Виза B1/B2

Ваши путевывые заметки, фотографии, видео
Ответить
molotoff1984
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 13:05

Виза B1/B2

Сообщение molotoff1984 » 31 янв 2012, 14:21

Друзья, поясните пожалуйста несколько глупых вопросов по получению B1/B2 визы в США для человека со стади пермит, учащегося в Канаде менее полугода:

- требование о нахождении в Канаде более 6 месяцев для получения штатовской визы имеет под собой официальные основания или это закономерность статистики?

- паспорт с визой консульство США шлет в ближайший пункт выдачи DHL - можно ли забрать посылку предъявив Student ID (паспорта ведь на руках нет)?

- ну и вообще каков шанс студенту только начавшему учится в Канаде (Торонто) получить визу, подавшись в местное американское консульство - имеет ли смысл?

Буду благодарен за любые ответы, примеры опыта из жизни и статистку

Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Виза B1/B2

Сообщение Stas.z » 04 фев 2012, 22:44

- требование о нахождении в Канаде более 6 месяцев для получения штатовской визы имеет под собой официальные основания или это закономерность статистики?
Закономерность
- паспорт с визой консульство США шлет в ближайший пункт выдачи DHL - можно ли забрать посылку предъявив Student ID (паспорта ведь на руках нет)?
Смотрите на сайте требования, на сколько я знаю студенческий билет не является Photo ID.
- ну и вообще каков шанс студенту только начавшему учится в Канаде (Торонто) получить визу, подавшись в местное американское консульство - имеет ли смысл?
Стремится к нулю.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
molotoff1984
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 13:05

Re: Виза B1/B2

Сообщение molotoff1984 » 10 фев 2012, 16:06

Теперь внесу свои 5 копеецк

6 месяцев - если и статистика, то непонятно для кого (может для ПР?). По логике международного студента в Канаде удерживает учеба (за которую он нехило заплатил, кстати). Кроме того, я опросил знакомых, у которых была подобная ситуация (стади пермит + желание получить визу США) и получил похожие отзывы - оформляют без проблем, главное не мямлить чепухи на интервью и отвечать на вопросы искренне (хочу посмотреть страну, ну а чо), при этом даже на документы твои не смотрят. Девушкам при этом действительно получить одобрение на визу сложнее (по понятным причинам).

Ну а теперь от теории к практике, чтобы не быть голословным. Моя ситуация: студент, в Канаде 1 месяц. Заполнил онлайн аппликэйшн, оплатил пошлину, назначил интервью. Из документов на руках были: паспорт+стади пермит, confirmation enrollment из колледжа, выписка из банка (простая распечатка из онлайн банкинга с переводом собственноручным).. ну и все. На всякий случай взял документы на квартиру в собственности, спонсорское письмо от родителей и сделал кавер леттер. Остоял в очереди, наблюдая минут сорок, наблюдая как представители Китая и Индии потихоньку коченеют от местной "зимы". Спокойно дождался своей очереди, секьюрити-чек все дела, зарегистрировался, отдал аппликэйшн конфирм с паспортом, снял отпечатки, и собственно потом началось интервью. Вопросы: "Сколько времени в Канаде?" , "В каких странах был?", "Кто спонсирует", на документы даже не взглянули. Визу предложили сразу оптом - 2 года за дополнительные 100 баксов, на что я конечно же согласился. Все. Хэппи энд. Даже скучно как-то.

Так что, ребята, которые только начали учиться, - я думаю шансы есть и нормальные. Если у кого есть такие же примеры (реальные), а не гипотезы о 6-месячном пороге, отписывайтесь тоже. Конечно, настроение консульство зависит только от звезд на небе - но все-же оптимизм в этой жизни безусловно нужен
Аватара пользователя
candy_girl
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 23:02

Re: Виза B1/B2

Сообщение candy_girl » 11 фев 2012, 20:53

Кстати, про американскую визу для ПР. По форумам кочуют истории, что прежде, чем податься на штатовскую визу, надо прожить полгода, найти работу и т.д.
На момент интервью мы были в Канаде 4 месяца, не работали. Муж учил язык, я закончила свою 3-месячную программу в колледже и искала работу. На интервью спросили как долго мы в стране, чем занимаемся, спросили, какую работу я ищу, чем будет заниматься муж, зачем едем в Штаты. Я честно сказала, что на шоппинг и летом в Диснейленд. Спросили, где наши родители, планируем ли мы их спонсировать. Я ответила, что сначала с работами надо разобраться.
Дали на 10 лет.
compulsive librarian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 04 май 2011, 09:37

Re: Виза B1/B2

Сообщение compulsive librarian » 11 фев 2012, 21:13

Видимо, как кому повезет. Нашим друзьям, канадские родственники презентовали на годовщину свадьбы тур на Гавайи, ну они и попробовали подать на визу для жены ( в Канаде была на тот момент месяца три, может чуть больше) - все доки были в порядке - с работы мужа, счет в банке, солидная недвижимость в Канаде. На курсы она не ходила - английский свободный, на работу тоже еще не успела устроиться, хотели сначала отдохнуть, попутешествовать. В визе отказали. Напрасно просидела 5 часов в консульстве. Офицер прямо сказал - "Рано подаете, сначала адаптируйтесь в Канаде немного. "

molotoff1984
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 13:05

Re: Виза B1/B2

Сообщение molotoff1984 » 12 фев 2012, 13:04

В каком городе консульство находилось? Просто побывав в торонтовском, мне показалось, что там даже часу никто не сидит - все до более напоминает визовый центр, электронная очередь, люди идут по конвееру - сдача документов, отпечатки пальцев, интервью.
compulsive librarian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 04 май 2011, 09:37

Re: Виза B1/B2

Сообщение compulsive librarian » 12 фев 2012, 13:11

В Монреале. 5 часов ожидания в одном зале с кричащими вокруг афроканадскими детишками и женщинами в хиджабах - и это еще сносно, судя по рассказам других очевидцев. Кстати, девушка тоже шла по предварительной записи.
Видимо, у вас в Торонто все проще.
Аватара пользователя
candy_girl
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 23:02

Re: Виза B1/B2

Сообщение candy_girl » 12 фев 2012, 23:30

Я в Ванкувере получала. В очереди стояли только на улице, около часа, чтобы зайти в консульство. Потом все очень быстро.

Ответить

Вернуться в «Клуб путешественников»