Формальности для поездки в Россию

Ваши путевывые заметки, фотографии, видео
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: Формальности для поездки в Россию

Сообщение Choir » 24 фев 2019, 09:28

Смотрите.
Федеральный закон 62-ФЗ (в последней редакции), статья 6, пункт 3 (выделено мной). Я это интерпретирую так, что тем, кто живет вне России постоянно, не надо ничего подавать о наличии второго гр-ва.
3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.
Тётя Мотя.

kopatych
Бывалый
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 01:17

Re: Формальности для поездки в Россию

Сообщение kopatych » 24 фев 2019, 16:05

Как минимум, закон не даёт никаких определений: «гражданина РФ, постоянно проживающего за пределами РФ». Разумеется, это не к Вам вопрос, а так, рассуждения. Гугл тоже, кажется, затрудняется с ответом. Наш случай осложняется наличием прописки.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: Формальности для поездки в Россию

Сообщение Choir » 24 фев 2019, 16:39

Да, прописку большинство органов трактуют как факт проживания.
Хотя, я давно ходила на встречу генерального консула России в одной из стран с гражданами РФ. Так он говорил, что прописка не является доказательством факта проживания и наоборот. Типа если дети в школу ходят не в России и работаешь не в России, то все, ее проживаешь.

И в нете были разъяснения не то МИДа, не то еще кого по этому пункту тоже.
Мне лень искать, ибо неактуально.
Тётя Мотя.
kopatych
Бывалый
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 01:17

Re: Формальности для поездки в Россию

Сообщение kopatych » 24 фев 2019, 17:47

Я тоже решила, что буду действовать по обстоятельствам, когда станет совсем актуально :mrgreen:
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: Формальности для поездки в Россию

Сообщение Choir » 24 фев 2019, 18:13

Вы за что именно переживаете, если не секрет?
У нас просто была такая ситуация, что мы ну ОЧЕНЬ часто летали в Россию (примерно раз в мес., я порой летала и чаще) из страны...гм...очень концептуальной для проживания как россиян, так и канадцев. Меня заманывали вопросами на границе и я решила подстраховаться со ВСЕХ сторон.
А, на встречу с консулом я ходила по вопросу армии. Так он тогда сказал, что дескать тех, кто на ПМЖ вне России, вообще не имеют право призывать. И еще, помню, говорит :"Вы что думаете, прямо в аэропорту Шойгу стоит и всех отлавливает"?
У меня просто номер один подходит к призывному возрасту, у него есть внутр. рос. паспорт, у него есть прописка в Москве (от которой я надеюсь скоро избавиться). Но! Он родился в Канаде :mrgreen: И я вот думаю - можно ли ему ездить в Россию в 18-27 лет без последствий. :shock:
Он у меня - большой русофил. Он любит туда ездить, он хорошо говорит, пишет и читает по-русски. И не хочется его лишать всех этих третьяковских галантерей, музея космонавтиков и общения с многочисленной роднёй.
Тётя Мотя.

kopatych
Бывалый
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 01:17

Re: Формальности для поездки в Россию

Сообщение kopatych » 24 фев 2019, 18:31

Да я не переживаю, просто обычно законы соблюдаю, но, с другой стороны, оставлять о себе лишние сведения, копии канадских паспортов и т.п. не хочу, не считаю целесообразным. Так, на всякий случай.
С призывным возрастом у нас ситуация аналогичная, но мы уехали до получения сыном внутреннего паспорта и пока в РФ не ездили. А тут вроде как собрались.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: Формальности для поездки в Россию

Сообщение Choir » 24 фев 2019, 18:35

В конце концов, вас никто НЕ обязывает подавать сведения сейчас. Потому что вы не там. 60 дней- это если вы там. А так вы должны, по идее, подать когда туда приедете.
Приедете - определитесь на месте.
Мы паспорт получили, потому что мы все равно туда постоянно летали, хотя там и не жили. Надо-не надо - сейчас уже неважно. Дело сделано.
Себе я тоже в свое время в 45 сменила. Мне-то уже до смерти. И если я вдруг просрочу загран по какой-то причине, мне теперь никогда не надо будет подтверждать наличие рос. гр-ва. В этом был смысл обновления паспорта в 45 лет.
Тётя Мотя.
badstudent
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 10:34

PR и уведомление об этом РФ

Сообщение badstudent » 14 май 2019, 05:13

Привет всем, я слышал, что сейчас нужно обязательно уведомлять власти РФ о наличие вида на жительства и гражданства в других странах, но вроде как не всем, например, если человек имеет вид на жительство в другой стране, но при этом официально не живет в РФ (т.е живет например у родственников, но при этом не имеет прописки и недвижимости в собственности) нужно ли в этом случае ему проходить эту процедуру?

P.S Что то мне подсказывает, что после этого уведомления у меня могут начаться проблемы .. например банки начнут всякие палки в колеса вставлять, или митинг какой поблизости случится, после которого внимание правоохранителей будет в первую очередь приковано ко мне, типа иностранный агент ..
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Формальности для поездки в Россию

Сообщение SvetlanaG » 14 май 2019, 08:24

Да, нужно уведомить о наличии ВНЖ и/или гражданста другой страны при первом после получения статуса въезде в Россию.

ПС. Это называется паранойя.
badstudent
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 10:34

Re: Формальности для поездки в Россию

Сообщение badstudent » 14 май 2019, 08:41

ПС. Это называется паранойя.
Вероятно. Но видя то, то сейчас происходит в стране - нарушение прав людей, насаждение нелюбви к западным странам - эта паранойя оправданна. Я думаю светить канадским видом на жительство - идея так себе, если можно официально этого не делать .. И опять же, зачем-то же этот закон ввели, ведь до 2014 - жили как то. В общем не хочу в случае чего стать козлом отпущения. И самое главное - с таким "козлом" (возможно единственным в моем городе) можно будет сделать все что угодно, и население это примет - "нац. предатель" же.

И я не говорю о том, что подобные данные постоянно утекают, а затем продаются на дисках в подземных переходах.
Последний раз редактировалось badstudent 14 май 2019, 09:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Формальности для поездки в Россию

Сообщение SvetlanaG » 14 май 2019, 08:45

Вы человек взрослый, сами решите надо вам уведомлять или нет. По закону надо. По совести - ваше дело.
ПС. Вас больше должно волновать что за неуведомление и вскрытие этого факта может потянуть за собой штраф ~200к рублей и какой-то там срок заключения.
Аватара пользователя
Clyde
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 10:53
Откуда: Ontario

Re: Формальности для поездки в Россию

Сообщение Clyde » 14 май 2019, 08:48

если можно официально этого не делать
В том-то и дело, что официально этого не делать нельзя :) Въехали в РФ - будьте добры уведомить.
Единственное что - если вы выписались из квартиры в РФ и встали на консульский учет в Канаде - возможно в этом случае не надо специально уведомлять о ВНЖ, так как о вас уже и так есть информация, что вы "иностранный агент" :) Но это не точно, лучше уточните.
13.04.18 WES Master's
08.05.18 CES Bachelor's (Spouse)
08.09.18 IELTS L8.5 R9 W6.5 S7 (Spouse)
20.10.18 IELTS L8 R9 W7 S7
16.12.18 AOR (FSW-O)
01.02.19 Med Passed
04.02.19 Biometrics Compl.
26.08.19 RPRF
28.08.19 PPR
22.10.19 Landed
25.07.23 Citizens
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Формальности для поездки в Россию

Сообщение SvetlanaG » 14 май 2019, 10:40

Модераторское: Хвост флуда уехал: topic29767.html
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: Формальности для поездки в Россию

Сообщение Choir » 14 май 2019, 11:17

я слышал, что сейчас нужно обязательно уведомлять власти РФ о наличие вида на жительства и гражданства в других странах
за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.
Тётя Мотя.
Krit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 22 май 2014, 03:14

Re: Формальности для поездки в Россию

Сообщение Krit » 25 май 2019, 02:03

Дабы не открывать новую тему:

У меня есть всё еще российская симка. И вот от опсоса в РФ пришло мне СМС: "Мы заметили,что у Вас есть неподтверждённые персональные данные. Отправьте нам копию документа,удостоверяющего личность".
Кто-нибудь отправлял такое?
С одной стороны, не хотелось бы слать конфиденциальные данные. Но с другой стороны, было бы неприятно, если из-за неотправки закроют договор, мало ли.

Гуглил, мало что написано. Вот типа как тут пишут:
https://twitter.com/durevestnik/status/ ... 6550315008

Ответить

Вернуться в «Клуб путешественников»