Галопам по Европам

Ваши путевывые заметки, фотографии, видео

Ездили ли Вы автостопом в Европу?

Ну пару раз ездил
2
15%
Один разок
0
Голосов нет
Нет, но очень хочу
4
31%
Нет, это глупо
6
46%
Это очень захватывает
1
8%
Я заядлый путешественник (автостопом)
0
Голосов нет
А Вы хотите со мной поехать?
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 13
madRew

Галопам по Европам

Сообщение madRew » 07 янв 2012, 15:15

Всем привет!

Из названия темы понятно, что эту тему я хочу посвятить полностью путешествию автостопом по городам Европы. Кто уже ездил? Кто хотел бы съездить? Боялись ли садиться в чужую машину? Как далеко ездили, если ездили? Сколько денег брали с собой? Хочу рискнуть как-нибудь и прокатиться до Франции с небольшим запасом денег в руках, разумеется не один, а в компании, хотя бы 2-3 человека, очень хочется повидать мир, пообщаться с интересными людьми и испытать адреналин.

P.S. Будет интересно даже послушать если ездили в соседнюю страну автостопом (только автостопом, не на своём авто)

Аватара пользователя
Loli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:55
Откуда: Canada, Alberta

Re: Галопам по Европам

Сообщение Loli » 07 янв 2012, 16:39

Была бы парнем обязательно поехала бы с друзьями, идея супер, не один тур из турагенства таких эмоций не предоставит :D
А так нет, даже в компании мужа и друзей не поехала бы, страшно :twisted:

Madrew вы если поедите обязательно фотки и отчет выложите, мне бы было очень интрестно почитать-посмотреть, потому что никто из моих знакомых так не ездил :roll:
«Каждый человек видит в Дориане Грее свои собственные грехи. В чем состоят грехи Дориана Грея, не знает никто. Тот, кто находит их, привнес их сам».
newuser4
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 14:46
Откуда: Calgary

Re: Галопам по Европам

Сообщение newuser4 » 08 янв 2012, 01:19

"Ездили ли Вы автостопом в Европу?"

Это как? Разнорабочим на параходе? :) Романтично.
madRew

Re: Галопам по Европам

Сообщение madRew » 08 янв 2012, 02:38

На самом деле в такое путешествие в самый раз ездить парой, т.е. я имею в виду девушку и парня, т.к. одинокие водители на трассах Европы скучают и куда охотнее подсадят именно пару :) Вот тут в опросе уже двое проголосовали, что это глупо, а в теме не изложили своих ответов, что ж - необоснованно. Ну каждый имеет право на своё мнение, но всё же чем плох автостоп?

Конечно есть очень большой риск, что Вас увезут в лес и убьют там (бред полный), что высадят непонятно где и Вы будете долго добираться до нужного Вам города, но волков бояться в лес не ходить. Всегда и всё строится только на доверии, ни в коем случае нельзя популяризировать этот вид путешествия, т.к. сразу всем захочется и этот вид просто вымрет, как когда-то динозавры. Да и нельзя просто так взять и поехать, нужно составить приблизительный маршрут, чтобы по-крайней мере знать куда и через какие города можно поехать. Обязательно надо взять карту и не одну. Компасы, горелку, можно взять палатку, но многие европейские путешественники проводят дни в Европе благодаря вписке. Вписка - это ночлег у незнакомого человека, грубо говоря того, кто Вас подбросил и предложил переночевать, познакомиться с семьём.

P.S. Конечно советовать не могу, потому что не был. Но мир риском красен. Оо, новое выражение. В этой жизни нужно чем-то рисковать, чтобы она была жизнью. Ты не живой, если не живёшь.
Maxime
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 13:40

Re: Галопам по Европам

Сообщение Maxime » 08 янв 2012, 02:56

В этой жизни нужно чем-то рисковать, чтобы она была жизнью.
Только не самой жизнью :D

По теме - вряд ли рискнул бы. Поездами и автобусами (не туристическими) от Москвы до Лиссабона - другое дело.

madRew

Re: Галопам по Европам

Сообщение madRew » 08 янв 2012, 03:11

Те, кто передвигаются при помощи автостопа тоже могут позволить себе проезд на поезде до ближайшего города, деньги то брать нужно и не меньше 500 евро, т.к. нужно покушать ещё, на непредвиденные расходы, нужно знать правила: где можно ставить палатку, а где нет, и многое другое.

P.S. Когда ездил провожать девушку в Санкт-Петербург, встретил немцев, которые на междугороднем автобусе добирались до границы РФ с Эстонией, говорили все на немецком и только один едва говорил по-русски и сказал, что едут в Таллин на Рождество, а в Новый Год были в Санкт-Петербурге. Такая весёлая компания была: 2 девушки и 2 парня, уж больно резво один из немцев побежал в соседний Макдональдс по лужам, пока водитель делал остановку 5 минут. :lol:
madRew

Re: Галопам по Европам

Сообщение madRew » 08 янв 2012, 06:18

Если кому стало интересно, то вот отчёт парня из Эстонии, который за 3 месяца объехал всю западную Европу

[center][video][/video][/center]

Правда больше 6 месяцев он искал попутчиков, нашёл только за пару дней до отъезда. Я сам следил за сообщениями, читал.
madRew

Re: Галопам по Европам

Сообщение madRew » 08 янв 2012, 08:05

Madrew вы если поедите обязательно фотки и отчет выложите, мне бы было очень интрестно почитать-посмотреть, потому что никто из моих знакомых так не ездил
Серъёзно, я считаю, что я слишком лёгок и прост, поэтому в дороге мне будет легко, но не скидываю со счетов то, что возможно будет сложно, но как все говорят, я постоянно настроен оптимистично и поэтому решиться на крайность для меня - идеал моего характера. Порой просто сложно найти единомышленника, это самая главная проблема для того, кто ездит на большие расстояния. Можно ехать и вдвоём, но когда Вас трое и желательно, чтобы хотя бы двое говорили на английском более менее - уже лучше.
Казалось бы, невозможно добраться из Праги, например, в Берлин абсолютно бесплатно...Или выехать из Варшавы и уже через несколько дней лежать на берегу Средиземного моря...
Или оказаться в Амстердаме и отведать настоящего голландского пива. На самом деле для этого надо просто выйти на дорогу, поднять руку и укатить навстречу приключениям.

Многие думают, что стоп - дело опасное: завезут в глухой лес, ограбят, побьют и выкинут в глуши без денег и документов. На самом деле шанс быть ограбленным или униженным ничтожно мал - в Европе люди цивилизованные и по нашим меркам очень доброжелательные. А автостоп - это лотерея, причем почти всегда беспроигрышная. Но чтобы вытянуть в ней счастливый билет, надо знать несколько элементарных вещей…

Сначала, ясное дело, оформляешь загранпаспорт и делаешь шенгенскую визу (обязательно) - весь маршрут приключения зачастую тебе неизвестен. Визу лучше всего делать на два или три месяца - кто его знает, где и на сколько захочется застрять. После того, как документы оформлены, быстренько собираешься в дорогу. Нужны - одежда, атлас автомобильных дорог, аптечка и немного денег "на всякий пожарный".

Об одежде стоит сказать отдельно. У профессиональных стопщиков есть даже специальная униформа, которая помогает отлавливать водителей на дорогах. Выбирая одежду, надо учитывать, что возможно долгое торчание на трассе, дождь с ветром и вообще все, что угодно!

Но главное: одежда должна быть как можно ярче. Кроме того, всякая оригинальность в одежде вызывает любопытство и увеличивает число остановившихся машин

После того, как вы облачились в яркие вызывающие цвета, можно идти к шоссе. Здесь главное - правильно занять позицию. Именно этот фактор на 80% определяет успех предприятия. Правильно расположиться на дороге - особое искусство, постичь которое можно только на практике. Но есть несколько моментов, которые необходимо учитывать всегда. Во-первых, хорошая позиция должна обеспечивать видимость "стопщика" с достаточного расстояния. Во-вторых, ты должен встать так, чтобы остановившийся водитель не создавал аварийной ситуации и не рисковал повредить машину. Очень важную роль играет и скорость машин на данном участке - чем она меньше, тем легче водителю остановиться. Поэтому следует выбирать участки, где машины снижают скорость - рядом с поворотами, перекрестками, развязками, переездами, постами и т.д.

Позиция выбрана. Теперь пора вступать в диалог с водителями. Тут все очень просто - на Западе издавна используют жест в виде кулака с оттопыренным вверх большим пальцем. При голосовании не нужно стоять неподвижно с постоянно поднятой рукой и глазами, устремленными вдаль, уподобляясь шлагбауму. Рукой нужно энергично помахивать, как бы показывая большим пальцем в ту сторону, куда ты собрался ехать.

Из потока ты выбираешь конкретную машину (лучше всего большой буржуйский грузовик) и голосуешь именно ей, глядя водителю в глаза, чтобы он понял, что голосуют именно ему. При этом вид у стопщика должен быть веселым и жизнерадостным - никому не нужны скучные или несчастные собеседники.

Наконец машина остановилась. Что говорить? Если ты не знаешь языка, можно показать заранее приготовленную табличку. Можно просто сесть в машину (если водила остановил, то на сто процентов готов куда-то да подбросить) и ждать, где тебя высадят. Если с языком проблем нет, лучше всего спросить у водителя, куда он направляется и вне зависимости от того, что он ответит, полезать в кабину.

Начинать лучше всего с путешествий на не очень большие расстояния. Мы бы порекомендовали начинать путешествие из Варшавы - находится не так далеко и к тому же поляки прекрасно понимают русский язык. Правда, Польша вроде бы и не Европа, однако автостоп там практикуется довольно давно, и водители к этому делу привыкли. В последствии можно осваивать более дальние расстояния и усложнять маршруты. Но самое интересное - просто положиться на волю случая...

С водителем в дороге надо разговаривать. Всегда. Даже если не знаешь языка этой страны. Просто говори все, что угодно, рассказывай анекдоты, поделись последними новостями своей страны (европейцы это любят) или же просто заведи беседу на любую тему. Не упускай возможности пополнить свой запас знаний новыми историями, сведениями о местных достопримечательностях и дорогах. Преимущество автостопа еще и в том, что он позволяет лучше понять характер данного региона. Путешествуя автостопом, ты получаешь бесплатного гида-водителя, который везет тебя по Европе, травит байки и рассказывает о местных достопримечательностях.

Но внимание: о политике и религии лучше не говорить вовсе - можно легко не сойтись во мнениях и даже получить по шее. Правда, такое за историю автостопа случалось крайне редко.

Бывает, едешь ночью и водитель потихоньку начинает засыпать. Тогда надо предложить ему остановиться на отдых или сменить его, если есть права. Вообще ночной автостоп - это отдельное искусство.

Зацепить кого-то в темное время суток крайне сложно, но тем больше чувствуешь удовольствие, когда, наконец, залезаешь в машину. Главное здесь, чтобы водитель заметил тебя на дороге. Для этого лучше всего использовать налобный фонарик (у нас купить его можно в любом спортивном магазине). Без него шансов на успех практически никаких. Для большего эффекта можно нашить на одежду светоотражающие полосы (СОП) (такие используют полицейские и пожарные). В таком случае тебя будет видно издалека. Как только показалась машина, пару раз мигаешь ей налобником. Водитель машинально сбрасывает скорость. Ты спокойно смотришь на машину, а в критический момент (водитель уже напряжен: он пытается понять, кто же стоит на дороге и здесь нельзя позволить ему думать о твоем предложении к остановке, он должен принимать решение мгновенно) ты упругим жестом предлагаешь ему остановиться. При этом должна быть абсолютная уверенность в себе и его остановке. Главное - чувство момента и уверенный жест. Тогда успех гарантирован.

Для тех, кто уже готов рвануть по Европе, несколько слов о стопперском быте. Ночевать проще всего в палатке или вообще на открытом воздухе. В городах следует обращать внимание на круглосуточные заведения (телеграфы, больницы, полицейские участки и т.д.) - там вполне могут дать переночевать. В сельской местности можно переночевать в стогу сена или попроситься к кому-нибудь из местных жителей (самое интересное, что пускают - проверено). Если рядом есть действующий монастырь, то стоит принять соответствующий богоугодный вид и идти прямиком туда. Монахи пускают странников практически всегда и в любое время суток.

Когда долго едешь с одним и тем же водителем, он, как правило, с удовольствием пригласит тебя разделить трапезу. В монастырях путешествующих тоже всегда кормят. Кроме того, можно заработать денег на автозаправках или моечных станциях (например, мыть машины, заправлять их и т.д.). Если работать не хочется, можно поклянчить у местных (они редко отказывают). Если вы человек гордый, можно подработать на огородах и получить за это прекрасный горячий обед. Ну, а если совсем ничего не хочется делать, можно стащить несколько яблок из первого попавшегося по дороге сада. Правда, за это можно получить солью в филейную часть, что надолго лишит вас возможности путешествовать автостопом.

Не забудьте взять в дорогу мыло, шампунь и зубную щетку.

Проще всего мыться в реках и других водоемах. За $1,5 можно помыться на автомойке (там есть шланги, которые вполне годятся в качестве душа). И, наконец, последний совет: если вы едете летом, снимайте носки и обувайтесь в сандалии. Водителей тоже надо жалеть.
К слову, принять душ можно на заправке за пару долларов за 30 минут. Наверняка найдутся те, кому интересно почитать :)
madRew

Re: Галопам по Европам

Сообщение madRew » 08 янв 2012, 10:03

Почти все дальнобойщики везут бесплатно, ибо скучно в дороге, а так хоть собеседник есть.

я всегда беру с собой денег в случае поездки на общественном транспорте. мало ли что - просто передумаю ехать автостопом..... а так - не много нужно. вот я полторы сутки ехала потратила денег на полтора литра спрайта. водители меня кормили и поили))) вот такая я болтушка и так со мной интересно)))

Во время путешествия автостопом из Беларуси в Крым, две недели там на пляже и назад у меня было с собой 180 доларов

Есть запрещенные к автостопу дороги (например, автобаны в Германии), есть малонаселенные регионы, где трудно проехать, но факт остается фактом: вам никто не может запретить по обычным дорогам добираться самостоятельно в любую точку мира. Было бы у вас желание. Таким образом, сразу вычеркивайте траты на различные билеты.

2) Сегодня существуют развитые сети (почти все – через Интернет), в рамках которых вы можете искать себе т.н. «вписку» практически во всех странах мира. И это позволит вам жить в других местах абсолютно бесплатно. Самые распространенные сети подобного рода: hospitalityclub.org и couchsurfing.org.

3) Никто не отменял палатку и автономное существование. «Стопить» можно не через города, стопить можно в плохо населенных регионах. Поэтому часто придется ночевать вне «цивилизации». Для этого нужны всего лишь: палатка, горелка с газовыми баллонами, пища, вода. Уходите чуть в сторону от трассы – и располагаетесь лагерем. Там, где есть трудности с подобным ночлегом, будет много возможностей ночевать в гостиницах. Яркий пример – Европа. В Европе не так много незаселенных мест осталось, а многие территории вдоль трасс являются частной собственностью и на них как бы нельзя ночевать. Но из-за этого там много городов, а стало быть – хостелов.

4) Другие люди часто будут предлагать ночлег и всяческую подмогу. Например, такое часто случается в Азии. Когда мы путешествовали автостопом по России, то подобную поддержку получали от дальнобойщиков, которые предлагали нам ночевать в их кабинах.

Таким образом, у вас есть аж 4 способа сократить расходы на проживание в путешествии.

В странах, скажем так, европейской цивилизации (старушка-Европа, Северная Америка, Австралия и т.д., и, не смейтесь, - Россия) питание в автостопе вообще легко организуется. В каждом городе и на любой крупной заправке стоят супер- и минимаркеты. Нужно лишь выбрать подешевле. Покупаете там пищу, которую можно приготовить на горелке в палатке, и в дальнейшем просто готовите ее на привале 2 раза в день – утром и вечером. Именно так мы и делали.

Несмотря на то что цены на еду сильно отличаются даже внутри Евросоюза, вы все равно будете питаться гораздо дешевле, чем если бы ходили в кафе-рестораны. Просто сами подумайте, во сколько вам обойдется пачка крупы, сухари, мясные консервы, сахар, чай и что-нибудь сладкое к чаю, и вам всё станет понятно. Такую еду можно покупать раз в неделю, и готовить ее потом все эти дни. И заметьте – это только на трассе. Когда будете в городах, то уже на месте сориентируетесь, где что подешевле купить.

В развитых странах можно бесплатно пользоваться интернетом – там повсюду точки Wi-Fi. Для этого вам надо лишь таскать с собой ноутбук в путешествии.

Качественно планируя свое путешествие, можно заранее узнать, как наиболее дешевым способом можно перемещаться внутри городов. Да, несмотря на то что между городами по трассе вы можете перемещаться бесплатно, внутри городов все-таки придется платить.

Так вот, можно заранее узнать, сколько стоит проезд в метро, где покупать жетоны, есть ли скидки по студенческим международным картам и т.д. Вашим гидом может выступить человек, который приютил вас в этом городе и т.д.

В общем, чем качественнее планируешь своё путешествие, тем больше денег сохранишь и меньше нервов потратишь.
Копирую некоторые краткие выдержки из различных статей заядлых путешественников, наверняка на этом форуме есть много тех, кто очень хотел бы поехать в такое путешествие, хотя бы до ближайшего государства.
Аватара пользователя
Loli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:55
Откуда: Canada, Alberta

Re: Галопам по Европам

Сообщение Loli » 08 янв 2012, 13:43

Вот тут в опросе уже двое проголосовали, что это глупо, а в теме не изложили своих ответов, что ж - необоснованно.
Конечно есть очень большой риск, что Вас увезут в лес и убьют там (бред полный), что высадят непонятно где и Вы будете долго добираться до нужного Вам города, но волков бояться в лес не ходить. Обязательно надо взять карту и не одну. Компасы, горелку, можно взять палатку, но многие европейские путешественники проводят дни в Европе благодаря вписке. Вписка - это ночлег у незнакомого человека, грубо говоря того, кто Вас подбросил и предложил переночевать, познакомиться с семьём.


Я могу обосновать :wink:
и как вы уже сказали, Волков боятся в лес не ходить.
Возможно, я в этом плане не современна, но мне еще с детства толдычили о том, что с незнакомцами дела лучше не иметь.
Да, здесь в Канаде, в Европе в США, люди возможно и более честные, и за рулем каждого авто чикатило не сидит, но я все равно НЕ доверяю.

палатка, компас, это все так прекрасно и романтично, но я привыкла в совсем другому отдыху. Конечно, не такому захватывающему, но мне нужен хороший отель, свежий кофе с утра и махровый халат :)
Каждому свое, но я высказываю 100 процентный респект людям, которые так путешествовали хоть раз. :)

ЗЫ сразу вспомнился фильм "пляж" с леонардо ди каприо, когда он из тая уехал с парой фрнцузов дикарем на остров, я еще тогда задумалась, что во многом он прав и не стоит ехать за тысячи киллометров для того что бы поселиться в комфортабелный отель и пить кофе по утрам как дома, но опять же, каждому свое
«Каждый человек видит в Дориане Грее свои собственные грехи. В чем состоят грехи Дориана Грея, не знает никто. Тот, кто находит их, привнес их сам».
madRew

Re: Галопам по Европам

Сообщение madRew » 08 янв 2012, 14:00

1е и как вы уже сказали, Волков боятся в лес не ходить.
Возможно, я в этом плане не современна, но мне еще с детства толдычили о том, что с незнакомцами дела лучше не иметь.
Да, здесь в Канаде, в Европе в США, люди возможно и более честные, и за рулем каждого авто чикатило не сидит, но я все равно НЕ доверяю.
Это можно понять, это обыкновенное недоверие, которое в нашем обществе встречается у каждого второго, поэтому люди и иммигрируют, уезжают подальше от своих же, отстраняются от общества или по-другому, пытаются чем-то выделиться, но это лично моё мнение. Все мы разные. Как говорится: сколько людей, столько и мнений.
2е палатка, компас, это все так прекрасно и романтично, но я привыкла в совсем другому отдыху. Конечно, не такому захватывающему, но мне нужен хороший отель, свежий кофе с утра и махровый халат
Каждому свое, но я высказываю 100 процентный респект людям, которые так путешествовали хоть раз.
Так можно не только в палатке ночевать, можно заехать в хостел или скоротать ночь в кабине дальнобойщика :lol: Вот Вам экстрим, но факт в том, что никто не заставляет жить на холодной земле, без денег тоже ехать нельзя - мало ли что. Надо покушать купить, если накупить продуктов на неделю и потом готовить на газовой горелке, то выйдет очень дёшево, нежели ходить каждый день и кушать в кафешках, т.к. цены ближе к западу больше, особенно в Дании.

P.S. А учитывая то, что в Европе полно Wi-Fi, то можно легко поддерживать связь с родными.
madRew

Re: Галопам по Европам

Сообщение madRew » 09 янв 2012, 02:04

Эх, обидно, что нету интересующихся..

P.S. Можно закрывать тему.
Jen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:10
Откуда: Minsk->London->..->Vancouver

Re: Галопам по Европам

Сообщение Jen » 09 янв 2012, 02:34

Я ездила автостопом по Европе - причем на довольно большие расстояния. Это несомненно очень увлекательное путешествие, но сейчас вряд ли бы на такое решилась. Ездила вдвоем с подругой.
Maxime
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 13:40

Re: Галопам по Европам

Сообщение Maxime » 09 янв 2012, 04:53

фильм Into the wild хорошо жизнь дикаря показывает. Снят по реальной истории
madRew

Re: Галопам по Европам

Сообщение madRew » 09 янв 2012, 09:20

Я ездила автостопом по Европе - причем на довольно большие расстояния. Это несомненно очень увлекательное путешествие, но сейчас вряд ли бы на такое решилась. Ездила вдвоем с подругой.
А почему так вдруг не решились бы?

P.S. Мы кажется нашли ещё одну девушку, которая хотела бы поехать, поэтому нужно лишь согласовать и если у всех всё получается, то через Pony Express будем подавать документы на визу в Эстонию. Т.к. это будет нашей первой целью, а точнее проездом. В другую страну визу получить будет тяжелее, тем более, что в Эстонию я могу быть как приглашающая сторона. Надеюсь всё будет хорошо.

Ответить

Вернуться в «Клуб путешественников»