Наука в США

Новости науки и технологий
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Наука в США

Сообщение spqr1945 » 29 янв 2011, 08:28

Что хорошего и что плохого в США
Опубликовать 86, 12 апреля 2010 в 21 ч. 00 мин.

Прекрасная экология и отвратительная медицина. Что важнее? Живущий в США sl-lopatnikov поделился с читателями своего блога впечатлениями о жизни в этой стране.

sl-lopatnikov
Есть вещи в США совершенно замечательные.

На первом месте для меня – климат и вообще природа. Даже зимой, даже не на самом юге здесь солнца достаточною чтобы по нему не слишком скучать. Замечательна и природа – на очень небольшом расстоянии есть на восточном побережье горы, типа уральских, и очень красивый туристический маршрут “Skyline drive”.

Дорога проложена почти по гребням хребта специально для удовольствия туристов. Разумеется, те кто спешит, едут по "нормальной" скоростной дороге, проходящей чуть западнее.

Вообще, конечно, климат - это очень много. Природа сама по себе тоже хороша. Во-первых, она безусловно чище экологически, чем "в среднем" по России. Этот факт заметен очень просто: по обилию живности, с которой сталкиваешься каждый день. Это не только бесконечные жертвы автомобилей - белки, еноты, сурки, лисы, олени. Всех этих животных встречаешь практически где угодно, рядом с домом.

Не далее как вчера, дочка около бассейна обнаружила здоровую черепаху, почти с полметра длиной, которая куда-то весьма деловито направлялась. Но не без проблем. Множество диких животных оборачивается обилием клещей. Такого количества я не встречал и в Судзухинском заповеднике. И клещи эти весьма опасны. Про энцефалит не слышал, но болезнь Лайма и лихорадка Скалистых гор - это как бы норма.

Тем не менее, хочу сразу заметить: Паршев, говоря о климате. как о факторе, определяющем относительный успех США безусловно не прав, однако. Летнее кондиционирование просто по физике требует не меньше энергии, чем зимний обогрев. Ибо от холода можно утеплиться.А от жары спрятаться нельзя: в данном случае изоляция привете в внутреннему разогреву до температуры не ниже внешней.

Гораздо важнее безусловно то, что США - это фактически остров, крепость окруженная тысячами километров водного пространства, не имеющая врагов даже близко способных нарушить их границы.

Когда дурачье сравнивает Россию и США они забывают. что на территорию США в последний раз вторжение иностранцев было в 1812 году силами одной бригады.

Вот это действительно колоссальное стратегическое преимущество, то же самое, что позволило Англии существовать без минимального риска внешних вторжений сотни лет.

Вот реальный фактор.

Второе место - это, тоже разумеется, - дороги. Они не идаельны, как немецкие автобаны, но адекватно хороши. Движение со скоростью 140-160 км в час (если не попадешься полицейскому или в пробку) никаких затруднений в норме не вызывает. Дороги как правило окружены зеленью, встречные полосы крупным дорог обычно далеко разнесены друг от друга, широкие полосы отчуждения аккуратно подстрижены и чаще всего идеально чисты. Можно проехать десятки километров и не встретить ни одной брошенной бумажки, не то, что ржавой техники или банок.

Только не надо особых иллюзий: американцы в массе грязнули будь здоров. Но все очищается регулярно. Не знаю, как организована служба очистки, но ближнюю ко мне дорогу чистят, как я понимаю, не самые опасные зеки. Похоже, "пятнадцатисуточники". Хотя я в этом совершенно не уверен. Думаю так, потому что видел, что их сопровождают обычно странные машины, до чрезвычайности похожие на "охранные".

Образование. Вот тут начинаются заморочки Прежде всего, американская система образования настроена вовсе не на развитие личности ребенка, что для нас казалось бы естественным. Она устроена качественно иначе. Прежде всего, есть некий базовый уровень. совершенно не ориентированный на получение сколько-нибудь солидных знаний. Скорее - это дрессировка "социального человека" - то есть человека, который просто должен жить как трава и не выпендриваться. Зато дальше - интересно: теоретические, возможности получения ЛЮБОГО образования колоссальны. Множество познавательной литературы, летние школы, даже кружки... все есть. НО! - Есть очень большое но: все это НЕ НАВЯЗЫВАЕТСЯ, во-первых, скорее - наоборот, все то демонстративно нейтрально как минимум. Сам должен прорываться, никто помогать не будет, скорее наоборот.
Во-вторых, все стоит диких денег, которые даже с шестизначным годовом доходом напряжешься платить. И это почти абсолютный барьер для низкообеспеченных. Но опять - ПОЧТИ. Если человек, несмотря на бедность, активен и готов выдерживать конкурсы в несколько тысяч человек, то он получается некоторую финансовую поддержку. И даже в состоятельных семьях дети в норме начинают подрабатывать с 14 лет - легального возраста для работы.

Медицина. Вот что меня повергло в шок. Ее НЕТ. То есть она есть, конечно, но с нормальной, советской, точки зрения ее нет. Более безумную, неэффективную и бесполезную организацию медицины придумать на мой взгляд теоретически невозможно.
Достаточно сказать, что запись к рядовому специалисту, скажем, к кардлиологу, приходится делать за НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ. Вы понимаете, у вас заболело сердце, а вас записывают дней через 60... Очень вам это поможет. Обращайтесь в "типа скорую".
Вызвать врача на дом, если у вас или ребенка температура? - Да вы что! - Только если состояние на уровне "Мы его теряем..." И при этом, каждого врача обслуживает взвод теток: две-три приемщицы заказов, бухгалтер, медсестра... Нормальная советская поликлиника по сравнению - верх эффективности с точки зрения организации труда.

Наука. Главная особенность, я считаю, в принципе, позитивная, состоит в том, что вопрос "Почему?" - который всегда был в фокусе советских ученых, здесь стоить только постольку, поскольку это способствует ответу на вопрос "Как?". Отсюда вытекает и еще одна особенность - "демонстративное поведение" американских ученых. Я имею в виду, что из "презентации" - с точки зрения советской школы тупо бессмысленны. Поскольку понять верны ли результаты никаким образом не возможно. В отличие от каких-нибудь семинаров Гинзбурга, никто даже и попытки не делает объяснить всерьез откуда что берется. Все на уровне "Верьте мне люди". Читать формулы с доски американская аудитория не способна, как я понимаю, в принципе. Только картинки. Желательно мультяшки. Стандартный подход в 99% случаев - "у меня есть (куплен) сфотвэр".

... Однажды в СССР еще мне пришлось присутствовать на защите одной диссертации ... и я сказал по итогам: "Все знают, что в вычислительной математике очень распространены методы случайных чисел. Диссертант сделал великое обобщение: он разработал метод случайных формул". так вот в США сделан следующий шаг - главный метод - это МСС - "метод случайного софта".

Рецензии. Никогда в советских журналах мне не приходилось сталкиваться со столь идиотическими рецензиями на свои статьи. Компетентность рецензентов, зачастую просто ниже плинтуса. Плюс - это уже сами американцы говорят, - борьба кланов. Вместе - ощущение гадливости в целом. То же и грантами. Разговоры (которые я сам издалека вел) о , якобы, эффективности американской системы распределения грантов мягко скажем, сильно преувеличены. Первое - опять, часто низкая компетентность рецензентов. Плюс клановость, плюс те, кто отвественнен за распределение грантов КАК ПРАВИЛО знают заранее, кому деньги предназначены и кому пойдут. Конкуренция да, есть. но то вовсе не научная конкуренция. Это конкуренция научных бюрократов между собой и утряска каких-то внутренних политических интересов. То есть ровно то же. что в любом советском министерстве... только более завуалировано тысячами ник чему не обязывающих слов.

Тем не менее, наука движется страшно активно, гораздо активнее, чем в СССР. И это поистине академия Лапуты - из миллионов комбинаций и экспериментов - а это возможно благодаря колоссальным средствам, - находится что-то полезное. Если все бегут не знаю куда и неизвестно зачем, кто-то непременно найдет что-то.

Вообще тут деньги очень важны. Поскольку у меня такое впечатление, что очень часто ситуация устроена так: выдаются деньги под абсолютно бессмысленную на 99% с точки зрения здравого смысла работу и только тот, кто за работу платит, знает о том, какой 1% работы ему нужен и важен и зачем затеяны все эти 100%. Это грубо говоря, может быть разработка телеги из-супер-пупер мета-материал с супер-пупер двигателем.. ради того чтобы поучить информацию о поведении ОДНОГО ГВОЗДЯ, который будет использован не в телеге, а летающем роботе. Плюс по дороге может случайно появиться и что-то еще интересное. но что это - вы и не узнаете.

kumico

Re: Наука в США

Сообщение kumico » 30 янв 2011, 14:40

хорошая статья, видно сразу: писал оптимист со здоровым чувством юмора))
Dreiser
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 09:59
Откуда: Nottingham, UK

Re: Наука в США

Сообщение Dreiser » 17 фев 2011, 17:37

National Ignition Facility

Национальный комплекс лазерных термоядерных реакций. Этот научный комплекс, работающий над проблемой инерциального термоядерного синтеза, находится в городе Ливермор, штат Калифорния. Комплекс строился в течение 12-ти лет, и на его строительство было израсходовано почти 4 млрд $. NIF использует 192 мощнейших лазера, чтобы разогреть и сжать небольшую мишень, состоящую из смеси дейтерия и трития, до такого состояния, когда начинается самостоятельная термоядерная реакция.

Размер здания, где находится установка для проведения экспериментов, больше чем футбольное поле. Этот комплекс – самая большая в мире установка для проведения инерциального управляемого термоядерного синтеза. На управляемый термоядерный синтез возлагаются большие надежды, так как в случае успеха, эта технология сможет обеспечить человечество практически неисчерпаемыми запасами энергии. Кроме того, реакция синтеза, в отличие, например, от реакции расщепления урана, создает очень мало радиоактивных отходов, и поэтому термоядерный реактор, можно считать практически безопасным. 6 октября 2010 года прошли первые успешные испытания этого комплекса. Ученые надеются, что полномасштабную реакцию термоядерного синтеза им удастся получить уже в 2012 году.

Несколько слов о самом месте где данный центр построен. Ливерморская лаборатория (Имени Лоренса Ливермора) это одна из самых известных и мощнейших лабораторий или по русски научно исследовательских институтов гигантского размера в мире. там работают ведущие специалисты мира по ядерной энергетике и оружию. Данная лаборатория находится под крылом Калифорнийского университета и связана с ними очень тесно. Многие обещающие студенты из университета Калифорнии и Калифорнийского института технологий (Caltech) приямком идут работать в данную лабораторию.

Ливерморская национальная лаборатория им. Э. Лоуренса (Lawrence Livermore National Laboratory, LLNL) — национальная лаборатория Министерства энергетики США в Ливерморе, штат Калифорния. Входит в структуру Калифорнийского университета. Основана в 1952 году. Наряду с национальной лабораторией в Лос-Аламосе является одной из двух лабораторий в США, основополагающей задачей которых служит разработка ядерного оружия.

Как сказано на официальном веб-сайте Ливерморской лаборатории, лаборатория является «главной научно-исследовательской и опытно-конструкторской организацией для решения проблем национальной безопасности». Она отвечает за «безопасность и надёжность» ядерного оружия США, применяя в его разработках достижения современной науки и техники. Также лаборатория занимается исследованиями в области наук, не связанных с оборонной деятельностью, таких как энергетика, экология и биология (в том числе биоинженерия).

Именно в Ливерморской лаборатории было разработано большинство суперкомпьютеров, включая самый быстрый суперкомпьютер в мире c 2004 по 2008 год — Blue Gene/L. Сам термин «суперкомпьютер» был придуман специалистами из Ливерморской лаборатории Дж. Мишелем и С. Фернбачем.

вся лабаратория сверху
Изображение
Изображение

Для установки сферы реактора, вес которой почти 10 тонн, потребовалась работа одного из самых больших подъемных кранов в мире. Эта работа велась в июне 1999 года.
Изображение

Внутри гигантской сферы реактора технический персонал передвигается на специальном подъемнике. Целевая камера представляет собой поистине циклопическое сооружение – диаметр ее сферы 10 метров. Сферу образуют десятисантиметровые алюминиевые панели, плотно спаянные друг с другом. Сферу покрывает защитный слой бетона, пропитанного бромом, толщиной в 30 сантиметров. Этот защитный слой должен поглощать нейтроны, которые выделяются при реакции термоядерного синтеза. Лучи от 192 мощных лазеров проникают внутрь целевой камеры через специальные отверстия.
Изображение
Изображение

В процессе строительства сначала была установлена на место целевая камера, затем были возведены стены и крыша семиэтажного отсека камеры.
Изображение

На этом снимке мы видим процесс монтажа оборудования в целевой камере.
Изображение

Это бетонные подставки, на которые опирается система контроля направления лазерных лучей. Вся система из 192 лазеров размещена в двух лазерных отсеках, в каждом из которых установлено по 96 лазеров.
Изображение

Вот так в январе 2002-го года велась установка системы, которая необходима для поддержания в норме рабочих параметром электроснабжения. В этой гигантской системе используется более 160 км высоковольтного кабеля, по которому подается энергия для 7680 ламп-вспышек.
Изображение

Вот так выглядят сами лазеры. Этот отсек был принят комиссией 31-го июля 2007 года. Прежде чем попасть в целевую камеру реактора, лазерному лучу необходимо пройти по системе усилителей и преобразователей частоты почти 300 м
Изображение

Для работы комплекса лазерных термоядерных реакций в общей сложности необходимо 3072 заготовки лазерных усилительных линз. Здесь мы видим процесс их изготовления. Для этого используются плиты из специального неодимового фосфатного лазерного стекла. Производство всех необходимых заготовок было завершено в 2005-м.
Изображение

Установка боковой камеры в целевом контейнере. Работу ведут сотрудники Ливерморской национальной лаборатории им. Лоуренса Джон Холлис (он на снимке справа) и Джим МакЭлрой. Монтаж боковой камеры, которая стала последней из 6206 установленных оптомеханических и системных модулей, производился в январе 2009 г. Вместе все эти блоки называют «сменными линейными блоками» (СЛБ). Самый первый блок из этой системы был смонтирован 26 сентября 2001 года.
Изображение

Комплекс лазерных термоядерных реакций работает при помощи оптики, которая изготавливается из очень крупных монокристаллов кислого фосфата калия и дейтерированного первичного кислого фосфата калия. При этом огромный монокристалл разрезают на отдельные 40-сантиметровые панели. Раньше для того, чтобы вырастить кристалл необходимого размера, требовалось почти два года. Но теперь гигантские кристаллы научились выращивать всего за два месяца. Так, общий вес 75-ти искусственных кристаллов может достигать 100 тонн.
Изображение

Конечно же, работа такого огромного современного научно-технического комплекса просто немыслима без сложнейшей компьютерной техники, которая должна работать четко и без сбоев. Огромное количество компьютерного оборудования обслуживает эти самые мощные на планете лазеры.
Изображение

На этом снимке техник проверяет работу оптической системы. Это система конечной оптики (FODI). Эта оптическая система должна будет работать с изображением лучей от всех 192 лазеров.
Изображение

Так выглядят корпуса Национального комплекса лазерных термоядерных реакций (NIF), которые принадлежат Ливерморской национальной лаборатории им. Э Лоуренса.
Изображение

Оптические блоки, которые располагаются в нижнем полушарии целевой камеры служат для преобразования лучей и для разделения цвета. Они также выполняют фокусировку лучей, которые попадают на микроскопическую мишень (диаметр этой мишени составляет всего 2 мм), пройдя через сорокасантиметровые прямоугольные пластины.
Изображение

Губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер 10 ноября 2008 года осмотрел Национальный комплекс лазерных термоядерных реакций. С работой комплекса его ознакомили директор NIF доктор Эдвард Мозес (на фото он слева от губернатора) и директор LLNL доктор Джордж Миллер (справа).
Изображение

На этом фото, сделанном внутри целевой камеры, хорошо виден огромный держатель мишени (он похож на гигантский карандаш). При этом размер самой мишени составляет всего 2 мм, и она содержит 150 микрограммов термоядерного топлива. Лазерные импульсы практически одновременно бьют по мишени (разность между ними во времени не превышает 30 пикосекунд). Диаметр зайчика каждого луча на мишени всего 50 мкм.
Изображение

Это и есть прототип мишени. Между двумя сверхтонкими пластиковыми листами подвешена покрытая бериллием капсула диаметром 2 мм. Эту капсулу должны заполнить специальной смесью дейтерия и трития. Перед тем, как начать эксперимент капсулу охладят почти до абсолютного нуля (-2550 С) – это нужно для того, чтобы замерз водород. После этого вся конструкция упаковывается в особый золотой цилиндр, который называется hohlraum. Лазерные лучи будут стрелять не в саму топливную мишень, а в этот полый цилиндрик. Лучи от всех 192 лазеров под точно рассчитанным углом заходят в торцевые отверстия, и цилиндр моментально испаряется, выбросив при этом пучок жесткого рентгеновского излучения. Этот рентгеновский импульс и поджигает топливную мишень. Такой способ поджигания мишени намного более эффективен, чем прямое попадание лазерных лучей на мишень. Когда начнется реакция, плотность топливного шарика станет в 100 раз больше, чем плотность свинца, а температура поднимется до 100 миллионов градусов, то есть будет выше температуры Солнца.
Изображение

Изображение

Первое испытание этой системы прошло 6 октября 2010 года. Это была только оценка и «пристрелка». В первом испытании лазерный импульс имел энергию только 1 мегаджоль, этого недостаточно для начала термоядерной реакции. Но вот, что осталось от целевого блока мишени. Полномасштабные испытания этой грандиозной системы еще впереди.
Изображение

Наука, прям "Resident Evil" :)
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Наука в США

Сообщение Discoverer » 18 фев 2011, 00:35

Отличная статья, спасибо!
kumico

Re: Наука в США

Сообщение kumico » 19 фев 2011, 13:09

+1, спасибо.

Аватара пользователя
David_Blaine
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 06:16
Откуда: Canada

Re: Наука в США

Сообщение David_Blaine » 31 июл 2012, 02:17

spqr1945 писал(а):Что хорошего и что плохого в США
Опубликовать 86, 12 апреля 2010 в 21 ч. 00 мин.

Наука. Главная особенность, я считаю, в принципе, позитивная, состоит в том, что вопрос "Почему?" - который всегда был в фокусе советских ученых, здесь стоить только постольку, поскольку это способствует ответу на вопрос "Как?". Отсюда вытекает и еще одна особенность - "демонстративное поведение" американских ученых. Я имею в виду, что из "презентации" - с точки зрения советской школы тупо бессмысленны. Поскольку понять верны ли результаты никаким образом не возможно. В отличие от каких-нибудь семинаров Гинзбурга, никто даже и попытки не делает объяснить всерьез откуда что берется. Все на уровне "Верьте мне люди". Читать формулы с доски американская аудитория не способна, как я понимаю, в принципе. Только картинки. Желательно мультяшки. Стандартный подход в 99% случаев - "у меня есть (куплен) сфотвэр".

... Однажды в СССР еще мне пришлось присутствовать на защите одной диссертации ... и я сказал по итогам: "Все знают, что в вычислительной математике очень распространены методы случайных чисел. Диссертант сделал великое обобщение: он разработал метод случайных формул". так вот в США сделан следующий шаг - главный метод - это МСС - "метод случайного софта".

Рецензии. Никогда в советских журналах мне не приходилось сталкиваться со столь идиотическими рецензиями на свои статьи. Компетентность рецензентов, зачастую просто ниже плинтуса. Плюс - это уже сами американцы говорят, - борьба кланов. Вместе - ощущение гадливости в целом. То же и грантами. Разговоры (которые я сам издалека вел) о , якобы, эффективности американской системы распределения грантов мягко скажем, сильно преувеличены. Первое - опять, часто низкая компетентность рецензентов. Плюс клановость, плюс те, кто отвественнен за распределение грантов КАК ПРАВИЛО знают заранее, кому деньги предназначены и кому пойдут. Конкуренция да, есть. но то вовсе не научная конкуренция. Это конкуренция научных бюрократов между собой и утряска каких-то внутренних политических интересов. То есть ровно то же. что в любом советском министерстве... только более завуалировано тысячами ник чему не обязывающих слов.
Здравствуйте. Вы очень доходчиво описали американскую науку изнутри, значит у вас есть компетенция в этих вопросах.
Возник вопрос - можно ли как-то вписатся в их научные круга?
Немного о себе. Я защитил диссертацию, имею много статей и несколько патентов, в общем довольно активно занимаюсь научной деятельностью. Работа ведется не на бумаге, а в оборудованной лаборатории.
Готов пойти в аспирантуру, если моя степень не признается, или работать в лаборатории под руководством профессора.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Наука в США

Сообщение spqr1945 » 31 июл 2012, 02:25

Постдок ваш путь. :)
Аватара пользователя
David_Blaine
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 06:16
Откуда: Canada

Re: Наука в США

Сообщение David_Blaine » 01 авг 2012, 12:40

Cпасибо за быстрый ответ. С этим сложновато, начиная от статей в Scopus, заканчивая профессорами, которые работают по моему направления, поэтому стал подумывать о PHD в каком-то вузе.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Наука в США

Сообщение spqr1945 » 01 авг 2012, 12:43

Для учёбы все равно понадобится финансирование, иначе вам не дадут визу.
Аватара пользователя
David_Blaine
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 06:16
Откуда: Canada

Re: Наука в США

Сообщение David_Blaine » 01 авг 2012, 14:17

Согласен. Но у меня другой план. Получить PR, а потом и грызануть науку по демпинговым ценам, за полную стоимость сложновато будет.
Аватара пользователя
yadviga
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 13:26
Откуда: Новосибирск -> Амстердам

Re: Наука в США

Сообщение yadviga » 03 авг 2012, 04:16

мутный какой то план. российская кандидатская приравнивается к PhD (обратное не верно). то есть, если Вы решите заново делать PhD то придется скрыть факт российской кандидатской, иначе шансы получить место стремятся к 0. Кроме того, чем вы будете заниматься, пока ждете PR? не проще сразу делать карьеру в своей области? тем более если Вы публикуетесь (пусть даже в российских журналах). на первого постдока не нужно великих знаний и умений, и даже связи то особо не нужны. проект,как правило, уже написан руководителем, деньги получены, заморочек минимум и куча времени для "вписывания в научные круги".
Аватара пользователя
David_Blaine
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 06:16
Откуда: Canada

Re: Наука в США

Сообщение David_Blaine » 12 авг 2012, 08:03

Может поделитесь идейками, как найти нужного руководителя.
Публикуюсь не только в отечественных журналах, правда они в Scopus не входят.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Наука в США

Сообщение spqr1945 » 12 авг 2012, 08:57

А чего тут сложного - открываете западный научный журнал по своей тематике и ищете кого-нить из Канады, связываетесь с ним.
Аватара пользователя
David_Blaine
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 06:16
Откуда: Canada

Re: Наука в США

Сообщение David_Blaine » 12 авг 2012, 09:44

Я имел ввиду, какие документы нужно подготовить для представления себя в лучшем свете.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Наука в США

Сообщение spqr1945 » 12 авг 2012, 09:45

Ну тык контакт и скажет чего ему надо.

Ответить

Вернуться в «Наука и технология»