Сент Джон/Нью Брансвик

Особенности жизни в провинциях
rechka

Re: Сент Джон/Нью Брансвик

Сообщение rechka » 19 май 2010, 03:27

да, мне тоже так казалось: нельзя поменять гостевую визу на рабочую. вроде как такого не предусмотрено. если бы так было - было бы вообще вес круто! да выехать-то не проблема, главное - получить такой Джоб Оффер да еще это разрешение из министерства труда. а может кто скажет, сколько этого подтверждения ждать?

rechka

Re: Сент Джон/Нью Брансвик

Сообщение rechka » 19 май 2010, 03:36

jserrg писал(а):На месте однозначно рабочую визу сделать легче. Лучше всего если бы ваши друзья, куда вы в гости едите, были как-нибудь завязаны с тем бизнессом, в котором вы хотите работать.
Я тут встречал одного парня, который работал просто продавцом машин на ворк пермите. Вроде никаких супер способностей у него не было, но как-то получил ворк пермит.
Я знаю мой работодатель никакому правительству ничего не доказывал. Просто прислали джоб оффер на специалном правительственной бланке, и все.
Хотя у всех все по-разному получается. Удача нужна по-любому!
Так что удачи! :-)
спасибо. мы едим к друзьям - они были у нас во Владимире миссионерами несколько лет. церковь протестантская - Веслианская. Во Фредериктоне их - три! церковь, в которую они ходят - большая. мы думаем, что все-таки разные люди являются членами церкви, возможно кто-то и сможет нам что-то предложить.
люди в церквях обычно воспринимают друг друга как семья. мне сложно объяснить вам это, но есть некое духовное единство. я например, уже знаю, что когда мы переберемся в Канаду (основной заявитель будет муж) буду работать в одном салоне, хозяйка которого узнала обо мне от наших друзей, которые приходит к ним домой на домашнюю группу (обычно в больших церквях люди собираются на домашнее совместное изучение Библии, где могут более близко общаться друг с другом, чем в многотысячной церкви, где собираются только во воскресеньям на общее богослужение). так что я уже нашла работу :))))
jserrg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 04:49
Откуда: Saint John, NB

Re: Сент Джон/Нью Брансвик

Сообщение jserrg » 19 май 2010, 18:52

По поводу откуда подаваться на рабочую визу, я бы написал в Канадское посольство в иммиграционный отдел. Они точную информацию могут дать.
Все мои примеры действительно подавались не из Канады.
Просто, трудно убедить работодателя, чтобы он сделал джоб оффер, когда этот работодатель тебя не видит, да еще когда ты говоришь ему, что звонишь из Украины или России. Для него это звучит, как будто ты на луне.
Все мои примеры, которым присылали джоб офферы имели какие-то связи с канадским работодателем.
rechka

Re: Сент Джон/Нью Брансвик

Сообщение rechka » 09 июн 2010, 02:17

если я задам такой вопрос в посольство, они мне потом визу гостевую даже не дадут - решат, что я хочу там не легально остаться...а оно мне надо? я-то как раз нелегально и НЕ хочу! нелегальное положение не дает возможности чувствовать себя свободным и развиваться во всех направлениях. а главное, мы думаем об иммиграции ради дочери, а если будем находиться там нелегально, то мы испортим ей все будущее!
но я вот тут еще повнимательнее почитала...и вроде как пишут, что можно,при наличие приглашения на работу и разрешения от министерства труда, и внутри страны все это сделать...ладно...приедем и там уже разберемся - если надо будет выехать - выедем ради такого дела :) спасибо всем, кто пытался помочь
Аватара пользователя
kostia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 06:29
Откуда: QUEBEC

Re: Сент Джон/Нью Брансвик

Сообщение kostia » 18 июл 2010, 05:08

jserrg скажите пожалуйста, а в других городах НБ вы бывали? Интересует прежде всего Монктон, ну и Фредриктон. А фр.язык действительно используется как второй официальный или это только на бумаге так?

jserrg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 04:49
Откуда: Saint John, NB

Re: Сент Джон/Нью Брансвик

Сообщение jserrg » 19 июл 2010, 20:18

В НБ живет что-то около 30% франкофонов. Но они все живут на севере. Там больше слышно французская речь, чем английская. Монктон - это самый большой французский город в НБ. Он находится как бы на южной границе этого французского региона. Фредериктон в большинстве английский. Сент Джон полностью английский. Во Фредериктоне и Сент Джоне францускую речь практически не услышишь на улице. Фредериктон считается, в принципе, двуязычным из-за того, что там находятся все правительственные департаменты, и большАя часть населения работает в правительстве. А в правительство стараются набирать двуязычных ребят. Я работал какое-то время на правительство во Фредериктоне. Честно говоря, там не все говорят по француски. :-) Ну, не так просто найти так много двуязычных канадцев, толковых, с хорошим образованием и опытом. Так что иногда на двуязычие закрывают глаза.
Те, кто вырос во француских семьях обязательно говорят по английски, за очень редким исключением. А вот те, кто из английских семей - не всегда.
Вот такое двуязычие.
Аватара пользователя
kostia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 06:29
Откуда: QUEBEC

Re: Сент Джон/Нью Брансвик

Сообщение kostia » 24 июл 2010, 07:26

спасибо большое за ответ - очень интересно!!! :D Вообще-то я иду по квебекской программе, но кроме этого рассматриваю ещё и НБ - очень много читал об этой провинции и везде звучит: тихо, спокойно, безопасно и недорого. :wink:
Я вот только ещё хотел бы узнать - какой климат в НБ? И в первую очередь с каким российским климатом его можно сравнить? Вот говорят, что в Гаоифаксе например погода ОЧЕНЬ БЫСТРО меняется, НО постоянные туманы, а в Квебеке - высокая влажность. А у вас как? Вы кстати купаетесь в океане? :D И ещё - на одном из форумов я читал.что в Монктон часто приезжают мировые звезды типа Bon Jovi, Eagles. P. McCartney - я вот только одного понять не могу: ведь очень небольшой городок и вдруг такие артисты????? Это что - шоу бизнес по-канадски? :wink:

Спасибо заранее за ответ!!! :D
Аватара пользователя
kostia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 06:29
Откуда: QUEBEC

Re: Сент Джон/Нью Брансвик

Сообщение kostia » 24 июл 2010, 07:31

и вот ещё что - ну а соотечественников-то много в НБ живёт ? Русская речь часто слышится? Я конечно понимаю, что это не Торонтро и не Ванкувер, но всё-же хотелось бы узнать :wink:
jserrg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 04:49
Откуда: Saint John, NB

Re: Сент Джон/Нью Брансвик

Сообщение jserrg » 24 июл 2010, 12:26

Климат:
На берегу океана, в Сент Джоне тоже часто бывают туманы. Особенно летом. Тут люди обычно селятся чуть подальше от города. Минут 15 отъехал от океана и будет +25 +30, а в центре Сент Джона, если туман, может быть +15 в тот же самый день.
Океан вообще сильно влияет на климат. Сент Джон похож по климату на Халифакс. Но в Халифаксе пожалуй ветер бывает по-сильнее и штормы по-серьезнее. Все же Сент Джон в заливе стоит, а не на самом океане как Халифакс.
На Фредериктон и Монктон океан уже не влияет. Там летом +30 +35 при хорошей погоде.
Но и зимой там на те же 5 градусов холоднее, чем в Ст.Джоне.
Летом в океане можно купаться, но вода холодная. На прошлых выходных ездили на Нью Ривер Бич, вода где-то +18. Холодно, но чуть-чуть поплавать можно, если солнечно. Пляж песчаный. За счет высоких приливов-отливов вода нагревается от теплого песка при приливе. Потом поехали на Фанди Трейлс, но там вода совсем холодная. Там пляж галечный, на вид похож на Ялтинский, вода в отличие от песчаного пляжа сразу уходит на глубину. Вода где-то +10-12. Я зашел и вышел, по-плавать не получилось.
Тут покупаться все ездят на Парле Бич в Шедиак. Это на севере НБ. Там очень пологий песчанный берег, может и течения какие-то теплые есть. Вода там говорят может доходить до +24 в хороший июльский день. Там можно хорошо покупаться. От Монктона где-то час ехать, но от СтДжона где-то 2 часа на машине.
jserrg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 04:49
Откуда: Saint John, NB

Re: Сент Джон/Нью Брансвик

Сообщение jserrg » 24 июл 2010, 12:32

Звезды:
Приезжают иногда Боны Джови, Элтоны Джоны. Гастролируют. Ну, надо же им как-то деньги зарабатывать. В Монктон кажется действительно больше ездят, чем в Ст.Джон или Фредериктон. Почему? - Не знаю. Может французы больше любят на концерты походить. Наши артисты тоже ведь ездят по областным центрам. Вот Монктон, Фредериктон и Ст.Джон - это как бы областные центры.
jserrg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 04:49
Откуда: Saint John, NB

Re: Сент Джон/Нью Брансвик

Сообщение jserrg » 24 июл 2010, 12:35

Русских здесь почти нет. Русскую речь на улице можно услышать разве что пару раз в год. Или знакомых встретили, или с круиз шипов редкие русские туристы.
Аватара пользователя
kostia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 06:29
Откуда: QUEBEC

Re: Сент Джон/Нью Брансвик

Сообщение kostia » 25 июл 2010, 11:34

наверное тяжеловато жить вот так - совсем без соотечественников :? Хотя с другой стороны - на одном из форумов видел ветку "Порядочность канадских работодателей" и там, что интересно, обсуждается факт работы у/на русских в Канаде Основный вывод - как та фраза в "Брат 2" - "гусские гусских не обманывают" илиЖ хотите чтобы вас кинули по зарплате - идите работать к русским!!! Вот такие к сожалению у нас отношения с соотечествениками. :(

Кстати а вот ещё насчёт климата - влажность у вас высокая или наоборот, легко дышится? А комары есть как в Новой Шотландии или нет? А то мне эта духота и насекомые в сибири уже так надоели!!! :twisted:
Аватара пользователя
kostia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 06:29
Откуда: QUEBEC

Re: Сент Джон/Нью Брансвик

Сообщение kostia » 25 июл 2010, 12:09

Кстати, а в Shediac правда все помешаны на лобстерах? :D Это же вроде как обычные раки или нет??? :D :D :D
jserrg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 04:49
Откуда: Saint John, NB

Re: Сент Джон/Нью Брансвик

Сообщение jserrg » 25 июл 2010, 18:48

:-) :-) :-) "Брат 2" вообще клевый фильм.
Да, я тут тоже слышал, от ребят живущих в Торонто-Оттаве, что русские в Канаде - это в основном "гусские" русские.
Еще как раз пару дней назад слышал такой конкретный Одесский говор в центре. Как раз круиз шип стоял в порту в этот день. Вообще я евреев уважаю, и Одесса очень красивый город.
Если кто-то кого-то где-то прокинул, это вовсе не повод думать, что все еврее поголовно всех нажухивают.
Ностальгия понятно есть. Но это ведь, когда ты скучаешь по друзьям и родным местам. Думаю от колличества русских в твоей провинции это мало зависит. Дружба она ведь зреет с годами. Т.е. ты скучаешь по конкретным людям. Со временем и здесь наверно заведешь друзей, может русских, может канадцев. Еще есть китайцы. :-)
Среди Канадцев есть очень клевые ребята, на самом деле.
Кстати, если уж говорить о людях вообще, то в Канаде общепризнано мнение, что в Меритаймсах живут самые дружелюбные, гостеприимные и добрые люди. И это действительно так.
jserrg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 04:49
Откуда: Saint John, NB

Re: Сент Джон/Нью Брансвик

Сообщение jserrg » 25 июл 2010, 18:48

Лобстеры - это все же не раки. :-) Лобстеры явно побольше, и живут в океане, а не в озере. Так что пахнут они солью и йодом, а не тиной. Опять же в Меритаймсных провинциях они повсюду, а в Торонто это больше как деликатес. Они особенно вкусные, когда свежие. Поэтому чтобы по-настоящему наестся лобстерами, все едут опять же к нам. :-)

Ответить

Вернуться в «Новая Шотландия/Нью Брансвик»