Гавайи - Мауи

Ваши путевывые заметки, фотографии, видео
Ответить
Amigo
Местный житель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 20:13

Гавайи - Мауи

Сообщение Amigo » 21 янв 2014, 15:04

Всем привет. Этой зимой мы побывали на Мауи, одном из островов Гавайского архипелага. Поделюсь с форумчанами, как это здорово. Со вставкой фото не освоился, так что буду разбираться по ходу.

Мауи гораздо меньше по площади, чем остров Гавайи (Big Island) и не больше, чем Кауаи (Kauai). Два крупных вулкана, Puu Kukui и Haleakala, на равнине между которыми расположились бескрайние поля сахарного тростника. Оба вулкана давно потухшие и невероятно красивые. На остров летает много народу из Штатов и Канады круглый год с пиком отпусков в рождество. Заметна диаспора поселившихся здесь зажиточных пенсионеров. Хохочут, жарят шашлыки на крыше, и никуда не торопятся, да... А куда и, главное, зачем отсюда бежать?

[center]Самая южная часть Большого Пляжа (Big Beach)[/center]
Изображение

Как и на других островах гряды, бросается в глаза пустынность местных пляжей. В пик сезона приходится двое-трое, от силы с десяток купающихся-загорающих на пляж. Ведь летели в битком набитом самолёте! Все в барах? Загадка природы.

[center]Названия везде полинезийские, смешные. Вот это, к примеру, пляж Пооленалена (Poolenalena Beach)[/center]
Изображение

Что такое отпуск? Это восход солнца на вершине вулкана, где только небо и облака, внедорожные прогулки на джипе по склонам, джунгли и водопады, купание в тёплых и нежных, как руки девушки, волнах океана, белый песок.

[center]Кратер вулкана Халеакала (Haleakala)[/center]
Изображение

[center]Десять минут до восхода солнца. Вулкан Халеакала. "Весь мир на ладони..."[/center]
Изображение

[center]Игры со стихией. Koki Beach, Hana, Maui[/center]
Изображение

[center]Водопад Нижний Уайкани (Lower Waikani Falls)[/center]
Изображение

Кстати про песок. Я жалею, что не хватило времени побывать на зелёном пляже Большого острова. Тот оливиновый песок не устаёт звать меня обратно на остров, повидаться. Что ж, хороший повод. На Мауи мы видели белый, чёрно-белый, красный и совершенно фантастичный чёрный. Вот он. Чернее не бывает.

Изображение

Ах, острова! Вы будете мне сниться

Изображение

пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Гавайи - Мауи

Сообщение пани И » 21 янв 2014, 16:17

Фото совершенно нереальные. Хочу туда. Сколько туда на самолете?

А черный песок, он нагревался? Я видела такой песок на Камчатке. Он вулканического происхождения и цвет такой из-за примесей металлов, поэтому сильно разогревается летом. Так, что ступить босой ногой нельзя. Добавьте к этому постоянно холодый океан, и получаем - песок парит там где прибой.
Amigo
Местный житель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 20:13

Re: Гавайи - Мауи

Сообщение Amigo » 21 янв 2014, 16:28

Смотря откуда. Мы из Калгари, да в самое рождество, так-что по 1200 на человека.
Наши знакомые летели из Ванкувера и вылетали на неделю раньше нашего, уже 600. Из Сиэтла - самые выгодные цены, по слухам.

Да, песочек был горяч.

Камчатка - мечта!
madRew

Re: Гавайи - Мауи

Сообщение madRew » 22 янв 2014, 06:36

Amigo, очень красивые фотографии! :D Не представляю какие там тёплые воды, наверняка не то, что у нас в Финском заливе или на Волге :mrgreen:

Можно поинтересоваться, почему именно этот остров выбрали для отдыха в Рождество?
Amigo
Местный житель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 20:13

Re: Гавайи - Мауи

Сообщение Amigo » 22 янв 2014, 08:43

Спасибо, madRew. Я был на Балтике как-то, давно, в Калининградской области на Косе. Ну конечно не зимой, летом, но там было чудесно, тепло и Очень красиво. У Балтики своё очарование.

А с выбором острова было так. Мы уже были на Кауаи и на Большом Острове. Кауаи, нам кажется, несомненно красивее, но туда нужны сложные маршруты с пересадками. Если будет интерес, выложу и Кауаи.
А на Мауи был прямой рейс WestJet-а и к тому же что-то новое для нас.

По островам есть неплохие книги-путеводители автора Andrew Daughty. Maui Revealed, Kauai Revealed и т.д. Очень рекомендуем. Он пишет от первого лица, всё испробовав на себе. Если какой водопад, вид интересный или пляж, он напишет на какой миле-повороте куда свернуть и как пройти.

Stellia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 04:27

Re: Гавайи - Мауи

Сообщение Stellia » 25 мар 2014, 18:59

Привет всем :wink:

Лечу на Мауи через 2 недели=) Не могу поверить что буду лежать и закрыв глаза осозновать, что я на краю света :) Жду не дождусь=)

Есть вопрос сколько стоит рент машины? пока еще мысли взять шоссейный велосипед.
Amigo
Местный житель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 20:13

Re: Гавайи - Мауи

Сообщение Amigo » 25 мар 2014, 19:55

На две недели - где-то от $520 USD и выше.
Mr. Trump
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 11:37

Re: Гавайи - Мауи

Сообщение Mr. Trump » 25 мар 2014, 21:53

Stellia писал(а): Есть вопрос сколько стоит рент машины? пока еще мысли взять шоссейный велосипед.
можно взять велосипед. можно взять скутер (мотороллер) -популярная штука. с машиной (если брать в аэропорту) может по разному получиться - цены скачут в зависимости от спроса/предложения. за две недели может быть от 400 до 1200 долларов. как вариант - можно рассмотреть рент у этих ребят - http://www.kiheirentacar.com/maui-rental-car-rates.html Очень приемлемые цены и нет ограничений (типа южной стороны “Road to Hana.”)

Ответить

Вернуться в «Клуб путешественников»