Рабы машин?

Новости науки и технологий
Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Рабы машин?

Сообщение Pumka » 10 апр 2012, 13:49

Здесь много тем о новинках науки и техники. А как эти новинки делают вашу жизнь легче, как машины (современная технология) помогает вам дома, на работе - просто в повседневных делах?
Всегда интересовал этот вопрос - именно с практической стороны. (Наверное не даёт покоя невостребованный диплом АСУ) :)

Начну с элементарного мытья рук.
Вот такой soap dispenser у меня дома:
Изображение
Удобно - не нужно переодически отмывать мыльницу от мыла, или освобождаетесь от механических нажатий - если у вас жидкое мыло.


Или "немного" посложнее:
Вот такой термостат с дистанционным (online) контролем (furnace & AC)
Изображение
К вашему приезду - дома тепло и уютно (зимой). Или просто, чтобы среди ночи не спускаться :) - если вам кажется слишком жарко - всё можно сделать онлайн.

Fedor P.
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 09:00
Откуда: Vancouver, Canada

Re: Рабы машин?

Сообщение Fedor P. » 10 апр 2012, 14:13

Вчера съездил в Штаты , купил там iRobot Roomba 572 Pet Series. ВЕЩЬ !!!
Полтора часа сегодня по квартире ползал, журчал, пыль собирал. Умный собака. Нисколько не жалею о покупке.
Ceasar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 04:06
Откуда: Москва (Россия) - Тенерифе (Испания) - Рио де Жанейро/Наталь (Бразилия)...

Re: Рабы машин?

Сообщение Ceasar » 10 апр 2012, 15:26

Вчера съездил в Штаты , купил там iRobot Roomba 572 Pet Series. ВЕЩЬ !!!
Сколько он стоит в Штатах? Хотел себе в Москве заказать, тут вроде есть представительство iRobot, но цены - от 22600 рублей (тобишь гдето 770 долларий) за 564 модель, а за 581 - 25600, то есть уже 870$… "Жаба" задушила :roll:
Fedor P.
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 09:00
Откуда: Vancouver, Canada

Re: Рабы машин?

Сообщение Fedor P. » 10 апр 2012, 15:37

О. приврал я малость. 550-я модель, а не 572. $280.
Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Re: Рабы машин?

Сообщение Pumka » 10 апр 2012, 16:28

Fedor сразу несколько вопосов:

- Есть ли у него и моющая функция?
- Знаю что для подзарядки он возвращается на базу. А если база на другом этаже? Она переносная и iRobot сам её найдёт, "по запаху"?
- В US (Walmart) они дешевле? На сколько?

Ascent
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 12:17

Re: Рабы машин?

Сообщение Ascent » 10 апр 2012, 17:01

Знаю что для подзарядки он возвращается на базу. А если база на другом этаже? Она переносная и iRobot сам её найдёт, "по запаху"?
Для возвращения на базу на другом этаже есть три комплекта дополнительного оборудования, которые можно купить отдельно, какой вам подходит - зависит от цены и конфигурации дома:

1- Раздвижные телескопические конечности, позволяющие пылесосу подниматься по лестницам, правда они царапают деревянные полы иногда.

2 - Насадка-пропеллер. Она более удобна, но стоит дороже и потребляет больше энергии батарей зато позволяет в полёте ещё и снимать паутину из углов.

3 - Антиграв, но они пока ненадёжны и часто выходят из строя.

Запах базы - это специальный состав, распыляемый из пулевилизатора. Пылелсос чувствует его на расстоянии до 50 метров. Правда у кошек от этого состава - аллергия часто бывает.
Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Re: Рабы машин?

Сообщение Pumka » 10 апр 2012, 17:09

:lol: :lol: :lol:
Нас пропеллером не зацепит?
Fedor P.
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 09:00
Откуда: Vancouver, Canada

Re: Рабы машин?

Сообщение Fedor P. » 10 апр 2012, 17:11

:D :D :D :D
Я информацию здесь смотрел. Есть моющие модели, но этот не из тех. Они по моему могут только 5 сантиметровые препятствия преодолевать. Так что без ступенек. В штатах получилось на $120 дешевле. В валмарте на сайте видел одну старенькую модель за $148, но когда перед Костко туда заехал, там ничего не было.
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Рабы машин?

Сообщение Discoverer » 10 апр 2012, 17:18

Pumka, если не трудно, расскажите, пожалуйста, поподробнее про soap dispenser. Где купить, почем, какие батарейки. Очень интересно. Я ведь правильно понимаю, там стоит датчик объема, или затемнения? Т.е. он автоматический? Я погуглил, но ничего конкретного, к сожалению, в пределах Хамилтона не нашел.
Ascent
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 12:17

Re: Рабы машин?

Сообщение Ascent » 10 апр 2012, 17:22

Я видел подобные на прошлой неделе в Canadian Tire, Home Depot - чтото около $30 по-моему...

там по-моему стоит motion sensor
Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Re: Рабы машин?

Сообщение Pumka » 10 апр 2012, 17:33

Да motion sensor.

Я покупала в Fortino's-е. Есть и в Walmart, Shoppers Drug Mart - в отделе Pharmacy. Стоимость - около $15. Батарейки 4 АА.
Аватара пользователя
_AM
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 10 май 2011, 16:47
Откуда: Украина

Re: Рабы машин?

Сообщение _AM » 10 апр 2012, 17:49

Подскажите, кто в курсе
- хотел у китайцев лэд проектор (40000 часов ресурс) выписать в Украину, - удобно на потолке смотреть. А подвешивать экран - как то стрёмно.

Так некоторые тут говорят "что б не переплачивать в два раза - надо меньше 200 баксов" (таможня там начнет налоги и будет что то раза в два дороже, за те же модели). Совсем уж простое по разрешению точек на дюйм - тоже не хочется.

Может уже есть, а я не нашел, - видел ли кто модели - что не превышают 200 баксов и чтоб на метра полтора-два четкость держали, пусть хоть в темноте (канделы, яркость)....?
Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Re: Рабы машин?

Сообщение Pumka » 10 апр 2012, 17:57

Fedor спасибо за ответы и ссылки.
Читаю отзывы и всё больше и больше falling in love with this guy. :)
Ascent
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 12:17

Re: Рабы машин?

Сообщение Ascent » 10 апр 2012, 20:42

Моя история с Румбой:

Я купил его 4 года назад и поначалу использовал налево и направо. Теперь делаю это довольно редко.
Я надеялся получить полностью автоматического уборщика, за которым вообще не надо следить: программируешь - и он сам там по своему графику днём когда мы на работе - всё чистит, сам паркуется, сам заряжается - только что пыль из себя любимого не вытрясает.

- В реальности же получилось, что запаса хода у него хватает лишь на ограниченное число помещений и чтобы хорошо вычистить весь этаж необходимо запускать его в разные помещения по отдельности, ограничивая его перемещение специальными заградительными станциями.

- Чем больше мебели - особенно стульев - тем запутаннее становится его траектория, ибо Роботом он является лишь по названию. На самом деле принцип его действия схож с принципом игрушки "Машина-"Марсианка" (если кто помнит она была практически у каждого советского ребёнка в застойные годы), и представляет собой изменение траектории движения после натыкания на преграду. Тем самым, натыкаясь на стены, ножки диванов, стульев и т.д. Румба по ходу пылесосит там, где проходит. Поэтому - чем запутаннее его путь тем больше он тратит энергии, вычищая одни места по 20 раз, а другие - всего по три.

- Далее - он имеет свойство застревать в труднопроходимых местах, часто цепляясь выступающей пимпочкой своего "путеискателя" за предметы.

- Мне дико в лом переносить его с этажа на этаж. Ведь при этом носить нужно не только самого Румбу, но и его парковочный под, а также ограничительные станции. В идеале нужно было бы иметь -3 Румбы (по одному на этаж).

- Довольно часто в последнее время Румба при парковке стал терять свой под, или не попадать в него, за несколько подходов, расходуя всю энергию и замирая посреди комнаты.

Как результат по истечении 4-х лет я пользуюсь практически всегда теперь моим надёжным старорежимным Панасоником со шлангом и всяческими насадками.

Резюме:

Если у вас больше одного этажа - желательно иметь по Румбе на этаж. Для лучшей чистки убирать лишние предметы, ставить стулья на стол, отодвигать диваны от стен и стараться ликвидировать все западни, в которых пылесос может застрять. Также производить чистку этажа в два этапа, разделяя зоны действия.

Всё вышеперечисленное на мой взгляд ненамногим отличается, в плане трудозатрат, от обычной уборки шланговым пылеососом.

Всё написанное - естественно моё субьективное ИМХО.
Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Re: Рабы машин?

Сообщение Pumka » 10 апр 2012, 23:14

Если это было попыткой :wink: охладить мой пыл, смею вас заверить - не всё так серъезно: у меня есть backup в виде центрального пылесоса, которым я в принципе довольна.

Ответить

Вернуться в «Наука и технология»