Попробовал Ubuntu (Linux)

Новости науки и технологий
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Попробовал Ubuntu (Linux)

Сообщение wolverine » 29 июн 2010, 07:19

Каждому своё. С моей колокольни: когда на маке можно будет запустить массив из 4-6 WD velociraptor чтобы виртуалки крутить, может я и подумаю. А пока ни игр, ни рабочего софта который я юзаю там толком не запустить с приличной производительностью... Так что мой выбор пара могучих десктопов под виндой для игр и работы и легкий, маленький ноут/нетбук для ношения. (Сейчас Acer Aspire One, планируется замена на Thinkpad X100e с двухядерником). На нетбуке кстати линукс "easy-peasy" крутится, и прекрасно хватает для доков, фильмов, фоток итп... :)
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.

drozdoff

Re: Попробовал Ubuntu (Linux)

Сообщение drozdoff » 29 июн 2010, 07:30

у меня нетбук asus 1005 PE, для инета, документов, фильмов (не HD) в командировке очень хорошая штуковина. Батарея суперская 7-11часов держит в зависимости, что делать (видео или инет с документами). Цена 450$ в Питере
Аватара пользователя
stageart
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 04:44
Откуда: Montreal

Re: Попробовал Ubuntu (Linux)

Сообщение stageart » 29 июн 2010, 07:55

Гм, для игр я бы все-таки использовал что-то типа Sony PS.

В этих спорах одна проблема. Приверженцы PC (ну, 90%) мас не юзали, в лучшем случае потыкали 15 минут у приятеля или потрогали в ЭпплСторе.
Потому как, за редчайшим исключением, кто мак пробовал и проводил с ним пару дней, в этих самых спорах по другую сторону баррикад )))

To wolverine: массив запустить можно. Про софт не скажу, я не знаю что Вы пользуете.

Есть просто хорошо сделанные вещи. Сделанные с любовью и для людей, и пользоваться ими приятно. И Бог с ней, с производительностью или навороченностью (хотя тут apple все-таки впереди). Я уже писал, тут дело в идеологии. Сев один раз по необходимости в издательстве за мас и проторчав на нем день, я был просто поражен - работа с компьютером мало того что доставляла много удовольствия и эстетического наслаждения, так была еще и куда логичнее привычной виндоуз. Идеология мака, его эстетика и красота, продуманность и удобство для меня стали необходимостью.
Это как держать в руках хорошо сделанную курительную трубку, или старый брегет с перезвоном. Или отделка салона у Бэнтли.
Или кофе, приготовленный в старой медной турке с дубовой ручкой..
Может, кофемашины делают кофе быстрее. Может даже дешевле.
Но я выберу турку :)
Понимаете, редко влюбляются в PC.
А пользователи маков любят свои машинки.
Я - за любовь!

P.S. Официально заявляю, что Apple мнене проплачивала рекламную компанию ))))
Единственная вещь, с помощью которой можно убить мечту, - компромисс.
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Попробовал Ubuntu (Linux)

Сообщение Stas.z » 29 июн 2010, 10:10

stageart писал(а):По Вашим запросам я бы взял Apple iPad вместо компьютера. Оно, конечно дороже, 500$...
За 550 8ГБ это конечно круто, у меня в фотоаппарате столько :)
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Попробовал Ubuntu (Linux)

Сообщение Stas.z » 29 июн 2010, 10:17

stageart писал(а):Потому как, за редчайшим исключением, кто мак пробовал и проводил с ним пару дней, в этих самых спорах по другую сторону баррикад )))
Приходилось пользовать по работе.
stageart писал(а):To wolverine: массив запустить можно. Про софт не скажу, я не знаю что Вы пользуете.
Вы еще не видели, что твориться с маками, когда начинаешь использовать иврит :) вот где веселуха начинается.
stageart писал(а):Или отделка салона у Бэнтли.
Бэнтли не каждый может себе позволить.
stageart писал(а):Stas.z, в том же магазине можно найти и такое сравнение apple и HP В вашем примере был разный набор возможностей у машинок...
Там я кстати подбирал именно схожие машины, а то что вы потом нашли самое дорогое, так там и конфигурация другая.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.

Аватара пользователя
stageart
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 04:44
Откуда: Montreal

Re: Попробовал Ubuntu (Linux)

Сообщение stageart » 29 июн 2010, 10:23

(с тяжелым вздохом) Да, дорого... Ваша правда. Особенно за 8 гигабайт. В России их вообще по 900 баксов продают только...
Я вот еще в руках не держал, а хооочется. :)
Интересно, Вы в дороге можете заполнить 8 гигабайт фотографиями? Мне этого объема на год вместе с работой, отпуском и командировками хватает... :)
Единственная вещь, с помощью которой можно убить мечту, - компромисс.
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Попробовал Ubuntu (Linux)

Сообщение Stas.z » 29 июн 2010, 10:26

stageart писал(а):Вы в дороге можете заполнить 8 гигабайт фотографиями?
Ближайшая поездка двухнедельная, за день в поездке нащелкивается легко 1,5-2 ГБ.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Аватара пользователя
stageart
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 04:44
Откуда: Montreal

Re: Попробовал Ubuntu (Linux)

Сообщение stageart » 29 июн 2010, 10:27

Stas.z, сдаюсь.
Маки отвратительны и неоправданно, бессмысленно дороги. Джобс грубо наживается продавая нам плохие вещи по баснословным ценам :)
А на какой/каких машинах работали? Я вот iMac'и больше всего люблю... моноблоки то есть.
Единственная вещь, с помощью которой можно убить мечту, - компромисс.
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Попробовал Ubuntu (Linux)

Сообщение Stas.z » 29 июн 2010, 10:57

stageart писал(а):Stas.z, сдаюсь.
Аха :mrgreen:
stageart писал(а):Маки отвратительны и неоправданно, бессмысленно дороги.
Я ни где не сказал, что они отвратительны, внешне чисто истетически они мне нравяться.
Но они да, неоправданно дороги.
stageart писал(а):Джобс грубо наживается
Совершенно верно ;)
stageart писал(а):А на какой/каких машинах работали?
Я же больше по обслуживанию, но вот из за того что они не ломаются, а на новый у людей либо нет, либа жаба давит, приходилось сталкиваться год назад с маком жесткий диск которого был 128МБ и оперативная память 4МБ. и звали монстра 86 MAC Plus :)
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Попробовал Ubuntu (Linux)

Сообщение Antoxa » 29 июн 2010, 11:33

stageart писал(а):По Вашим запросам я бы взял Apple iPad вместо компьютера. Оно, конечно дороже, 500$...
IPad - очень странная вещь мне кажется.
С одной стороны качество и оригинальность а с другой... как его приминять в повседневной жизни?
Аватара пользователя
stageart
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 04:44
Откуда: Montreal

Re: Попробовал Ubuntu (Linux)

Сообщение stageart » 29 июн 2010, 13:32

itscript, я iPad непользовал, поэтому поделиться опытом не могу. Но могу рассказать что я по этому поводу думаю.
Сначала маленькое отступление.
Когда у меня был эппловский ноут и телефон от сониэрисона (iPhone еще не вышел), то дело было так: приходил я вечером домой, включал в телефоне блютус и клал рядом с моим маком. Мак его тут же сам находил, синхронизировал контакты, фотографии, CMC'ки и письма, после чего эту же информацию синхронизировал с сервером apple. На случай если у меня все украдут или я захочу перечитать письма, отправленные с телефона в каком-нибудь интернет-кафе. Все это происходило само собой и в фоновом режиме. А вот заметки и книжки приходилось копировать вручную.
Потом появилось первое поколение iPhone, и счастье мое было беспредельно.
Теперь у меня в iPhone (кроме стандартного набора возможностей) стоит такой набор программ:
1. словарь Англо-русско-французский и наоборот с произношением слов
2. Текстовый переводчик на эти же языки.
3. Таксебешный переводчик на любой другой язык
4. "предсказатель погоды" с привязкой к моему местоположению и с отслеживанием погоды на ближайшие часы (с алармом "осторожно, дождик")
5. Хорошая читалка и почти сотня книжек.
6. facebook, AIM и skype
7. мобильный фотошоп и отдельное приложение с доступом к моему фотоархиву который лежит на сайте apple
8. cyberpress - дайджест канадских новостей с подпиской по темам и ежедневным обновлением
9. четыре игрушки для релакса
10. HomeBuget
... еще около 30 мелких утилиток и программок.

ВСЕ это самостоятельно синхронизируется с моим маком (вместе с контактами, фото, видео и музыкой), с информационными серверами и с сервером apple.

Извините за длинную речь, теперь я возвращаюсь к ipad.
Мне на iPhone не очень удобно:
1. лазить по интернету.
2. показывать фото и картинки (приходится довольно часто)
3. читать книги
4. писать длинные тексты
5. полноценно работать с почтой
... потому что экран маленький для этих задач. Но ноут таскать с собой для тех же целей не хочу. В метро неудобно им пользоваться (я я там читаю или пишу), на улице тем более.
И я был очень рад когда анонсировали iPad, потому что тогда эти неудобства исчезнут. А вот про новые функции iPad ничего не скажу - не пользовал.

Если интересно - новые функции, которых нет в iPhone можно посмотреть в действии вот тут

К сожалению официально пока в Россию не возят, попробовать не могу.

Вообще в повседневной жизни он полностью заменяет ноутбук, по всем своим возможностям. Если к нему добавить настольный iMac, экипировка будет полной.
Кстати, у iMac есть пульт управления, лентяйка. И я его дома пользую как медиацентр - видео (подключено 2 терабайта на внешнем диске) и музыка, которая на самом маке. Все это без помощи клавиатуры или мыши, просто с пульта или с iPhone - на выбор. А экран в 24 дюйма (на новых iMac 27") отличного качества, кино смотреть одно удовольствие.
Единственная вещь, с помощью которой можно убить мечту, - компромисс.
Аватара пользователя
voronaam
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 08:36
Откуда: Metro Vancouver, Burnaby
Контактная информация:

Re: Попробовал Ubuntu (Linux)

Сообщение voronaam » 29 июн 2010, 21:30

Забавный спор... Точнее, спор как всегда... Дело в том, что я уже 5 лет использую Ubuntu как основную ОС, и у меня всё "просто работает", прямо как на Mac'е. А жена уже 3 года использует Mac OS, и у неё всё "просто работает". Поэтому так странно читать спор PC/Mac в виде Windows vs Mac OS :)

И на счёт ПО, под Mac OS просто ни разу не нужно было запускать Win-ПО, а под Ubuntu виндовое ПО работает обычно лучше, чем в Windows.

Вообще это момент просветления такой, наверное. Когда человек уходит с Windows, хоть даже на OS/2, у него прекращаются поиски драйверов, слежение за версиями протоколов и обновлениями железа... Когда всё работает, это как-то перестаёт быть интересным.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Попробовал Ubuntu (Linux)

Сообщение Antoxa » 01 июл 2010, 08:40

Все это безусловно клёво, глупо спорить что айфон - это плохо, статистика все ставит на свои места. Тем более сам я афоном не пользовался, лишь игрался некоторое время с чужим.

Кроме того достоинства его достаточно очевидны. Но как быть с очевидными недостатками?
Например многозадачность или флеш (отсутствие)?
Понятно что искусство требует жертв, и возможно apple дал гораздо больше чем забрал...

Однако айфон это все же телефон, в то время как айпад - ноутбук, где та же проблема многозадачности кажется уже более существенной...

Хотя возможно все затмевается чем то другим... сложно об этом говорить не попробовав :)
stageart писал(а): ВСЕ это самостоятельно синхронизируется с моим маком (вместе с контактами, фото, видео и музыкой), с информационными серверами и с сервером apple.
Не страшна все персональные данные незаметно сливать куда то на сервер? :)
stageart писал(а): К сожалению официально пока в Россию не возят, попробовать не могу.
В России мне видится другая проблема:
- далеко не везде есть 3g, а без интернета айфон теряет очень многое. К
- стоимость такого аксессуара запредельно дорога, тем более iPad-a

В Канаде может ситуация другая - подскажите?
stageart писал(а): А экран в 24 дюйма (на новых iMac 27") отличного качества, кино смотреть одно удовольствие.
Ну вот мака лучше телека для кино наверное еще не придумали :)
Зато придумали сетевые плееры, медиа-центры, NASы и прочую вкуснятину чтобы организовать домашнюю сеть работы и развлечений.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Попробовал Ubuntu (Linux)

Сообщение Antoxa » 01 июл 2010, 08:43

voronaam писал(а):Landing: 16 Июня 2010
Кстати, с прибытием! :)
Аватара пользователя
Samuraj
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 09:47
Откуда: USSR -> Toronto -> [Calgary] -> ?

Re: Попробовал Ubuntu (Linux)

Сообщение Samuraj » 01 июл 2010, 10:18

drozdoff писал(а):stageart, Вы очень заразительно рассказывайте о маке.
Был у меня ПС IBM старый кирпич, таких больше не производят, дороже в 1.5 раза подобных ПС, но он мне очень нравился. Когда он окончательно устарел и дико тормозил, решил продать (там еще LPT и RS-232 есть), выложил в инете ближе к ночи и ... в 10 утра на работу приехал покупатель. :D Он был в идеальном состоянии, петли железные, корпус матовый, который вообще не царапается.
Зато выпускают еще лучше - Lenovo Thinkpad называется. Безупречно работает с Win 7 Ultimate, еще и виртуальные машины на любой вкус под vmWare. Хотите убунту - пожалуйста, старую добрую ХР тоже не проблема. Надежный кирпич леново просто работает! И переживет своего владельца запросто :)
https://russiantravellerblog.wordpress.com - Продолжение моего блога, теперь в глобальном масштабе!

Ответить

Вернуться в «Наука и технология»