Израиль

Ваши путевывые заметки, фотографии, видео
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Израиль

Сообщение Vladimir611 » 11 авг 2014, 20:06

Церберус писал(а): Даже если это окажется иллюзией, то силу всегда боятся и уважают (если она есть, конечно- это большое если). А о половую тряпку вытирают ноги (тут вообще без вариантов). Выбор то какой?
Вы возможно меня не поняли, или я не понял вас. Когда я говорил про иллюзию, я имел в виду вашу предпосылку о том, что жители Газы не простят Хамасу войны. Хамас это жители Газы, их прямое волеизъявление. И после подобной войны он станет только сильнее.
Церберус писал(а): ИМХО- на данный момент в Газе нет противовеса, удобного Израилю. Его нужно не искать, а создать. Создать на ровном месте. На руинах старого порядка, так сказать. :) Привести к власти в Газе ФАТХ ценой жизни сотен израильских военнослужащих- тоже будет непростительной ошибкой.
На данный момент - однозначно нет. Но противостояние ФАТХ и Хамаса было совсем недавно, в исторической перспективе это не срок. Тем более от Израиля зависит, как этот срок приблизить. Западному берегу должны быть даны всяческие послабления. То есть на уровне того, что всё что не противоречит безопасности должно быть сделано. Через 5 лет легко можно добиться такой разницы в уровне жизни между Газой и остальными территориями, что Хамасу удержаться будет гораздо тяжелее. Во всяком случае вместо массовой поддержки придётся сидеть на штыках. А ведь ещё Талейран, если память не изменяет, сказал, что штык всем хорош, но вот только не усидеть на нём

Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Израиль

Сообщение Vladimir611 » 11 авг 2014, 20:11

Церберус писал(а): К сожалению, политик не обязан быть умным. Он обязан быть хитрым, изворотливым и уметь врать не краснея, в чём преуспел Биби, например. Да и не только он. Вот вам системный кризис власти и закат западной демократии в одной отдельно взятой стране. :lol: Вообще- ИМХО, происходящее в Израиле- это мини-модель происходящего в мире. Столкновение цивилизаций в миниатюре. Просто у Израиля специфика другая. Если в Израиле не будет умных политиков- не будет и Израиля.
не согласен с обобщением. Лидеры создаются обстановкой. И вы сами своей последней фразой её подчеркнули (я её выделил). Черчилль заменил Чемберлена, когда жареный петух в задницу клюнул. В Израиле политик не может быть только хитрым, особенно сегодня. Ему как минимум надо быть в состоянии собрать мудрую команду, а это уже признак мудрого руководителя. Пока я там вижу только тактиков, даже это с грехом пополам
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Израиль

Сообщение Церберус » 11 авг 2014, 21:05

Vladimir611 писал(а):Вы возможно меня не поняли, или я не понял вас. Когда я говорил про иллюзию, я имел в виду вашу предпосылку о том, что жители Газы не простят Хамасу войны. Хамас это жители Газы, их прямое волеизъявление. И после подобной войны он станет только сильнее.
Я как раз вас хорошо понял. Но я правда думаю, что если не бОльшая, то довольно приличная часть населения сектора уже сыта ХАМАСом по горло.
На данный момент - однозначно нет. Но противостояние ФАТХ и Хамаса было совсем недавно, в исторической перспективе это не срок. Тем более от Израиля зависит, как этот срок приблизить. Западному берегу должны быть даны всяческие послабления. То есть на уровне того, что всё что не противоречит безопасности должно быть сделано. Через 5 лет легко можно добиться такой разницы в уровне жизни между Газой и остальными территориями, что Хамасу удержаться будет гораздо тяжелее.
Так разворуют сами же палесы. ФАТХ так же умеет пилить бабло, как и ХАМАС. Тем более, что сейчас они вроде как объединились и их Абу-Мазен усиленно выступает против "израильской агрессии". "Всяческие послабления", кстати сказать, вероятнее всего приведут к усилению террора, исходящего с Западного Берега, так как этими послаблениями тут же воспользуются сами ХАМАСовцы или ещё более радикальные ублюдки.
Во всяком случае вместо массовой поддержки придётся сидеть на штыках. А ведь ещё Талейран, если память не изменяет, сказал, что штык всем хорош, но вот только не усидеть на нём
Если сменить один штык на другой, а потом создать в Газе если не второй ЦАДАЛ, то хотя бы нечто нейтральное, вот тогда можно будет поднимать уровень жизни Газы на зависть ушлёпкам с Западного Берега. Чтобы им тоже так захотелось. Но это всё теория... На практике- Израиль не сможет влить столько денег в экономику палесов, сколько смогут потратить на террор среди тех же палесов Иран и Катар. Это несопоставимые финансовые величины. Легче дать им независимость, а потом уже отключать электричество, газ, воду и лупить ковровыми бомбардировками по государству, совершившиму акт агрессии по отношению к другому государству... А потом аннексировать нахрен, чего не сделали на свою голову в 67-ом. Теперь имеем то, что имеем... Когда из белого дома уберут нынешнего долбодятла, это, может быть, станет возможным. Может быть...
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Израиль

Сообщение Церберус » 11 авг 2014, 21:16

Vladimir611 писал(а):не согласен с обобщением. Лидеры создаются обстановкой. И вы сами своей последней фразой её подчеркнули (я её выделил). Черчилль заменил Чемберлена, когда жареный петух в задницу клюнул.
Лидеры не создаются обстановкой. ИМХО. Есть в течении истории вещи, которые понять невозможно. Выдающиеся лидеры появляются в нужный момент. Кое где. А кое где не появляются. Тогда кранты. И нет никакой гарантии, что в Израиле обстановка кого либо "создаст". Система может создать, если она не прогнила в конец, а обстановка- как повезёт. С Черчиллем вообще интересная, почти мистическая история... В 1939-ом году, уже после начала войны между Великобританией и Германией, Черчилль находился на борту британского линкора "Нельсон". Линкор был атакован германской подводной лодкой (номер сейчас не вспомню, а книги уже упаковал в коробки ибо переезжаю). Три немецких торпеды попали в английский линкор и ни одна не взорвалась. Если бы Черчилль погиб в тот день- кто знает, каким бы был дальнейший ход ВМВ... Настоящие лидеры появляются в мире тогда, когда это кому то нужно. Но мы можем только догадываться о том- кому именно...
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Израиль

Сообщение Vladimir611 » 11 авг 2014, 21:35

Церберус писал(а):Я как раз вас хорошо понял. Но я правда думаю, что если не бОльшая, то довольно приличная часть населения сектора уже сыта ХАМАСом по горло.
такая война для них сродни "поднятию с колен". Никаких параллелей не находите? ;-) Только у них ещё и действительно свежими рубцами подпитывается. Очень хочу ошибиться, время покажет. Но я думаю, что большинство Хамасом искренне гордиться, а в лишениях винит Израиль. Он вот, совсем близко
Церберус писал(а): Так разворуют сами же палесы. ФАТХ так же умеет пилить бабло, как и ХАМАС. Тем более, что сейчас они вроде как объединились и их Абу-Мазен усиленно выступает против "израильской агрессии". "Всяческие послабления", кстати сказать, вероятнее всего приведут к усилению террора, исходящего с Западного Берега, так как этими послаблениями тут же воспользуются сами ХАМАСовцы или ещё более радикальные ублюдки.
Абу Мазен выступает, именно потому что война среди палестинцев популярна. Что я и говорил. Популист. Но меня чужая риторика не убивает. Разворуют? Да полноте, как раз задачку как добиться чтобы большая часть санкций доходила до населения, решить не сложно. Опять же если голова на плечах есть. Откройте дорогу товарам с территорий, фильтруйте внутрь ИЗраиля рабочих (эта работа Шабаку знакома), снимайте санкции на поставки. Навалом методов, чтобы несмотря на воровство обычные люди стали лучше жить. И деньги переводите целенаправленно на направления - медобслуживание, школьное образование и т.д. В итоге это намного дешевле, чем периодические войны подобная этой. Пусть газовцы сидят и решает, из-за чего они хуже живут. Сейчас у них гордость. Эта гордость войной пропадёт в суровых унылых буднях
Церберус писал(а): Если сменить один штык на другой, а потом создать в Газе если не второй ЦАДАЛ, то хотя бы нечто нейтральное, вот тогда можно будет поднимать уровень жизни Газы на зависть ушлёпкам с Западного Берега. Чтобы им тоже так захотелось. Но это всё теория...
Простите но это с ног на голову. Израиль не может осчастливить на своих штыках. Мы войти то в Газу не сумели. А вы хотите осчастливить, выдавив Хамас. Абсурд. Есть палестинская территория, где есть палестинская власть. Там и стройте светло будущее на зависть остальным.
Церберус писал(а): На практике- Израиль не сможет влить столько денег в экономику палесов, сколько смогут потратить на террор среди тех же палесов Иран и Катар. Это несопоставимые финансовые величины.
Э нет, брат Церберус :-) Здесь математика другая. Террор стоит огромных денег и жители западного берега не особо к нему склонны. По крайней мере сейчас. Из денег на терроризм на помощь людям доходят крохи, но и они являются подспорьем и возводят Хамас в ранг друга бедноты. Израиль же изменением своего отношения может поднять уровень жизни на Западном Берегу на порядок. И быстро. И не себе в ущерб. Вместо сброда со всего мира, отфилтровывайте палестинцев оттуда. Поощряйте семьи лояльные, родня работает в Израиле, у тебя больше шансов получить пропуск и т.д. Это начнёт работать уже на следующий день. Катарам и Иранам надо платить наличкой и в десятки раз больше, там ведь всё на тоннели идёт. К тому же у них с новым Халифатом проблем на ближайшее время хватит

Церберус писал(а): Легче дать им независимость, а потом уже отключать электричество, газ, воду и лупить ковровыми бомбардировками по государству, совершившиму акт агрессии по отношению к другому государству... А потом аннексировать нахрен, чего не сделали на свою голову в 67-ом. Теперь имеем то, что имеем... Когда из белого дома уберут нынешнего долбодятла, это, может быть, станет возможным. Может быть...
Не верю. Что же мешало нам лупить по Газе ковровыми бомбардировками?
П.С. Ещё одна страшная иллюзия - это то что уход Обамы что то кардинально изменит. Еврейский голос в Штатах канул в лету. Старшее поколение отдало его демократом, молодёжь голосует без оглядки на интересы Израиля и тоже в основном за демократов. Уйдут старпёры из Конгресса и Сената и всё. Консерваторы в принципе стали про-израильским голосом, но и они не пойдут на сопряжённые с этим траты. Слишком долг большой. Так что ковровых бомардировок не было и в 70х, а уж в 21 веке если будут бомбить, то не израильтяне

Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Израиль

Сообщение Vladimir611 » 11 авг 2014, 21:39

Церберус писал(а): Лидеры не создаются обстановкой. ИМХО. Есть в течении истории вещи, которые понять невозможно. Выдающиеся лидеры появляются в нужный момент. Кое где. А кое где не появляются. Тогда кранты. И нет никакой гарантии, что в Израиле обстановка кого либо "создаст".
А я нигде и не сказал, что появится. Но вы сказали про закат не только Израиля, но и западной модели. А я сказал, что пока петух не клюнул ещё. Так что говорить про закат, рано. Хотя предпосылки есть
Церберус писал(а): Система может создать, если она не прогнила в конец, а обстановка- как повезёт. С Черчиллем вообще интересная, почти мистическая история... В 1939-ом году, уже после начала войны между Великобританией и Германией, Черчилль находился на борту британского линкора "Нельсон". Линкор был атакован германской подводной лодкой (номер сейчас не вспомню, а книги уже упаковал в коробки ибо переезжаю). Три немецких торпеды попали в английский линкор и ни одна не взорвалась. Если бы Черчилль погиб в тот день- кто знает, каким бы был дальнейший ход ВМВ... Настоящие лидеры появляются в мире тогда, когда это кому то нужно. Но мы можем только догадываться о том- кому именно...
Система должна создавать почву, для того чтобы была плеяда политиков с разными взглядами. Среди них статистически должны оказаться лидеры, подходящие под обстановку. Не будь обстановки, о них может и не узнал бы никто. Конечно лидер может и не появится и тогда Англии без Черчилля был бы швах
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Израиль

Сообщение Церберус » 11 авг 2014, 21:41

Если вы не против, то я завтра продолжу дискуссию. :) Сейчас уже туго соображается.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Израиль

Сообщение Vladimir611 » 11 авг 2014, 22:23

совсем нет, у меня как раз только вечера сейчас. Жена в командировке, киндеры после лагеря на мне и на работе зам в отпуске. trifecta
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Израиль

Сообщение Церберус » 12 авг 2014, 07:37

Vladimir611 писал(а):Жена в командировке
Так вот почему напрочь пропала Sanna из ветки про бредень и способы его закидывания. :lol:
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Израиль

Сообщение Церберус » 12 авг 2014, 08:28

Не понимаю, почему невозможно нормально ответить- все мелкие цитаты сливаются в одну большую. Дерьмо какое то...
Аватара пользователя
Tiger
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 15:48
Откуда: Подмосковье->Halifax,NS

Re: Израиль

Сообщение Tiger » 12 авг 2014, 08:41

Церберус, такое происходит, когда есть вложенные цитаты. Тогда почему-то глючит. А если несколько одноуровневых цитат, то нормально.
28.05.2014 MPNP Interview-Warsaw, refused
2014 NS RLMD Stream
08.03 App sent
23.06 LOA
09.07 App in CIO
05.09 File #
23.09 AOR Warsaw
09.10 Medforms
14-22.10 Medexams
30.10 Med received
01.12 Decision made
12.12 POVL
22.12 Visas
06.03.2015 Landing
Sanna
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 08:47
Откуда: FM(AB)

Re: Израиль

Сообщение Sanna » 12 авг 2014, 08:46

Церберус писал(а): Так вот почему напрочь пропала Sanna из ветки про бредень и способы его закидывания. :lol:
Я отлучалась на выходные от компа... :)
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Израиль

Сообщение Церберус » 12 авг 2014, 08:49

Tiger писал(а):Церберус, такое происходит, когда есть вложенные цитаты. Тогда почему-то глючит. А если несколько одноуровневых цитат, то нормально.
Так в том то и дело, что глючит одноуровневые цитаты, сливая их вместе с ответами на эти цитаты в одну большую цитатную простыню. Ща попробую обмануть это дело. Если получится...
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Израиль

Сообщение Церберус » 12 авг 2014, 08:51

Vladimir611 писал(а):такая война для них сродни "поднятию с колен". Никаких параллелей не находите? ;-) Только у них ещё и действительно свежими рубцами подпитывается. Очень хочу ошибиться, время покажет. Но я думаю, что большинство Хамасом искренне гордиться, а в лишениях винит Израиль. Он вот, совсем близко
Так вот, именно поэтому прежде, чем начинать какие то экономические телодвижения, нужно сначала одержать полную и безоговорочную военную победу. Как показывает историческая практика, всевозможные "вставания с колен" производят изменения в психологии народов. Экономическими послаблениями, поблажками и подачками вы ничего не добъётесь. Вас так же будут ненавидеть и презирать, вам так же будут гадить при первой же возможности. Для изменения психологии народа или нации нужен тотальный военный разгром. Для того, чтобы кого то поставить с колен на ноги, нужно сначала его поставить раком. Иначе с колен он будет вставать перманентно и во вред вам. Разгромленная, униженная и изнасилованная нация переосмыслевает ценности гораздо быстрее и эффективнее, чем наглая, безграмотная и фанатичная сволота.
Абу Мазен выступает, именно потому что война среди палестинцев популярна. Что я и говорил. Популист.
Вот поэтому нужно войну среди палестинцев сделать непопулярной. При помощи военной силы. Вы, кстати, в курсе, что население Западного Берега устраивало мощные демонстрации в поддержку ХАМАСа? Это к вашим рассуждениям о непопулярности террора у населения Западного Берега. И их вы хотите задобрить пряником? ИМХО, сначала очень хороший кнут, и только потом- пряник.
Сейчас у них гордость. Эта гордость войной пропадёт в суровых унылых буднях
Эта гордость войной пропадёт только когда их втопчут в дерьмо. Чтобы ходили, не поднимая глаз, как в 1967-ом. Тогда их можно будет начинать стимулировать экономически. Но не ранее.
Простите но это с ног на голову. Израиль не может осчастливить на своих штыках. Мы войти то в Газу не сумели. А вы хотите осчастливить, выдавив Хамас.
Я не хочу осчастливить. Я хочу уничтожить осиное гнездо. А будут ли они потом счастливы- кого ..... Израиль должен блюсти свои интересы и интересы своего народа, как делают все вменяемые страны, а не пытаться кого то осчастливить.
Это начнёт работать уже на следующий день.

Да не начнёт. Всё, что вы описАли- уже десятки лет действует в отношении израильских арабов. Израильские арабы- пятая колонна, которая, в основной своей массе, ненавидит Израиль. Несколько недель назад в иерусалимском Шоафате были побоища между тамошним арабьём и полицией. Израильские арабы, по крайней мере значительная их часть, поддерживает ХАМАС. Вы не купите их лояльность.
Катарам и Иранам надо платить наличкой и в десятки раз больше, там ведь всё на тоннели идёт.
Ээээ, дАрагой, зачэм наличкой? ПАчэму наличкой? Они могут платить через подставные фирмы, через однодневки, через различных идиотов в организациях, входящих в состав ООН (та же UNRWA например). И, насчёт "в десятки раз больше"- у них есть. Катар, если сильно поднапряжётся, может отвалить не один десяток миллиардов американских рублей. Израиль просто нервно курит.
Не верю. Что же мешало нам лупить по Газе ковровыми бомбардировками?
Статус Газы, прежде всего. Газа- не суверенное государство, поэтому против него нельзя вести полномасштабную войну.
П.С. Ещё одна страшная иллюзия - это то что уход Обамы что то кардинально изменит. Еврейский голос в Штатах канул в лету.
А причём здесь еврейский голос? Хуссейныч, в силу своих мусульманских корней, просто ненавидит Израиль. А Буш-младший, например, был самым про-израильским президентом США. Хотя за 6-7 последних лет вряд ли ситуация с еврейским голосом в США претерпела коренные изменения. :wink:
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Израиль

Сообщение Церберус » 12 авг 2014, 08:52

О-о!!! Заработала!!! (Ц)

Ответить

Вернуться в «Клуб путешественников»