Mac versus PC

Новости науки и технологий
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Mac versus PC

Сообщение Discoverer » 16 мар 2011, 08:11

Собственно, очень хотелось бы послушать пользователей Mac. В особенности тех, кто раньше пользовался PC платформой. Чем хорош Mac, что все так им довольны? Вот такой вот, может немного ламерский, вопрос. Если я завтра пойду и куплю Макинтош, что я выиграю исключительно как пользователь?

Аватара пользователя
Xeops
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 00:11
Откуда: Montréal

Re: Mac versus PC

Сообщение Xeops » 16 мар 2011, 08:57

Если я завтра пойду и куплю Макинтош, что я выиграю исключительно как пользователь?
Кучу гемороя :lol:

Я сам маковод. У меня правда на данный момент только виндоза. Но маки очень люблю.
Лучше для начала у друзей посидеть, посмотреть что к чему =)
Ты хочешь уже там по прибытию взять? MacBookAir как доп ноут очень хорошая штука. iPad2 тоже не плохо для начала.
С разбегу iMac или MacBookPro я бы не рекомендовал из-за цены. Вдруг будет валяться :(
Более не считаю баллы по Квебеку.
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Mac versus PC

Сообщение Discoverer » 16 мар 2011, 09:02

Дело в том, что со временем возрос спрос на стабильность и функциональность и понизился на возможность самому в чем-либо ковыряться. :) Все хвалят Мак за скорость работы, стабильность, отсутствие вирусов. Я думаю, а не это ли мне нужно? :roll:
Аватара пользователя
Xeops
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 00:11
Откуда: Montréal

Re: Mac versus PC

Сообщение Xeops » 16 мар 2011, 10:43

Дис... тебе надо для начала у кого-нибудь попробовать. Да можно поставить винду в виртуалку и даже перегружаться не надо будет. Но просто для начала надо взять Mac в руки.
У меня жене не нравится ни дизайн ни ось =)
В любом случае тебе лучше там покупать, т.к. дешевле будет :)
Более не считаю баллы по Квебеку.
Dreiser
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 09:59
Откуда: Nottingham, UK

Re: Mac versus PC

Сообщение Dreiser » 16 мар 2011, 13:45

Репортаж первого дня продаж iPad2 в Нью-Йорке.


Смотрите на весь экран, качество видео отличное

Первый покупатель оказался русский из Москвы, стал звездой :) больше всего покупателей это китайцы и прочие азиаты, когда был в Нью-Йорке столько их не видел как здесь, настоящие яблочные маньяки.

Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Mac versus PC

Сообщение Discoverer » 16 мар 2011, 14:44

Xeops, наверное так и сделаю, и даже уже знаю у кого можно поюзать. О впечатлениях отпишусь.
Ceasar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 04:06
Откуда: Москва (Россия) - Тенерифе (Испания) - Рио де Жанейро/Наталь (Бразилия)...

Re: Mac versus PC

Сообщение Ceasar » 16 мар 2011, 14:45

Сам являюсь Маководом, со стажем 1,7 года.
Мои личные впечатления от использования Mac:
- Винда может ВСЕ! а Мак нет - но многое. А то что Мак может - делает это быстрее и комфортнее чем Винда. Правда с выходом Винд7 на PC стало тоже очень комфортно работать, но Mac в этом плане тоже на месте не стоит…
- С софтом в принципе проблем нет, но это для так сказать моих задач. Все что мне необходимо для деятельности на компьютере - на моем МБП есть. С выходом MS Office 2011 для Mac OS даже рабочие документы (если приходится брать из офиса домой, что стараюсь не делать ибо работа - это работа и стараюсь оставлять ее в конторе, но иногда все таки случается) делаю в Мак ОС, не включая Винду. Все прекрасно совмещается и преобразуется.
- Переходить обратно на PC - не собираюсь… ("никогда" не говорю ибо всякое может быть), наоборот - летом собираюсь обновить свой MacBook Pro - куплен в Дубаи летом 2009 года (в России в то время аналогичный лэптоп стоил 90000 рублей, в Дубаи мне обошелся в 62300).
Это вкратце. Если что то надо поконкретнее - спрашивайте, постараюсь ответить.
Согласен с Xeops что надо сначала попробовать, взять у кого нить из друзей или приятелей на время и потеститься…
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Mac versus PC

Сообщение Discoverer » 16 мар 2011, 14:47

Ceasar, спасибо за ликбез. Кстати, это хорошо, что есть Офис под Мак, я думал, что там что-то своё.
Ceasar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 04:06
Откуда: Москва (Россия) - Тенерифе (Испания) - Рио де Жанейро/Наталь (Бразилия)...

Re: Mac versus PC

Сообщение Ceasar » 16 мар 2011, 15:04

я думал, что там что-то своё.
Вы правильно думаете. У Apple есть свой собственный пакет офисных приложений - iWork, он у меня тоже стоит на Маке и для души я пользуюсь всегда им. В пакет входят три приложения: Pages - аналог Word, Numbers - аналог Excel и Keynote - аналог Power Point. В принципе все приложения iWork совместимы с аналогами в MS Office, но функционал у Applовского офиса все таки победнее, особенно это ощущается в Excel. Поэтому многи пользуются МС Офис для Мак.
Если жаль платить деньги за Офис от дяди Билла Гейтса, то можно установить бесплатное СПО - OpenOffice или Neo Office - Мак версии ничуть не уступают по функционалу МС и Линукс версиям. Есть также бесплатный IBM Lotus Simphony - но он если честно тормозной… хотя на вид приятный
Аватара пользователя
Xeops
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 00:11
Откуда: Montréal

Re: Mac versus PC

Сообщение Xeops » 16 мар 2011, 15:51

:lol: Discovery я могу тебя обрадовать, если ты не геймер и не занимаешься професионально максом или маей или автокадом, то на маке ты найдёшь большую часть программ, а что не найдёшь поставишь в виртуалку и будешь запускать по необходимости.

А теперь о плюсах и минусах мака:
Плюсы:
1. Дизайн. Тут можно даже не спорить. Алюминевый стильный корпус в сто раз круче и удобнее даже самого дорого пластика.
2. Mac OS X - это чудо основанно на BSD ядре. Является *nix системой. Практичеки нерушимая.
3. Скорость работы родного софта на родной системе быстрее нежели, если взять ту же винду на лучшем железе. Правда сейчас Адобэ сильно зла на Стива и фотожоп на винде стал побыстрее.
4. Ось из коробки снабжена всем необходимым. Родной мелй и сафари вполне устраивают большинство. Не то, что аутглюк и эксплорер (правда сейчас 9 на вин 7 очень шустро работает).
5. Для меня самое важное. MacBookAir - произведение искуства. Однажды подержав в руках не хочется отдавать. Дис сходи в магаз московский. Подержи.
6. Тачпад - это супер! Мышка больше не нужна. Через неделю привыкните.
7. Время работы от аккумулятора. до 8 часов с вафлей.

Минусы:
1. Винду не поставите :lol:
2. MS Office 2010 - полное г для мака. Лучше пользоваться iWorks
3. Очень плохой набор кодеков для воспроизведения фильмов. Можно запустить один и тот же фильм на винде и маке... Винда будет гораздо качественнее его воспроизводить :(
4. Цена... Хотя там он продаётся в рассрок и без наценок. Для пример Эир минимальный там стоит 39 тыс руб. А тут 56 тыс руб.

Ceasar не к месту может будет сказанно, но мак-софт ломается гораздо проще чем на винду. Обычно для домашнего пользования не надо особо заморачиваться с софтом. Хотя дядя Билли уже сжалися над домашними пользователями и продаёт свой пакет Офиса за 2 тыс руб на 3 тачки для дома. Для примера на контору офис пакет есть только один и стоит 11 тыс руб на одну машину.

Discovery основная проблема при переходе это программы и горячие клавиши. К этому всему надо привыкнуть. Если ты с точностью опишешь свои задачи, то я скажу насколько болезненно будет преходить на Mac. Но по большому счёту оно того стоит.

Я вам немного расскажу как у меня реализованна работа Mac-а.
У меня есть дома сервак на винде с терминальным доступом. Он работает круглые сутки, качает торенты, выполняет какие-то функции. Он сидит на серверной винде. Дак вот с мака или с чего угодно я к нему в любое время могу подключиться. Там у меня и пакет офис стоит и все необходимые интсрументы. Т.е. где бы я ни был я могу сделать всё, что мне надо. Главное чтоб под рукой был интернет :)
Более не считаю баллы по Квебеку.
Ceasar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 04:06
Откуда: Москва (Россия) - Тенерифе (Испания) - Рио де Жанейро/Наталь (Бразилия)...

Re: Mac versus PC

Сообщение Ceasar » 16 мар 2011, 16:04

Винду не поставите
Стало быть у меня Windows 7 на моем MBP - это мои личные глюки? :D
У меня стоит Винда в качестве альтернативной системы. Поставил с помощью Boot Camp. Прекрасно работает, правда чуть медленнее чем у жены на Asus - оно и понятно, чтобы "прописать" винду на Мак пришлось разбить Macintosh HD на два (300 и 50 гигов), соответственно Мак остался на первом томе, а винду прописал на втором. Месяца 4 после установки винды поставил себе Parallels и теперь могу работать в двух системах одновременно :D
мак-софт ломается гораздо проще чем на винду
Я не ламер и нелицензионный софт никогда не ставлю себе. Есть у меня такой "пунктик"… пользуюсь только легальным, официальным софтом.
Аватара пользователя
Xeops
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 00:11
Откуда: Montréal

Re: Mac versus PC

Сообщение Xeops » 16 мар 2011, 16:16

Ceasar я имел ввиду поставить винду нативно. Через буткамп или паралеллс (виртуалбокс) это понятно. У меня жена например хотела, чтоб у неё только одна винта стояла, на что я ей ответил, что только как вторую систему.
Я по поводу софта ничего и не говорю. Если финансы бы позволяли я бы тоже покупал. Хотя у Мелкософта софт как раз таки дорогой. Сейчас эпл стор запустили для Макоси, посмотрим что там будет :)
Более не считаю баллы по Квебеку.
Ceasar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 04:06
Откуда: Москва (Россия) - Тенерифе (Испания) - Рио де Жанейро/Наталь (Бразилия)...

Re: Mac versus PC

Сообщение Ceasar » 16 мар 2011, 16:25

Ceasar я имел ввиду поставить винду нативно
Аааааа :D
Ну если честно я вообсче не понимаю зачем нужно покупать Мак чтобы ставить на него онли Винду. Если только изза дизайна и аллюминиевого корпуса, но уж что то очень дорогое удовольствие получается :)
Проще купить какой нить HP или Asus и нормально на нем работать… Я так думаю. :)
В принципе - если бы не отсутствие одной важной для меня программы (вернее ее версии под Мак) - торгового терминала для работы на Фондовом рынке - я бы даже винду себе не ставил. Мак полностью устраивает… В плане цены за софт - да, согласен полностью. Последнее время цены на апплсофт значительно ниже чем на МС, а с запуском Мак Аппстор стало все намного удобнее и доступнее
Ceasar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 04:06
Откуда: Москва (Россия) - Тенерифе (Испания) - Рио де Жанейро/Наталь (Бразилия)...

Re: Mac versus PC

Сообщение Ceasar » 25 июн 2011, 05:36

Ну вот, свой iphone 3GS обновил до iphone 4 (жене тоже купил :)). Намереваюсь купить себе новый iMac. Пока пользуюсь лэптопом Мак, но чувствую, что нужна уже полноценная рабочая станция с большой диагональю экрана… Даже 17 дюймовый MacBook Pro не спасает, так что жду премии и прямоходом к реселлеру :mrgreen:
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Mac versus PC

Сообщение Discoverer » 25 июн 2011, 10:25

У меня, кстати, рабочий компьютер теперь MacBook. :)

Ответить

Вернуться в «Наука и технология»