Попробовал Ubuntu (Linux)

Новости науки и технологий
Аватара пользователя
stageart
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 04:44
Откуда: Montreal

Re: Попробовал Ubuntu (Linux)

Сообщение stageart » 28 июн 2010, 06:05

Всем. Это точно. :)

Тут ведь как?
1. Покупаете компьютер
2. лезете на стену от винды
3. Ставите линукс
4. Все выбрасываете и покупаете мас...
:)
Единственная вещь, с помощью которой можно убить мечту, - компромисс.

Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Попробовал Ubuntu (Linux)

Сообщение Discoverer » 28 июн 2010, 06:33

Я на мас никогда не работал. А Вы бы не могли сделать небольшой экскурс, чем он лучше PC. Серьезно, было бы очень интересно.
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Попробовал Ubuntu (Linux)

Сообщение Stas.z » 28 июн 2010, 09:48

Ценой лучше, примерно в 2-3 раза. :)
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Попробовал Ubuntu (Linux)

Сообщение Discoverer » 28 июн 2010, 12:51

Ценой? Хм, я как раз думал, что маки дороже, как раз на эти самые 2-3 раза. :?
Аватара пользователя
stageart
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 04:44
Откуда: Montreal

Re: Попробовал Ubuntu (Linux)

Сообщение stageart » 28 июн 2010, 13:25

Отличаются идеологией.
Для ПиСи железо производит куча фирм, и проблема соответствия и согласованности софта и железа - самая большая проблема ПиСи.
На маках все сделано в одном месте /или собрано/, и все согласовано. Поэтому сбои редкость...
Да и Юникс на котором построена MacOs X работает по принципу раздельных потоков, то есть если одно приложение сбоит то на остальных это не отражается. Например нет необходимости не то что переставлять (ни разу не приходилось за 6 лет) систему, но даже перезагружать машину - никакой свалки мусора в оперативной памяти не наблюдается в принципе. На винде же надо время от времени "входить и выходить" :)

И потом... маки просто красивы, как снаружи так и MacOs.
Мак - это что-то особенное, просто надо попробывать :)
ПиСи делают люди, которые очень хорошо разбираются в компьютерах. Маки делают люди, которые хорошо разбираются в людях )))

А цена... маки немного дешевле остальных машин. И в смысле покупки нового (если не считать компьютеры собранные на коленках), и в смысле стоимости владения.
Единственная вещь, с помощью которой можно убить мечту, - компромисс.

Аватара пользователя
stageart
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 04:44
Откуда: Montreal

Re: Попробовал Ubuntu (Linux)

Сообщение stageart » 28 июн 2010, 13:37

Когда-то в девяностых я собрал свой первый 386SX прямона коленях из купленных на ВДНХ деталек. Даже с 4 мегабайтами памяти и сказевым (ох как круто) винтом на 500 мегабайт.
Виндоуз 3.1 и Корел…
В общем к 2003 году я мог собрать/разобрать отладить любую железку и поставить на нее что угодно. Я читал журналы и следил за новыми версиями видеокарт.
Я радовался когда промышленность увеличивала обороты шпиндельных дисков и приветствовал переход на SATA интерфейс.
Я мог легко повесить на один контроллер 4 диска правильно перетыкнув джемперы.
Я умел редактировать реестр и вручную заменять динамические библиотеки.

Потом я увидел мак.
И понял что все мои знания ненужны, потому что кто-то, более квалифицированный уже обо всем подумал.
С тех пор я работаю на маках.
Я не читаю больше компьютерные журналы и понятия не имею о драйверах и апдейтах.
Я не знаю какие сейчас видеокарты.
Мне все равно какое железо у меня стоит.
Я просто работаю. Без сбоев, синих экранов и зависаний (был один случай, года 3 назад, завис).

И это ощущения от продуманности системы... Это просто красиво :)
Единственная вещь, с помощью которой можно убить мечту, - компромисс.
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Попробовал Ubuntu (Linux)

Сообщение Stas.z » 28 июн 2010, 13:54

Discovery писал(а):Ценой? Хм, я как раз думал, что маки дороже, как раз на эти самые 2-3 раза. :?
Там же смайлик стоит :)
Мак в 2-3 раза дороже писи, что не оправдано, для обычного пользователя, которому, кроме почты, интернета, да пару ворд-екселей ничего не надо.
stageart писал(а):Я просто работаю. Без сбоев, синих экранов и зависаний (был один случай, года 3 назад, завис).
Синий экран видел дома на 3 компах один раз за последние 5 лет, просто память испортилась, поменял по гарантии и все.
Еще раз, для работы графиком, дизайнером возможно мак и лучше, что не есть истина, после того как были выпущены все адобовские приложения под винды.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Аватара пользователя
stageart
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 04:44
Откуда: Montreal

Re: Попробовал Ubuntu (Linux)

Сообщение stageart » 28 июн 2010, 14:13

А все не истина, и слава Богу.
Иначе было бы скучно.
Но в смысле цены Вы ошибаетесь.
Это было очень давно, лет 10 назад маки были дороже. Сейчас дешевле. За исключением высокопроизводительных станций (канистр), но тут трудно будет сравнить, такого плана машин другие производители почти не делают.
Сравните сопоставимые по производительности машинки от Apple и Сони или Тошибы.. Хоть ноутбуки, хоть моноблоки.

Кстати... для меня лучший показатель вот какой. Я знаю очень много людей (не дизайнеров в основном) которые пересели с ПиСи на Мас. И только одного, который сделал обратную миграцию :)

А вообще хорошо что мир разный :)
Единственная вещь, с помощью которой можно убить мечту, - компромисс.
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Попробовал Ubuntu (Linux)

Сообщение Stas.z » 28 июн 2010, 14:25

В одном магазине, цена на одинаковые компутеры
Мак $3000
PC $1400
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Аватара пользователя
stageart
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 04:44
Откуда: Montreal

Re: Попробовал Ubuntu (Linux)

Сообщение stageart » 28 июн 2010, 21:25

Stas.z, в том же магазине можно найти и такое сравнение apple и HP В вашем примере был разный набор возможностей у машинок... И про ПО не забывайте, кроме операционки в маке прекрасный набор программ на многие случаи жизни. Не говоря уже о стоимости владения, да и устаревают они на порядок медленнее.

А с синим экраном... Гм, может Вы его и видели один раз, зато сообщение о программах, которые выполнили недопустимую операцию и будут закрыты (вместе с вашими данными) видели наверняка много-много раз :) Потому как я это часто вижу на экране лаптопа моего стАршего сына. Вместе с просьбами что-то установить или запустить. То есть мое общение с миром ПиСи продолжается :)

Кстати! Вспомнил еще аргумент: отсутствие на маках вирусов. Вообще. И троянов. И соответственно нет необходимости в антивирусах, брандмауэрах и пр. То есть интернет для них неопасен )))
Единственная вещь, с помощью которой можно убить мечту, - компромисс.
Аватара пользователя
stageart
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 04:44
Откуда: Montreal

Re: Попробовал Ubuntu (Linux)

Сообщение stageart » 28 июн 2010, 21:36

Понимаете, главное в маках - соединение красоты с надежностью. Это сильно эмоциональная вещь. Почти культовая. Спорить что дизайн (и внешний и конструктивный) Apple идет на 5/10 лет впереди планеты все нет смысла, это факты. Они первые придумывают то, что потом становится стандартом. Это отличная компания креативной шпаны при великолепном инженерном исполнении.
А последние ноуты, корпуса которых вытачиваются из алюминиевого кирпича - вообще чудо.

Бесполезно описывать ощущения, просто надо сесть и попробовать поработать на нем. Вы с него не слезете, уверяю Вас. Статистика :)
Единственный мой знакомый, пересевший на ПиСи, - был геймер )))))))

Вообще спор Apple vs PC стар, очень стар. И непродуктивен. Это столкновение идеологий. Они сооовсем разные, эти идеологии.
Зато есть выбор :)
Единственная вещь, с помощью которой можно убить мечту, - компромисс.
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Попробовал Ubuntu (Linux)

Сообщение Stas.z » 28 июн 2010, 22:41

Ну давайте вернемся к уже описаному мной ранее покупке Netbook.
Мне нужен маленький, легкий компьютер с хорошо держащей батареей, чтобы раз в день зайти в интернет в путешествиях и скинуть на него фотографии с полной карточки фотоаппарата.
Я купил его за $299.
Покажите мне хотя бы одну модель яблока меньше $1000.

Может он красивее, может он будет работать еще 10 лет, но мне это не нужно.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Timm
Местный житель
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 01:32
Откуда: DTES

Re: Попробовал Ubuntu (Linux)

Сообщение Timm » 28 июн 2010, 23:14

Друзья, это как сравнивать роллс-ройс с хондой цивик ей-богу.
Jedem das Seine как говорили наци.
drozdoff

Re: Попробовал Ubuntu (Linux)

Сообщение drozdoff » 29 июн 2010, 02:49

stageart, Вы очень заразительно рассказывайте о маке.
Был у меня ПС IBM старый кирпич, таких больше не производят, дороже в 1.5 раза подобных ПС, но он мне очень нравился. Когда он окончательно устарел и дико тормозил, решил продать (там еще LPT и RS-232 есть), выложил в инете ближе к ночи и ... в 10 утра на работу приехал покупатель. :D Он был в идеальном состоянии, петли железные, корпус матовый, который вообще не царапается.
Аватара пользователя
stageart
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 04:44
Откуда: Montreal

Re: Попробовал Ubuntu (Linux)

Сообщение stageart » 29 июн 2010, 07:19

Stas.z, ну не нужно - так не покупайте, я разве настаиваю? :)
По Вашим запросам я бы взял Apple iPad вместо компьютера. Оно, конечно дороже, 500$...
Но молчу, молчу.
Я не хотел провоцировать спор, я просто хотел напомнить в рамках дискуссии что есть альтернатива и виндоузу и линуксу.. Не более. :)

А маки я люблю. И да здравствует субъективность!! :)
Единственная вещь, с помощью которой можно убить мечту, - компромисс.

Ответить

Вернуться в «Наука и технология»