Немного про ветроэнергетику

Новости науки и технологий
Аватара пользователя
_AM
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 10 май 2011, 16:47
Откуда: Украина

Re: Немного про ветроэнергетику

Сообщение _AM » 27 май 2011, 17:41

Это так,
и если еще представить, что часть затемнится, перегрузки, птички, пылючка, ну и все та же прочность, вес, парусность, собственный нагрев, и т д, .... то и не очень хочется.
Правда российские немного доступнее по ценам стали.
Это разве что пластмассовые коврики на палатку - мобильники заряжать, в зеленом туризме.

rusic
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 08:32

Re: Немного про ветроэнергетику

Сообщение rusic » 28 май 2011, 00:50

Да, солнечная энергетика явно нуждается в новых технологиях касательно материалов, если говорить о фотоэлементах. Но есть и другое интересное применение солнечной энергии, как например использовали в Штатах. В пустыне близ Лас Вегаса соорудили электростанцию на солнечной энергии Nevada Solar One. Мощности при испытании хватило, что бы ее запустили в национальную электрическую сеть. Правда одна проблема - от лунного света она не работает :D Но и эту проблему пытаются решить с помощью т.н. тепловых аккумуляторов.
Вот ее видео про эту станцию.

[center][video][/video][/center]
Аватара пользователя
_AM
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 10 май 2011, 16:47
Откуда: Украина

Re: Немного про ветроэнергетику

Сообщение _AM » 28 май 2011, 01:53

Не показывает видео - "запрещено пользователем".
Тепловые в южных районах - это решение, но для частного дома автономный комплекс требует проектирования на этапе постройки, в общем - кап. строительство.
Если будет время поиграться, хочу попробовать спроектировать мини ВЭС. парусную, портативную, складную, рюкзачную. Осталось придумать легкий генератор и легкий аккамулятор. Кроме ноутбучных секций пока ума на больше не хватает.
rusic
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 08:32

Re: Немного про ветроэнергетику

Сообщение rusic » 28 май 2011, 02:38

Действительно не показывает, ну может это можно смотреть:

[center][video][/video][/center]

и это

[center][video][/video][/center]
Ceasar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 04:06
Откуда: Москва (Россия) - Тенерифе (Испания) - Рио де Жанейро/Наталь (Бразилия)...

Re: Немного про ветроэнергетику

Сообщение Ceasar » 28 май 2011, 04:09

_AM писал(а): и если еще представить, что часть затемнится, перегрузки, птички, пылючка, ну и все та же прочность….
Вот и получается, что сотрудники генерирующих компаний в будущем это не тепловики, или рабочие цехов (химического, котлотурбинного и тд…) а клинеры для помывки поверхностей солнечных баттарей :mrgreen:
Да, российские модули сейчас по цене доступнее стали, а если приехать непосредственно на завод - в ту же Рязань или Тулу, вроде как в Чебоксарах тоже завод строится для производства солнечных батарей, то можно и ниже сторговаться и заказ сделать на размеры (площадь поверхности модуля) да и оборудование необходимое заказать. Так что может выйти существенная экономия.
А по поводу туризма - действительно работает. Мой приятель - заядлый пеших турист - не то чтобы экстримал, но что то в этом роде. Пару лет назад приобрел себе солнечное портативное зарядное устройство. По его словам - несколько раз спасало если не жизнь, то уж здоровье точно. Немного жалуется на вес, но тут уж ничего не поделаешь…

Аватара пользователя
_AM
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 10 май 2011, 16:47
Откуда: Украина

Re: Немного про ветроэнергетику

Сообщение _AM » 28 май 2011, 13:59

Я люблю в Крым дикарем, без машины, на пару недель. Мест правда всё меньше, но еще есть пару секретных ... ;)
В пансионатах кормят тебя и потом на пляже - "в стаде тюленей" . Не то, - не почувствуешь природу, жизнь предков и смену образа жизни, тем более такого чистого природного фона нигде нет как в диких местах.

Вот смотрите на прозрачность воды толщиной полтора метра:

Изображение


Так в том году просто взял солнечных садовых фонарей (6 штук, они копейки стоят, с одним аккамулятором пальчиковым, каждый), и мне хватило на связь, светодиодный фонарь, и даже фотоаппарат (я схитрил, взял фотик на пальчиковых аккамуляторах). А мобилку заряжал через преобразоватьль 1,2 v - 6v. Правда аккамулятора одного хватало минут на 7 связи, так что если с девчонкой, то надо повышать энергозапас.
Аватара пользователя
_AM
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 10 май 2011, 16:47
Откуда: Украина

Re: Немного про ветроэнергетику

Сообщение _AM » 17 авг 2011, 19:32

Matroskin писал(а):Думаю, что снизилиссь на порядок. Инвентор на 10-15квт стоит в пределах 200 баксов.
Сейчас строят двигатели внешнего сгорания, чуть ли не в гаражах. (Стирлинги)
А промышленные кто то делает в Канаде?
И сколько может стоить маломощный стирлинг на 2 квт со вторичного электрогенератора?
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Немного про ветроэнергетику

Сообщение Matroskin » 22 авг 2011, 11:45

А расскажите о них подробнее, а то я не в курсе.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
_AM
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 10 май 2011, 16:47
Откуда: Украина

Re: Немного про ветроэнергетику

Сообщение _AM » 22 авг 2011, 13:08

Двигатель известен пару сот лет. Современные образцы дают кпд 31-32%.
Работают от разницы температур. Топливо любое, или солнце просто....

Немецкие разработки - зеркало солнечное диаметр 8 м на маленький движок дает 10 квт.

В гаражах умельцы точат по 100 -200 ватт. В харькове мужик модельки продает неплохие, на несколько ват, - при комнатной температуре работает от чашки горячего кофе.

Вот примеры:
[center][video][/video][/center]


и вот:

[center][video][/video][/center]

Ну и NASA чего то такое в модификации запустить собралось.

Я пару тертых инж. собрал, - так говорят реально, но не маштабируемо. И окупится на серии, если материалы и станки применить современные...
А один делать - нехотят.

Я прикидываю проектик киловата на два, для питания обычного дома, нашару греться и светить. Я думаю такой - всем не лишний.
Ceasar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 04:06
Откуда: Москва (Россия) - Тенерифе (Испания) - Рио де Жанейро/Наталь (Бразилия)...

Re: Немного про ветроэнергетику

Сообщение Ceasar » 30 дек 2011, 12:11

Отвечаю на пост комрада rusic вот с этой страницы http://www.rusforum.ca/topic11275-15.html

100 МВт, это даже меньше минимального энергоблока современной ТЭС. На "теплушках" стоят машины мощностью от 160 МВт (до 1200). Думаю в вашей СЭСке в Крыму больше пиара. Наверняка финансирование шло через какие - то фонды, а в тариф на передачу сетевикам внесли "солнечную" составляющую, чтобы отбить инвестиции в строительство. "Солнечный киловатт" - дорогой. В среднем в 4-6 раз дороже киловатта выработанного традиционным способом. А почему вкладывают сотни миллионов - тут комплекс причин. В том числе и политические, а как мы знаем от классиков "политика - концентрированное выражение экономики". В альтернативной энергетике, сталкиваются интересы многих политических, экономических и финансовых кругов… Цели у всех разные. ИМХО…
rusic
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 08:32

Re: Немного про ветроэнергетику

Сообщение rusic » 30 дек 2011, 12:55

В принципе чувство некого подвоха здесь у меня было, т.к. подробно никто не описывал ради чего это все строилось, так пару заметок на местных новостных сайтах. Да и сам давно знаю, что дорого все это. Скорее всего вы правы на счет политики, может быть и отмывание какое-нибудь масштабное присутствует.
Ceasar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 04:06
Откуда: Москва (Россия) - Тенерифе (Испания) - Рио де Жанейро/Наталь (Бразилия)...

Re: Немного про ветроэнергетику

Сообщение Ceasar » 31 дек 2011, 05:00

С солнцем много проблем… С одной стороны - да, светило посылает на Землю гигантское количество энергии, по разным оценкам чуть ли не в сотни раз больше выработки всех существующих электростанций в мире. С другой - преобразовать ее в электрическую для возможности использовать - на сегодняшний технологии позволяют в очень малых объемах. Поли и монокремниевые батареи несмотря на громкие заявления - неэффективны. Много факторов - смена времени суток, погода (затянуло небо тучами и все - солнечная станция "сдулась"), обслуживание, ремонт, накапливаине, преобразование параметров тока чтобы был годный к использованию… Экологическая чистота - тоже большой вопрос. С одной стороны солнечные станции не дают выбросов и радиоактивного фона, с другой - для их производства используются вредные соединения (галлий и тд) и эти предприятия загрязняют не меньше, а по последствиям даже опаснее чем ТЭСы… Так что - все неоднозначно…
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Немного про ветроэнергетику

Сообщение spqr1945 » 31 дек 2011, 06:12

Самые чистые электростанции - это пока ГЭС, но их далеко не везде можно построить.

АЭС тоже относительно экологичны, только вот отработанное топливо куда девать.
Spark
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 01:47

Re: Немного про ветроэнергетику

Сообщение Spark » 31 дек 2011, 11:59

Закапывают и молитву читают.
Ceasar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 04:06
Откуда: Москва (Россия) - Тенерифе (Испания) - Рио де Жанейро/Наталь (Бразилия)...

Re: Немного про ветроэнергетику

Сообщение Ceasar » 03 янв 2012, 03:01

spqr1945 писал(а):Самые чистые электростанции - это пока ГЭС, но их далеко не везде можно построить.
У ГЭСов есть еще другие недостатки - высокая удельная стоимость установленной мощности (проще говоря стоимость 1 кВт при строительстве), длительный срок строительства (по сравнению с "теплушками"), зависимость от сезонности (большая вода, оледенение и тд) ну и большая площадь отчуждаемых земель…
В целом наличие разных типов генерирующих объектов в совокупе компенсируют недостатки друг друга…

Ответить

Вернуться в «Наука и технология»