Япония

Ваши путевывые заметки, фотографии, видео
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Это китай

Сообщение Discoverer » 05 янв 2012, 13:54

Андрей65 писал(а):...
В отношении приветливости, радушия, чистоты и порядка не нашёл ещё альтернативы Японии. Но это отдельная история.
А можно поподробнее, очень интересно было бы почитать.

Андрей65
Местный житель
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 03:58

Япония

Сообщение Андрей65 » 05 янв 2012, 23:26

Discovery писал(а): А можно поподробнее, очень интересно было бы почитать.
Может откроем новую ветку :wink:
Восемь тысяч двести вёрст пустоты,
А всё равно нам стобой негде ночевать.
Был бы я весел, если бы не ты,
Если бы не ты, моя Родина-Мать.
Андрей65
Местный житель
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 03:58

Re: Япония

Сообщение Андрей65 » 06 янв 2012, 08:36

Даже и не знаю с чего начать. С начала?
Первый раз я был в Японии в 1989 году, сразу после окончания ДВВИМУ, в составе экипажа. О, как сказал-то, по военно-морскому! :lol: За 5 лет работы на флоте я побывал в десятках портов о.Хонсю и немножко о. Кюсю. Должность у меня была необременительная - 4-й пом. капитана, отстоял стояночную вахту - и свободен. Поэтому пешком и на велосипеде "намотал" по Японии не одну сотню километров. Потом был долгий перерыв, а с позапрошлого года мы начали снова туда наведываться.
Трудно сходу вести связный рассказ, поэтому начну с интересующих вас моментов, а по ходу пьесы буду вставлять лирику.
Итак, чистота и порядок. Наша доча в 4-м классе делала прект. Дети придумывали тему сами. Она (под впечатлением от поездки (первой в Японию)), придумала тему "почему у нас всё не так", мы назвали её "Социальная культура". Это вступление к тому, чт дальше будут фотографии из её проекта, они делались специально для него, поэтому нисколько не художественны, а преследовали определённую цель:
Изображение

Общественный туалет. Они здесь на каждом углу.
Изображение

Изображение
Восемь тысяч двести вёрст пустоты,
А всё равно нам стобой негде ночевать.
Был бы я весел, если бы не ты,
Если бы не ты, моя Родина-Мать.
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Япония

Сообщение Discoverer » 06 янв 2012, 09:13

Большое спасибо! Очень жду продолжения. :)
Андрей65
Местный житель
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 03:58

Re: Япония

Сообщение Андрей65 » 06 янв 2012, 09:23

Обратите внимание на урну слева - специально для крышечек :o
Изображение

Изображение

"Помойка" в больнице с инструкцией по утилизации.
Изображение

Метро поздним-препоздним вечером.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

"Парковка" велосипедов у каждого дома своя.
Изображение
Восемь тысяч двести вёрст пустоты,
А всё равно нам стобой негде ночевать.
Был бы я весел, если бы не ты,
Если бы не ты, моя Родина-Мать.

Андрей65
Местный житель
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 03:58

Re: Япония

Сообщение Андрей65 » 06 янв 2012, 09:27

С парковкой конфуз вышел :oops:
Изображение
Восемь тысяч двести вёрст пустоты,
А всё равно нам стобой негде ночевать.
Был бы я весел, если бы не ты,
Если бы не ты, моя Родина-Мать.
Андрей65
Местный житель
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 03:58

Re: Япония

Сообщение Андрей65 » 06 янв 2012, 10:00

С разделением мусора дома всё более упрощённо: то, что горит (бумага, картон) - в один пакет, то, что не горит (пластик (хотя он горит ого-го), стекло, жесть и т.д.) - в другой. Пищевые отходы выбрасывают прямо в посудомоечную раковину, там (в сифоне) они перемалываются, измельчаются и по канализации выбрасываются в море - рыбкам "ням-ням" :D :D Все контейнеры из-под пищевых продуктов, тетрапаки, бутылки и банки из под напитков, пива, сока прежде чем выкинуть, предварительно моют, чтобы не завелись насекомые :shock: Утром, входя из дома, наблюдал картину - мусорщик разбирает вытащенные из мусоропровода пакеты и ещё раз промывает из шланга банки, бутылки и т.д. - контроль :o ! И все, кто выходит из дома с ним почтительно здороваются и кланяются, и он всем отвечает тем же. Вот так вот. А вот и подъезд из которого мы выходили:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Восемь тысяч двести вёрст пустоты,
А всё равно нам стобой негде ночевать.
Был бы я весел, если бы не ты,
Если бы не ты, моя Родина-Мать.
Аватара пользователя
Lorgun
Местный житель
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 20 май 2011, 05:17
Откуда: Россия, Новосибирск

Re: Япония

Сообщение Lorgun » 06 янв 2012, 10:52

Андрей, очень интересно. :)

А как они работают? А как отдыхают? А правда, что иностранцев недолюбливают?
Если что-то делать, то делать это хорошо.
Андрей65
Местный житель
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 03:58

Re: Япония

Сообщение Андрей65 » 06 янв 2012, 10:59

Просто возмутительный пример "вопиющей" чистоты. На окраине Ураясу мы с женой попали в страшный ливень. Дорога (и ,соответственно, тротуар, по которому мы шли) спускалась вниз, а потом сразу поднималась вверх. Дождь уже почти закончился, но по дороге с двух сторон вниз стекали потоки воды. Ливнёвки не справлялись с потоком и в распадке образовалось приличное озеро. Деваться было некуда и мы пошли вброд, по колено в воде. На мне были светло-голубые, почти белые джинсы. Не поверите (да я и сам не поверил бы), но они остались чистыми. После того, как они высохли, на штанинах осталась только еле заметная тонкая светло-серая полоска - граница где они были намочены. А мои мокасины не были такими чистыми даже тогда, когда были новыми, включая подошву. :shock: Зуб даю! :lol:
Восемь тысяч двести вёрст пустоты,
А всё равно нам стобой негде ночевать.
Был бы я весел, если бы не ты,
Если бы не ты, моя Родина-Мать.
Андрей65
Местный житель
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 03:58

Re: Япония

Сообщение Андрей65 » 06 янв 2012, 11:27

Lorgun писал(а):Андрей, очень интересно. :)

А как они работают? А как отдыхают? А правда, что иностранцев недолюбливают?
Про работу и отдых напишу позже - устал уже "клаву топтать" :lol: , да и время уже 4-й час. Иностранцев если и недолюбливают, то никак это не показывают. Вообще, никогда об этом не задумывался, просто не было поводов :shock: . Вопрос интересный, обязательно спрошу у своих японских друзей. Страна всегда была закрыта для иностранцев, и они, как и всё новое, вызывали у японцев живой интерес, ведь Япония открылась-то, по сути, совсем недавно, чуть больше, чем полвека. Сейчас они уже,конечно, привыкли, но не думаю, что настолько, чтбы недолюбливать. К иностранцам (как к приезжающим, так и к проживающим) относятся, скорее, снисходительно, им многое прощается, ведь в Японии до сих пор существуют свои, довольно жёсткие поведенческие каноны, свой внутренний Устав. А мы для них гости, с нас и спрос невелик. Но... "дыма без огня". Обязательно спрошу и отпишусь.
Восемь тысяч двести вёрст пустоты,
А всё равно нам стобой негде ночевать.
Был бы я весел, если бы не ты,
Если бы не ты, моя Родина-Мать.
Ceasar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 04:06
Откуда: Москва (Россия) - Тенерифе (Испания) - Рио де Жанейро/Наталь (Бразилия)...

Re: Япония

Сообщение Ceasar » 06 янв 2012, 14:06

Мой приятель в свое время закончивший Академию Управления (не помню только президентскую или правительственную) после диплома проходил практику в Японии, в Осаке. Пробыл там почти три месяца.
Многое рассказывал. Много впечатлений привез. В целом отзывы о Японии и жителях островов положительные. Правда как и в любом обществе есть "изнанка" … например в одном из ресторанов Осаки он увидел настоящих "якудза". Говорил, что их манеры и повадки ничем не отличались от наших "быко-братков" 90-хх или чиновничьих сынков двухтысячных - шумные, отвязные, ведут себя отвратительно - в общем по скотски…
Еще сказал, что японцы стараются жениться до того как поступят на работу - то есть пока учатся и молоды. Потом работа их начинает прессовать, коллектив давлеет и прочее. И уже (по понятным причинам) детей не получается заделать, потому как ничего в этом плане не получается :wink: (ну тут он может и приврал, сам нне могу быть уверенным, так как пишу только то, что мне сказали).
Андрей65
Местный житель
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 03:58

Re: Япония

Сообщение Андрей65 » 07 янв 2012, 01:24

Изображение

Изображение

Изображение
Восемь тысяч двести вёрст пустоты,
А всё равно нам стобой негде ночевать.
Был бы я весел, если бы не ты,
Если бы не ты, моя Родина-Мать.
Андрей65
Местный житель
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 03:58

Re: Япония

Сообщение Андрей65 » 07 янв 2012, 06:36

На предыдущих фото Йокохама. На среднем Land Mark - самое высокое здание Японии.

А эти сделаны со смотровой площадки (через стекло) токийской телебашни:

Изображение

Стадионов очень много, полей, площадок (спортивных) очень много. Здесь соседствуют два: футбольное и бейсбольное поля.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Умом понимаешь, что не опасно, но встаёшь на стекло с неприятным чувством.


Изображение
Восемь тысяч двести вёрст пустоты,
А всё равно нам стобой негде ночевать.
Был бы я весел, если бы не ты,
Если бы не ты, моя Родина-Мать.
Аватара пользователя
GreenYA
Местный житель
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 03:24
Откуда: Montreal

Re: Япония

Сообщение GreenYA » 07 янв 2012, 07:01

Lorgun писал(а): А правда, что иностранцев недолюбливают?
Если вы приехали в гости, то к вам будут очень вежливо и с почтением относиться, в общем будут "любить". А если на ПМЖ, то будут "недолюбливать". Никогда не признают своим. Это заметно даже в детской среде.
Извините, что влезла, просто в свое время наслушалась отзывов проживающих в Японии.
Все мы, беларусы, украинцы, россияне...все мечтаем жить вместе, в одной большой, богатой и очень дружной стране... Канаде, например.
Андрей65
Местный житель
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 03:58

Re: Япония

Сообщение Андрей65 » 07 янв 2012, 07:35

Почему же "влезли"? It"s not my private! :lol:
Не признают прежде всего потому, что мало кто может соблюдать их каноны. У нас друзья в Японии, она - русская, муж японец. Подруга постоянно смеётся: "Если бы я была японкой, или даже кореянкой или китаянкой, меня давно бы "сожрали"."
Знакомая подруги, украинка, стояла возле дома и курила, её заметила бабушка-соседка, прежде всегда приветливая, теперь она её не замечает, отворачивается и проходит мимо. Это, в принципе, тоже "недолюливает", но...
А получить ПМЖ в Японии иностранцам практически нереально. Только пакистанцам.
Восемь тысяч двести вёрст пустоты,
А всё равно нам стобой негде ночевать.
Был бы я весел, если бы не ты,
Если бы не ты, моя Родина-Мать.

Ответить

Вернуться в «Клуб путешественников»