Мобильная связь - тип и расценки.

Новости науки и технологий
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

Мобильная связь - тип и расценки.

Сообщение akick » 29 дек 2021, 05:12

Слушайте, такой вопрос:

Я через полтора месяца планирую прилететь в Канаду и оформить там себе местный номер. Так вот, какого оператора лучше выбрать, с учетом того что я потом уеду на несколько месяцев?
Есть ли в Канаде тема как в России, что не используешь телефон полгода - его отдают другому человеку? Т.е. что теряешь номер. Если да, то вариант лечения такой же - отправлять смску раз в 1-2 месяца?
Какого оператора можно посоветовать с точки зрения покрытия и удобного мобильного приложения? Пусть будет подороже, но главное чтоб удобнее, и потом не пришлось по второму приезду бегать и менять оператора на "нормального"?
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков

abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4401
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

Мобильная связь - тип и расценки.

Сообщение abbat » 29 дек 2021, 06:38

akick писал(а):
29 дек 2021, 05:12
Есть ли в Канаде тема как в России, что не используешь телефон полгода - его отдают другому человеку?
есть, на счёт пол года или нет точно не скажу. Скорее даже меньше чем пол года.
Alt
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 ноя 2019, 12:43
Откуда: без определенного места жительства

Мобильная связь - тип и расценки.

Сообщение Alt » 29 дек 2021, 10:01

akick писал(а):
29 дек 2021, 05:12
Так вот, какого оператора лучше выбрать, с учетом того что я потом уеду на несколько месяцев?
Самые дешевые тарифы начинаются от 15$. Вроде есть у Bell'а такой. Потом поменяете тариф. Еще учтите, что prepaid тариф может не работать в России. В вашем случае выгоднее оформить виртульный номер чем выкидывать сотню баксов.
Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Мобильная связь - тип и расценки.

Сообщение Mowgly » 29 дек 2021, 10:03

Prepaid не работает за пределами Канады. Проверено с разными операторами.
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

Мобильная связь - тип и расценки.

Сообщение akick » 29 дек 2021, 10:06

Alt писал(а):
29 дек 2021, 10:01
Самые дешевые тарифы начинаются от 15$. Вроде есть у Bell'а такой. Потом поменяете тариф. Еще учтите, что prepaid тариф может не работать в России. В вашем случае выгоднее оформить виртульный номер чем выкидывать сотню баксов.
Да дешевые-дорогие пес с ними (ну понятно что самый дорогой тариф с кучей даты мне не нужен, тариф-то сменю потом, но в целом разницы между 10 или 25 долларов я не вижу)
Мне главное чтоб это был адекватный оператор, проблемы с котором решаются в поддержке приложения, и которого я потом не стал бы менять т.к. этот оператор никакущий
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков

Аватара пользователя
TomCat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 07:45
Откуда: Toronto, ON

Мобильная связь - тип и расценки.

Сообщение TomCat » 29 дек 2021, 10:06

Я пользуюсь Файдо. Тариф "безлимитный плебс": анлим звонки и техт по всей Канаде, 0Гб даты. Стоит 25 каксов в месяц + тахы. + где-то 35 баксов для активации симки. Когда я покупал симку, мне сказали что у них акция и деньги за активацию вернут. Но, так и не вернули, а я не стал ругаться так как не люблю конфликты...
Ontario Cat, Pro-democracy extremist
Спецоперация - Это Мир
Незнание - Сила
Локдаун - Свобода.
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

Мобильная связь - тип и расценки.

Сообщение akick » 29 дек 2021, 10:06

Mowgly писал(а):
29 дек 2021, 10:03
Prepaid не работает за пределами Канады. Проверено с разными операторами.
А есть не prepaid?
Я когда в штатах симку оформлял, то там все тарифы были prepaid из доступных

Отправлено спустя 55 секунд:
TomCat писал(а):
29 дек 2021, 10:06
Я пользуюсь Файдо. Тариф "безлимитный плебс": анлим звонки и техт по всей Канаде, 0Гб даты. Стоит 25 каксов в месяц + тахы. + где-то 35 баксов для активации симки. Когда я покупал симку, мне сказали что у них акция и деньги за активацию вернут. Но, так и не вернули, а я не стал ругаться так как не люблю конфликты...
Активация симки платная? :D
По-моему это какой-то развод в стиле "активируем вам appstore за 100 долларов" - по 20 долларов за свайп экрана
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков
Аватара пользователя
TomCat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 07:45
Откуда: Toronto, ON

Мобильная связь - тип и расценки.

Сообщение TomCat » 29 дек 2021, 10:18

akick писал(а):
29 дек 2021, 10:07
Активация симки платная?
По-моему это какой-то развод в стиле "активируем вам appstore за 100 долларов" - по 20 долларов за свайп экрана
В России - это развод. А в Канаде - особенности национального бизнеса, которые надо принимать так как они есть. Как же вы собрались в Канаду, а основы пропустили.
Вам, кстати, без кредитки только препейд оформят. Не знаю если что то поменялось сейчас, так как я свою оформлял уже лет 5 назад.
Ontario Cat, Pro-democracy extremist
Спецоперация - Это Мир
Незнание - Сила
Локдаун - Свобода.
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

Мобильная связь - тип и расценки.

Сообщение akick » 29 дек 2021, 10:31

TomCat,
А чего там кредитку-то оформить - дело двух минут
Какой-то лимит ж дадут наверное, даже если 100 долларов - хватит ж его на первое время телефон оплачивать
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Мобильная связь - тип и расценки.

Сообщение vlil » 29 дек 2021, 10:39

TomCat писал(а):
29 дек 2021, 10:18
Вам, кстати, без кредитки только препейд оформят
Не факт. Давно это было, однако Телус легко оформил postpaid на российскую карту Visa.
А препейд очевидно бесполезен, ибо в России работать не будет. Да, и (щас Акик охренеет совсем) - неиспользованные минуты "сгорают", если не пополнять каждый месяц. :shock:
С postpaid все хорошо, но самый дешевый у к примеру Телуса нынче - 80 в месяц. С 20+ Гб даты и безлимитом звонков. Жена сидела на 40 в месяц без даты, но его более не существует. Роуминг в России - 13 в день, но только в те дни когда воспользовались.
Ну а искать между 15 и 25 в месяц это такое... "надо больше зарабатывать!" (с) - дром.ру :mrgreen:
Аватара пользователя
TomCat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 07:45
Откуда: Toronto, ON

Мобильная связь - тип и расценки.

Сообщение TomCat » 29 дек 2021, 10:44

akick писал(а):
29 дек 2021, 10:31
А чего там кредитку-то оформить - дело двух минут
Какой-то лимит ж дадут наверное, даже если 100 долларов - хватит ж его на первое время телефон оплачивать
Да это понятно, но вот я не помню дают ли они номер кредитки сразу же. Податься на карту может занять 2 минуты, но ждать самой карты может занять недели две.
Плюс, у меня логика болит, когда я вижу что на дебит нельзя повесить обычный тариф. В России такого я не припомню.

Отправлено спустя 2 минуты 39 секунд:
vlil,
Не буду спорить, так как давно не покупал новых сим-кардс. Может реально к лучшему изменились, так как вон сколько новых клиентов папа Трюдо привозит в страну - каждая компания хочет их прибрать к своим рукам.
Ontario Cat, Pro-democracy extremist
Спецоперация - Это Мир
Незнание - Сила
Локдаун - Свобода.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Мобильная связь - тип и расценки.

Сообщение vlil » 29 дек 2021, 10:53

TomCat писал(а):
29 дек 2021, 10:47
на дебит нельзя повесить обычный тариф
А разве его обязательно куда-то "вешать"? Кредитка насколько я помню нужна была только как подтверждение кредитоспособности, а так я сам из онлайн банка по счетам плачу, да и все. Мне так больше нравится. Всякие там автоплатежи - опция для удобства.
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

Мобильная связь - тип и расценки.

Сообщение akick » 29 дек 2021, 10:55

vlil писал(а):
29 дек 2021, 10:39
Не факт. Давно это было, однако Телус легко оформил postpaid на российскую карту Visa.
А препейд очевидно бесполезен, ибо в России работать не будет. Да, и (щас Акик охренеет совсем) - неиспользованные минуты "сгорают", если не пополнять каждый месяц. :shock:
С postpaid все хорошо, но самый дешевый у к примеру Телуса нынче - 80 в месяц. С 20+ Гб даты и безлимитом звонков. Жена сидела на 40 в месяц без даты, но его более не существует. Роуминг в России - 13 в день, но только в те дни когда воспользовались.
Ну а искать между 15 и 25 в месяц это такое... "надо больше зарабатывать!" (с) - дром.ру :mrgreen:
А где неиспользованные минуты не сгорают? Я правда их никогда не использовал сколько надо, но по-моему так везде
У меня prepaid тариф в России, все что не заюзал - все сгорает. А т.к. я работаю из дома, то сгорает почти все :)
Платить я могу может и 100, и 200, другое дело - зачем? Если мне симка нужна просто для того чтоб на нее пуши от канадского банка подвесить, и уехать в Россию. Тут же дело не в мочь или не мочь, а в каком-то просто common sense
Нафига мне 40 гб даты, если я буду расходовать 0 байт?
Кстати во, а e-sim есть в Канаде? А то мне физическая-то нахрен не сдалась, я e-sim бы привязал к телефону и все
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков
Аватара пользователя
Font
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 12 май 2015, 10:01
Откуда: Coquitlam, BC

Мобильная связь - тип и расценки.

Сообщение Font » 29 дек 2021, 11:10

akick, если не хотите prepaid, то берите контракт. Они тут обычно на 2 года
Посмотрите https://www.bell.ca/Mobility/Cell_phone_plans
https://www.telus.com/en/mobility/confi ... ge-meganav
Эти операторы считаются в Канаде самыми надежными/качественными/удобынми. Цены соответсвующие

Отправлено спустя 2 минуты 19 секунд:
у меня Virgin - https://www.virginplus.ca/en/plans/pos ... P/research
Приложуха - окей, в саппорт обращался - помогли отлично. Но это в Канаде, что будет в России подсказать не могу
AlmostCanadian
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Мобильная связь - тип и расценки.

Сообщение vlil » 29 дек 2021, 11:31

akick писал(а):
29 дек 2021, 10:55
А где неиспользованные минуты не сгорают?
Я не совсем верно выразился. Речь о тарифах без абон. платы и пакета включенных минут, с поминутной тарификацией. Не "сгорают" давно уже нигде"... закинул денег - и пользуйся пока не выговоришь. Хотя я честно говоря не знаю - а есть ли нынче такие вообще в Канаде. Раньше были.
Font писал(а):
29 дек 2021, 11:12
берите контракт. Они тут обычно на 2 года
Контракт на какой-то срок нужен только если трубку берешь у провайдера. Иначе никто не ограничиваете, сегодня подписался - через месяц ушел если что не так.

Отправлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Качество связи и покрытие в целом у всей "большой тройки" ОК. А приложения у всех так себе (хотя за Роджерс не скажу, не пользовался). Хотя фиг ли в том приложении делать... раз в месяц посмотреть сколько должен да оплатить.

Ответить

Вернуться в «Наука и технология»