Сент Джон/Нью Брансвик

Особенности жизни в провинциях
jserrg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 04:49
Откуда: Saint John, NB

Re: Сент Джон/Нью Брансвик

Сообщение jserrg » 05 авг 2010, 19:46

kostia писал(а): ну когда снега много - это не проблема, намного хуже когда ... много холода! :D А вы кстати в НБ резину меняете с летней на зимнюю? И как вообще состояние дорог?

p.s. Слышал что на востоке самые лучшие дороги - в Онтарио, а в Квебеке так вообще ужас: типа их ремонтируют каждый год, только чтобы деньги "отмыть" - так знакомые рассказывали,они уже 10 лет в Монреале живут.
Резину меняю. Но многие местные не меняют. Просто ездят медленно пока снег не уберут. Снег убирают быстро, но иногда он просто не прекращается по несколько дней.

Дороги здесь паршивые. В соседней Новой Скошии - лучше. В Онтарио - еще лучше. Чем богаче провинция, тем лучше дороги.
Про Квебек не скажу - не ездил еще туда. Мы недавно в Канаду перебрались. Собирались вроде в Монтреаль, но пока отложили.
Все советуют в Квебек на машине не ездить. Говорят местные ездят грубо, пальцы средние показывают и т.д. Хотя после НБ думаю везде будут грубые водители. Тут все такие вежливые, что диву даешься - пропускают, улыбаются, здороваются. Тут пробок практически нет. Так что никто никуда не спешит. :-)

Аватара пользователя
kostia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 06:29
Откуда: QUEBEC

Re: Сент Джон/Нью Брансвик

Сообщение kostia » 07 авг 2010, 12:02

понятно про дороги. только вот интересно, то что они "паршивые" - это вы с чем сравнивали? Неужели могут быть дороги ещё хуже чем в бывшем ссср, где вообще как известно были только направления. :D кстати. недавно смотрел про ваш город инфу в википедии - так я бы и не сказал что дороги ужасные, по крайней мере судя по фото. :lol:
а вот ещё интересно: основное население у вас - они кто по происхождению? Англичане и шотландцы+ акадийцы? а как же с вездесущими китайцами и афро-американцами (вот уже думаю чуть чуть по вашему и поэтому не стал писать "неграми")? :D
jserrg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 04:49
Откуда: Saint John, NB

Re: Сент Джон/Нью Брансвик

Сообщение jserrg » 09 авг 2010, 20:03

Дороги в НБ все же намного лучше чем на Украине или в России.
Это я просто уже сравнивал с дорогами в Онтарио. :-)
В принципе дороги хорошие. Не Европейские, но ездить все равно приятно.
Снегоуборщики их портят сильно, когда бывает "сковыривают" асфальт вместе со льдом. Но по весне их опять латают, да и обновляют асфальт тоже регулярно практически везде. Так что не бойтесь, приезжайте покататься. :-)

Население:
Кажется тут в основном ирландцы, шотландцы, британцы и на севере акадийцы. В общем все белые люди. Афроамериканцев немного. Я бы сказал практически нет. Китайцев - тоже не видно.
В Торонто на улице слышен любой язык кроме английского - город иммигрантов.
В Сент Джоне - наоборот - только английский. Тут иммигрантов очень мало. Поэтому к ним, т.е. к Вам, как к иммигранту, относятся с уважением. Как к гостям. Акцент считают за диковинку, особенно если он не сильный как китайский или некоторый индусский.
geni

Re: Сент Джон/Нью Брансвик

Сообщение geni » 11 авг 2010, 03:57

здравствуйте jserrg .огромное вам спасибо о ваших рассказах о жизни в Нью Брансвик. :D судя по вашему описанию о провинции климат чем то похож на наш крымский.я из симферополя ,но на данный момент проживаю в израиле.скоро собираемся в ваши края.вижу что зима у вас не такая уж суровая по сравнению с другими провинциями,ето радует ,т.к.приехав с жаркой страны нелегко перестроеться на холод.интересуюсь арендой квартир ,искала в интернете ,но нечего ненашла. немогли бы вы подсказать какие-нибуть ссылки на ету тему.как у вас обстоят дела с детскими садами ,школами(платные или нет) .читала ,что в торонто в основном частные дет.сады.
jserrg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 04:49
Откуда: Saint John, NB

Re: Сент Джон/Нью Брансвик

Сообщение jserrg » 11 авг 2010, 19:46

Зима по сравнению с Онтарио или Квебеком немного мягче. В Альбертах и Саскачеванах я еще не был, но судя по рассказам, там совсем холодно. Но здешние -20 при океанской влажности - это все равно конкретно холодно. В Симферополе зимой по-теплее, а уж с Израилем думаю и сравнить нельзя.
Ссылки по аренде:

http://kijiji.ca
http://prop2go.com

Хорошее жилье стоит примерно $1000 в мес.
Убитые студентами аппартменты стоят в районе $500.

И еще, тут принятно сдавать жилье без мебели. Т.е. просто пустые комнаты.
Меблированные обычно сдаются на короткий срок, и стоят намного дороже. В Сент Джоне меблированный приличный аппартмент будет стоить где-то $1500.
Последний раз редактировалось jserrg 11 авг 2010, 19:55, всего редактировалось 1 раз.

jserrg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 04:49
Откуда: Saint John, NB

Re: Сент Джон/Нью Брансвик

Сообщение jserrg » 11 авг 2010, 19:54

Про садики я мало знаю, у нас ребенок еще маленький.
Вроде кто-то мне говорил, что дей-кэар стоит где-то около $500 за ребенка в мес.
Кажется, с 5 лет ребенок идет в государственный киндергатен, который уже бесплатный. Что-то типа нашей подготовительной группы.
В Торонто есть русские садики и русские няни. В НБ вы такой роскоши не встретите. Все либо на английсом, либо на французском.
Аватара пользователя
kostia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 06:29
Откуда: QUEBEC

Re: Сент Джон/Нью Брансвик

Сообщение kostia » 12 авг 2010, 08:04

jserrg писал(а): В Сент Джоне - наоборот - только английский. Тут иммигрантов очень мало. Поэтому к ним, т.е. к Вам, как к иммигранту, относятся с уважением. Как к гостям.
очень интересная ситуация! а вот на одном форуме - я там тоже участвую - так такм наоборот мнение о том, что есть определённая дискриминация в отношении иммигрантов. Речь идёт о соседях - т.е. Новая Шотландия. если интересно - вот ссылка:http://rusatlantic.com/forum/index.php? ... entry11357

тема: Легко ли найти работу в Канадской Атлантике.
Аватара пользователя
kostia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 06:29
Откуда: QUEBEC

Re: Сент Джон/Нью Брансвик

Сообщение kostia » 12 авг 2010, 08:07

jserrg писал(а): Ссылки по аренде:

http://kijiji.ca
http://prop2go.com

Хорошее жилье стоит примерно $1000 в мес.
Убитые студентами аппартменты стоят в районе $500.

И еще, тут принятно сдавать жилье без мебели. Т.е. просто пустые комнаты.
Меблированные обычно сдаются на короткий срок, и стоят намного дороже. В Сент Джоне меблированный приличный аппартмент будет стоить где-то $1500.
что-то я прямо в ужасе от таких цен!!!! :shock: я несколько раз смотрел kijiji.ca так мне показалось что за 500-700 вполне можно найти однобедрумную квартирку. (не знаю, правда насколько она будет убитая, но на фото все прилично выглядит). Но что интересно - очень редко указывается площадь жилья!!! или может я не туда гляжу? :)
geni

Re: Сент Джон/Нью Брансвик

Сообщение geni » 12 авг 2010, 16:30

да, совсем не дешево :shock: скажи а какой прожиточный минемум в месяц на семью?
(питание,одежда, мебель и т.д.)
jserrg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 04:49
Откуда: Saint John, NB

Re: Сент Джон/Нью Брансвик

Сообщение jserrg » 13 авг 2010, 06:59

kostia писал(а):
очень интересная ситуация! а вот на одном форуме - я там тоже участвую - так такм наоборот мнение о том, что есть определённая дискриминация в отношении иммигрантов. Речь идёт о соседях - т.е. Новая Шотландия. если интересно - вот ссылка:http://rusatlantic.com/forum/index.php? ... entry11357
Я видел дискриминацию к иммигрантам только когда человек о-о-очень плохо разговаривает по-английски. И видел я это буквально пару раз. И скорее всего это исходило от канадцев выходцев из штатов.
В Канаде любимая тема это всеобщее равенство и дайверсити. Т.е. все мы разные, но при этом все равны. Это официальная позиция государства, которая распространяется через службы массовой информациию.
Т.е. если ты иммигрант, но ведешь себя как все остальные канадцы, то и отношение к тебе как к канадцу. Если ты гей, но не проявляешь это в открытую, то и отншение к тебе как нормальному бисексуалу. У нас в конторе работал как-то один гей. Так даже никто не подшучивал над ним.

В общем, если вы разговариваете хорошо. Да еще и сразу на английсом и французском, так чем же вы не канадец?!! :-)

Акцент - есть у всех. У британцев, австралийцев, тем более у французов.
Акцент - это лишний повод завязать разговор для болтливых канадцев: "А какой у вас акцент? А откуда вы приехали? И как вам нравиться в нашей глубинке? А так вы приехали к нам, а не в Торонто, как все? - У-у-у. Уважаем." :-)

Опять же в Торонто у вас никто не будет интересоваться акцентом, потому что акцент есть у каждого второго. А в Меритаймсах это как бы в диковинку.
Китайцы до наших провинций еще не доехали. :-) Им больше нравиться в ВС и Онтарио.
jserrg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 04:49
Откуда: Saint John, NB

Re: Сент Джон/Нью Брансвик

Сообщение jserrg » 13 авг 2010, 07:23

Про минимум не скажу. Но могу написать про нормальный уровень доходов.
Я, если честно, не понимаю людей, которые едут в Канаду работать в макдональдсе на мин. зарплату.
Жить на такую зарплату тяжело. Наверно. И какой смысл ехать за тридевять земель тогда?

Здесь хорошо платят образованным людям. И все закономерно. В Канаде образование дорогое. Т.е. если ты заплатил 100К за свой МВА, то и получать должен в районе 100К гросс в год, чтобы отбить свои вложения.
А мы в союзе получали образование или бесплатно, или за меньшие деньги. Но образование при этом было не хуже Канадского. У нас оно не цениться, так как было бесплатным. Вот тогда милости просим в Канаду. :-)

На семью из трех человек:
1000 - Продукты и все что продается в супермаркетах. Если экономить и питаться в волмартах может, наверно уходить меньше, но я бы не советовал делать это долго. Тут очень много джанк фуда, который дешевый, но очень не полезный.
1500 - мортгидж в НБ/НС
600 - кредит на машину/страховка/бензин
200 - телефоны/интернеты/телевизоры
100 летом / 400 зимой - электричество (тут отопление электрическое в основном)
500 - на всякие прочие расходы - мебель/одежда/развлечения

В итоге получается, что доход на семью должен быть где-то 4,000 чистыми.
jserrg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 04:49
Откуда: Saint John, NB

Re: Сент Джон/Нью Брансвик

Сообщение jserrg » 13 авг 2010, 07:32

kostia писал(а): что-то я прямо в ужасе от таких цен!!!! :shock: я несколько раз смотрел kijiji.ca так мне показалось что за 500-700 вполне можно найти однобедрумную квартирку. (не знаю, правда насколько она будет убитая, но на фото все прилично выглядит). Но что интересно - очень редко указывается площадь жилья!!! или может я не туда гляжу? :)
Вы правы, думаю. Можно найти и за 500 + heat/electricity. Т.е. в итоге будет летом уходить 600, а зимой 700-800. Аппартмент дешевле отапливать зимой, чем дом.
Аватара пользователя
kostia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 06:29
Откуда: QUEBEC

Re: Сент Джон/Нью Брансвик

Сообщение kostia » 14 авг 2010, 20:52

[quote="jserrg"][quote="kostia"]


Я видел дискриминацию к иммигрантам только когда человек о-о-очень плохо разговаривает по-английски. И видел я это буквально пару раз. И скорее всего это исходило от канадцев выходцев из штатов. [quote]

немного не понял: в смысле выходцев из штатов? ОТ тех канадцев которые в США живут что-ли?
Аватара пользователя
kostia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 06:29
Откуда: QUEBEC

Re: Сент Джон/Нью Брансвик

Сообщение kostia » 14 авг 2010, 20:55

В Канаде любимая тема это всеобщее равенство и дайверсити. Т.е. все мы разные, но при этом все равны. Это официальная позиция государства, которая распространяется через службы массовой информациию.
Т.е. если ты иммигрант, но ведешь себя как все остальные канадцы, то и отношение к тебе как к канадцу. В общем, если вы разговариваете хорошо. Да еще и сразу на английсом и французском, так чем же вы не канадец?!! :-)
ну ведь менталитет-то у нас- рождённых в СССР - всё равно другой! Я не говорю, что хуже или лучше, а просто другой. разве не так?
Аватара пользователя
kostia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 06:29
Откуда: QUEBEC

Re: Сент Джон/Нью Брансвик

Сообщение kostia » 14 авг 2010, 21:01

Кстати, а вот с медициной в НБ такая же проблема как и везде? Я имею в виду- также трудно найти family doctor и очередь в walk-in-clinic (не знаю, правильно написал или нет? :D) или может из-за меньшего размера населения в НБ (например по сравнению с Qc) с докторами всё же получше?

Ответить

Вернуться в «Новая Шотландия/Нью Брансвик»