф 3 т. р. Если состоите на консульском учете, и есть справка, штраф не налагается, так что, если есть возможность, лучше заранее встать на учет. Паспорт хранится в овд два года, как мне сказали.

Кстати, когда забирала паспорт, сотрудница овд поинтересовалась, представила ли я сведения о втором гражданстве/пмж, и предупредила, что им дано указание проводить проверки и ужесточить контроль за всем этим делом.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: Поездка в РФ и замена паспорта

Сообщение Choir » 16 мар 2019, 08:11

Так а паспортами и не просроченными милиция занимается, а не паспортный стол, нет? Меня тоже к ним направили, хотя я пришла в срок.
И на учет вставать по второму гражданству- тоже у них, ну или по почте.
Получала тоже в милиции. Детям первый паспорт торжественно выдают, с гимном, собственноручно начальник в погонах (Мне девочка за окошком выдала). :lol: Мои канадцы прифигели от такой процедуры. :lol:
- А что это мы такое получили?
- Паспорт РОССИИ!
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Поездка в РФ и замена паспорта

Сообщение RRobins » 17 мар 2019, 05:14

Есть опция получить срочно паспорт. вроде как дня за 3 рабочих. Народ на английском форуме писал. Могу поискать как.
voice
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 02:01
Откуда: Abbotsford, BC

Re: Поездка в РФ и замена паспорта

Сообщение voice » 20 мар 2019, 15:23

RRobins, нам нужно, если не сложно, поделитесь информацией, пожалуйста.

Спасибо.

Ответить

Вернуться в «Клуб путешественников»