Russian Accent

Information about Canada and immigration to Canada in English
Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: Russian Accent

Сообщение slava3000 » 01 фев 2015, 18:48

dasha2014 писал(а):какими бы толерантными не были, мы воспринимаем человека говорящего с акцентом - как не очень далекого, даже если это человек с ученой степенью
Т.е. например когда (скажем) американский профессор-русист, который всю жизнь изучает/преподает русския язык и при этом говорит с акцентом - он "не очень далекий"?
Или просто "просто недостаточно усердия приложил"?

Или ваши выкладки относятся только к русскоязычным?

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Russian Accent

Сообщение spqr1945 » 02 фев 2015, 03:08

Мне кажется русские люди в целом довольно ксенофобны, особенно к людям с акцентом, и это неприязненное отношение к акценту экстраполируют на канадцев, американцев и англичан.
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Russian Accent

Сообщение messer » 02 фев 2015, 08:53

dasha2014 писал(а): лично мне тяжело слушать, когда мигранты в России говорят с акцентом и коверкают язык, я не хочу быть таджиком в Канаде.

- Подсознательно, какими бы толерантными не были, мы воспринимаем человека говорящего с акцентом - как не очень далекого, даже если это человек с ученой степенью.
- Если посмотреть видео из серии accent tag на ютубе - всегда когда имитируют фразы типа с русским акцентом - говорят о водке и мафии, я не хочу подобных ассоциаций.
- Недавно посмотрела кусок короткометражки про русских на Брайтон бич, даже у меня уши свернулись в трубочки от этого акцента после 15 минут просмотра, не представляю каково носителям.

Даже если избавиться от акцента очень тяжело и язык учить сложно, я не понимаю как можно на это забить живя в стране языка, можно приводить в пример кучу мигрантов из других стран, но мне кажется, что лучше стремиться куда повыше, чем "и так сойдет". В 99% случаев когда люди начинают говорить о невозможно в плане языка - оказывается, что просто недостаточно усердия, не думаю, что те, кто говорят о том, что невозможно избавиться от акцента ходили на спецкурсы или даже самостоятельно пробовали поработать на произношением, пусть даже минут по 10 в день.
Еще скажите у вас акцента нет :lol:
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
dasha2014
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 04:04
Откуда: Toronto

Re: Russian Accent

Сообщение dasha2014 » 02 фев 2015, 11:19

spqr1945 писал(а):Мне кажется русские люди в целом довольно ксенофобны, особенно к людям с акцентом, и это неприязненное отношение к акценту экстраполируют на канадцев, американцев и англичан.
Вот лингвисты из University of Chicago с Вами не соглашаются
http://news.uchicago.edu/article/2010/0 ... arch-shows

и вот опять про дискриминацию из-за акцента:
http://www.scientificamerican.com/artic ... ts-accent/

вообще про то, что мы воспринимаем людей с акцентом хуже чем людей без акцента, говорится в рамках курса по теоретической и практической фонетики, это просто научный факт, а не то, что кто-то хочет кого-то оболгать. Можно быть сколько угодно толерантными и вежливыми, но все равно это в подсознании работает.

да из личного опыта - помню общались с англичанами в баре и они крыли факинг полиш пипл, работающих на местных заводах, которые не хрена по-английски не говорят, а если и говорят, то ничего непонятно. Понятное дело, что в лицо и в трезвом виде они этого не скажут.
точно также знакомые американцы и австралийцы тоже говорили про то как они не особо любят с иностранцами общаться из-за языка не очень хорошего. Причем даже про тех же немцев говорили - типа ну да, они неплохо говорят, но...

Подруга сейчас в Канаде учится, тоже говорила как ее "канадские" канадцы сначала не принимали особо, а она аелтс на 8,5 сдала без подготовки, правда потом они поняли, что она монстр лингвистики и теперь она у них на ошибки проверяет домашки иногда.

А так если шапочно - то конечно все улыбаются и толерантные, просто потому что более вежливые.

2 messer - а Вам обязательно надо перейти на личности и прицепиться?
я про себя говорила? я еще не живу в англоязычной стране, (что не мешает мне работать над произношением), вот когда проживу лет 5 - тогда и поговорим.
16.08 IELTS 7,5
20.10.14 документы отправлены
24.10.14 документы в Сиднее
31.12.2014 списали деньги
28.01.2015 PER
23.02.2015 AOR
20.11.2015 MR
01.04.2016 PPR
11.04.2016 visa
15.05.2016 landing!
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Russian Accent

Сообщение messer » 02 фев 2015, 11:31

Просто вы с таким негативом отписались о русскоязычных говорящих с акцентом, такое ощущение что вы считаете себя выше этих людей.
Вот когда приедете в Канаду тогда поговорим про акцент, мне кажется вы делаете ошибочные выводы. По моему опыту практически все приехавшие в 20 лет и позже остаются с акцентом. Я приехал еще раньше но все равно акцент остался, при том что я fluent по английски, большой запас слов и т.д. И избавится от него практически невозможно. Вы можете сдать IELTS на десятки или девятки, вы можете годами жить полностью в канадской среди и изолировать себя от русскоязычных - в 99% у вас останется русский акцент в той или иной форме.

Не судите и не судимы будете.
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.

Аватара пользователя
dasha2014
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 04:04
Откуда: Toronto

Re: Russian Accent

Сообщение dasha2014 » 02 фев 2015, 12:04

то, что людей судят по акценту - это факт, то, что русский акцент ассоциируется с водкой и мафией - тоже факт, а не мой личный негатив и осуждение кого-то. Я прекрасно понимаю, что сама с этим столкнусь и хочу минимизировать насколько получится.

а негатив у меня вызывает огромное количество "невозможно" в этом топике, и почти никто из этих написавших невозможно не писал о том, что пытался избавиться от акцента и вообще ничего не получилось. Все пишут - избавиться невозможно, даже не пытайтесь, расслабьтесь.
Шпионов как-то учат говорить без акцента, актеры тоже учатся имитировать акценты, не надо говорить о том, что это категорически невозможно. И в любом случае можно хотя бы уменьшить, чтобы люди легче понимали.
Мне тетенек с Брайтон бич было очень тяжело понимать при том, что они говорили вроде с "родным" для меня акцентом.
Вот когда приедете в Канаду тогда поговорим про акцент, мне кажется вы делаете ошибочные выводы.
я про то, что сидя в России мне на курсы по избавлению от акцента пойти особо некуда, точнее совсем некуда. Только самой по видео и аудио, в Канаде такие курсы найти будет можно. Плюс даже если я найду гениального фонетиста, который по скайпу сможет поставить произношение - без постоянной практики в стране языка это уйдет обратно.
16.08 IELTS 7,5
20.10.14 документы отправлены
24.10.14 документы в Сиднее
31.12.2014 списали деньги
28.01.2015 PER
23.02.2015 AOR
20.11.2015 MR
01.04.2016 PPR
11.04.2016 visa
15.05.2016 landing!
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11388
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42
Откуда: богатая страна Словакия

Re: Russian Accent

Сообщение Stjernberg » 02 фев 2015, 12:29

не надо сравнивать себя с тетеньками с Брайтона или польскими гастарбайтерами. У нас в школах и тем более в профильных вузах работают над произношением достаточно времени. Те, кто сильно коверкает речь, как правило приехал практически без каких либо знаний и просто повторяет то, что услышал. Акцент может исчезнуть, если человек приехал до 10 лет, ну или начала полового созревания, после можно только работать над его смягчением. Курсы по accent reduction - дорогие, у ньюкамера без них трат выше крыши http://www.l2accent.com/accent-reductio ... e/shop.php
и вообще, париться по поводу акцента на вашем этапе Даша- это из той же оперы, что и вопрос онеобходимости сменить девичью фамилию на фамилию мужа.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Russian Accent

Сообщение messer » 02 фев 2015, 12:31

то, что людей судят по акценту - это факт, то, что русский акцент ассоциируется с водкой и мафией - тоже факт, а не мой личный негатив и осуждение кого-то.
Это не факт, а всего лишь одна сторона медали. У кого то стереотипы про русских - мафия, но даже тут можно получить выгоду потому что с "мафией" кем они нас ошибочно считают шутки плохи :)
Другая сторона медали что когда начинал с кем то общаться неоднократно получал комплименты типа "какой у тебя прикольный акцент, ты откуда?". И дальше можно было завязать разговор с девушками к примерy ;)

Насчет "отучить от акцента" не особо в это верю, во всяком случае для нас смертных которые не могут на это тратить по 8 часов в день. Даже знаю в Торонто одного который все пиарился как человек который способен научить иммигранта говорить как канадца. Но самое смешное что у него самого акцент присутствует хоть и небольшой.
Но если вы приедете в Канаду и пойдете на такие курсы будет интересно послушать ваше мнение и помогут ли они вам.
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
dasha2014
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 04:04
Откуда: Toronto

Re: Russian Accent

Сообщение dasha2014 » 02 фев 2015, 12:46

Даже знаю в Торонто одного который все пиарился как человек который способен научить иммигранта говорить как канадца. Но самое смешное что у него самого акцент присутствует хоть и небольшой.
я такого в России знаю, который якобы учит сотрудников интерпола и американских (!) детей. Его методика в том, что он очень медленно произносит слова и при этом жутко корчит рожи, очень сильный русский акцент, который пытается выдать за акцент гиперобразованного носителя :lol:
И курсы там бешеных денег стоят.
Другая сторона медали что когда начинал с кем то общаться неоднократно получал комплименты типа "какой у тебя прикольный акцент, ты откуда?". И дальше можно было завязать разговор с девушками к примерy ;)
и про то, что русский акцент это so cute, но гораздо приятнее, когда говорят, что типа не фига - не ожидал такого произношения от русской.
а стереотипы стереотипами, и образованные воспитанные люди по идее не должны на них обращать внимания, но все равно оттенок остается.
и вообще, париться по поводу акцента на вашем этапе Даша- это из той же оперы, что и вопрос онеобходимости сменить девичью фамилию на фамилию мужа.
и тапком по морде :(
16.08 IELTS 7,5
20.10.14 документы отправлены
24.10.14 документы в Сиднее
31.12.2014 списали деньги
28.01.2015 PER
23.02.2015 AOR
20.11.2015 MR
01.04.2016 PPR
11.04.2016 visa
15.05.2016 landing!
Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: Russian Accent

Сообщение slava3000 » 02 фев 2015, 12:48

Cудя потому-что dasha2014 (а.к.а. Cristiano) не отвечает на мои прямые вопросы - я у нее в игноре.
Видемо поделом...
Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: Russian Accent

Сообщение slava3000 » 02 фев 2015, 12:51

dasha2014 писал(а):что русский акцент ассоциируется с водкой и мафией - тоже факт,
Разные у нас с вами компании иностранцев.
В моей - русские (русский акцент) ассоциируется с лучшими IT-шниками, спортом, хоккеем в частности, музыкой (учителя музыки - поголовно русскоязычные), шахматами, истовым отношением к внешкольному образованию детей (кружки и секции) и салатом Оливье.
Последний раз редактировалось slava3000 02 фев 2015, 12:55, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Russian Accent

Сообщение messer » 02 фев 2015, 12:54

Разные у нас с вами компании иностранцев.
В моей русские (русский акцент) ассоциируется с лучшими IT-шниками, спортом, хоккеем в частности, музыкой (учителя музыки - поголовно русскоязычные), шахматами и салатом Оливье.
У нее просто свои стереотипы насчет стереотипов о русских. Простите за каламбур :roll:
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11388
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42
Откуда: богатая страна Словакия

Re: Russian Accent

Сообщение Stjernberg » 02 фев 2015, 13:00

до Ванкувера стереотип о русской мафии еще даже не дошел. У нас все еще про кейджиби шутят.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Аватара пользователя
dasha2014
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 04:04
Откуда: Toronto

Re: Russian Accent

Сообщение dasha2014 » 02 фев 2015, 13:04


У нее просто свои стереотипы насчет стереотипов о русских. Простите за каламбур
не знаю откуда цитата выдернута, но "нее" наверное про меня.
про водку и мафию - это из многочисленных роликов на ютубе из серии 20 акцентов - как только русский начинают имитировать - про водку и мафию.
мои знакомые на игру Кержакова в Севилье жаловались :lol: :lol: :lol:
16.08 IELTS 7,5
20.10.14 документы отправлены
24.10.14 документы в Сиднее
31.12.2014 списали деньги
28.01.2015 PER
23.02.2015 AOR
20.11.2015 MR
01.04.2016 PPR
11.04.2016 visa
15.05.2016 landing!
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Russian Accent

Сообщение sleep_apnia » 30 апр 2015, 07:33

Пример учителей из Университета Виктории.
Как по разному выражают мысли...
Конечно же дело в наличии словарного запаса и т.д. - но все равно, даже с одинаковым словарным запасом что на русском что на английcком многие просто не умеют вести беседу,
и четко выражать свои мысли.

1.


https://www.uvic.ca/humanities/germanic ... tchina.php

2.


3.
Тут мы вообще по бумажке читаем :)

Ответить

Вернуться в «Canada in English»