Лекарство от СПИДа скрыто в кошках

Новости науки и технологий
Ответить
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Лекарство от СПИДа скрыто в кошках

Сообщение spqr1945 » 13 сен 2011, 04:37

Изображение

Американские ученые, использовав метод генной инженерии, создали котов, на которых не действует вирус СПИДа. Чтобы посмотреть, насколько обеспечивающий невосприимчивость ген активен в разных клетках животного, исследователи добавили к нему ген флуоресцирующего белка, благодаря которому генноинженерные коты в ультрафиолетовых лучах светятся зеленым светом.

Коты наряду с людьми и шимпанзе являются одними из немногих млекопитающих, которые болеют СПИДом. У них это заболевание вызывается вирусом иммунодефицита кошек (ВИК), схожим с ВИЧ. Исследователи из Клиники Мэйо в штате Миннесота решили изучить особенности течения инфекции и методы ее профилактики на кошачьей модели.

Для этого они внедрили в ДНК кошачьей яйцеклетки ген противовирусного фактора макаки TRIMCyp, снабжающего клетки устойчивостью к вирусу иммунодефицита. Чтобы проверить, насколько этот ген будет активен в различных тканях трансгенных животных, ученые добавили к нему ген зеленого флуоресцирующего белка медузы Aequorea victoria.

После модификации ДНК яйцеклетки были оплодотворены и помещены в матку лабораторной кошки. Из них родилось трое котят. Помещая их под ультрафиолетовые лучи, исследователи убедились, что ген TRIMCyp работает во всех клетках – в ультрафиолете животные равномерно светились зеленым светом.

К настоящему времени ученые выяснили, что культура клеток, взятая от генномодифицированных котов, устойчива к ВИК. Эксперименты по заражению самих животных пока не проводились, однако они запланированы на ближайшее время.

Аватара пользователя
Tanusha13
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 03:49
Откуда: Россия

Re: Лекарство от СПИДа скрыто в кошках

Сообщение Tanusha13 » 04 мар 2012, 05:28

Прикольно
Друзья! И все-таки, мечты сбываются!!!
Аватара пользователя
mig29
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 22:04
Откуда: Торонто

Re: Лекарство от СПИДа скрыто в кошках

Сообщение mig29 » 04 мар 2012, 09:49

Очередная "сенсация".
Власть народу
Ельцина на рельсы
Аватара пользователя
Impulse
Местный житель
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 18:24
Откуда: Украина

Re: Лекарство от СПИДа скрыто в кошках

Сообщение Impulse » 04 мар 2012, 10:24

madRew писал(а):Тем более дата публикации данного сообщения..ну мягко говоря устарела - прошло полгода.
От этого новость стала менее прикольной? :shock:
Стоите вы на правильном пути, стоите вы... а надо бы идти!
madRew

Re: Лекарство от СПИДа скрыто в кошках

Сообщение madRew » 04 мар 2012, 11:03

Очень содержательный оффтоп, ребята. Если так каждый будет "набирать кол-во сообщений" и отвечать одним словом, форум превратится в помойку.

P.S. По теме: Неудивительно, со временем нашей медицине становятся по силам любые болезни, в том числе рак, СПИД..

nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Лекарство от СПИДа скрыто в кошках

Сообщение nutick » 04 мар 2012, 11:31

Да ладно вам, madRew, это же Беседка. :)
Аватара пользователя
Impulse
Местный житель
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 18:24
Откуда: Украина

Re: Лекарство от СПИДа скрыто в кошках

Сообщение Impulse » 04 мар 2012, 11:32

Форум превратиться в помойку если на нем будут форумчане, считающие своим долгом отметиться в каждой теме, даже если не владеют полезной информацией по обсуждаемому вопросу.
Стоите вы на правильном пути, стоите вы... а надо бы идти!
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Лекарство от СПИДа скрыто в кошках

Сообщение nutick » 04 мар 2012, 11:43

Вы предлагаете все подряд резать, даже в Беседке и делать предупреждения за неинформативные посты?
madRew

Re: Лекарство от СПИДа скрыто в кошках

Сообщение madRew » 04 мар 2012, 11:55

Форум превратиться в помойку если на нем будут форумчане, считающие своим долгом отметиться в каждой теме, даже если не владеют полезной информацией по обсуждаемому вопросу.
Ну прям, как Вы сейчас :lol:

P.S. nutick, насчёт беседки ничего не скажу, т.к. не обратил на это внимание, но если просмотреть некоторые темы форума, можно заметить как раз "неинформотивность" сообщений. Я предлагаю не предупреждения делать, а просто активнее вести работы по зачистке этих самых сообщений.

Impulse, нехорошо говорить о других, зная, что сам не безупречен. Кстати, о себе, мои посты всегда направлены на помощь, если я не могу подсказать по какому-то вопросу, я сразу об этом говорю и возможно задаю дополнительные вопросы собеседнику, т.к. это меня интересует. Всё же, даже беседка не тема для флуда, нужно придерживаться темы. Здесь обсуждается "Наука и технология", а точнее данная тема, а не то, что из-за того, что тема создана давно она утратила свою популярность.

Что касается самой темы, всё это здорово, но как бы такие исследования не вызвали обратную реакцию.. Одно дело попробовать и убедиться в правоте, а другое дело начать применять её на людях.
palladin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:08
Откуда: Waterloo
Контактная информация:

Re: Лекарство от СПИДа скрыто в кошках

Сообщение palladin » 04 мар 2012, 12:41

давайте результаты, потом прививку.... и я с радостью буду летать на кубу каждые выходные :mrgreen:

Ответить

Вернуться в «Наука и технология»