Немного про ветроэнергетику

Новости науки и технологий
Ceasar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 04:06
Откуда: Москва (Россия) - Тенерифе (Испания) - Рио де Жанейро/Наталь (Бразилия)...

Re: Немного про ветроэнергетику

Сообщение Ceasar » 07 апр 2011, 11:25

kumico писал(а):Его вроде позиционирует как город ученых.
Ага… Мы с женой как то замечтались купить там квартиру, но… к сожалению (или к счастью) я не ученый. Всего лишь инженер-экономист :roll: . Да и инвестиционный взнос оказался нам не посилен…

Ceasar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 04:06
Откуда: Москва (Россия) - Тенерифе (Испания) - Рио де Жанейро/Наталь (Бразилия)...

Re: Немного про ветроэнергетику

Сообщение Ceasar » 09 апр 2011, 01:12

Только вот батареи, говорят, очень дорогие для сохранения энергии.
Любопытно, а какова мощность одной ветряной устанвки такого промышленного генератора?
Не только батареи. Что на ветряную, что на солнечную станцию нужен необходимый набор элетротехнических устройств: инвертор (преобразователь), контроллер, аккумулятор (обязательно) с зарядным устройством, рекомендуют еще источник бесперебойного питания. Ну и естественно линия электропередач которая все это соеденит от источника питания до нагрузки. Все это вместе выкатывает в немалую сумму.
По мощности у разных производителей разные мощности и конструкции ветряков. В целом максимальная УМ ветрогенераторов больше 5 кВт мне не попадалась.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Немного про ветроэнергетику

Сообщение Matroskin » 09 апр 2011, 01:15

Все эти инвенторы продаются в Канадиан Таир. И стоят не так уж дорого. Самое дорогое видимо это аккумуляторные батареи, которые бы тянули в затишье достаточную нагрузку.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Ceasar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 04:06
Откуда: Москва (Россия) - Тенерифе (Испания) - Рио де Жанейро/Наталь (Бразилия)...

Re: Немного про ветроэнергетику

Сообщение Ceasar » 09 апр 2011, 01:22

Все зависит от установленной мощности генератора. Больше мощность - больше затрат на оборудование электрической части. Так было по крайней мере года 3 назад, когда я серьезно занимался альтернативной энергетикой. Тогда и инверторы были дорогими, во всяком случае в России. Может сейчас ситуация поменялась - появился Китай как мощный демпинг в ценах на электроустановки. Да и местные российские производители тоже освоили выпуск. Так что вполне возможно что с тех пор затраты снизились в разы…
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Немного про ветроэнергетику

Сообщение Matroskin » 10 апр 2011, 20:23

Думаю, что снизилиссь на порядок. Инвентор на 10-15квт стоит в пределах 200 баксов.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Немного про ветроэнергетику

Сообщение spqr1945 » 10 апр 2011, 21:54

Скажем спасибо Китаю., который научился их дешево копировать.
Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: Немного про ветроэнергетику

Сообщение NeverAgain » 11 апр 2011, 11:02

$200 - $300 стоят инверторы на 1 - 1.5кВт.

10 - 15кВт это уже совсем другие цены. :roll:

Вот раскладка по ценам одной квебекской конторки, специализирующейся на ветряках небольшой мощности http://pages.infinit.net/sambrab/price_list.htm
Для охоты за удачей необходимо получить лицензию у судьбы.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Немного про ветроэнергетику

Сообщение Matroskin » 14 апр 2011, 14:00

Ага, значит я не правильно запомнил. Вот по этой ссылке инвентор на 5 Квт можно купить за 3000 баксов. http://www.mrsolar.com/page/MSOS/PROD/f ... 15ff8a9b08

А здесь http://www.mrsolar.com/page/MSOS/CTGY/sma можно купить на 7 Квт за 4000 баксов.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
N_G_P

Re: Немного про ветроэнергетику

Сообщение N_G_P » 15 апр 2011, 09:57

Ceasar писал(а):мой совет - лучше не балуйтесь ветряками…
Значит, Дон Кихот Сервантеса был прав, борясь с ветряными мельницами. Не такое уж нелепое это занятие, как может показаться на первый взгляд. :wink:
Ceasar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 04:06
Откуда: Москва (Россия) - Тенерифе (Испания) - Рио де Жанейро/Наталь (Бразилия)...

Re: Немного про ветроэнергетику

Сообщение Ceasar » 16 апр 2011, 14:10

Matroskin писал(а):Вот по этой ссылке инвентор на 5 Квт можно купить за 3000 баксов.
Вот вот… Значит за 3-4 года ситуация практически не изменилась. Что "солнечный" что "ветровой" киловатт получается достаточно дорогой. Поэтому энергогенерация на нетрадиционных возобновляемых источниках пока дотируемая отрасль. Насколько я понял разговаривая с учеными и исследователями в этой области сейчас основная задача повысить КПД питающего элемента. В плане солнца прогресс есть - если в 2007 году эффективность солнечных батарей была не больше 12-13 процентов от инсоляции (это количество энергии в Ваттах на квадратный метр поверхности земли от солнечного света) то сейчас уже КПД 18 - 20 процентов. В плане ветра - мне пока не понятно…
Ceasar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 04:06
Откуда: Москва (Россия) - Тенерифе (Испания) - Рио де Жанейро/Наталь (Бразилия)...

Re: Немного про ветроэнергетику

Сообщение Ceasar » 26 май 2011, 12:58

А могу я вставить в сообщение фото со своего компьютера или флешки? Если могу, то как это можно сделать? Напишите алгоритм пожалуйста (ну или регламент) :roll:
:)
rusic
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 08:32

Re: Немного про ветроэнергетику

Сообщение rusic » 26 май 2011, 13:50

Ceasar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 04:06
Откуда: Москва (Россия) - Тенерифе (Испания) - Рио де Жанейро/Наталь (Бразилия)...

Re: Немного про ветроэнергетику

Сообщение Ceasar » 27 май 2011, 13:20

Matroskin, вот те самые ветряки которые мой приятель в Башкирии привозил в Уфу и устанавливал околок федеральной трассы М5 Москва - Челябинск. Снял на свой iPhone из авто брата :) (катались в недавние выходные по уральским столицам)
Изображение


Изображение
Аватара пользователя
_AM
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 10 май 2011, 16:47
Откуда: Украина

Re: Немного про ветроэнергетику

Сообщение _AM » 27 май 2011, 15:10

Низкоскоростные роторные (принцип паруса, "разрезанная бочка") уступают по кпд, шкивы или шестерни нужны на ускорение вала генератора, и др...
Но там не нужна такая высота и конструкция технологически - для самодельщиков.
Аккумуляторы - как не крути.... дорого и неуклюже
Однако есть способ сбрасывать "лишнюю энергию" на электролиз, а на водороде уже и машины бегают, можно газовый генератор- моторчик подключать. Правда опять же - кпд.
Если энергия дармовая, экологическая, и ветряк с запасом мощности, то дом чел на 3 можно обеспечить во вполне практичных, и обозримых по деньгам весо-габаритах конструкции. А управляющая автоматика сейчас не дорого. Обычно ветровая более поддающаяся технологически и по деньгам, чем солнечная.
Во всяком случае сэкономить на потреблении энергии можно, если разрешат.
Ceasar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 04:06
Откуда: Москва (Россия) - Тенерифе (Испания) - Рио де Жанейро/Наталь (Бразилия)...

Re: Немного про ветроэнергетику

Сообщение Ceasar » 27 май 2011, 16:19

Обычно ветровая более поддающаяся технологически и по деньгам, чем солнечная.
Солнечный киловатт вообще дорогой. Я как то делал расчет - 8 руб/кВт.ч выходило. Срок окупаемости - чуть ли не 20 лет. При затратах на техприсоединение к распредсети в Москве (ближе к Центру) - оправдано по цене, учитывая какие тарифы в городе. Но необходимого места для поликремниевых батарей не найдется. Один солнечный модуль 1,5/1 м дает мощность для лампочки в 100 Вт. А сколько надо таких модулей чтобы запитать к примеру многоквартирный дом? :roll:

Ответить

Вернуться в «Наука и технология»