Немного про ветроэнергетику

Новости науки и технологий
Ceasar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 04:06
Откуда: Москва (Россия) - Тенерифе (Испания) - Рио де Жанейро/Наталь (Бразилия)...

Re: Немного про ветроэнергетику

Сообщение Ceasar » 06 апр 2011, 17:15

Matroskin писал(а):Ну так может это и есть решение проблемы возникновения этих волн? .
Если имеете ввиду заменить железные или полимерные лопасти на деревянные - думаю врядли получится. Дело в том, что лопасти должны обеспечить вращение ротора генаратора на таком уровне чтобы он смог раскрутиться и выдать мощность достаточную чтобы экономически обосновать установку такого блока. Можно сконструировать и мелкий генератор на ветру, который не будет генерировать ИЗ волну, но выдачи тока хватит на 40 ватную лампочку… А если говорить о пусковом токе - который в 4-5 раз превосходит ток потребления устройства (особенно станков на электродвигателях) тогда деревянная или малай ветряная пропеллерка вообще никуда не годиться. Разве что ворон пугать :D

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Немного про ветроэнергетику

Сообщение Matroskin » 06 апр 2011, 17:51

Если имеете ввиду заменить железные или полимерные лопасти на деревянные
Да нет, дело не в деревянных лопастях, а в скорости вращения. При достаточно малой скорости вращения никакие волны возникать не будут ведь. Скорость вращения лопастей не обязательно должна быть большой. Через шкивную систему (при достаточной мощности) можно увеличить скорость вращения ротора генератора. Правда при этом будет теряться часть энергии генератора на шкивную передачу. Перемолка хлеба тоже требует немало энергии... Бензогенератор тоже имеет не такую уж большую мощность, но вырабатывает порядка 10-15 Кв, что в целом хватит на электроснабжение дома. Интересно, если установить генераторный блок от бензогенератора через шкивную систему (для ускорения вращения на порядок или на два порядка больше, то потянет?

Когда-то я сам сварил,собрал и наладил шесть деревообрабатывающих весьма высокоточных и регулируемых станков (это было лет 20 назад). Так вот, для строгального станка даже при наличии трёх режущих ножей скорость вращения вала должна быть порядка 4000-5000 тысяч оборотов в минуту. Тогда качество строгания доски будет высокое, а доска будет как полированная. Обычные промышленные движки имеют скорость вращения порядка 1500 оборотов в минуту. Чтоб достигнуть скорости в 5000 оборотов я сделал шкивную систему передачи, что позволило мне получить 5000 об/м. Кстати, мощность двигателя в этом станке была не большая, порядка 400-500 ватт (точно не помню).

Когда мой прадед начал сам строить ветряную мельницу на горе (помещик разрешил ему за то, что тот сделал деревянный велосипед его сыну), то никто в деревне не верил, что это ему удастся. Однако после первой неудачной попытки (мельница была слишком слабой и молола мало муки), он переделал лопасти, установил другую шестерёнчатую передачу и мельница стала выдавать достаточную мощность. В конечном итоге он стал молоть муку для всего района.

Мне просто любопытно. Ведь там по сути ничего сложного нет.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Ceasar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 04:06
Откуда: Москва (Россия) - Тенерифе (Испания) - Рио де Жанейро/Наталь (Бразилия)...

Re: Немного про ветроэнергетику

Сообщение Ceasar » 06 апр 2011, 18:17

Да, но скорость вращения лопастей не обязательно должна быть большой
Не совсем так. Чем выше скорость - тем большую мощность выдаст генератор, естественно есть предел скорости. Машина ТЭС к примеру вращается со скоростью 3000 оборотов в минуту на установке в 600 МВт. Шкивная система на ветряке - слишком хлопотное дело - во первых удорожание самой установки, во вторых ломкость однозначно повыситься - тросы, цепи или ремни будут ломаться, рваться и тд… что опять таки простои на ремонт, удорожание обслуживание и тд… Думаю такой вариант не прокатит. Мое мнение - мощная инфраволна возникает при концентрации нескольких ветряков на одной небольшой территории - как раз ветроустановочных парков. К тому же дуги вращения многих лопастей входят в резонанс, что многократно усиливает волновой поток. От одной ветроустановки думаю врядли будет сильной инфразвуковой волны, хотя… кто знает…
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Немного про ветроэнергетику

Сообщение Matroskin » 06 апр 2011, 18:21

К тому же дуги вращения многих лопастей входят в резонанс
Но ведь резонансные явления легко убираются путём повышения или понижения собственной частоты колебаний.

А на счёт шкивной системы... посмотрите как долго работает шкивы на автомобилях, сколько оборотов набирают валы вращения автомобиля и вы поймёте, что не так уж всё трагично в обслуживании. Ведь ремни, а тем более шкивы меняются на автомобиле раз в пяток лет. Мои станки (3000-5000об/м) работали порядка пяти лет каждый день в тяжёлом режиме и ни одна деталь поменяна в них не была, включая ремни. Сделать пару полозьев на основании вращающейся части генератора - дело одного дня. Если вал с лопастями будет набирать скорость 200-300 оборотов в минуту, то через шкивную передачу можно увеличить скорость до 2000 об/м., что будет достаточно для генератора от бензоустанвки. А 10Кватт для электроснабжения дома более чем достаточно. Даже на частичное отопление останется. Только вот батареи, говорят, очень дорогие для сохранения энергии.

Любопытно, а какова мощность одной ветряной устанвки такого промышленного генератора?
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
tim
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 01:10
Откуда: Friendly Manitoba

Re: Немного про ветроэнергетику

Сообщение tim » 06 апр 2011, 20:55

Такие волны низкой частоты включая стоячую волну в 7Гц - опасны не только для человека, но и всего живого вокруг. 100 метров для инфразвуковой волны не расстояние. Думаю оно будет исчисляться километрами.
Я в шоке :shock: . 4 года прожила в Дании в сельской местности, можно сказать прям под ветряками, и беремнность отходила под ними же. Этих ветряков меряно-немярено на каждом углу по всей Дании и площадь страны всего-то 43 098 км²(совсем малюсенькая). Дания является главным производителем ветроэнергетики, но ничего люди живут и животные плодяться. К нам во двор поятоянно белки, олени, фазаны и т.д. прибегали попастись. А тут оказывается такой ужас! Может не все так печально? Думаю датчане уже давно бы вымерли :( , а они ох! как ръяно заботятся о своей экологии...

Ceasar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 04:06
Откуда: Москва (Россия) - Тенерифе (Испания) - Рио де Жанейро/Наталь (Бразилия)...

Re: Немного про ветроэнергетику

Сообщение Ceasar » 07 апр 2011, 00:54

Может не все так печально?
Может быть… По этому поводу мне трудно что то сказать. А лопасти ваших ветряков в размахе были большие? То есть почти "в рост" мачты?
rusic
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 08:32

Re: Немного про ветроэнергетику

Сообщение rusic » 07 апр 2011, 02:16

Я тоже много слышал о вредных воздействиях НЧ излучений от ветрогенераторов. Но все как-то неоднозначно в этом вопросе. Вот например Бахрейнский всемирный торговый центр в ОАЭ.
Изображение

Изображение

Изображение
Ветроустановки прямо в центре здания :roll:
Аватара пользователя
Vagant
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 00:00
Откуда: Мюнхен

Re: Немного про ветроэнергетику

Сообщение Vagant » 07 апр 2011, 02:35

Выглядит красиво! :)
"Люди видят мир не таким, каков он есть, а таким, каковы они сами".
Ceasar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 04:06
Откуда: Москва (Россия) - Тенерифе (Испания) - Рио де Жанейро/Наталь (Бразилия)...

Re: Немного про ветроэнергетику

Сообщение Ceasar » 07 апр 2011, 04:35

Арабы в этом плане далеко пошли. Насколько я знаю у них есть проект полностью энергоэффективного города с энергоснабжением только на возобновляемых источниках - солнце, ветер, приливы…

http://www.masdar.ae/en/home/index.aspx

Но насколько я понял ветропарки будут на некотором отдадении от жилых массивов, по причине как экономической (дома и постройки не будут мешать воздействую ветра на лопасти ВЭС) так и экологии - то есть инфразвукового воздействия не будет. Просто как несколько отдаленный генерерирующий объект с проложенной кабельной линией до распред.сети города…
rusic
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 08:32

Re: Немного про ветроэнергетику

Сообщение rusic » 07 апр 2011, 09:41

Были проекты ветропарков и в Крыму, в частности в районе с. Щелкино, там где сейчас недостроенная АЭС (слава Богу, что не достроили :lol: ). Находились даже инвесторы под это дело, но проблема заключается в том, что в Украине по закону нельзя продавать электроэнергию. Для себя - пожалуйста. Кому-то - ни ни.
Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: Немного про ветроэнергетику

Сообщение NeverAgain » 07 апр 2011, 10:21

Matroskin писал(а):Но ведь резонансные явления легко убираются путём повышения или понижения собственной частоты колебаний.
Резонансные явления у источника можно рассчитать и принять меры по их уменьшению, а вот как убрать резонансные колебания у объекта воздействия - у головного мозга, или печени людей и животных, находящихся около ветряков, - вопрос. :) :roll:

Англичане, кстати, несколько лет назад проводили эксперимент добавляя инфразвук в музыкальные произведения.
Насколько помню, результатом было что примерно 20% людей сидевших в зале жаловались на ощущения подавленности и головные боли, при этом не зная об эксперименте.
Для охоты за удачей необходимо получить лицензию у судьбы.
Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: Немного про ветроэнергетику

Сообщение NeverAgain » 07 апр 2011, 10:36

Китайса тоже не отстает - Pearl River Tower :

http://en.wikipedia.org/wiki/Pearl_River_Tower

Изображение

Изображение
Для охоты за удачей необходимо получить лицензию у судьбы.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Немного про ветроэнергетику

Сообщение Matroskin » 07 апр 2011, 10:59

А лопасти ваших ветряков в размахе были большие? То есть почти "в рост" мачты?
Этого я не знаю. Семейное предание об этом умалчивает.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
kumico

Re: Немного про ветроэнергетику

Сообщение kumico » 07 апр 2011, 11:15

Нам преподаватель рассказывал, что были проблемы с мирационными маршрутами птиц, на пути которых были ветряки.

А Масдар в ОАЭ - это сила немецкой инженерной мысли, там столько всяких фич по поводу сохранения прохлады. Его вроде позиционирует как город ученых.
Ceasar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 04:06
Откуда: Москва (Россия) - Тенерифе (Испания) - Рио де Жанейро/Наталь (Бразилия)...

Re: Немного про ветроэнергетику

Сообщение Ceasar » 07 апр 2011, 11:23

Matroskin писал(а): Этого я не знаю. Семейное предание об этом умалчивает.
Эээээ, я вообще то у tim спрашивал. В плане насколько большими были лопасти ветряков, может у меленьких пропеллеров волна слабее и не доходит до критических для организма животных и людей значений…

Ответить

Вернуться в «Наука и технология»