Израиль

Ваши путевывые заметки, фотографии, видео
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Израиль

Сообщение Церберус » 12 авг 2014, 09:00

Vladimir611 писал(а):А я нигде и не сказал, что появится. Но вы сказали про закат не только Израиля, но и западной модели. А я сказал, что пока петух не клюнул ещё. Так что говорить про закат, рано. Хотя предпосылки есть
Так когда клюнет, может быть уже поздно.
Система должна создавать почву, для того чтобы была плеяда политиков с разными взглядами. Среди них статистически должны оказаться лидеры, подходящие под обстановку. Не будь обстановки, о них может и не узнал бы никто.
Так я о том же. Система должна создавать. Но если система- говно, то и лидеры- такое же говно. И надеяться, что "обстановка создаст"... Ну, может и создаст. А может и не создаст. И в лото люди выигрывают. Иногда... Но я понял вашу мысль о том, что для появления лидеров нужны определённые предпосылки. Согласен.
Конечно лидер может и не появится и тогда Англии без Черчилля был бы швах
Да ей и с Черчиллем скорее всего был бы швах... Англию спас не Черчилль. ИМХО, Англию спасли Ла-Манш, ленд-лиз, США и, как ни странно, Адольф Гитлер.

Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Израиль

Сообщение Vladimir611 » 12 авг 2014, 09:20

Церберус писал(а): Так вот, именно поэтому прежде, чем начинать какие то экономические телодвижения, нужно сначала одержать полную и безоговорочную военную победу. Как показывает историческая практика, всевозможные "вставания с колен" производят изменения в психологии народов. Экономическими послаблениями, поблажками и подачками вы ничего не добъётесь. Вас так же будут ненавидеть и презирать, вам так же будут гадить при первой же возможности. Для изменения психологии народа или нации нужен тотальный военный разгром. Для того, чтобы кого то поставить с колен на ноги, нужно сначала его поставить раком. Иначе с колен он будет вставать перманентно и во вред вам. Разгромленная, униженная и изнасилованная нация переосмыслевает ценности гораздо быстрее и эффективнее, чем наглая, безграмотная и фанатичная сволота.
Полная и безоговорочная победа сегодня не по зубам Израилю. Точка. Вне зависимости от политического или военного руководтсва. В подобной ситуации в Чечне Россия (не Израиль) добилась полной и безоговорочной победы за годы, утопив Чечню в крови. Без какого-либо вмешательства извне. Вы действительно верите, что Израилю разрешат подобное? Не говорю уже про жертвы, которые понесла сама Россия. Для Израиля неслыханные
Церберус писал(а): Вот поэтому нужно войну среди палестинцев сделать непопулярной. При помощи военной силы. Вы, кстати, в курсе, что население Западного Берега устраивало мощные демонстрации в поддержку ХАМАСа? Это к вашим рассуждениям о непопулярности террора у населения Западного Берега. И их вы хотите задобрить пряником? ИМХО, сначала очень хороший кнут, и только потом- пряник.
Кнут за демонстрации поддержки? Так Израилю весь Ближний Восток разнести придётся. Так что Западному Берегу только пряник. Идеалистов крайне малое количество. Большинство населения быстро оценит улучшение жизни. И Израилю польза
Церберус писал(а): Эта гордость войной пропадёт только когда их втопчут в дерьмо. Чтобы ходили, не поднимая глаз, как в 1967-ом. Тогда их можно будет начинать стимулировать экономически. Но не ранее.
Имхо и неверно и нереально. Даже не возвращаясь к тому, что любая война сейчас безоговорочной победой не закончится
Церберус писал(а): Я не хочу осчастливить. Я хочу уничтожить осиное гнездо. А будут ли они потом счастливы- кого ..... Израиль должен блюсти свои интересы и интересы своего народа, как делают все вменяемые страны, а не пытаться кого то осчастливить.

Тогда научитесь уничтожать осиные гнёзда внутри городов с плотностью населения Газы. И не надо напоминать про ковровые бомбардировки, я серьёзно
Церберус писал(а): Да не начнёт. Всё, что вы описАли- уже десятки лет действует в отношении израильских арабов. Израильские арабы- пятая колонна, которая, в основной своей массе, ненавидит Израиль. Несколько недель назад в иерусалимском Шоафате были побоища между тамошним арабьём и полицией. Израильские арабы, по крайней мере значительная их часть, поддерживает ХАМАС. Вы не купите их лояльность.
Я не фантазёр и не пытаюсь купить любовь. Я пытаюсь создать спокойствие, согласитесь сосед, который пытается меня убить и сосед, который меня ненавидит - разные вещи. Ненавидеть на ближнем востоке будут десятилетия, может и больше. Специально использовал слово создать, а не купить ибо ИМХО для Израиль будет положительный экономический эффект. Дебит с кредитом сойдутся
Церберус писал(а): Ээээ, дАрагой, зачэм наличкой? ПАчэму наличкой? Они могут платить через подставные фирмы, через однодневки, через различных идиотов в организациях, входящих в состав ООН (та же UNRWA например). И, насчёт "в десятки раз больше"- у них есть. Катар, если сильно поднапряжётся, может отвалить не один десяток миллиардов американских рублей. Израиль просто нервно курит.
Вы не поняли что я имел в виду. Под наличкой я подразумевал просто деньги, Израиль может стимулировать изменением законов, выгодным и ему самому
Церберус писал(а): Статус Газы, прежде всего. Газа- не суверенное государство, поэтому против него нельзя вести полномасштабную войну.:
Вы действительно думаете, что если формально статус Газы изменится Израилю дадут проводить ковровые бомбардировки? Это не смешно
Церберус писал(а): А причём здесь еврейский голос? Хуссейныч, в силу своих мусульманских корней, просто ненавидит Израиль. А Буш-младший, например, был самым про-израильским президентом США. Хотя за 6-7 последних лет вряд ли ситуация с еврейским голосом в США претерпела коренные изменения. :wink:
Все эти клише бессмыссленны. Буш младший дал Израилю закончить войну в Ливане? А помощь Израилю дорога и будет со временем только уменьшаться. Консерваторы прежде всего финансово консерваторы, а для демократов, которые меньше считают деньги, важность Израиля идёт вниз. Бизнес реалии
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Израиль

Сообщение Vladimir611 » 12 авг 2014, 09:26

Церберус писал(а): Так когда клюнет, может быть уже поздно.
Конечно может. Но вы уже подписали западной цивилизации и Израилю приговор, я же говорю что jury is still out
Церберус писал(а): Так я о том же. Система должна создавать. Но если система- говно, то и лидеры- такое же говно. И надеяться, что "обстановка создаст"... Ну, может и создаст. А может и не создаст. И в лото люди выигрывают. Иногда... Но я понял вашу мысль о том, что для появления лидеров нужны определённые предпосылки. Согласен.
Сейчас проблема не в системе, а в том что изменились люди, их приоритеты и их pain tolerance. Обстановка может это изменить. Только такая последовательность. Политики - это то, что подобная функция даёт на выходе. Пока люди получают точно то, что хотят (хотя по недостатку ума они думают иначе)
Церберус писал(а): Да ей и с Черчиллем скорее всего был бы швах... Англию спас не Черчилль. ИМХО, Англию спасли Ла-Манш, ленд-лиз, США и, как ни странно, Адольф Гитлер.
Если продолжить математические формулировки, то Черчилль был необходимым, но недостаточным условием. Согласен, но это отдельная и длинная дискуссия.
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Израиль

Сообщение Церберус » 12 авг 2014, 10:07

Vladimir611 писал(а):Полная и безоговорочная победа сегодня не по зубам Израилю. Точка.

Я считаю, что это не так.
В подобной ситуации в Чечне Россия (не Израиль) добилась полной и безоговорочной победы за годы, утопив Чечню в крови. Без какого-либо вмешательства извне. Вы действительно верите, что Израилю разрешат подобное? Не говорю уже про жертвы, которые понесла сама Россия. Для Израиля неслыханные
Владимир, нужно сравнивать сравнимое. Чечня- не Газа ни по территории, ни по ландшафту. Российская армия (особенно образца середины 90-х)- не израильская армия сегодня. От слова совсем.
Кнут за демонстрации поддержки? Так Израилю весь Ближний Восток разнести придётся.
Не придётся. Ближний Восток разносит сам себя- без помощи Израиля. Именно сегодня интересы Египта и Саудовской Аравии пересекаются с интересами Израиля. Жалко будет прокакать очередной удачный момент. Хотя, почти уверен, что прокакают.
Имхо и неверно и нереально. Даже не возвращаясь к тому, что любая война сейчас безоговорочной победой не закончится
Если постоянно жевать сопли- то да, не закончится. Более того, если продолжать жевать сопли, то Израилю наступит каюк в течение ближайших 2-3 десятилетий. А может и раньше.
Тогда научитесь уничтожать осиные гнёзда внутри городов с плотностью населения Газы. И не надо напоминать про ковровые бомбардировки, я серьёзно
Ковровые бомбардировки- это метафора, это образ тотального военного поражения. Плотность населения Газы- ни разу не аргумент. Армейские чины в Израиле, почему то, не сомневаются в том, что армия может оккупировать и зачистить Газу. В отличие от вас. И я склонен полагать, что в данном вопросе ошибаетесь вы, а не они. При том, что я прекрасно отдаю себе отчёт в том, насколько тяжёлой может быть такая операция и сколько бардака в современной израильской армии. Но это армии по силам. С чисто военной точки зрения. Другое дело, что к такой войне нужно готовиться, чтобы не клянчить боеприпасы у американцев, расстреляв свои запасы за месяц с копейками. Это да. Нужно готовиться морально, идеологически, восстанавливать некоторые отрасли военпрома, готовить кадры, грамотно вести информационную войну. На это уйдёт несколько лет. Безусловно. Но бредовые идеи израильсих голубей мира о новом Ближнем Востоке оказались не более, чем голубиным помётом на голове израильского общества. Так что- альтернатива весьма поганая.
Я не фантазёр и не пытаюсь купить любовь. Я пытаюсь создать спокойствие

ИМХО- не создадите. Создадите только дополнительные условия для процветания различной террористической сволоты.
Вы не поняли что я имел в виду. Под наличкой я подразумевал просто деньги, Израиль может стимулировать изменением законов, выгодным и ему самому
Во-первых, изменением законов ничего не решить. Нужно, чтобы этот закон соблюдался: а)- в самом Израиле, б)- на территориях. Первое- нелегко, второе- почти невозможно. Во-вторых, и это напрямую вытекает из “во-первых”: для того, чтобы законы соблюдались на территориях, эти территории нужно реально контролировать. Кто, по-вашему, будет блюсти там закон? ФАТХ?
Вы действительно думаете, что если формально статус Газы изменится Израилю дадут проводить ковровые бомбардировки? Это не смешно

Не цепляйтесь к ковровым бомбардировкам. Да, изменение статуса Газы приведёт к изменению статуса военных действий против Газы.
Все эти клише бессмыссленны. Буш младший дал Израилю закончить войну в Ливане
Владимир, вы ведь сказали, что вы не фантазёр. Израиль вряд ли всерьёз собирался “заканчивать войну в Ливане”. Для сегодняшнего Израиля несколько лет передышки- уже успех. И это нужно стараться изменить. Иначе мало никому в Израиле не покажется.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Израиль

Сообщение Vladimir611 » 12 авг 2014, 10:24

Мы уже повторяемся, у каждого свой взгляд, поэтому время рассудит. Если немного резюмировать, вы видите, что решение проблемы военное, оно существует сегодня, но не понимаете почему правительство (трусы, дураки, вредители или по Юджину хотрые манипуляторы закулисы) не хочет её решить. Нужное в скобках подчеркнуть.
Я же не считаю, что у любой задачи решение изначально есть. Насчёт этой задачи совсем не уверен, во многом поэтому и уехал. Может на это влияет диплом по теме NP-Complete проблем, когда ты изначально доказываешь, что задача эффективного решения не имеет :-) Не спорю, может. Но если это решение есть, военная составляющая тактически сдерживающая. А стратегически экономическая. И никогда левым не был. За Моледет не голосовал, но и левее Ликуда не шёл ;-)

Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Израиль

Сообщение Церберус » 12 авг 2014, 10:44

Vladimir611 писал(а):Если немного резюмировать, вы видите, что решение проблемы военное, оно существует сегодня, но не понимаете почему правительство (трусы, дураки, вредители или по Юджину хотрые манипуляторы закулисы) не хочет её решить.
Ну, решение не только военное. Оно комплексное. Экономическая составляющая, конечно, обязана присутствовать. С этим я не спорю. Мы с вами расходимся, в основном, по вопросу приоритетности и очерёдности методов решения проблемы. :lol:
Я же не считаю, что у любой задачи решение изначально есть. Насчёт этой задачи совсем не уверен, во многом поэтому и уехал. Может на это влияет диплом по теме NP-Complete проблем, когда ты изначально доказываешь, что задача эффективного решения не имеет :-)
Хочется верить в то, что решение всё таки есть. :) Хотя бы не идеальное. Хотя бы какое-нибудь более-менее приемлемое.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Израиль

Сообщение Vladimir611 » 12 авг 2014, 11:01

дай Бог
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Израиль

Сообщение Церберус » 21 авг 2014, 11:43

Полторы недели спустя... Переговоры провалились, Израиль снова под обстрелами. Теперь Израиль применяет "новую" тактику, хорошо известную с 90-х годов и так же не принёсшую решительной победы.
http://cursorinfo.co.il/news/novosti/20 ... ni-v-gaze/
За сутки грохнули около десятка главарей и полевых командиров ХАМАСа и Батальонов Иззадин аль-Кассама. Вопрос на засыпку: что мешало всем этим успешно заняться полтора месяца назад?
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Израиль

Сообщение Vladimir611 » 21 авг 2014, 13:08

surprise!
Аватара пользователя
irenafr
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 09:46
Откуда: GTA

Re: Израиль

Сообщение irenafr » 21 авг 2014, 13:32

Церберус писал(а): За сутки грохнули около десятка главарей и полевых командиров ХАМАСа и Батальонов Иззадин аль-Кассама. Вопрос на засыпку: что мешало всем этим успешно заняться полтора месяца назад?
С Израилем все больше вопросов без ответов :(
Аватара пользователя
Юджин.К
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 00:51

Re: Израиль

Сообщение Юджин.К » 23 авг 2014, 03:42

Церберус писал(а):Полторы недели спустя... Переговоры провалились, Израиль снова под обстрелами. Теперь Израиль применяет "новую" тактику, хорошо известную с 90-х годов и так же не принёсшую решительной победы.
http://cursorinfo.co.il/news/novosti/20 ... ni-v-gaze/
За сутки грохнули около десятка главарей и полевых командиров ХАМАСа и Батальонов Иззадин аль-Кассама. Вопрос на засыпку: что мешало всем этим успешно заняться полтора месяца назад?
Деньги и торговые соглашения... Израиль собирается газ в европу поставлять на 60млрд дол. Ну нафига менять партнера по бизнесу.
Но видать и те уже достали.
Нет, можно конечно поговорить про политические выкладки, про процессы и внеочередные решения пленумов и парламенских комиссий... Бабло, только бабло всегда решает как и что делать. А всё остальное только пленка на поверхности для красивых разговоров.
Пока выгодно стреляют обе стороны. Когда кому-то станет невыгодно - прекратят.
Лучше уехать из страны, чем её ненавидеть.
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Израиль

Сообщение Церберус » 23 авг 2014, 09:29

Газ в больших количествах в Израиле нашли всего года 3-4 назад. Так, что ваша газовая теория заговора не убедительна. :wink:
Аватара пользователя
Юджин.К
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 00:51

Re: Израиль

Сообщение Юджин.К » 23 авг 2014, 11:56

Во-первых я не говорил только про газ. Во-вторых газ нашли четыре года назад, и примерно в тоже время начали производить ЖК. В-третих кто говорит про теорию заговора?
Если государство искуственно придерживает продажу земель под застройку чтобы держать цены на квартиры-это не заговор а политика. Если государство собирается заставить всех квартировладельцев за свой счет строить бомбоубежища, то это тоже политика.
Если государство намеренно не уничтожает руководство террористической организации, взрывая дома и пустые сараи, то это тоже политика.
Если гос-во распродает армию, передает все в руки частных владельцев - бывших генералов, то это тоже не теория заговора, а обычное воровство. Ведь вор - премьер министр -это не заговорщик, так же как президент- насильник.
Любое преступление требует трех вещей: Возможность, мотив, средства.
Есть все эти три составляющие. Другой вопрос, что уровень паскудства настолько высок что нормальному человеку проще верить в какие-то скрытые мотивы, и поэтому приятнее снисходительно улыбнутся когда кто-то говорит про выгоды и преступления, назвав это теорией заговора.
Лучше уехать из страны, чем её ненавидеть.
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Израиль

Сообщение Церберус » 23 авг 2014, 19:02

Юджин.К писал(а):Другой вопрос, что уровень паскудства настолько высок что нормальному человеку проще верить в какие-то скрытые мотивы,
А чего в них верить, в эти "скрытые мотивы"? Я вам их могу даже назвать: желание любой ценой и несмотря ни на что удержаться в своих креслах, чего бы это ни стоило стране и народу. И попутно, пользуясь этим, наживаться и подворовывать дальше. Меня волнует больше не это. Меня волнует то, что при наличии якобы демократии, народ не в состоянии повлиять на правительство. Иными словами- правительство кладёт с прибором на народ. Демократия по-израильски... Ещё меня волнует то, что политическая система в Израиле сгнила, поэтому она в принципе не может породить лидеров, которые способны переломить ход событий. И высший командный состав армии тоже, видимо, прогнил. Это финал. Вернее- его начало. Вопрос в том- как скоро наступит конец. Я надеюсь только на чудо.
Аватара пользователя
Юджин.К
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 00:51

Re: Израиль

Сообщение Юджин.К » 25 авг 2014, 01:53

Церберус, дык я об этом и имею в виду :mrgreen: Кресла и меркантильные интересы - это политики Израиля. Ну а сколько и когда... надеюсь что не скоро, но похоже что наклон все круче и круче уходит вниз.
Лучше уехать из страны, чем её ненавидеть.

Ответить

Вернуться в «Клуб путешественников»