Компьютеры в нашей жизни.

Новости науки и технологий
MaKa_Ca

Компьютеры в нашей жизни.

Сообщение MaKa_Ca » 23 янв 2010, 21:38

Доброе время суток.

Компьютер потихоньку погибает (мне так кажется), старенький он у меня - 7 лет. Думает как 386, не хочет ставить офисы 2007, утром не разбудишь, вечером не положишь - короче тяжко с ним. Пробовал лазить во внутрь, детальная разборка ничего не дала, да и далек я от этого. А тут жена пошла в коледж - надо программки ставить, оперативно работать в разных приложениях, практиковаться и тд.
Может проще купить новый, но что делать с информацией на старом компе - как-то переносить, я не умею? держать два компа, у меня тут не серверная? Добавлять мозги в старый - не знаю какие надо? Короче - засада.

Может вы знаете приличный сервис по ремонту, апгрейту, на дом кого-то вызвать?
Знаю MDG (последний раз они продали компутер с не лиц. Вистой), Future shop. Best Buy. CC.
Жду конструктивных предложений, желательно в личку. (А то скажут, что реклама)

С уважением МаКа

Аватара пользователя
MaximOK
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 23:23
Откуда: Calgary, AB

Re: Компьютеры в нашей жизни.

Сообщение MaximOK » 24 янв 2010, 00:33

Если компьютер так тормозил с самой покупки - то это в большинстве случаев железо виновато, а если он начал тормозить спустя какое-то время - то софт (и в таких случаях помогает переустановка операционной системы с нуля).
In God we trust, all others we audit
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Компьютеры в нашей жизни.

Сообщение Stas.z » 24 янв 2010, 11:36

MaximOK думаю главное в вышенаписанном
MaKa_Ca писал(а):старенький он у меня - 7 лет
Посему переустоновка вряд ли поможет, вернее поможет на очень короткий срок.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Компьютеры в нашей жизни.

Сообщение pluto » 24 янв 2010, 11:58

MaKa_Ca если компу 7 лет то его легче заменить на новый (7 лет для компа это уже пенсионый возраст). Так как я понял что вы в них не разбераетесь. Если у вас есть друг который разбирается в компах то за бутылку пива он бы посмотрел ваш комп и вынес бы резолюцию что с ним можно делать. Дело в том что модернизация компа иногда не приносит почти никаких результатов, только выброшенные деньги. Но опять же чтобы решить можно ли чего то модернизировать в вашем компе или нет нужно его увидеть.... На вашем месте, если вы в этом не разбираетесь и посмотреть не кому я бы купил новый.
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Компьютеры в нашей жизни.

Сообщение wolverine » 24 янв 2010, 12:03

Как крайний вариант-многие магазины обеспечивают услуги техников на выезд, цены обычно начиная с 50 в час. Или поглядите русские газеты, там такие объявы тоже могут попадатся. Комп 7 летний можно навернуть, но довольно дорого может выйти, так что начинать надо с определения "а надо ли".
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.

Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Компьютеры в нашей жизни.

Сообщение pluto » 24 янв 2010, 12:55

wolverine писал(а):Как крайний вариант-многие магазины обеспечивают услуги техников на выезд, цены обычно начиная с 50 в час. Или поглядите русские газеты, там такие объявы тоже могут попадатся. Комп 7 летний можно навернуть, но довольно дорого может выйти, так что начинать надо с определения "а надо ли".
Вот и я о том же. Если платить 50 в час плюс добавление памяти, если получится проц. Но хочу заметить что память на 7 летний комп будет стоить дороже чем новая на современный. Поэтому скажу точно также как сказал wolverine "а надо ли". Ведь сколько не модернизируй старый он всё равно не будет работать как новый.
MaKa_Ca

Re: Компьютеры в нашей жизни.

Сообщение MaKa_Ca » 24 янв 2010, 14:58

Спасибо за ответы. Все понятно.
План би (В) "покупка":

Про современные компутеры мало чего знаю (знаю, что квадратные и плоские :))
Если покупать процессор (Монитор плоский Synk Master 2033, мыша с огоньком - шарик потерялся :), клава с проточенными русскими букавами - сам точил- горжусь, все это у меня есть и устраивает), какой вы рекомендуете для домашнего пользования, характеристики железа, цены и где покупать (Торонто)? Как поступить с инфой на старом HD, перенести его "рабом" в новый компутер? Это сложно для меня, да и времени-нет.
Покупка в интернете по кускам отпадает - нужен завтра послезавтра, да и собрать в кучу- я стар для этого, софта тоже нет.

С уважением МаКа
Evgenator

Re: Компьютеры в нашей жизни.

Сообщение Evgenator » 24 янв 2010, 15:12

Можно и так - просто воткнуть стаый хард в новый комп и переписать.
Только, конечно же, не всё, а только данные, а не системные папки и программы)
Хотя сейчас новый стандарт вроде для дисков - SATA, а если комп старый, то диск IDE. Так что он может и не влезть в новый комп, в принципе. А вообще я не уверен на 100%, но с лэптопами такая история.
Или купить внешний УСБ жесткий диск и на него переписать информацию, а потом с него в новый комп. Диск пригодится в любом случае.
Где покупать не знаю, но лучше там, где дешевле) Можно проверить цены в магазинах и онлайн, на прайсграббере или ибэе. И решить уже. Ну и вообще -смотря для чего нужен комп, в принципе можно и подержаный дешево купить...

Баксов за 150-200 вполне реално взять системный блок, я думаю.
В принципе... самый бюджетный вариант - купить материнскую плату, процессор под нее (часто продаются вместе), можно со встроенным видео, оперативку, жесткий диск, если нужно - двд-ром, и поместить это в стаый корпус. Все вместе - баксов 250-300. Это на самом деле кроме навыков обращния с отверткой ничего не требует. Старое откручиваешь - новое прикручиваешь)
В общем, прикиньте цены на готовое и на части и определяйтесь тогда уже.
Аватара пользователя
MaximOK
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 23:23
Откуда: Calgary, AB

Re: Компьютеры в нашей жизни.

Сообщение MaximOK » 24 янв 2010, 18:57

Stas.z писал(а):MaximOK думаю главное в вышенаписанном Посему переустоновка вряд ли поможет, вернее поможет на очень короткий срок.
Если переустановка помогла, значит она помогает до тех пор, пока комп опять софтом и вирусами не забьешь... поэтому у меня всегда в запасе образ "чистой винды", который я минимум раз в полгода восстанавливаю и радуюсь быстродействию своего 6-ти летнего ПК (на базе Атлона 1,8 ГГц).

Покупка нового ПК - это, конечно, лучший вариант, но если нужно сэкономить...
In God we trust, all others we audit
MaKa_Ca

Re: Компьютеры в нашей жизни.

Сообщение MaKa_Ca » 24 янв 2010, 19:53

MaximOK писал(а):всегда в запасе образ "чистой винды", который я минимум раз в полгода восстанавливаю и радуюсь быстродействию своего 6-ти летнего ПК (на базе Атлона 1,8 ГГц).
Я пробовал переустанавливать Винду, получилось как всегда - плохо. И в СайфМод не заходит. На установку офиса попросил какой-то Партишн (Мартишн). Тут вопрос: если я покупаю девственно чистый компутер "с нуля", как заделать "образ винды"? Конечно можно прогуголить - я даже не знаю чего просить у гугола.

С уважением МаКа
MaKa_Ca

Re: Компьютеры в нашей жизни.

Сообщение MaKa_Ca » 24 янв 2010, 20:39

Зацените пожалуйста:

Acer Veriton VX270-ED1400C - Black - Intel Celeron E1400 2.0GHz 800Mhz, 2GB DDR2, 160GB, nVIDIA GeForce 7100 Graphics with HDMI , HD Audio, eSATA, GigaLAN, 9x USB 2.0, Windows Vista Business with Windows XP Pro CD
Только процессор.
Продает СС за $ 356 налог включен. Самое дешевое чего я нашел.

С уважением МаКа
Аватара пользователя
MaximOK
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 23:23
Откуда: Calgary, AB

Re: Компьютеры в нашей жизни.

Сообщение MaximOK » 24 янв 2010, 20:43

А сейчас у вас какая конфигурация?
Нажми правой кнопкой мыши на значок "Мой компьютер" и в меню выбери "Свойства". Там посмотри версию операционной системы и конфигурацию системы (процессор, память).

ЗЫ: "My Computer" - "Properties"
In God we trust, all others we audit
Аватара пользователя
MaximOK
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 23:23
Откуда: Calgary, AB

Re: Компьютеры в нашей жизни.

Сообщение MaximOK » 24 янв 2010, 21:00

MaKa_Ca писал(а):Я пробовал переустанавливать Винду, получилось как всегда - плохо. И в СайфМод не заходит. На установку офиса попросил какой-то Партишн (Мартишн). Тут вопрос: если я покупаю девственно чистый компутер "с нуля", как заделать "образ винды"? Конечно можно прогуголить - я даже не знаю чего просить у гугола.
По хорошему, ОС нужно переустанавливать с нуля - т.е. сначала отформатировать винчестер (что приведет к потере всей информации).
С новыми ПК, обычно, уже есть специальный диск для восстановления системы. Если же ПК продается без ОС, то для начала нужно таковую установить. Потом воспользоваться программой для создания образов жестких дисков, например, Acronis True Image - на этом этапе вы создаете резервную копию только ОС. Далее устанавливаете необходимые программы и опять делаете копию диска, чтобы в случае сбоя системы восстановить не просто голую ОС, а уже с установленными и готовыми к работе программами. Кроме того, чтобы при таких восстановлениях не страдали ваши документы, их нужно хранить на отдельном логическом диске (жесткий диск лучше всего разделить на два логических перед установкой ОС) или вообще на другом жестком диске. Это в общих словах.
In God we trust, all others we audit
MaKa_Ca

Re: Компьютеры в нашей жизни.

Сообщение MaKa_Ca » 24 янв 2010, 21:04

MaximOK писал(а):А сейчас у вас какая конфигурация?
Xp Home edition
Ver 2002
Service pack1
55277oem 0050466 75433
Celeron cpu 2.40 Ghz
512 mb ram

Вот

С уважением МаКа
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Компьютеры в нашей жизни.

Сообщение wolverine » 24 янв 2010, 21:13

Немудрено что он еле ползает с таким то конфигом.. тут много не модернизировать, увы, только памяти добить разве что. Все зависит правда чего от него хотеть, как печатная машинка сойдет.
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.

Ответить

Вернуться в «Наука и технология»