CO-OP for IT Student (Computer Programming and Analysis)

Здесь помещаем свои резюме. Для тех, кто уже в Канаде
Ответить
Аватара пользователя
Venom2
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 10:21

CO-OP for IT Student (Computer Programming and Analysis)

Сообщение Venom2 » 08 ноя 2021, 10:26

Привет, я студент в Fanshawe College, учусь на Computer Programming and Analysis. Сейчас ищу co-op на зимний семестр (4 месяца, январь-апрель) в Лондоне, Онтарио на позицию Computer Programmer/Software Developer. Если вы знаете в Лондоне организации с открытыми co-op вакансиями по данным специальностям или компании, где готовы взять студента без опыта работы на такой co-op, то я буду очень признателен, если вы сможете поделиться этой информацией. Говорят, что связи тут могут сильно помочь в таких делах, так что мб обладая этой информацией увеличатся шансы найти co-op.

Резюме:
SKILLS
  • Experience of programming in Java, C/C++, HTML, CSS, SQL
  • Experience of using Git, Bootstrap, SQL Server, Unity, Blender, Windows
EDUCATION
Computer Programming and Analysis (CO-OP) – Advanced Diploma
Fanshawe College, London, ON
September 2020 – Present
  • Developed Skills:
    • Apply object-oriented programming concepts of encapsulation,
      inheritance, and polymorphism
    • Create and debug console application using standard libraries in
      C/C++
    • Design classes using UML, handle exceptions and events
    • Develop applications and GUI in Java
    • Maintain, analyze and work with data sets
    • Design, script, debug and build 2D and 3D games in Unity
    • Create and maintain database objects, design, implement and
      administer databases in the SQL Server environment
    • Design & deploy client/server applications, create responsive &
      SEO oriented web-pages
    • Effectively communicate in the workplace, resolve conflicts and
      negotiate
  • Maintained 4.0+ GPA

Аватара пользователя
Yuliya777
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 16 май 2015, 01:48
Откуда: Canada, MB-->ON

CO-OP for IT Student (Computer Programming and Analysis)

Сообщение Yuliya777 » 09 ноя 2021, 09:16

3M берет на кооп, Nestle, Toyota. Это часть их политики. Плюс в колледже список лояльных работодателей должны дать
Senior Tax Accountant (Corporate&Personal Tax)
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

CO-OP for IT Student (Computer Programming and Analysis)

Сообщение AlexAA » 09 ноя 2021, 10:17

Yuliya777 писал(а):
09 ноя 2021, 09:16
3M берет на кооп, Nestle, Toyota. Это часть их политики. Плюс в колледже список лояльных работодателей должны дать
Видно вы совсем не в курсАх про коопы, то что вы написали - просто забитая .фраза.
У моей дочки кооп в Универе каждый 2-ой семестр и скажу вам по-секрету - конкуренция просто огромна, при этом идут на коопы и 1-о курсники и люди с 4-5 года, как вы думаете - кого возьмут на кооп на большие и звестные предприятия - того у кого уже было 3-4, а то и больше коопов или 1-курсника, как тот, кто создал данный топик - у него в резюмэ - главы из основ программирования переписаны и никакого опыта. при этом на кооп идут по всей стране, т.е. вы конкурируете не только со студентами своего универа/колледжа, но и со всеми другими, кто не прочь переехать в ваш раён на 3-4 месяца.
Битва за первые 2 коопа, пока вам нечего писать в Резюмэ - идёт на смерть. Люди подают на сотни позиций, лишь бы попасть хоть куда.
Всякие "помощи" в нахождении коопов и целые здания под это в Унив. оф Ватерлу - не более, чем профанация и создание халявых мест для секретаршь и бездельников. каждый сам за себя и на их помощь можете даже не расчитывать, точнее не больше чем на курсы по нахождению работы и писанию Резюмэ от сошиал сервиса.
В хорошие годы - людям удавалось устроится , а как стало хуже - так вообще - труба, последние год- полтора.
Большинство сокурсников моей дочери - ессно пошли к родителям/родственником и те 1-2 коопа - прописывали детишек у себя в конторах, давая им нужный канадский экспириенс.
другой вид коопа - для тех, кто не смог устроится - никуда -им дают типа тичинг ассистансе - проверять домашки, мыть пробирки, работать типа помошника препода - потом они будут пытатся втюхать это как канадский опыт, некоторые даже идут туда за бесплатно, те кто уже не смог найти вообще ничего.
Вообще у меня есть пара тёлых слов тому, как канадские универы заваливают коопную программу, но это -отдельная песня.
удачи тебе - студент...

Отправлено спустя 1 минуту 56 секунд:
А ещё могу рассказать как Кока-Кола на полном серьёзе за минимум предложила поставить студентов на конвеер - конечно такой опыт. Ставь бутылки в коробки, да перетаскивай их на погрузчик - обалденный опыт для будущих инженеров, брали только мальчиков - коробки фука тяжёлые, девочка не поднимет !
system
Бывалый
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 май 2014, 15:52

CO-OP for IT Student (Computer Programming and Analysis)

Сообщение system » 09 ноя 2021, 11:02

Глупый вопрос, а зачем програмисту кооп? Работы же море. За месяц написал простенький опенсорс проект, и устроился на работу... или так не работает в Канаде?
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

CO-OP for IT Student (Computer Programming and Analysis)

Сообщение AlexAA » 09 ноя 2021, 11:13

system писал(а):
09 ноя 2021, 11:02
Глупый вопрос, а зачем програмисту кооп? Работы же море. За месяц написал простенький опенсорс проект, и устроился на работу... или так не работает в Канаде?
КООП это основа нахождения работы после обучения, ну скажем студент-инженер , заканчивает универ и у него в Резюмэ 5 мест работы уже - учитывая местные реалии - ему легко будет найти первую работу, скажем инженер-строитель (знаю таких) у него уже пару лет опыта на стройках и они знают, что ожидать и он.
Так же кооп - необходимая часть многих программ, скажем инженер из Ун.оф Ватерлу обязан иметь 5(!!) коопов за плечами к моменту получения степени.

Да, вы правы - программистам, тем же "софтваре инженеринг" - намного легче найти работу, чем остальным ижненерам, но тоже - не так просто. Именно большая конкуренция от остальных студентов всех коллежей и универов в округе и не только - едут на коопы - со всей страны - каких только студентов я не перевидел.
Но если вы нанимающая сторона - вы хотите, чтоб он сел и через неделю начал выдавать продукцию на равне со всеми - а с первокурсниками - это не столь просто, зачем учить самому, если можно взять тех, кого уже научили ? и за те же деньги...
В общем я вполне понимаю человека , создавшего топик - первый кооп найти - сложнее всего.

Отправлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Да, не все предприятия хотят обучать новичка 4 месяца, тратить ресурсы, хавать его сделаный не понятно как код, а через 4-5 месяцев он исчезнет и мыло-мочала-начинай-сначала...
Скажем обычно, если код более-менее серьёзный даже у опытного программиста берёт месяца 2 чтоб начать хоть как-то понимать, что происходит, а тут - новичёк, опытный программист будет работать годик-другой, а может и дольше, коопник - исчезнет, как утренний туман и останется никем не поддерживаемый код, где ученик изучал Джаву, а его начальник тратил время её обьяняя и делая код ревью и пытаясь обьянить как пишут именно в этой конторе и почему...
Коопников часто использую как тестеров, иногда писать прототипы, просто посмотреть - как будет работать. Да у них огромный плюс - многие очень умные и хотят работать и они очень ешёвые, если не ошибаюсь - гос-во возвращает предприятию чуть ли не 50-60% зарплаты, затраченной на коопника...

Аватара пользователя
TomCat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 07:45
Откуда: Toronto, ON

CO-OP for IT Student (Computer Programming and Analysis)

Сообщение TomCat » 09 ноя 2021, 13:01

system писал(а):
09 ноя 2021, 11:02
Глупый вопрос, а зачем програмисту кооп? Работы же море. За месяц написал простенький опенсорс проект, и устроился на работу... или так не работает в Канаде?
Либо я что-то делаю не так, но по моему опыту в Канаде так не работает. Я не вижу толпы работадателей выстроившихся за мной. Возможно, мои проекты слишком простые (тут можно посмотреть, если интересно: https://github.com/Forzafonz) Я, конечно, ищу позицию на джуна, на миддла или сеньёра, имхо,найти работу намного проще. Так что ко-оп обязателен, особенно если хочеться найти работу в большой компании.
Ontario Cat, Pro-democracy extremist
Спецоперация - Это Мир
Незнание - Сила
Локдаун - Свобода.
Аватара пользователя
Yuliya777
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 16 май 2015, 01:48
Откуда: Canada, MB-->ON

CO-OP for IT Student (Computer Programming and Analysis)

Сообщение Yuliya777 » 09 ноя 2021, 16:27

Я написала из своего опыта про предприятия которые точно берут коопщиков. Вероятно, в торонто конкуренция выше среди студентов,
поэтому другие реалии. В Манитобе вообще предприятия печатали в соцсетях обьявления по завлечению коопщиков и летних студентов и очень охотно их брали.
Вдруг что, в Лрндоне крупный офис 3М и несколько прризводственных мощностей, Нестле довольно большой тоже, более 1000 работников. Тойота, правда, в Вудстоке, но если возьмут, то можно с кем-то скооперироваться ездить.
Ага, еще London Hydro можно пробовать, они берут тоже. И Diamond.
Senior Tax Accountant (Corporate&Personal Tax)
Аватара пользователя
Dispatcher
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 12:22
Откуда: Kyiv, Ukraine >> Guelph, Ontario

CO-OP for IT Student (Computer Programming and Analysis)

Сообщение Dispatcher » 09 ноя 2021, 16:42

Yuliya777 писал(а):
09 ноя 2021, 16:27
И Diamond.
О, там еще и полетать можно нахаляву будет, если повезет)
У меня есть знакомые, которые приезжают в Лондон на завод со словами "Я тут себе самолет присматриваю" и им нахаляву тест-драйв устраивают вокруг города. =)

01.01.2017 - Decision
03.03.2018 - PPR
21.08.2018 - Landed
20.09.2022 - Citizen
jacjef
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 май 2017, 11:07

CO-OP for IT Student (Computer Programming and Analysis)

Сообщение jacjef » 09 ноя 2021, 16:43

TomCat,

Так а это ваши проекты? Чисто для интереса посмотрел, Scheduler и tweeter - с ходу пяток аналогичных проектов с таким же кодом на гитхабе нашел.
Если все 47 реп это проекты по туториалам, то что тут говорить. Замечаю, что многие так делают...
По мне так нет смысла гнаться за количеством, сядьте, напишите одну интересную для вас приложуху самостоятельно, фронт и бэк, тесты, настройте CI/CD там. Главное чтобы не по туториалу и не очередной клон инстраграма.
И вообще, большинство работодателей даже смотреть на это не будут. Им нужен реальный опыт, с дедлайнами и т.п.
Ну и у вас только гитхаб или колледж за плечами? Если нет профильного образования, то будет сложнее. Сейчас все кому не лень покупают курс на юдеми, шлепают пяток проектов по нему, выдают их за свои и ищут работу
Аватара пользователя
TomCat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 07:45
Откуда: Toronto, ON

CO-OP for IT Student (Computer Programming and Analysis)

Сообщение TomCat » 09 ноя 2021, 17:19

jacjef писал(а):
09 ноя 2021, 16:43
Так а это ваши проекты? Чисто для интереса посмотрел, Scheduler и tweeter - с ходу пяток аналогичных проектов с таким же кодом на гитхабе нашел.
Это проекты которые я написал - все идеи далеко не оригинальные. Но два проекта которые вы перечислили, были в рамках учебной программы буткэмпа, так что какая то часть кода может совпадать с другими репозиториями, хотя это странно. Как вы искали совпадения, если не секрет?
Что на счет уникальности проектов. Если бы у меня была идея уникального проекта, я бы уже давно был бы миллионером. К сожалению, пока такой идеи нет.
jacjef писал(а):
09 ноя 2021, 16:43
Если все 47 реп это проекты по туториалам, то что тут говорить. Замечаю, что многие так делают.
А что в этом криминального? У меня два высших (одно из них в Прикладном Программировании), и на всех программах мы обучались по туториалам. Там, например, написать сортировку пузырьком на С++ или Java. Я сомневаюсь, что никто до нас этого не сделал :) Цель личных проектов для меня - это выучить новые технологии.
jacjef писал(а):
09 ноя 2021, 16:43
По мне так нет смысла гнаться за количеством, сядьте, напишите одну интересную для вас приложуху самостоятельно, фронт и бэк, тесты, настройте CI/CD там. Главное чтобы не по туториалу и не очередной клон инстраграма.
Ну так у меня есть FoodUp и Colosseum. Оба фуллстек. К тому же, это групповые проекты, то есть я ещё и работать с людьми умею, наверное :) Я не отрицаю, что мне нужно ещё больше проектов, но между отправкой резюме, подготовкой к интервью и литкодом, времени на написание ещё одного большого приложения (допустим на React, Redux, TypeScript, Next.js, PSQL) у меня, к сожалению, нет. Как только найду работу, то займусь.
jacjef писал(а):
09 ноя 2021, 16:43
И вообще, большинство работодателей даже смотреть на это не будут. Им нужен реальный опыт, с дедлайнами и т.п.
Не согласен. А как тогда люди первую работу находят? К тому же я года три лабал на VBA/ Python пока работал на предыдущем месте работы (больше на VBA, к сожалению). Проекты это отличный способ продемонстрировать, что есть какое то знание в программировании.
Ontario Cat, Pro-democracy extremist
Спецоперация - Это Мир
Незнание - Сила
Локдаун - Свобода.
jacjef
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 май 2017, 11:07

CO-OP for IT Student (Computer Programming and Analysis)

Сообщение jacjef » 09 ноя 2021, 18:20

TomCat писал(а):
09 ноя 2021, 17:19
Как вы искали совпадения, если не секрет?
Да просто гуглил. Например 'Scheduler project github'. Вот парочка:
https://github.com/d0ugr/scheduler
https://github.com/yuzhakova/scheduler

UI сильно похож (такой же?). Код не идентичный, но похож, структура компонентов в целом совпадает.
TomCat писал(а):
09 ноя 2021, 17:19
Что на счет уникальности проектов. Если бы у меня была идея уникального проекта, я бы уже давно был бы миллионером. К сожалению, пока такой идеи нет.
Я и не говорил уникальный проект, просто не учебный и не по туториалу. Вы же сами сказали выше "Либо я что-то делаю не так, но по моему опыту в Канаде так не работает. Я не вижу толпы работадателей выстроившихся за мной."
Поставьте себя на место работодателя, который видит одни и те же проекты в резюме / на гитхабе. Почему он должен выбрать именно вас, а не вашего однокурсника?
TomCat писал(а):
09 ноя 2021, 17:19
Я не отрицаю, что мне нужно ещё больше проектов, но между отправкой резюме, подготовкой к интервью и литкодом, времени на написание ещё одного большого приложения
Так я наоборот говорю не гонитесь за количеством. Одного проекта (самостоятельно выполненного и "вылизанного") вполне достаточно. Просто используйте все то что вы изучили пока делали другие приложухи. Принимайте самостоятельные и обоснованные решения.
Напишите, например, Scavenger Hunt App. Начните с малого, изложите спикок requirements (или user stories). Потом расширяйте, можно много очень интересных фич прикрутить, используя кучу разных технологий и подходов. Ничего уникального, но вы хотя бы выйдите за пределы зоны комфорта и get past tutorial hell.
TomCat писал(а):
09 ноя 2021, 17:19
К тому же, это групповые проекты, то есть я ещё и работать с людьми умею, наверное
Ну круто. Но это все могут показать. А можете, например, найти реальный open-source проект с кучей issues и contributors guide, потратить несколько недель на изучение codebase, предложить свою помощь по решению какого-нибудь issue, зафигачить пулл реквест и добиться его approval и merge? Это куда круче будет, особенно для джуна. Плюс отражает реальную работу, вряд ли вы будете работать на greenfield projects. А тут покажете, что в состоянии разобраться в чужом коде.
TomCat писал(а):
09 ноя 2021, 17:19
Не согласен. А как тогда люди первую работу находят?
Кооп и стажировки. Можно и без них, но зависит от удачи, бэкграунда и хороших референсов. Да и зависит от провинции. Вы в Онтарио? Ну там и конкуренция на ранке джунов большая. У нас в Саскатчеване полегче, но работодатели предпочитают хотя бы диплом канадского колледжа. Опять же, зависит от города. Саскатун больше по стартапам. Реджайна и маленькие города - около-government с кучей легаси и своим подходом к трудоустройству.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

CO-OP for IT Student (Computer Programming and Analysis)

Сообщение AlexAA » 09 ноя 2021, 18:22

TomCat писал(а):
09 ноя 2021, 17:19
А как тогда люди первую работу находят?
А вот поэтому и нужны коопы, т.е. студент с комп-сайнс Унив. оф Ватерлу выпускаясь имеет уже 5 коопов, он их пишет ессно, как работу, но - у него уже 2 страницы резюмэ с реальными компаниями и проектами.
Я никогда не видел работодателя, который серьёзно спросит - а покажи мне свой проект на гитхабе, но видел тех, кто пошлёт вам сделать проект и послать его им через пару дней, именно таким образом я находил работу в канаде 2-ды и один раз был приглашён прокатится на интервью в Бостон (коее завалил, зато погулял по ресторанам и музеям за их счёт).
Да не спорю, во времена былинные , когда хакер ещё было синонимом - крутого специалиста - я нашёл свою первую работу, показав написанную на MFC - полную версию Пакмена, который не только удирал от злых духов , но умел их убивать, взрывать перегородки, собирать яблоки и гранаты а когда его убивали исполнял песенку на иврите... Но б ыло это крайне давно, сейчас такое не проканает...
Аватара пользователя
TomCat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 07:45
Откуда: Toronto, ON

CO-OP for IT Student (Computer Programming and Analysis)

Сообщение TomCat » 09 ноя 2021, 18:42

jacjef писал(а):
09 ноя 2021, 18:20
UI сильно похож (такой же?). Код не идентичный, но похож, структура компонентов в целом совпадает.
Ок, спасибо. Тогда норм, я уж думал что код совпадает.
jacjef писал(а):
09 ноя 2021, 18:20
Я и не говорил уникальный проект, просто не учебный и не по туториалу.
А почему именно самостоятельно выполненного?
jacjef писал(а):
09 ноя 2021, 18:20
Напишите, например, Scavenger Hunt App.
Извиняюсь за свою дотошность, право неудобно. Но в интернете тоже куча туториалов как сделать Scavenger Hunt. Получается, что это будет ещё один туториал апп, которых у меня и так уже куча. Я просто возвращаюсь назад к тому, что всё что сделано по туториалам это плохо. Что, например, если я сделал приложение самостоятельно, которое похоже на то которое описано в туториале. Я просто считаю, что если человек может рассказать что он сделал, то это уже хорошо.
jacjef писал(а):
09 ноя 2021, 18:20
Ну круто. Но это все могут показать.
Вы можете показать? :) Например, если бы не буткэмп у меня бы не было таких проектов.
Полностью согласен со второй частью. Моя главная проблема - это время, к сожалению.
jacjef писал(а):
09 ноя 2021, 18:20
Вы в Онтарио? Ну там и конкуренция на ранке джунов большая.
Ну и вакансий у нас больше. Плюс я ищу и ремоут, в связи с Ковидом.
Не все идут в ИТ после университета, колледжа. Так то да, ко-оп был бы хорошим подспорьем, но идти получать третью вышку желания пока нет.

Отправлено спустя 6 минут 20 секунд:
AlexAA писал(а):
09 ноя 2021, 18:22
А вот поэтому и нужны коопы, т.е. студент с комп-сайнс Унив. оф Ватерлу выпускаясь имеет уже 5 коопов, он их пишет ессно, как работу, но - у него уже 2 страницы резюмэ с реальными компаниями и проектами.
Я на такой уровень не претендую. К тому же большинство комп-сайнс из унив. оф Ватерлоу уезжает в Америку сразу же после окончания обучения, так что я с ними не соревнуюсь, так как они в другой лиге.
AlexAA писал(а):
09 ноя 2021, 18:22
Я никогда не видел работодателя, который серьёзно спросит - а покажи мне свой проект на гитхабе,
Просто мне кажется, что когда стало модным показывать проекты на гитхабе, вы уже были опытным программистом и можно было поговорить о ваших реальных проектах, а не смотреть на гитхаб. Поэтому вас никогда и не просили показать.
Ontario Cat, Pro-democracy extremist
Спецоперация - Это Мир
Незнание - Сила
Локдаун - Свобода.
jacjef
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 май 2017, 11:07

CO-OP for IT Student (Computer Programming and Analysis)

Сообщение jacjef » 09 ноя 2021, 20:10

TomCat писал(а):
09 ноя 2021, 18:48
А почему именно самостоятельно выполненного?
TomCat писал(а):
09 ноя 2021, 18:48
Извиняюсь за свою дотошность, право неудобно. Но в интернете тоже куча туториалов как сделать Scavenger Hunt. Получается, что это будет ещё один туториал апп, которых у меня и так уже куча.
Потому что по туториалам может каждый сделать, а самостоятельно нет. Никто же вас не заставляет Scavenger Hunt по туториалу делать, можно самостоятельно. Тогда будет отличаться. Да и задания можно придумать нестандартные. Подключить разные API.
Плюс еще с универа заметил, что знания гораздо лучше закрепляются, если пытаешься разобраться в чем то без помощи и костылей, типа туториалов. Может это только у меня. Попробуйте.
Ну и может я просто предвзят. У нас был в 2020 году один кооп-студент, так у него активный гитхаб с 2014 года с кучей репозиториев и приложений по туториалам. Но при этом он по базе был слабеньким, не понимал разницу между HTML и DOM, visibility: hidden
и display:none, совершенно не имел представления о замыканиях, в ангуляре чудил, не мог понять принципы BEM (да-да, у нас легаси, крутимся как можем).
Так что больше не значит лучше.
TomCat писал(а):
09 ноя 2021, 18:48
Вы можете показать?
Мне и не надо =) Я уже работаю.
Когда искал у меня было два проекта, выполненных самостоятельно, с нуля, без туториалов. Но никому они были не интересны и никто их не смотрел и не упоминал.
У меня также был кооп, правда не программирование, а автоматизация процессов в дата центре. В основном PowerShell скрипты. И в результате хорошие референсы, в том числе и от бывшего менеджера, который потом стал большим дядей в другой организации. Думаю это тоже сыграло свою роль в решении о моем найме. Работаю в той же компании где и проходил кооп, правда в другой роли. И пришлось снова проходить интервью, правда достаточно халявное. И никаких литкодов.
TomCat писал(а):
09 ноя 2021, 18:48
но идти получать третью вышку желания пока нет.
Ну сам факт наличия канадского образования реально будет подспорьем. Я тоже как то думал и даже спрашивал на форуме, помоему как раз AlexAA сказал что после колледжа здесь берут. Ну я и пошел. Потратил два года, но не пожалел.
Конечно можно и без этого. Главное для начала это получить приглашение на интервью (или online assessment)

Ответить

Вернуться в «Ищу работу»