Немного про ветроэнергетику

Новости науки и технологий
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Немного про ветроэнергетику

Сообщение Discoverer » 06 апр 2011, 08:13

В 2009 году количество электрической энергии, произведённой всеми ветрогенераторами мира, составило 340 тераватт-часов (около 2 % всей произведённой человечеством электрической энергии). Некоторые страны особенно интенсивно развивают ветроэнергетику, в частности, на 2009 год в Дании с помощью ветрогенераторов производится 20 % всего электричества, в Ирландии — 14 %, в Португалии — 14 %, в Испании — 21 % и в Германии — 8 %. 80 стран мира используют ветроэнергетику на коммерческой основе.

Ветрогенераторы выглядят внушительно. Скорость ветра возрастает с высотой. Поэтому ветряные электростанции строят на вершинах холмов или возвышенностей, а сами установки имеют высоту до 65 м. Серебристые исполины отождествляют собой энергетическую дисциплину и техническое развитие страны. Немного фотографий из моего домашнего альбома:

Ветрогенераторы в Германии:
Изображение

Ветрогенераторы в Шотландии:
Изображение

Изображение

[center]Ветряная электростанция Thanet[/center]
Ветряная электростанция Thanet – ветровая станция в 11 км от побережья округа Танет (Thanet) в графстве Кент в Англии. Это самая большая ветряная электростанция, находящаяся в открытом море. Ее мощность достигает 300 МВт, а стоимость – 1,2 – 1,4 миллиарда долларов. Thanet один из 15 проектов Round 2, озвученный королевской семьей в январе 2004 года. Она была официально введена в эксплуатацию 23 сентября 2010 года, вытеснив крупнейшую на тот момент (209 МВт) ветряную станцию в открытом море Horns Rev 2 на второе место.

Изображение

Проект занимает территорию в 35 км2, расстояние между турбинами 500 метров, между рядами – 800 метров. Средняя глубина здесь 20-25 метров. План проекта был утвержден 18 декабря 2006 года.

Изображение

Компания Thanet Offshore Wind Ltd планировала создать «крупнейшую ветряную электростанцию в открытом море». Общая мощность станции 300 МВт в год, что позволяет обслуживать около 240 000 домов. Таким образом, проект внесет свой существенный вклад в государственную программу освоения возобновляемых источников энергии.

Два подводных кабеля тянутся от электростанции, соединяя ее с наземной станцией в Ричборо в графстве Кент, объединяя два трансформатора. Расположение в море позволяет увеличить мощность турбин с 33 до 132 киловатт. Эксплуатация турбин осуществляется компанией Vestas, тогда как компания SLP Energy контролирует состояние фундамента турбин.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Vagant
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 00:00
Откуда: Мюнхен

Re: Немного про ветроэнергетику

Сообщение Vagant » 06 апр 2011, 10:36

У меня из окна видны эти "ветряки" :D По Германии на самом деле их полно, удивлен, что всего 8% электроэнергии они поставляют...
"Люди видят мир не таким, каков он есть, а таким, каковы они сами".
Ceasar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 04:06
Откуда: Москва (Россия) - Тенерифе (Испания) - Рио де Жанейро/Наталь (Бразилия)...

Re: Немного про ветроэнергетику

Сообщение Ceasar » 06 апр 2011, 14:31

Темой альтернативной энергетики я в свое время занимался очень плотно, даже организовывал пару конференций на эту тему… Организовывал - громко сказано конечно, принял участие в организации. У ветряков есть один серьезный момент - инфразвуковые волны исходящие от ветрогенераторов. Тобишь волны сверхнизкой частоты. Такие волны низкой частоты включая стоячую волну в 7Гц - опасны не только для человека, но и всего живого вокруг. С течением времени зона вокруг ветроэнергетических парков вымирает и становиться по сути мертвой пустыней. Находиться в зоне действия ветрогенераторов опасно. Поэтому некоторые страны выносят ветряки на воду (как показано на одной из фотографий). Однако были случаи когда профсоюзы рыбаков требовали убрать ветропарки потому что со своих мест уходила рыба. Сами рыбаки начинали заболевать серьезными болезнями почек и сердца. Инфразвук - слабо поглощается окружающей средой поэтому один ветропарк может "убить" природу на десятки километров вокруг. Наличие инфразвука в сочетании с довольно таки слабой генерирующей мощностью делают ветряки в большинстве случаев экономически невыгодными. Поэтому их установка как правило датируется тем что государство субсидирует энергокомпании в сети которых поступают ветряные киловатты. Если говорить об автономном питании - годны для небольшого загородного домика с нагрузкой в 1,5-2 кВт, или при наличии ветряного парка установок - могут потянуть небольшое предприятия с нагрузкой не более 1 МВт… Вот как то так…
Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: Немного про ветроэнергетику

Сообщение slava3000 » 06 апр 2011, 14:41

Где можно почитать о ДОКАЗАННОМ вреде ветроэлектростанций (со статистикой по времени - ну как вымирала жизнь вокруг)?
Ceasar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 04:06
Откуда: Москва (Россия) - Тенерифе (Испания) - Рио де Жанейро/Наталь (Бразилия)...

Re: Немного про ветроэнергетику

Сообщение Ceasar » 06 апр 2011, 14:56

В данный момент не могу указать ресурсы и литературу. Мне надо поднять кое какие материалы. В течении нескольких дней постараюсь предоставить, если не ссылки то хотя бы информацию об авторах статей или монографий в которых указывалось о вреде ВЭС.

Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: Немного про ветроэнергетику

Сообщение slava3000 » 06 апр 2011, 15:00

Спасибо, было бы здорово!
Много шума по этому поводу - хотелось поработать с первоисточниками...
Ceasar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 04:06
Откуда: Москва (Россия) - Тенерифе (Испания) - Рио де Жанейро/Наталь (Бразилия)...

Re: Немного про ветроэнергетику

Сообщение Ceasar » 06 апр 2011, 15:06

Одно время распространялась информация о том, что инфразвуковые загрязнения от ветряков якобы миф подогреваемый традиционными энергокомпаниями - владельцами ТЭС, ГЭС, АЭС и прочее по причине того, что они вроде как испугались конкуренции. На самом деле это смешно - объем вырабатываемой энергией традиционными видами топлива - органикой, водных потоков и атомной реакции - колоссален по сравнению с ветряками. Это все равно что слона с комаром сравнивать. К сожалению вред ветряков - это не миф. Насколько я знаю строительство новых мощных ветряков в населённые местности в Германии уже запрещены, у них именно изза инфразвукового засорением окружающей среды. Поэтому их и вынесли в море… Но и в море они тоже прилично "гадят" инфразвуком.
Ceasar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 04:06
Откуда: Москва (Россия) - Тенерифе (Испания) - Рио де Жанейро/Наталь (Бразилия)...

Re: Немного про ветроэнергетику

Сообщение Ceasar » 06 апр 2011, 15:09

slava3000 писал(а): Много шума по этому поводу - хотелось поработать с первоисточниками...
Я встречался со многими производителями и конструкторами нетрадиционных энергетических установок, на той же выставке Роснано в 2009 году. Все они скрепя сердцем признавали наличие инфразвукового фона в своих генерирующих установках. В Московском Энергетическом институте, в лабораториях тоже проводились опыты и факт инфразвукового воздействия на живую природу был зафиксирован, это могу сказать точно…
Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: Немного про ветроэнергетику

Сообщение slava3000 » 06 апр 2011, 15:19

Ceasar писал(а):К сожалению вред ветряков - это не миф. Насколько я знаю строительство новых мощных ветряков в населённые местности в Германии уже запрещены, у них именно изза инфразвукового засорением окружающей среды. Поэтому их и вынесли в море… Но и в море они тоже прилично "гадят" инфразвуком.
Из общих соображений (полного непрофессионала) кажется, что подобные воздействия должны проявляться и на иных крупных установках с мех-ми вращения.
Ну например на большом корабле, где команда проводит месяцы рядом с источником подобных колебаний...
Как Вы считаете? И для этого д.б. накоплен огромный массив информации о воздействии на человека??
Ceasar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 04:06
Откуда: Москва (Россия) - Тенерифе (Испания) - Рио де Жанейро/Наталь (Бразилия)...

Re: Немного про ветроэнергетику

Сообщение Ceasar » 06 апр 2011, 15:36

Из общих соображений (полного непрофессионала) кажется, что подобные воздействия должны проявляться и на иных крупных установках с мех-ми вращения.
Оно и проявляется, вопрос в параметрах воздействия. Вращающиеся машины - будь то двигатели или генераторы как правило защищены чаще всего металлической оболочкой поглощающей вредное воздействие возникающих волн. Волны эти бывают разных частот и диапазонов. Суть в том что именно огромные лопасти ветроустановок при взаимодействии с воздухом создают звуковую волну сверхнизких частот, которая распространяется на большие расстояния вредя окружающей среде. В кожухи ведь никто ветролопасти не закрывает, ибо тогда какой смысл в самой установке? :)
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Немного про ветроэнергетику

Сообщение Matroskin » 06 апр 2011, 15:53

Интересно, а какое расстояние воздействия этих волн? Если например установить ветряк на акридже на расстоянии 100 метров, то будет воздействие? Опять же а как осуществляется электропитание, если ветра нет? Аккумуляторы? А может так быть, что неудачная конструкция и является источником таких волн? Ведь такой ветряк можно сделать и самому из металлических конструкций с достаточно сильными лопастями, которые вполне могут вращать стандартный бензогенератор на киловатт 8-10. Что-то я не слыщал, что от ветряных мельниц вымирали работники в древнихгосударствах, где именно такими мельницами и мололи муку...
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Ceasar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 04:06
Откуда: Москва (Россия) - Тенерифе (Испания) - Рио де Жанейро/Наталь (Бразилия)...

Re: Немного про ветроэнергетику

Сообщение Ceasar » 06 апр 2011, 16:14

Если например установить ветряк на акридже на расстоянии 100 метров, то будет воздействие? Опять же а как осуществляется электропитание, если ветра нет? Аккумуляторы?
100 метров для инфразвуковой волны не расстояние. Думаю оно будет исчисляться километрами. Насколько мне известно стандартная ветроустановка может генерировать ток при скорости ветра более 4 м.с. Если вы обратили внимание - лопасти ветроустановок всегда поднимаются на высоту как миниму десятиэтажного дома, чтобы обеспечить соприкосновения с постоянно подвижными слоями воздуха. При такой высоте минимальная для генерации скорость ветра будет обеспечена в 95%. Аккумулятор является обязательным элементом энергоустановки, будь то солнечная или ветровая.
Что-то я не слыщал, что от ветряных мельниц вымирали работники в древнихгосударствах, где именно такими мельницами и мололи муку.
А кто нибудь тогда вел статистику смертности от волнового воздействия? :)
Я вообще не помню про ветряные мельницы в древности. :roll: по моему в те времена были распространены барабаны на реках. В средние века лопасти мельниц были деревянные, скорость вращения очень низкая. Поэтому врядли мельница могла сгенерировать волну низкой частоты. При больших порывах ветра лопасти просто фиксировали, иначе их бы просто сорвало.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Немного про ветроэнергетику

Сообщение Matroskin » 06 апр 2011, 16:39

Ну так может это и есть решение проблемы возникновения этих волн? Раньше в деревнях было много ветряных мельниц. Просто с развитием паровых машин все они были вытеснены из оборота.
А кто нибудь тогда вел статистику смертности от волнового воздействия?
Наверное никто не вёл. Но сельчане заметили бы, что поколения мельников вымирает быстрее, чем остальные...
Если вы обратили внимание - лопасти ветроустановок всегда поднимаются на высоту как миниму десятиэтажного дома
Да, заметил. Дык и мельницы раньше устанавливались на холме, чтоб не было перерывов в работе.

У моего прадеда была мельница, пока не пришли большевики и не выслали его семью в Сибирь, объявив кулаками.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Ceasar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 04:06
Откуда: Москва (Россия) - Тенерифе (Испания) - Рио де Жанейро/Наталь (Бразилия)...

Re: Немного про ветроэнергетику

Сообщение Ceasar » 06 апр 2011, 16:54

Наверное никто не вёл. Но сельчане заметили бы, что поколения мельников вымирает быстрее, чем остальные...
Не знаю какой вывод сделали бы сельчане… Если мне не верите или ставите под сомнение мои слова или доводы - обратитесь к другим источникам. Но мой совет - лучше не балуйтесь ветряками…
Ceasar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 04:06
Откуда: Москва (Россия) - Тенерифе (Испания) - Рио де Жанейро/Наталь (Бразилия)...

Re: Немного про ветроэнергетику

Сообщение Ceasar » 06 апр 2011, 17:06

Matroskin писал(а): У моего прадеда была мельница, пока не пришли большевики и не выслали его семью в Сибирь, объявив кулаками.
С моими, кстати подобная история произошла. И тоже изза мельницы, только она была водяная, насколько мне известно…

Ответить

Вернуться в «Наука и технология»