Монктон

Особенности жизни в провинциях
Iren
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 01:31
Откуда: Израиль

Re: Монктон

Сообщение Iren » 02 окт 2012, 04:30

Спосибо за ответ. А почему вредная? А в этой провонции я так понимаю не очень с работой для разнорабочева? Мы просто выбираем между саскачеваном и нб

AlGal
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 12:32
Откуда: Moncton, NB
Контактная информация:

Re: Монктон

Сообщение AlGal » 02 окт 2012, 09:06

Вредная потому как фабрика-то мебельная. Пары лака, древесная пыль и тяжелая мебель.... Да, в Саскачеване работы намного больше, в НБ я без приглашения на работу не поехал бы. Но решать вам, если зовут везде.
Iren
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 01:31
Откуда: Израиль

Re: Монктон

Сообщение Iren » 02 окт 2012, 11:25

а про лак я и не подумала. Нет мы работу сами будем искать.
Аватара пользователя
poruchik
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 16:00

Re: Монктон

Сообщение poruchik » 27 сен 2013, 17:00

привет монктонцам и сочувствующим. ;)

Въелся мне в печенку Монореаль и Квебек вообще. Думаю сменить обстановку.
Прошлым летом катался через NB: Bay of Fundy, Moncton - через центр проехал, показалось симпатично. Потом были в NS Cape Breton - уух, красота, потом PEI и обратно домой - все за 5-6 дней. Можно сказать "галопом по европам". NB понравилась природа, отличные дороги, отсутствие траффика, толкотни и борьбы за жизнь, белые люди вокруг :) . Я так понял Монктон - самый оптимальный вариант в NB в плане баланса качества жизни, возможностей заработать и расходов? Климат кажется по вашей инфо лучше, и близость океана - большие плюсы, рыбалка - одно из моих увлечений, есть еще мотоцикл - очень плотно катаюсь, за этот сезон уже 7 тыс км намотал, лыжи и сноуборд - последние два видимо слабее развиты в ваших местах, т.к. горок серьезных я так и не нашел, так себе холмы. Но зато по рыбалке в сравнении с Квебеком полагаю должен быть большой отрыв, да и по части мотоцикла кажется получше должно быть. Дороги в Квебеке - самые отвратительные в Канаде, это известно.
Здесь я плачу 530 ежегодно за регистрацию мото которая якобы включает страховку, ну и еще +230 в год за страхование гражданской ответственности на дороге, итого почти 800... За машину 300 + 300 и еще что-то там непомню сколько гады сдирают за лицензию. Короче, пытаюсь подсчитать расходы на жизнь, чтоб понять чего следует ожидать, отсюда вопросы:

1. Жилье. В перспективе надо бы дом покупать, минимум на 3 спальни - у меня есть еще жена и двое детей 6 и 8 лет. Но для начала рент. Меня интересуют 2-bedroom, вот тут вижу за 785 кад в стиле кондо - вроде неплохо. Я сейчас отдаю 1015 кад за качественный 2-бедрум в бетонном 9-этажн доме в хорошем месте куда поселился 5 лет назад. Какие есть еще варианты, чтобы аналогичного размера и с хорошей шумоизоляцией в приличных районах, чтоб рядом школа хорошая и т.д.? Есть ли например бетонные дома? Или что посоветуете? Не то чтобы я тянулся к центру, но из-за наличия приличных школ для детей.

2. Личный транспорт. Я тут где-то видел цифру порядка 400 кад в год за страховку авто? Какие еще неизбежные поборы в этом плане вы платите в NB? Каковы расходы на мотоцикл, есть ли различие в расходах в случае обычного, спортивного мотоцикла, или может от кубатуры зависит? В Квебеке сволочи из SAAQ за спортивные мото дерут 1200 кад в год, чем почти разрушили собственный рынок спортивных мото - продажи упали в более чем 2 раза. А мне так нравятся спорт мотоциклы.

3. Работа. Я по профилю Linux SysAdmin. Сейчас здесь вот уже 3 года работаю и еженедельно через LinkedIn достают рекрутеры, вобщем CV вроде реальное и спрос на меня есть. В интервью тоже поднатаскался. Каковы мои шансы в Монктоне? Реально ли найти работу по моей специальности, ну например для начала от 60K и больше?
Я так понял проблемы пробок на дорогах в Монктоне не существует вообще? Я сейчас на работу езжу за 15 км от дома, на что у меня уходит 25..40 мин. Ближе и быстрее по возможности в идеале пешком или общественным транспортом - согласен, дальше и дольше - нет :)

Дети у меня говорят на франсе, подозреваю что надо будет форсированно им осваивать инглиш, но это не проблема. Жена говорит на франсе хуже чем дети - отправлю на курсы. У самого инглиш в порядке, франсе чуть лучше среднего уровня.

Как у вас там с общением? Есть ли русские, а то отсутствие живого общения с себе подобными может повергнуть мою супругу в тоску.

Заранее благодарен за информацию.
Если кто готов дать скайп или телефон - с интересом пообщаюсь.
Аватара пользователя
poruchik
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 16:00

Re: Монктон

Сообщение poruchik » 01 окт 2013, 09:14

ауу,
4 дня ни одного ответа. Неужели все сбежали с Монктона?

Аватара пользователя
Юджин.К
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 00:51

Re: Монктон

Сообщение Юджин.К » 02 окт 2013, 02:29

Мой брат по дороге в Монктон. Они решили вернуться туда. Искали где жильё дешевле, хотя брат устроился там в хорошую профсоюзную компанию, где раньше работал. Я думаю-это глупость. Единственный плюс-это дешевое жильё, но там мало работы, высокие налоги и безработица. Ну это его выбор-он уже взрослый мальчик :D Точнее это его жена захотела, а не он. Как хочется иногда пошло побить таких вот жён :evil:
Лучше уехать из страны, чем её ненавидеть.
Аватара пользователя
poruchik
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 16:00

Re: Монктон

Сообщение poruchik » 02 окт 2013, 07:38

Юджин.К,

по-моему самые высокие налоги в Канаде - это в Квебеке, разве нет? Мне кажется врядли в NB будут выше, тут также хотелось бы услышать мнение кого-то из тех мест. Ну и всетаки не все деньгами измеряется. Я вот думаю, что если там нет пробок и маленькие расстояния, то транспортных расходах можно сэкономить больше, чем потеряешь на налогах, ну и в придачу более низкие цены на жилье и т.п. Про безработицу я раньше прочитал уже. По вопросу работы буду сканировать рынок сам, ИТшникам вроде бы полегче. Вообще, я ненавижу большие шумные города, тесноту, пробки на дорогах.

Мне вот дома там не очень нравятся, листинги и фотки было смотрел, то кажется в Квебеке как-то покрасивше что-ли строят. Все что мне из просмотренного понравилось вышло по ценам не сильно ниже квебекских.

p.s. Да, жену слушать надо не всегда, особенно, если основной доход семьи зависит от мужа.
jserrg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 04:49
Откуда: Saint John, NB

Re: Монктон

Сообщение jserrg » 02 окт 2013, 20:13

Видать маловато русских в Монктоне. :-)

Жену не слушать - дороже выйдет. Рано или поздно всё будет так как она захочет. Не знаю, как у нее это получается.
Аватара пользователя
poruchik
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 16:00

Re: Монктон

Сообщение poruchik » 03 окт 2013, 15:19

jserrg,

смотрел я и на ваш Сен-Джон, побережье, залив - красиво там, но сомнительно как-то насчет климата. Думаю там холоднее, туманы и сырость. Не? Как рыбалка в заливе?
Как там нынче с работой в ИТ секторе?
В Монктоне были, что не нравится?

Может чего дельного про расходы на машины и мотоциклы знаете? Вроде все одна система.

p.s. imho мнение жены конечно нужно учитывать, но не всегда следовать ему. Не зря ж народная поговорка "Послушай бабу и сделай все наоборот" :D
jserrg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 04:49
Откуда: Saint John, NB

Re: Монктон

Сообщение jserrg » 04 окт 2013, 10:42

НБ - провинция маленькая. Так что климат тут везде один по большому счету.
Вроде бы в Монктоне холоднее зимой и снега больше чем в Сент Джоне. Летом вроде жарче. Но разница будет в 5 градусов - не больше.

В общем, и Монктон и Сент Джон - это два небольших города в провинции НБ со всеми вытекающими одинаковыми достоинствами и недостатками.

Разница в языке, если кому это важно: Монктон двуязычный, т.е. есть районы, где живут французы, есть районы, где живут англофоны. Сент Джон только английский.

Еще разница в океане: Сент Джон стоит на берегу залива Фанди. Монктон в получасе на машине от Норсамберландского пролива.
В Фанди вода всегда холодная. Купаться можно. Но не всем. И очень быстро.
Норсамберландский пролив - теплый. Июль-Август все купаются.
Т.е. в Сент Джоне можно наслаждаться видом океана по дороге на работу/с работы.
В Монктоне океана не видно. Зато можно проехать 30 мин. на машине и искупаться. От Сент Джона до этих пляжей 2 часа на машине.

Так что Монктон мне нравится. Так же как нравится Сент Джон. Я бы вполне мог переехать в Монктон. :-)

Работа для айтишников вроде есть. Не Торонто конечно, но безработных айтишников я не знаю. Ирвинги объявили что хотят нанять 5000 чел. к 2015 году. У Ирвингов офисы и в Сент Джоне и в Монктоне.
Аватара пользователя
poruchik
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 16:00

Re: Монктон

Сообщение poruchik » 04 окт 2013, 11:23

jserrg,

спасибо, в т.ч. и за пазитифф про работу. Попробую сконтактиться с вашими рекрутерами.

5 град - это довольно существенная разница. :) Например +7 и +12, 18 и 25 -- весьма ощутимо я бы сказал.
Вчера нагуглил и посмотрел инфо по регистрации средств транспорта - выглядит положительно. За водительские права я понял у вас платят раз в 4 года, в отличие от Квебека где за это дерут каждый год. Вобщем с расходами на авто страховки ( ~400...450$ в год ) в гранд тотал все кажется должно выйти дешевле. С рыбалкой асилил не всю инфу, показалось дофига там у вас ограничений на ловлю в inland водах. Зато на море кажется даже лицензия не нужна?

Буду пока продолжать смотреть в сторону Монктона, но если хорошая работа подвернется в Сен-Джоне, то не исключено :)
jserrg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 04:49
Откуда: Saint John, NB

Re: Монктон

Сообщение jserrg » 04 окт 2013, 13:04

Я за авто плачу 90 в месяц. Полное КАСКО.
Регистрация - раз в год 100 баксов (не знаю, есть ли такое в Квебеке).
Права - правильно раз в 4 года.

Рыбалка - не знаю насчет ограничений. Знакомые рыбачат вовсю. Ограничения наверно касаются по большей части лососей, осетров и пр. защищенных видов.
Аватара пользователя
poruchik
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 16:00

Re: Монктон

Сообщение poruchik » 04 окт 2013, 14:15

Я тут нашел было какой-то естиматор, покрутил и оно мне по Монктону на мой Аккорд 2003 года вып насчитало 1145 в год. После Квебека это немножко много :)) у меня тут за 2 машины и мото - все 1-сторонние страховки, ну на одну машину включена опция "воровство-вандализм" получается за все вместе 85 кад в месяц. По большому счету на 1 машину получается минимальная страховка 25-30кад, хотя конечно еще регистрация порядка 300 кад в год, и права ежегодно кажется больше 100. Ну да ладно, в целом некритично.
Полная 2way страховка и здесь была бы порядка 80-90 в мес.
А 1-сторонних страховок у вас там не бывает?
jserrg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 04:49
Откуда: Saint John, NB

Re: Монктон

Сообщение jserrg » 04 окт 2013, 14:52

Есть односторонняя страховка. Я вроде слышал цифры в районе 400 в год. Но сам не знаю.
Там в эстиматоре, может галочка есть.
Аватара пользователя
poruchik
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 16:00

Re: Монктон

Сообщение poruchik » 04 окт 2013, 14:56

во, вот это гут. Я тоже слышал, но засомневался.. ))
В эстиматоре (2 разных попробовал) такой опции не было.
Мне на неновые машины 2сторонняя нафиг не нужна.

Ответить

Вернуться в «Новая Шотландия/Нью Брансвик»