Наука в США

Новости науки и технологий
Аватара пользователя
David_Blaine
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 06:16
Откуда: Canada

Re: Наука в США

Сообщение David_Blaine » 12 авг 2012, 12:31

Пошерстил сайты университетов, так профессора там одни индусы и арабы. Мне кажется сложно будет к ним пробится учитывая огромную очередь из их соотечественников. Составил CV, начну бомбить их почтту. Може и мне фортуна улыбнется.

Аватара пользователя
yadviga
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 13:26
Откуда: Новосибирск -> Амстердам

Re: Наука в США

Сообщение yadviga » 15 авг 2012, 03:15

spqr1945 писал(а):Я имею в виду, что из "презентации" - с точки зрения советской школы тупо бессмысленны. Поскольку понять верны ли результаты никаким образом не возможно. В отличие от каких-нибудь семинаров Гинзбурга, никто даже и попытки не делает объяснить всерьез откуда что берется. Все на уровне "Верьте мне люди". Читать формулы с доски американская аудитория не способна, как я понимаю, в принципе. Только картинки. Желательно мультяшки.
меня тоже по-началу коробили местные презентации. чуть не взрывало от ответов "я не знаю, я этого не делал, это мой коллега Вася." но, как и во всем западном, надо просто понять что это другой подход и по возможности принять :) всяких перезентаций, постеров, семинаров и тд на западе в сотни раз больше и к ним так серьезно как в россии никто просто не относится. с другой стороны, такая атмосфера очень обманчива, расслабляться не советую, если хотите чего то добиться конечно. хотя бы получить постоянную позицию в академии.

а вообще, ученые те еще ученые - чтобы не мучится с формулами, мы доказали что формулы вредны для развития науки :lol:
35% fewer citations for each additional equation per page in the main text
Heavy use of equations impedes сommunication among biologists
Аватара пользователя
yadviga
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 13:26
Откуда: Новосибирск -> Амстердам

Re: Наука в США

Сообщение yadviga » 15 авг 2012, 03:29

David_Blaine писал(а):Составил CV, начну бомбить их почтту. Може и мне фортуна улыбнется.
надеятся на фортуну дело не благородное. изучайте досконально кто есть кто в вашей области, где работал, чем интересовался, что публиковал. и CV и cover letter должно быть такими чтобы зацепило. это значит вы должны 100% знать что конкретному профессору надо. и советую сразу выбрать не просто интересную Вам область, а такую чтобы еще и сложная и мало популярная. вообще без работы не останетесь :))

три мои последнии позиции были получены по схеме: выбрать одну лучшую позицию, 1-2 мес на подготовку CV и resume, одно собеседование, одно приглашение на работу :)
не разменивайтесь.
Аватара пользователя
David_Blaine
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 06:16
Откуда: Canada

Re: Наука в США

Сообщение David_Blaine » 15 авг 2012, 12:55

Cпасибо за ответ. 100% с Вами согласен. Я так и сделал. На некоторых сайтах университетов есть доступные для скачивания диссертации Msc или Phd. Я их изучил, нашел проблемные места, которые были завуалированы (залиты водой) и написал в ковер леттер, что хочу решать подобные проблеммы, понятно без упоминания рассмотренных работ. Тем более, что подобные задачи я решил в своей кандидатской. Насчет уникальности области ииследовани сложно сказать, но не у всех университетах есть моя специальность (automotive engineering, область (vehicle dynamics)). Закрадывается мысль, что направление моей деятельности может быть не востребовано в Канаде.
Может переквалифицироваться в Aerospace engineering - это очень востребовано.
Еще есть глупый вопрос: получу постдок, поработаю, что дальше? Какие перспективы?
Аватара пользователя
yadviga
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 13:26
Откуда: Новосибирск -> Амстердам

Re: Наука в США

Сообщение yadviga » 15 авг 2012, 13:54

то что специальность есть не во всех университетах не показатель востребовательности. кроме того, в высокой науке рамки специализации довольно размыты. я Вам конкретно ничего сказать не могу, ибо далеко от vehicle dynamics, но по моим интересам (transcriptomics) в моем универе тоже якобы позиций нет. мне это правда не мешает :)

если я все правильно понимаю, то после 2х постдоков два варианта: академия и комерция. В академии путь прямой - постоянная позиция, преподование -> асистент професора -> професор. в комерции вариантов множество. выбирайте что нравится, и там и там свои прелести и заморочки. пока будете постдоком, говорите побольше на эти темы с коллегами, они вам много интересного по теме расскажут, конкретно по вашей специализации. тема острая, но в то же время не личная, легко обсуждается.
каждый постдок это 3-4 года, так что лет 6-7 у вас на раздумья есть :)

Аватара пользователя
David_Blaine
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 06:16
Откуда: Canada

Re: Наука в США

Сообщение David_Blaine » 15 авг 2012, 14:47

Cпасибо за развернутый ответ. Буду двигаться по намеченому плану.
Аватара пользователя
David_Blaine
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 06:16
Откуда: Canada

Re: Наука в США

Сообщение David_Blaine » 16 авг 2012, 02:10

Еще такой вопрос, обязательны ли статьи в иностранных журналах, чтобы попасть на постдок? На многих форумах пишут, что наши научные журналы вообще не принимают во внимание.
Аватара пользователя
yadviga
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 13:26
Откуда: Новосибирск -> Амстердам

Re: Наука в США

Сообщение yadviga » 17 авг 2012, 02:51

имхо, совершенно не обязательны. но это зависит от вашего восприятия ситуации :)

требования при приеме на работу на западе, в частности на место постдока, отличаются от принятых в россии. без опыта работы на западе оч сложно уловить в чем же именно разница. то есть при поиске первой работы процесс выглядит исключительно как удача/неудача. кроме того, вы же понимаете что при отказе вам не могут сказать - "вы говорите по английски так медленно, что меня это бесит" или "я думаю мы не сработаемся, потому что вы из Сибири, а у вас там все далеко, страшно и не понятно". вам скажут что нить полит.корректное - "у вас нет публикаций на английском". куда уж полит.корректнее :)

самый простой выход в этой ситуации это быть лучше других реальными заслугами. и не давать поводов для полит.корректных отмазок. нет публикаций на англ языке? переведите российские абстракты на английский (2-3 самые интересные для потенциального шефа статей). теперь уже публикациями не отмазаться, потому что сказать что российские журналы хуже - не полит. корректно, и сказать что публикации не доступны для понимания тоже уже нельзя.

если не сработает - попробуйте написать статью в англ журнал. даже если на это уйдет два года, обычная иммиграция все равно сложнее и дольше.

еще, если есть возможность, сделайте о себе страничку в интернете на англ. пусть там будут ваши абстракты на английском, рассуждения на интересующую научную проблему, планы как вы бы хотели ей заняться, ну и всякое образование конечно. можете посмотреть какие странички делают ваши зарубежные коллеги. не забудте одну свою фотографию возле постера на конференции и одну в обнимку с женой/любимой собакой. и пару слов о хобби, если есть. открытость невероятно важна тут. шансы будут гораздо выше, если вы вызовете доверие, а не будете "очередным русским угрюмым физиком-гением".

это конечно все исключительно имхо, претензии потом не предьявлять 8) искренне желаю удачи! рассказывайте как будет получаться!
Аватара пользователя
David_Blaine
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 06:16
Откуда: Canada

Re: Наука в США

Сообщение David_Blaine » 18 авг 2012, 04:41

Cпасибо за интерес к моим постам. Ваши советы мне очень помогли.
Статьи я свои уже давно перевел на англ. и сделал 5 рекомнедательных писем от известных в Украине ученых, правда для канадца это все равно, что мой сосед по гаражу дядя Вася написал бы. Одна статья на англ у меня все таки есть, я учавствовал в конференции в Румынии.
А по поводу сайта - это Вы здорово придумали :idea: . У меня есть опыт веб дизайна и кодерства, подрабатываю фрилансером. По Вашему совету, просмотрел личные странички профов и имею представление об их наполнинии. За пару дней что-то сварганю, выложу на университетском сервере и кину в Вас ссылкой на мое творение.
Пока. До связи
Аватара пользователя
yadviga
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 13:26
Откуда: Новосибирск -> Амстердам

Re: Наука в США

Сообщение yadviga » 21 авг 2012, 02:30

спасибо за спасибо :) рада что мысли пришлись ко двору.
удачи! с таким подходом все непременно получится

Ответить

Вернуться в «Наука и технология»