5 причин НЕ иммигрировать в Канаду

Information about Canada and immigration to Canada in English
Аватара пользователя
Boreas
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 12:06

5 причин НЕ иммигрировать в Канаду

Сообщение Boreas » 04 май 2023, 14:08

По-моему русский парень, т.к. у него там на канале есть парочка видео про Камчатку.
Software Engineer. Инглиш у него хороший.
Толково и без эмоций все разложил по полкам. Даже местные канадцы ему хлопают в ладоши.
я сделан из мяса

vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5240
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

5 причин НЕ иммигрировать в Канаду

Сообщение vlil » 04 май 2023, 15:12

Ну правду говорит, чо. Но - альтернативу предложите? Только не российскому айтишнику, а к примеру православному из Эритреи?...
Не нравится - не ехайте, кто ж заставляет.
Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12831
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

5 причин НЕ иммигрировать в Канаду

Сообщение rabbit » 04 май 2023, 15:59

По пунктам по своему опыту и всех друзей тут

- can't make enough money (и дальнейшее про "квалифицированных ребят в убере") - BS. В целом единственный друг который делал тут survival job, хотел этого сам и работал в той же сфере, в которой сейчас работает по специальности. Про "люди берут вторую работу только чтобы платить ренту" - ну я хз

- no healthcare - BS. И за это я тут готов глотку перегрызть любому, потому что канадская система вернула меня из состояния инвалида обратно в полноценного человека. И среди друзей есть уже опыт, когда спасли от смертельных болезней. С помойкой в стране исхода можно даже не сравнивать, это как сравнивать новую немецкую тачку с жигулями. Есть куда стремиться и есть страны, где лучше, но про no healthcare - полная дичь.

- Crisis in Canadian politics - IDGAF. И опять же, с кем сравнивать

- Heads in the sand mentality - BS, как и дальнейшие высеры про то, что "канадцы слишком заняты тем, чтобы выживать". Мы в разных Канадах в очередной раз, чот я вокруг себя не вижу выживания, а вижу офигенную благополучную жизнь. А если отъехать поглубже - так она еще благополучнее. Про "би найс и не говори ничего плохого" - ну так и прекрасно же, никто не любит нытиков и не хочет с ними общаться. Хотя в целом про менталитет самого типа всё понятно по дальнейшему "людей СКАМЯТ на приезд в Канаду, где они потратят все свои деньги и лучшие годы жизни без перспектив". Чот я даже по этому форуму (не говоря уже о своем круге общения) не вижу людей, у кого бы не получилось.

- never be able to own a place - BS. Люди все приезжают и покупают, даже без космических сбережений. При этом чел сам говорит "у нас хорошая зарплата и год сбережений, но я не хочу покупать, потому что рынок искуственный и всратый, не хочу участвовать в этом шапито". Ну так челик, ты определись уже, ты не можешь себе позволить или не покупаешь потому что мир жесток и несправедлив?

Общий вердикт: очередной нытик, с которым не будешь общаться ИРЛ, потому что он тебя заноет до смерти за первым же совместным пивасом :)

Отправлено спустя 4 минуты 23 секунды:
А если хочется почитать больше "настоящих канадцев недовольных тем, куда катится Канада" - можно еще запастись попкорном и сходить в r/PersonalFinanceCanada, там заноют до смерти тредами про "я не учился и работаю за двадцать баксов в час, и не могу себе позволить деттачд хаус, куда мы катимся" :)

Отправлено спустя 5 минут 47 секунд:
vlil писал(а):
04 май 2023, 15:12
Не нравится - не ехайте, кто ж заставляет
+++
Причем самый ор, что чел - "айтишник с зарплатой выше среднего, жена зарабатывает выше среднего и у него их годовой доход в виде сбережений", но он типа не может позволить себе купить жильё. Остается открытым вопрос, как же тогда его себе благополучно покупают все остальные, кто не в айтишечке и не имеет годовых сбережений на ДП. Может просто секрет в том, что люди не ноют про "не хочу участвовать в этом цирке", а копят минимальный ДП и берут то, что могут себе позволить? И потом, лет пять спустя, они уже спокойно себе в жилье побольше и подороже, а чел всё так же сидит с кучей сейвингс и продолжает плакать про всратый рынок и что "как можно участвовать в этом шапито"
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen
Alt
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 24 ноя 2019, 12:43
Откуда: без определенного места жительства

5 причин НЕ иммигрировать в Канаду

Сообщение Alt » 04 май 2023, 16:47

Я вроде у этого парня тур на Камчатку покупал. Он встречал нас в аэропорту.
rabbit писал(а):
04 май 2023, 16:09
и дальнейшее про "квалифицированных ребят в убере"
Дело в том, что квалифицированные ребята в канадском убере хоть что-то зарабатывают. В других странах в убере платят гроши.
rabbit писал(а):
04 май 2023, 16:09
no healthcare
Это британская модель. Она имеет плюсы и минусы. Альтернативы: американская - дорого и не для всех, и российская - дешевле чем американсая, также не для всех и с проходимцами (один проктолог предлагал мне иньекции в коленный сустав)
rabbit писал(а):
04 май 2023, 16:09
Crisis in Canadian politics
В South Park'е есть серия про выбор между говном и дерьмом. Назовите страну лучше! Ну наверное только Скандинавия.
rabbit писал(а):
04 май 2023, 16:09
never be able to own a place
Судя по видео, автор живет в Ванкувере. Уверен, что может купить себе жилье в Эдмонтоне. Интересно, есть ли хоть одна страна на свете, где можно без проблем купить жилье. Читал, что в Японии оно более менее доступно, но не в Ванкувере (зачеркнуто) Токио.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

5 причин НЕ иммигрировать в Канаду

Сообщение AlexAA » 04 май 2023, 16:55

Это всё абсолютно нормально - человек проходит через нн-ое кол-во стдаий по приезду, начиная от ах-белочка-ах-енотик-ах-гуси-по-городу-ходють и до все-кругом-дебилы-ничего-не-понимают-кругом-грязь-и-полный-кошмар.
некоторые - застревают в одной и данных фаз, а некоторые (ха, типа меня) - живут тут уже 20 с гаком и не понимают, как можно жить по-другому. Это всё становится просто фактом бытия, оно так и не по-другому.
Кто-то , застрявший - возможно должен будет вернутся, ну посмотрите сейчас в Судане - в Судане , мать-его, где 1/3 (!!) населения живёт лишь за счёт международных подачек и выдачи еды - они не могут себя прокормить и в мирное время - при этом более 1500 "канадцев" - там сидят, живут !!!! Им в стране, где каждый 3-ий нищий и голодный - ЛУЧШЕ, чем в Канаде !
Нет я понимаю тех, кто уехал в Саудовскую Аравию - даже меня какой-то рекрутёр соблазнял 100-ей тыщщщщ $ без налога и полной оплатой проживания, он сказал, что даже хорошо, что у меня ещё и Израильское гр-во - там в конторе 1/2 израильтян... Но в Судан ...

Аватара пользователя
gzn
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 05:13
Откуда: Toronto

5 причин НЕ иммигрировать в Канаду

Сообщение gzn » 04 май 2023, 17:04

rabbit писал(а):
04 май 2023, 16:09
- can't make enough money (и дальнейшее про "квалифицированных ребят в убере") - BS. В целом единственный друг который делал тут survival job, хотел этого сам и работал в той же сфере, в которой сейчас работает по специальности. Про "люди берут вторую работу только чтобы платить ренту" - ну я хз
Ты судишь только по своему кругу общения. Есть куча профессий, которые требуют канадского образования и сертификата/лицензии. И будь бы хоть семи пядей во лбу крутейший специалист, тебя даже близко к работе по профессии не подпустят. В лучшем случае, на ресепшене трубку поднимать в больнице или офисе.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6381
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

5 причин НЕ иммигрировать в Канаду

Сообщение Mishka » 04 май 2023, 19:15

gzn писал(а):
04 май 2023, 17:04
Есть куча профессий, которые требуют канадского образования
Типо доктора, что ли?
Это наверное одна из самых сложных профессий в том числе для конвертации.
Но зависит где учился и можно ли зачесть что-то или нет.
Остальные относительно реальные что бы начать чуть ли не страпа самолёта работать и параллельно доделать что требуется.

Отправлено спустя 4 минуты 20 секунд:
13 декабря 1974 года был совершен самый дерзкий и знаменитый побег из СССР.
Ученый-океанолог Станислав Курилов прыгнул за борт с пассажирского парохода в Тихом океане и преодолев вплавь расстояние более ста километров, добрался до филиппинского острова Сиаргао. Экипированный только ластами, маской и трубкой, без воды и еды, он провел в океане три ночи и два дня.
По профессии — океанограф, по натуре — романтик, по призванию — гражданин Вселенной, Слава Курилов был в Советском Союзе объявлен невыездным, но смириться с этим не пожелал.
Пароход "Советский Союз" совершал круиз по Тихому океану из Владивостока до экватора и назад. В связи с тем, что для советских туристов 20-ти суточный вояж проходил без единого(!) захода в иностранные порты, оформление виз путешественникам не требовалось. Для невыездного Курилова участие в этом круизе было единственным способом вырваться за границы СССР и попытаться осуществить свой план бегства из этой страны. В то, что с "Советского Союза" можно сбежать, не верил никто, никто кроме Курилова.
Чуть позже в СССР, где Курилов прожил 38 лет, по поводу его побега заседала комиссия, которая постановила лишить его свободы еще на 10 лет, "за измену Родине". Но Славу Курилова это уже не волновало, он начал жить и осуществлять все то, о чем мечтал долгие годы - изучал океан, совершал путешествия и экспедиции, в том числе на Северный полюс.
Из книги Слава Курилов «Один в океане»:
«…Всего один прыжок отделял меня от этой влекущей красоты и свободы. Но нечего было и думать, чтобы среди бела дня оставить судно на виду у сотен глаз – мгновенно будет спущена шлюпка. Ночь – время беглецов! Ночью совершаются побеги из тюрем...»
Сердце человека рождено быть свободным - надо только иметь мужество слышать его голос.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

5 причин НЕ иммигрировать в Канаду

Сообщение AlexAA » 04 май 2023, 19:56

Mishka писал(а):
04 май 2023, 19:19
13 декабря 1974 года был совершен самый дерзкий и знаменитый побег из СССР
Занятный человек он был, я смотрел про него передачу, он вообще был поводник профессиональный и занимался ёгой - именно это позволило ему плыть чтуть ли не 2 или 3 дня к острову и выжить имея при себе лишь бутылку воды ...
Прожил 10 лет в Канаде.
А погиб он в Израиле, он женился на русской еврейке и переехал в Хайфу, где занимался тем же - поводными работами, там и погиб....
Kurilov spent over 10 years in Canada, during which time he traveled extensively. Although not Jewish, in 1986 he moved to Israel, where he married an Israeli citizen (Lena Gendelev; after marriage, Gendelev-Kurilov) and became employed at the Israel Oceanographic and Limnological Research institute in Haifa.
Stanislav Kurilov died in a diving accident on Lake Kinneret.[5] He was buried in the Alliance Church International Cemetery in Jerusalem's German Colony neighborhood.
AlexF
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 12 май 2019, 06:26

5 причин НЕ иммигрировать в Канаду

Сообщение AlexF » 04 май 2023, 21:46

Не хватает другого видео - Х причин иммигрировать в Канаду, это ж классика у многих блогеров )))
Так про каждую страну можно снять, абсолютно везде есть преимущества и недоставки, нет рая на земле где всем всё хорошо. Альтернативы то какие? Основной плюс Канады (по крайней мере до 2021 года, после нужно еще и французский уметь, чтобы баллы набрать) - простая и понятная иммиграционная программа ЕЕ, выполнил несложные условия, подал доки, получи ПМЖ, через 3 года подавай на гражданство. В Европе по описанным моментам будет похоже, если пройтись по этим же пунктам, плюс нужно учить местный язык для гражданства, сроки его получения больше, часто нужно отказываться от имеющегося (не важно какого). В США если довелось выиграть гринку, то конечно, супер, надо ехать. А на рабочей сидеть до гринки 5-6 лет, если уволили и за 2 недели не нашел новую, то домой, ну так себе идея, после гринки до гражданства еще 4+ года. Австралия?! Там в целом не лучше Канады, но климат другой, океан и пляжи шикарные, это да. Швейцария? Может быть, но до гражданства 12 лет вроде :)
2020.07.02 - CRS 473
2020.09.16 - ITA
2020.10.08 - AOR
2020.11.24 - Med passed
2022.03.18 - Remed passed
2022.04.11 - PPR
2022.07.17 - Landed
Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12831
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

5 причин НЕ иммигрировать в Канаду

Сообщение rabbit » 04 май 2023, 21:56

Alt, в целом, ко всему написанному плюсую, всё так. Хз, очень всё субъективно и за уши притянуто.
gzn писал(а):
04 май 2023, 17:04
Ты судишь только по своему кругу общения. Есть куча профессий, которые требуют канадского образования и сертификата/лицензии
Ты так говоришь, будто у меня круг общения - сплошные айтишники. Архитектура, системы водоснабжения, стоматология - достаточно зарегулированные профессии на твой взгляд? И тем не менее, у людей всё хорошо. По причине, что не боялись снова начинать с низов профессии и попутно доделывать то, что требуется здесь. Мне кажется, прямо вот совсем тяжело - докторам и юристам, а все остальные адаптируются относительно безболезненно.
AlexF писал(а):
04 май 2023, 21:46
Так про каждую страну можно снять
100%
Причем потребители такого контента, как правило - люди, которые недовольны своей жизнью и ищут оправданий во внешних факторах.

Отправлено спустя 4 минуты 18 секунд:
AlexF писал(а):
04 май 2023, 21:46
Альтернативы то какие?
По существу - нет их, в первую очередь из-за отсутствия альтернативы EE с её нынешними возможностями. Раньше была Австралия (мы изначально туда собирались), но там иммиграция по сути схлопнулась, перейдя в первую очередь на рельсы помощи людям с местным образованием и опытом работы (Канада тоже планомерно в эту сторону движется). Еще раньше была Новая Зеландия, та же участь. Всё остальное - либо без английского, либо с перспективой висеть годами в хз каком статусе.

Поэтому кнешна круто рассуждать с позиции "а вот в Швейцарии покруче будет". 100%, кто ж спорит. Осталось только понять, как в этой Швейцарии оказаться с гражданством и нахрен ты там такой красивый нужен.
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen
AlexF
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 12 май 2019, 06:26

5 причин НЕ иммигрировать в Канаду

Сообщение AlexF » 04 май 2023, 22:03

rabbit писал(а):
04 май 2023, 21:56
100%
Причем потребители такого контента, как правило - люди, которые недовольны своей жизнью и ищут оправданий
чтобы не заморачиваться и никуда не ехать, ведь как оказалось там тоже не рай в этой Канаде то, одни проблемы! ))) А потом происходит то, что на хабре описали как "к этой спецоперации ты уже не успел, есть шанс успеть к следующей" )))

Отправлено спустя 19 минут 5 секунд:
rabbit писал(а):
04 май 2023, 22:00
По существу - нет их, в первую очередь из-за отсутствия альтернативы EE с её нынешними возможностями. Раньше была Австралия (мы изначально туда собирались), но там иммиграция по сути схлопнулась, перейдя в первую очередь на рельсы помощи людям с местным образованием и опытом работы (Канада тоже планомерно в эту сторону движется). Еще раньше была Новая Зеландия, та же участь. Всё остальное - либо без английского, либо с перспективой висеть годами в хз каком статусе.

Поэтому кнешна круто рассуждать с позиции "а вот в Швейцарии покруче будет". 100%, кто ж спорит. Осталось только понять, как в этой Швейцарии оказаться с гражданством и нахрен ты там такой красивый нужен.
Похожий опыт. Тоже в начале думал про Австралию и НЗ, но там уже в начале 10-х начались закручивания гаек и ужесточения правил с обратной силой. Выиграть гринку не повезло, поэтому лучше синица в руках в виде Канады, чем журавль в небе ))

Есть блогер Артем из Екатеринбурга, 5 лет подряд проходил собесы по H1-B в США и все 5 раз не выигрывал визу в лотерею (везучий парень), надоело это ему, прошел собес в Канаду, получил рабочую визу, пожил 1,5 года в Миссиссоге, устроился в Facebook, в Канаде вакансий не было, переехал в Лондон, пожил там больше года, перевелся в США. Если есть желание и упорство, то нужно пробовать и смотреть где больше нравится. Тем кто смог в FAANG можно выбирать, перевезут и позаботятся :) Остальным сложнее, нужно искать понятные и несложные программы и Канада тут один из явных лидеров, несмотря на все её минусы.
2020.07.02 - CRS 473
2020.09.16 - ITA
2020.10.08 - AOR
2020.11.24 - Med passed
2022.03.18 - Remed passed
2022.04.11 - PPR
2022.07.17 - Landed
Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12831
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

5 причин НЕ иммигрировать в Канаду

Сообщение rabbit » 04 май 2023, 22:28

AlexF писал(а):
04 май 2023, 22:22
несмотря на все её минусы
Ну я из существенных минусов назвал бы дорогое жильё (то есть это всё же его покупка и поиск доступных опций относительно дохода - некоторый квест, а не легкое дефолтное действие, как в США). Медицина - нуждается в прокачке, но уж точно не является фактором, чтобы не ехать. Всё остальное - лично мне офигенно вообще.

А, ну были бы варианты размещения в путешествиях по стране подешевле - ваще бы идеально было, но тут возвращаемся к тому же вопросу с дорогой недвигой.
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen
AlexF
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 12 май 2019, 06:26

5 причин НЕ иммигрировать в Канаду

Сообщение AlexF » 04 май 2023, 22:39

rabbit, согласен 100% :)
2020.07.02 - CRS 473
2020.09.16 - ITA
2020.10.08 - AOR
2020.11.24 - Med passed
2022.03.18 - Remed passed
2022.04.11 - PPR
2022.07.17 - Landed
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

5 причин НЕ иммигрировать в Канаду

Сообщение Choir » 04 май 2023, 22:55

"Первая причина: это ты
А вторая: все твои мечты
Третья: это все твои слова
Я им не поверил едва
Четвёртая причина: это ложь
Кто прав, кто виноват, не разберёшь
Пятая причина: это боль"
😁
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
PavelMekhnin2
Местный житель
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 20 янв 2021, 10:19
Откуда: Tallinn

5 причин НЕ иммигрировать в Канаду

Сообщение PavelMekhnin2 » 05 май 2023, 02:10

AlexF писал(а):
04 май 2023, 21:46
Швейцария? Может быть, но до гражданства 12 лет вроде :)
На самом деле даже там жизнь не такая сладкая. Я тоже думал но вот у них то все в порядке со всем пока не встретил студента учителя оттуда на днях.
Говорит, что все с учителями так плохо, что разрешили после High school преподовать, чтобы закрыть потребности. Хотя казалось бы - Швейцария!

Вот Эстония еще более мение сейчас: врачей хватает, учителей с напрягом но жить моэно. Недвижка хоть и подорожала но по сравнению со скандинавскими странами еще дешево хотя дома продают тут даже получше качеством чем у них. Сам бы купил но вот гражданство тут сложнее получить чем в Германии :)
17.05.2021 WES - Bachelor Degree, spouse MS
17.01.2023 IELTS 8.5 8.5 7 7 (L R S W), spouse 9 9 7 7
27.11.2023 TEF C1-C1-B2-C1 (L R W S) spouse
8.12.2023 ITA 519
1.03.2024 Biometry passed
4.03.2024 Medical passed
5.04.2024 PPR

Ответить

Вернуться в «Canada in English»