5 причин НЕ иммигрировать в Канаду

Information about Canada and immigration to Canada in English
Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12831
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

5 причин НЕ иммигрировать в Канаду

Сообщение rabbit » 02 июн 2023, 22:22

Boreas писал(а):
02 июн 2023, 19:33
Но, судя по реакции аудитории в принципе бОльшая часть сказанного вполне справедлива
Падажжи, а если я тебе сейчас скину восторженный видос про Канаду с комментариями канадцев с розовыми соплями - это тоже будет означать, что большая часть "вполне справедлива"? Или, может быть, до тебя всё же дойдет, как работают алгоритмы и рекомендации, и что людям показывают тот контент, который им интересен и отзывается? Понимаю, что ты не айтишник, но совсем-то хлебушком быть нельзя, 21 век на дворе, бро

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Если хочешь, я тебе могу пару сабреддитов скинуть, где Канаду будут засирать местные канадцы в каждом посте и комментарии к нему. Хочешь? Подкрепит твою веру в то, во что ты веришь :)
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen

Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11427
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

5 причин НЕ иммигрировать в Канаду

Сообщение Stjernberg » 02 июн 2023, 22:39

Reddit это же леволиберальная клоака, зачем вообще такое говнище кому либо предлагать?
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3435
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

5 причин НЕ иммигрировать в Канаду

Сообщение Евростудентка » 06 июн 2023, 01:20

А я как раз после рекламы Штейна пошла глянуть на айтишника в бейсменте. Похоже на плохо освещённый 1 этаж, кстати. Прикольный чувак)
user221
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 июн 2021, 02:12

5 причин НЕ иммигрировать в Канаду

Сообщение user221 » 06 июн 2023, 13:20

rabbit писал(а):
02 июн 2023, 22:23
Падажжи, а если я тебе сейчас скину восторженный видос про Канаду с комментариями канадцев с розовыми соплями - это тоже будет означать, что большая часть "вполне справедлива"? Или, может быть, до тебя всё же дойдет, как работают алгоритмы и рекомендации, и что людям показывают тот контент, который им интересен и отзывается? Понимаю, что ты не айтишник, но совсем-то хлебушком быть нельзя, 21 век на дворе, бро

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Если хочешь, я тебе могу пару сабреддитов скинуть, где Канаду будут засирать местные канадцы в каждом посте и комментарии к нему. Хочешь? Подкрепит твою веру в то, во что ты веришь :)
Тык дело не в цитатах, а в цифрах. У него суть видео, что айтишникам приезжающим в Канаду в 2023 несладко, и так то дела так и обстоят.
Приезжает такой себе senior в Торонто, устраивается на хорошую зп, где то 130000 в год ~ 7к в месяц. Жена идет на минималку - 2к. Итого 9к в месяц
По факту все, что он может себе позволить тут в Торонто, это маленькую 1-2 bedroom квартирку, и то платеж по ней будет половина его зп (около 3к) на 25 лет.
Дома, которые от миллиона - 200 к downpayment, платеж 6к - такое без шансов взять.
Учитывая остальные цены шансов выплатить досрочно особо то нет, и то, что после остальных трат будет оставаться минимум, как бы около месячного заработка стоит ток домой слетать.
В других провинциях IT вакансий почти нет, на всю манитобу 17 вакансий по ключевому слову java, из них developer-ов еще меньше. Удаленки на Торонто из других провинций особо не найти, на США тож.
Так что все правильно чел на видео говорит, а то у многих из не IT розовые очки, что они как в эммиграцию 90-x счас приедут, поработают пару лет на минималку, потом язык подучат и возьмут себе лет через 5 две машины и дом в Торонто и будут родственникам фоточки слать. Пускай прикинут, какие им нужны доходы и как они смогут туда устроиться заранее, такие видео должны как минимум мотивировать к тому, чтобы сесть и все самому прикинуть
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

5 причин НЕ иммигрировать в Канаду

Сообщение AlexAA » 06 июн 2023, 13:40

user221 писал(а):
06 июн 2023, 13:20
что они как в эммиграцию 90-x счас приедут, поработают пару лет на минималку, потом язык подучат и возьмут себе лет через 5 две машины и дом в Торонто
Такие же рассказы я слышал во всех странах и всю свою жизнь, начиная с расскзаов в 90-ых в Израиле:
Вот приехали в 70-80, пару лет на минималке, язык подучили, а теперь у всех по 2 квартиры и 10 машин и на работе в оффисе сидят, ничего не делают.
В Голландии в конце 90-ых:
вот приехали они в начале 90-ых, пару лет на пособии, язык подучили, а теперь у всех - своя квартира и машина и фотки - шлють.
В 2000-ом в Германии:
приехали они сразу после распада СССР, сели на социал - им сразу квартиры каждому отдельные, через год - нашли работу - у всех по 2-3 квартиры свои на сьём и по 5 мерседесов
И наконец в начале 2000-ых в Канаде:
А где вы были 10 лет назад ? у всех квартиры от гос-ва/бней-брита у всех отдельные дома и по 2-3 машины на семью, а ты АлехА - давай за 7.50 КАД в час на конвеер, зато с развозкой, бушь хорошо работать - тебя на постоянку на конвеер возьмём чипсы паковать...

Просто - другого не бывает, это городской фольклёр и те дома что скупались как сейчас кажется за копейки, и те многоэтажки на сьём в 2000-ом забитые АйТишниками и тракерами - и такие же подсчёты - как купить дом при нулевом пейменте, когда весь заработок уходит на сьём и прокорм... А первая программистская зарплата у меня лично была 25.000 КАД в год... не жирно, правда ?

alex_under_by
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 06 май 2018, 11:50

5 причин НЕ иммигрировать в Канаду

Сообщение alex_under_by » 06 июн 2023, 13:47

user221 писал(а):
06 июн 2023, 13:20
Тык дело не в цитатах, а в цифрах. У него суть видео, что айтишникам приезжающим в Канаду в 2023 несладко, и так то дела так и обстоят.
Приезжает такой себе senior в Торонто, устраивается на хорошую зп, где то 130000 в год ~ 7к в месяц. Жена идет на минималку - 2к. Итого 9к в месяц
По факту все, что он может себе позволить тут в Торонто, это маленькую 1-2 bedroom квартирку, и то платеж по ней будет половина его зп (около 3к) на 25 лет.
Дома, которые от миллиона - 200 к downpayment, платеж 6к - такое без шансов взять.
Учитывая остальные цены шансов выплатить досрочно особо то нет, и то, что после остальных трат будет оставаться минимум, как бы около месячного заработка стоит ток домой слетать.
В других провинциях IT вакансий почти нет, на всю манитобу 17 вакансий по ключевому слову java, из них developer-ов еще меньше. Удаленки на Торонто из других провинций особо не найти, на США тож.
Так что все правильно чел на видео говорит, а то у многих из не IT розовые очки, что они как в эммиграцию 90-x счас приедут, поработают пару лет на минималку, потом язык подучат и возьмут себе лет через 5 две машины и дом в Торонто и будут родственникам фоточки слать. Пускай прикинут, какие им нужны доходы и как они смогут туда устроиться заранее, такие видео должны как минимум мотивировать к тому, чтобы сесть и все самому прикинуть
все правильно. Сидите на жопе ровно и даже не помышляйте. Канада уже не та.
Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12831
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

5 причин НЕ иммигрировать в Канаду

Сообщение rabbit » 06 июн 2023, 13:52

А с каких пор detached house - минимальный стандарт для жизни? Тем более в Торонто с космическим ценами?

Типа живёт такой человек в стране исхода в квартире на 70 квадратов - и он нереальный красавчик, потому что это сильно выше среднего. А потом приезжает в Торонто, покупает юнит на 800 фитов в куда лучшем доме, и он сразу дно, просто потому что двадцать лет назад можно было за эти деньги дом на Блуре купить? ))

В айти как раз никаких проблем нет, ибо удаленка уже примерно у всех и давно. Не хочешь ютиться в Торонто - отъедь на 80км и покупай себе таунхаус в Бэрри условном за те же деньги. Мало? Езжай в Альберту и покупай дом. Всё равно мало? Езжай в Манитобу и покупай огромный дом :D

А если строить ожидания "ща я приеду и с семейным доходом в 200к куплю себе дом в ДТ Торонто (а чо не в Вест Ванкувере сразу?) - это не на Ютуб и форум, это к специалистам по mental health уже :)
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11427
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

5 причин НЕ иммигрировать в Канаду

Сообщение Stjernberg » 06 июн 2023, 14:30

Собственный дом в хорошем пригороде, муж, работающий в даунтауне, жена-домохозяйка и пара детишек, ходящих в хорошую школу, а потом в университет - это неотьемлемые атрибуты "американской мечты", скопированные один в один на Канаду. В отличие от советской мечты "квартира-машина-дача". Миллионы иммигрантов едут в штаты и Канаду именно за этой североамериканской мечтой.
К огромному сожалению, в больших городах эта мечта стала практически недоступной для среднего класса канадцев при полном бездействии правительства, которое встало раком и раздвинуло ягодички перед иностранными инвесторами. Вот и приходится даже зарабатывающим выше среднего айтишникам ютиться в пропахших детскими какулями кондоминиумах.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6386
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

5 причин НЕ иммигрировать в Канаду

Сообщение Mishka » 06 июн 2023, 16:32

user221 писал(а):
06 июн 2023, 13:20
на хорошую зп, где то 130000 в год ~ 7к в месяц. Жена идет на минималку - 2к. Итого 9к в месяц
Не хотите работать за 130, идите работать за 200 или 250тыс., кстати, у меня такие примеры есть и не из ИТ и без учёта второй работы, хотя это скорее исключение когда человек на контракте, но основную работу он не бросал, которая на 100+.
Жену - на ниминмалку, это как собаку на цепь, она что не человек и не может пусть теже 130к делать, если вы не хотите себя перегружать, что я, кстати, понимаю.
Собственный дом в хорошем пригороде, муж, работающий в даунтауне, жена-домохозяйка
Могу посочувствовать, хотя дом не всем нужен, затем не работающая жена это скорее девиация, нежели правило для Канады. Не, ну если не хочет или не может и все довольны, тогда да, но и жаловаться что политики виноваты что жена "вынуждена" работать выглядит глупо.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

5 причин НЕ иммигрировать в Канаду

Сообщение AlexAA » 06 июн 2023, 16:50

Mishka писал(а):
06 июн 2023, 16:32
пусть теже 130к делать, если вы не хотите себя перегружать, что я, кстати, понимаю.
Опять Мишка про Канаду где-то чегой-то слышал, но уже советы даёть..
130 - это очень хорошая зарплата для довольно сеньёристого программиста, эту зарплату - с полтычка - не возьмёшь, а может и вообще никогда - не возьмёшь, как и большинство кнадцев... Это у Мишки 130 туда, 200 - сюда, да 2 зарплаты, да на постоянке нифига не делаешь и ещё контрактики пилишь - на стороне.
Уверяю Вас - это скорее - исключение, я в-живую такого - вообще почти никогда не встречал, а если и встретил то лишь единожды и мой знакомый мне об этом рассказал, скорее как об очень исключении - т.е. он со мной работал, но у него была фирма в условной Украине на тёщу, которая взяла подряд в США и он отсюда им руководил, зарабатывая деньги, но код писали 2-3 украинца/молодованина/россиянина - а он как бы - был лицом и головой - проекта... Снял единоразово, скажем 50.000$, так это - лишь раз и случайно... Т.е. проект на 100.000$, половину - работникам, половину - ему...

Отправлено спустя 3 минуты 38 секунд:
Итак песня Касыма из фильма моего детства:
А десять мулов по два сундука - не мало ль будет?
А два мула по десять сундуков - не много ль будет?
А десять мулов по десять сундуков - не мало ль будет?
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6386
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

5 причин НЕ иммигрировать в Канаду

Сообщение Mishka » 06 июн 2023, 17:05

AlexAA писал(а):
06 июн 2023, 16:54
на постоянке нифига не делаешь и ещё контрактики пилишь - на стороне
Я такого не говорил, две работы - 2 раза больше работать придётся.
Реально так работать если на хорошем опыте и всё удалённо и всё равно придётся фигачить вечером ещё что-то разгребать что бы не залёживалось, иначе на этом и закончится.
AlexAA писал(а):
06 июн 2023, 16:54
130 - это очень хорошая зарплата для довольно сеньёристого программиста
Про 200 я писал это руководитель проекта на контракте, я ещё спрашивал, нафиг работать на постоянке если у тебя контракты на 200+, так и не получил внятного ответа. Думаю что он готовился что у него постоянка должна была закончится.
selevantin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 03:18

5 причин НЕ иммигрировать в Канаду

Сообщение selevantin » 07 июн 2023, 08:44

rabbit писал(а):
06 июн 2023, 13:52
А с каких пор
Вот наверно тот момент когда я прям согласен.

Смог улучшить свои условия уже хорошо.
А то часто тоже слышу от "будущих тракеров" посмотрите, в гта уже меньше чем за 3 не снимешь и уж явно не купишь. Таки, а зачем, зачем тебе в тот гта поживи на перефирии, освойся в стране....

Я просто живу в 45м2, и если вдруг у моей жены будет балкон, в доме/квартире это уже несказанно круто.
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

5 причин НЕ иммигрировать в Канаду

Сообщение akick » 07 июн 2023, 10:06

rabbit писал(а):
06 июн 2023, 13:52
А с каких пор detached house - минимальный стандарт для жизни? Тем более в Торонто с космическим ценами?

Типа живёт такой человек в стране исхода в квартире на 70 квадратов - и он нереальный красавчик, потому что это сильно выше среднего. А потом приезжает в Торонто, покупает юнит на 800 фитов в куда лучшем доме, и он сразу дно, просто потому что двадцать лет назад можно было за эти деньги дом на Блуре купить? ))

В айти как раз никаких проблем нет, ибо удаленка уже примерно у всех и давно. Не хочешь ютиться в Торонто - отъедь на 80км и покупай себе таунхаус в Бэрри условном за те же деньги. Мало? Езжай в Альберту и покупай дом. Всё равно мало? Езжай в Манитобу и покупай огромный дом :D

А если строить ожидания "ща я приеду и с семейным доходом в 200к куплю себе дом в ДТ Торонто (а чо не в Вест Ванкувере сразу?) - это не на Ютуб и форум, это к специалистам по mental health уже :)
Для "с каких пор" можно ту же ситуацию экстраполировать на США, и посмотреть что можно себе позволить с 200к местного дохода, учитывая местные цены на недвижимость :)
Учитывая что Канада младший брат, такое сравнение вполне логично
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков
Alt
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 24 ноя 2019, 12:43
Откуда: без определенного места жительства

5 причин НЕ иммигрировать в Канаду

Сообщение Alt » 07 июн 2023, 10:14

akick писал(а):
07 июн 2023, 10:06
Учитывая что Канада младший брат, такое сравнение вполне логично
Почему с США, а не со страной исхода? Интересно, автор мог позволить купить detached house в Москве или Сочи? С чего это он должен позволить себе купить его в Ванкувере? Я не видел проспектов, что Канада - рай на Земле. Не надо самого себя обманывать.
Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12831
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

5 причин НЕ иммигрировать в Канаду

Сообщение rabbit » 07 июн 2023, 10:15

akick, там поинт был про то, что "какой ужас, люди едут с ожиданиями, а в итоге не смогут себе ДАЖЕ дом в Торонто взять".

Во-первых, повторюсь, исходный вопрос: а из каких условий они едут? Я понимаю, если это претензия от условного жителя США, который жил в своем доме в каком-нибудь Штатовском аналоге пригорода Торонто и теперь закономерно спрашивает "а чо, это надо в два раза больше платить за такой же пригород штоле?". Но когда исходные условия - "хорошая квартира на 60 квадратов" (600 фитов так-то!), и внезапно тут человек хочет сразу себе отдельный дом в дорогом городе (недоступный 99% местных), то не совсем понятна причина таких ожиданий, лол.
Во-вторых, причем тут в принципе Штаты, если человек едет в Канаду? Почему ожидания должны строиться на чем-то еще кроме мониторинга местного рынка? :)

Отправлено спустя 3 минуты 39 секунд:
Alt писал(а):
07 июн 2023, 10:14
Интересно, автор мог позволить купить detached house в Москве или Сочи?
Да более того, я тоже одно время по приезду не врубался, а чойта стоимости квартиры в мск хватает только на даунпеймент на кондо в Торонто. А потом сообразил, что если бы я захотел аналогичную квартиру взять в мск, то там тоже только на даунпеймент бы и хватило. Просто тут типа for granted принимаешь все ништяки которые есть в доме, площадь жилья и прочее, и сравниваешь с окружающей средой. А неплохо было всё же сравнивать с тем, что было до переезда :)
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen

Ответить

Вернуться в «Canada in English»