Попробовал Ubuntu (Linux)

Новости науки и технологий
drozdoff

Re: Попробовал Ubuntu (Linux)

Сообщение drozdoff » 01 июл 2010, 13:56

Samuraj писал(а): Зато выпускают еще лучше - Lenovo Thinkpad называется. Безупречно работает с Win 7 Ultimate, еще и виртуальные машины на любой вкус под vmWare. Хотите убунту - пожалуйста, старую добрую ХР тоже не проблема. Надежный кирпич леново просто работает! И переживет своего владельца запросто :)
Если не ошибаюсь это корейцы, которые купили IBM.

Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Попробовал Ubuntu (Linux)

Сообщение Discoverer » 01 июл 2010, 14:17

Это китайцы, сама компания Lenovo зарегистрирована в Гонконге. Часть акций принадлежит непосредственно IBM, часть (большая) - подконтрольной Китайской академии наук компании Legend Holdings Ltd, часть - американским фондам. Официально это альянс IBM - Lenovo. Lenovo частично выкупила ноутбучное подразделение IBM. В договоре было прописано, что альянс мог использовать бренд IBM в названии до 2010 г. Поэтому после заключения сделки ноутбуки сначала назывались IBM Lenovo, а впоследствии, когда время, оговоренное для использования бренда вышло, ноутбуки стали называться просто Lenovo.
Аватара пользователя
Samuraj
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 09:47
Откуда: USSR -> Toronto -> [Calgary] -> ?

Re: Попробовал Ubuntu (Linux)

Сообщение Samuraj » 01 июл 2010, 14:59

При условии, что Вы купите не подделку - лапоть такой прослужит долго. Знаю много людей, которые давно юзают их и просто в восторге. Из недостатков: тяжеловат, смотрится как кирпич, но достоинства это надежность, прочность, качество. Очень популярен в последнее время.
https://russiantravellerblog.wordpress.com - Продолжение моего блога, теперь в глобальном масштабе!
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Попробовал Ubuntu (Linux)

Сообщение wolverine » 01 июл 2010, 20:10

Thinkpad это гут... Были у меня и T23 и A30 и А31, неубиваемые агрегаты. Потому и сейчас на них тянет. Одна Thinklight отдельной оды разработчикам стоит.
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
sergey_ivanov

Re: Попробовал Ubuntu (Linux)

Сообщение sergey_ivanov » 10 сен 2010, 16:43

если вернуться к теме топика
- юбунту как всякая прочая линукс постоянно наращивает требования к железу (теряется преимущество перед виндами)
- так и осталась в меру глюченной. требуются часто танцы с бубнами.
в чем ее смысл? кто знает.

в серверной линукс хоть смысл есть.

для справки- винда 7 продавалсь по акции за 30каксов. месяца 2 была акция от мелкомягких. :)

согласен с мнением которое уже высказывалось-
скорее поверю что маки заменят винуд чем линуксы

леново- это не совсем айбиэм. разве завод изготовитель- тот же? или инженеры? или саппорт? :)

Aleks

Re: Попробовал Ubuntu (Linux)

Сообщение Aleks » 11 сен 2010, 06:00

у меня не самый старый ноут с видеокартой, сканером отпечатка пальцев и прочими рюшечками
установлено две системы Ubuntu и Win7
с проблемой поиска драйверов под убунту не сталкивался
Veta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 16:35

Re: Попробовал Ubuntu (Linux)

Сообщение Veta » 12 ноя 2010, 22:31

У нас в семье эта проблема давно уже не стоит. Муж 3 года как перешел на убунту, меня перевел :) 2.5 года назад...Его родители года полтора как перешли на убунту, причем у него мама бухгалтер и многие программы работают только под виндой, проблема решается на раз...виртуал бокс. Винда открывается как простое приложение, поработал закрыл. В этом году мою маму и сестру перевели на убунту, причем моя мама знает только скайп и новости...то есть пользователь еще тот :) Проблем не было. Сейчас встал вопрос о покупке нового ноута для мужа, он долго думал о маке..... но прикинув все плюсы и минусы отказался от идеи покупки, остановился на IBM. В виртуал боксе стоит xp, ибо это более менее нормально работающая винда. Причем дома есть лицинзионные диски и вистой и 7, муж поставил мне 7 для тестирования как только она вышла, по моему даже раньше чем в продаже появилась, его компания какой то там золотой партнер микрософта и им эти диски пришли раньше. Я поработала ну максимум день...и попрасила переставить ее.
Аватара пользователя
voronaam
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 08:36
Откуда: Metro Vancouver, Burnaby
Контактная информация:

Re: Попробовал Ubuntu (Linux)

Сообщение voronaam » 12 ноя 2010, 23:46

sergey_ivanov писал(а):если вернуться к теме топика
- юбунту как всякая прочая линукс постоянно наращивает требования к железу (теряется преимущество перед виндами)
Вообще-то linux до сих пор официально поддерживает процессоры Intel 80386 и DEC Alpha. И даже есть (неофициальная, конечно же) версия для ZX Spectrum и калькуляторов TI (они 8-битные!). Так что требования железа не наращивались никогда, linux изначально писался для 80386 и никогда не работал на 80286.

Мне, как владельцу linux-телефона 2002-го года выпуска, вообще забавно слышать про "наращивание требований к железу".
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Попробовал Ubuntu (Linux)

Сообщение Discoverer » 13 ноя 2010, 02:17

voronaam, этого товарища не стоит воспринимать всерьез.
dimonji

Re: Попробовал Ubuntu (Linux)

Сообщение dimonji » 28 мар 2011, 04:30

Ребят на многих форумах можно прочитать о +/- Linux vs Windows. Как сисадмин с 6 летним стажем скажу такое. Linux можно заставить работать на практически любом железе. Основное отличие Linux от Windows - то что Linux есть конструктор и чтобы полностью им овладеть нужно разбираться с множеством нюансов. И что немаловажно Linux - ядро, Ubuntu - версия операционной системы на базе этого ядра определенной версии. Из множества Linux дистрибутивов Ubuntu как ни странно самый легкий в усвоении на уровне пользователя.
Аватара пользователя
Shelgachev
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:00
Откуда: Edmonton

Re: Попробовал Ubuntu (Linux)

Сообщение Shelgachev » 06 апр 2011, 20:34

Уже год как перешел на Ubuntu, в основном из-за того что достали вирусы в винде.
Для меня как не шарящего в люниксах переход был безболезненым.
Вобщем доволен )) И на душе спокойно, что пирацкий софт не использую).
cryoMax
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 02:44

Сообщение cryoMax » 21 май 2011, 14:53

Полгода назад купил thinkpad.
Год назад перешёл на ubuntu, затем был debian, вчера поставил arch. Arch настраивал полдня.
В итоге имею:
-стабильную связку железо-ОС, освобождающую меня от танцев с бубном на n лет (принцип "поставил и забыл"),
-установку, удаление и обновление почти любой нужной мне программы одной (и той же) командой, которой также обновляется и ОС.
-для отдельных случаев пользуюсь виртуалкой с хр.
Кроме того, в процессе изучения linux открыл для себя концептуально более удобные замены некоторых win приложений, например, теперь использую LaTeX вместо MS Word.
Fedor P.
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 09:00
Откуда: Vancouver, Canada

Re: Попробовал Ubuntu (Linux)

Сообщение Fedor P. » 21 май 2011, 16:50

3 раза за год сменить операционку ?? Если это не танцы с бубнами, то что тогда танцы?
cryoMax
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 02:44

Re: Попробовал Ubuntu (Linux)

Сообщение cryoMax » 21 май 2011, 17:46

Ubuntu ставил на старый лэптоп, Debian - на новый, на Arch перешёл, потому что он роллинг-релиз и проще в изучении. Разбираясь в системе, я как-раз таки пытаюсь избавиться от бубна.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Попробовал Ubuntu (Linux)

Сообщение spqr1945 » 14 июн 2011, 21:05

Поставил Ubuntu на свой домашний ПК параллельно с виндой, пока разбираюсь как подключить интернет, поюзаю месяц Ubuntu и доложу о результатах. :)

Ответить

Вернуться в «Наука и технология»