Сент Джон/Нью Брансвик

Особенности жизни в провинциях
Аватара пользователя
kostia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 06:29
Откуда: QUEBEC

Re: Сент Джон/Нью Брансвик

Сообщение kostia » 26 июл 2010, 07:23

jserrg писал(а)::-) :-) :-) "Брат 2" вообще клевый фильм.
Да, я тут тоже слышал, от ребят живущих в Торонто-Оттаве, что русские в Канаде - это в основном "гусские" русские.
Еще как раз пару дней назад слышал такой конкретный Одесский говор в центре. Как раз круиз шип стоял в порту в этот день. Вообще я евреев уважаю, и Одесса очень красивый город.
Если кто-то кого-то где-то прокинул, это вовсе не повод думать, что все еврее поголовно всех нажухивают.
Ностальгия понятно есть. Но это ведь, когда ты скучаешь по друзьям и родным местам. Думаю от колличества русских в твоей провинции это мало зависит. Дружба она ведь зреет с годами. Т.е. ты скучаешь по конкретным людям. Со временем и здесь наверно заведешь друзей, может русских, может канадцев. Еще есть китайцы. :-)
Среди Канадцев есть очень клевые ребята, на самом деле.
Кстати, если уж говорить о людях вообще, то в Канаде общепризнано мнение, что в Меритаймсах живут самые дружелюбные, гостеприимные и добрые люди. И это действительно так.
я наверное немножко неправильно выразился насчёт "гусских" - я совершенно ничего не имею против евреев. Я имел в виду вообще выходцев из СНГ . И про ностальгию и "нормальных канадцев" полностью согласен! :D
p.s. а меритаймс - это так называются морские провинции? И ещё - влажность-то всё таки высокая или как (просто для меня это правда важно)?

jserrg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 04:49
Откуда: Saint John, NB

Re: Сент Джон/Нью Брансвик

Сообщение jserrg » 31 июл 2010, 09:43

Да Меритаймс - это три Канадские провинции: NB, NS and PEI.
Не знаю, по поводу влажности, если честно.
Т.е. океан тут есть, ну залив Фанди по крайней мере, т.е. влажность должна присутствовать. Туманы вдоль берега, особенно летом, - опять же влажность.
Но дождей как-то не так много.
Так что даже не знаю по поводу влажности.
В Сент Джоне наверно влажность выше чем обычно, но Фредериктон мне кажется "сухим"ю
Монктон пожалуй тоже. В Монктоне я просто нечасто бываю.
Это француская территория, а я по французски знаю 10 слов.
Аватара пользователя
kostia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 06:29
Откуда: QUEBEC

Re: Сент Джон/Нью Брансвик

Сообщение kostia » 01 авг 2010, 10:21

Здрасьте,

да ладно,бог с ней - с влажностью :D просто у нас в томске болота одни кругом- летом дышать вообще невозможно, вот и хотелось бы конечно уже в Канаде жить в другом климате. я вообще-то и так очень много узнал о НБ благодаря вам - спасибо большое!!! :D Вот ещё хотел спросить насчёт отношений с канадцами - как например ситуация если пива выпить или виски после работы с коллегами? такое у них практикуется? Или всё что после окончания рабочего дня - это privacy? и кстати - англофоны сильно отличаются от франкофонов по манере поведения? Я слышал что франко-канадцы более "буйные" что-ли, более живые чем англо-канадцы? Или это всё неправда?
jserrg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 04:49
Откуда: Saint John, NB

Re: Сент Джон/Нью Брансвик

Сообщение jserrg » 02 авг 2010, 15:16

Понял.
Тут, честно, воздух сладкий. Экология, блин! Океан с одной стороны, леса с другой. До ближайшего большого города на машине 6-7 часов. Галифакс не в счет. На севере Лабрадор, где, кажется, живут одни олени, на юге Мейн с Нью Хемпширом, которые тоже состоят по большей части из лесов.
Промышленности практически нет. Так что тут грязному воздуху взяться неоткуда. Атлантические ветра продувают и освежают. Это летом. Зимой эти ветра не так радуют. :-)
Но зимой в Канаде везде холодно, кроме разве что Ванкувера с Викторией.
Я жил в разных местах, но сам из Крыма, так что чистый воздух люблю и ценю. Это как запах детства. На берегу моря всегда дышится легче. :-)
jserrg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 04:49
Откуда: Saint John, NB

Re: Сент Джон/Нью Брансвик

Сообщение jserrg » 02 авг 2010, 15:26

Да, пиво попить можно. Любителей хватает.
Прайваси, я бы сказал, начинается с появлением жены и детей. :-)
Т.е. молодеж пока еще синглы, регулярно собираются куда-нибудь.
Женатые - больше проводят время в кругу семьи. :-) Хотя, когда дети подрастают - можно опять пригласить друзей на барбекю с пивом.
Тут люди очень дружелюбные. Говорят дружелюбнее только Канадцы с Нью Фаундленда.

jserrg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 04:49
Откуда: Saint John, NB

Re: Сент Джон/Нью Брансвик

Сообщение jserrg » 02 авг 2010, 15:44

Французы вроде действительно отличаются от алглофонов. Темпераментнее что ли.
Вкус у них более утоньченный. Жену француженку иметь модно. :-)

Но если в НБ кто-то кого-то ограбит, то это скорее всего какой-нибудь гастролер из Монтреаля.

Кстати, Ньюбрансвиковский французский язык отичается от Квебекского французского, который в свою очередь отличается от Европейского французского. Я не француз, но как мне объяснили местный французский - как бы сельский что ли. Ну здесь же провинция. :-) Ну это может как на Ставрополье народ по-проще "Гэ"-кает украниским "Гэ". И я так понял они больше английских слов в речи используют, только пишут их со своими аксантами. Вобщем, как мне объяснили европейский француз, может вообще сказать, что это уже не французский язык.
Аватара пользователя
kostia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 06:29
Откуда: QUEBEC

Re: Сент Джон/Нью Брансвик

Сообщение kostia » 03 авг 2010, 09:14

jserrg писал(а):Понял.
Тут, честно, воздух сладкий. Экология, блин! Океан с одной стороны, леса с другой. До ближайшего большого города на машине 6-7 часов. Галифакс не в счет. На севере Лабрадор, где, кажется, живут одни олени, на юге Мейн с Нью Хемпширом, которые тоже состоят по большей части из лесов.
Промышленности практически нет. Так что тут грязному воздуху взяться неоткуда. Атлантические ветра продувают и освежают. Это летом. Зимой эти ветра не так радуют. :-)
Но зимой в Канаде везде холодно, кроме разве что Ванкувера с Викторией.
Я жил в разных местах, но сам из Крыма, так что чистый воздух люблю и ценю. Это как запах детства. На берегу моря всегда дышится легче. :-)
так это же прекрасно- что воздух сладкий!! ну а насчёт холоа в Канаде - я сейчас пока в сибири живу: так вот у нас как зарядило зимой под минус 40 по-тора месяца, так и всё!!! А глаза, если их не закрывать, просто ветром выдувает! :!: может где-то и есть глобальное потепление, но уж точно не у нас!! :wink: Кстати, а вот холодно для Сент-Джонса - это вообще минус сколько?

p.s. Представляете что с машиной происходит в такую зиму - особенно если нет теплого гаража!!! Она аж бедная вся трещит-хрустит когда едет, конечно если завести получится :-) я уж не говорю, какие люди при такой погоде - не то что отмороженные, а просто лёд!
Аватара пользователя
kostia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 06:29
Откуда: QUEBEC

Re: Сент Джон/Нью Брансвик

Сообщение kostia » 03 авг 2010, 09:23

jserrg писал(а):Французы вроде действительно отличаются от алглофонов. Темпераментнее что ли.
Вкус у них более утоньченный. Жену француженку иметь модно. :-)

Но если в НБ кто-то кого-то ограбит, то это скорее всего какой-нибудь гастролер из Монтреаля.

Кстати, Ньюбрансвиковский французский язык отичается от Квебекского французского, который в свою очередь отличается от Европейского французского. Я не француз, но как мне объяснили местный французский - как бы сельский что ли. Ну здесь же провинция. :-) Ну это может как на Ставрополье народ по-проще "Гэ"-кает украниским "Гэ". И я так понял они больше английских слов в речи используют, только пишут их со своими аксантами. Вобщем, как мне объяснили европейский француз, может вообще сказать, что это уже не французский язык.

насчёт канадского французского - я это знаю. Сейчас стараюсь как можно больше смотреть квебекских фильмов, ну и радио слушаю когда удается. Акцент конечно у них своеобразный!:-)
Про французский НБ тоже читал - говорят, есть там такая песенка: Avec tes yeux pretty cool! - вот такой у них язык.:-) А вот насчёт канадского английского если честно не совсем понимаю: он чем-нибудь вообще отличается от American English? Слушаю радио и не могу понять разницы - это канадцы или американцы :?: И кстати, ну вот потребляете вы пиво с барбекю вместе с канадцами - ну а общаетесь-то о чём? Какие темы? - политика, хоккей, машины? Это очень интересно было бы узнать! Вчера кстати смотрел kijiji.ca на тему стоимости жилья в НБ - ошалел от разницы с россией и с British Columbia тоже! :lol:
jserrg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 04:49
Откуда: Saint John, NB

Re: Сент Джон/Нью Брансвик

Сообщение jserrg » 04 авг 2010, 04:20

kostia писал(а): Кстати, а вот холодно для Сент-Джонса - это вообще минус сколько?
Декабрь тут обычно теплый. Океан еще остывает после лета и нагревает воздух. Первый снег выпадает где-то только под Кристмас.
Зимой нормальная температура от 0 до -10. Изредка бывает -15 -20. Но если ветер подует с океана, то эти -15 -20 чувствуются как -30 из-за влажного воздуха.
Впрочем если так холодает, то это обычно на пару дней, и эти пару дней все из дома работают. Типа снега много, дороги скользкие, лопату засыпало - не нашел.
Снега тут действительно выпадает много.
Так что зимой самая популярная машина - это трак с широкими колесами.
jserrg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 04:49
Откуда: Saint John, NB

Re: Сент Джон/Нью Брансвик

Сообщение jserrg » 04 авг 2010, 04:30

kostia писал(а): ... насчёт канадского английского если честно не совсем понимаю: он чем-нибудь вообще отличается от American English? Слушаю радио и не могу понять разницы - это канадцы или американцы :?:
Английский одинаковый. Т.е. есть бывает небольшой акцент в каких-то штатах или провинциях, но в целом канадца от американца не отличишь.
У ньюфи например есть свой акцент, это ребята с Нью Фаундленда. Остальные канадцы из-за этого акцента со всех ньюфи прикалываются и анекдоты как у нас про чукчей сочиняют. Акцент у них действительно смешной. :-)
jserrg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 04:49
Откуда: Saint John, NB

Re: Сент Джон/Нью Брансвик

Сообщение jserrg » 04 авг 2010, 04:42

kostia писал(а): ... И кстати, ну вот потребляете вы пиво с барбекю вместе с канадцами - ну а общаетесь-то о чём? Какие темы? - политика, хоккей, машины? Это очень интересно было бы узнать! Вчера кстати смотрел kijiji.ca на тему стоимости жилья в НБ - ошалел от разницы с россией и с British Columbia тоже! :lol:
Я из той второй категории "семейных", у которых наступает "прайваси" после работы. :-) Так что на барбекю нечасто бываем.
Темы? - Да такие же как у нас. Только вместо футбола - хоккей. Разные есть люди.
Есть бестолковые, которые целый день могут рассказывать, про какие-нибудь ТВ-шоу о похудении, а есть и такие, которые историю СССР знают лучше чем я.
geni

Re: Сент Джон/Нью Брансвик

Сообщение geni » 04 авг 2010, 14:17

здравствуйте jserrg .скажите как обстоит работа для водителей дальнобойщиков?
кстати вы из крыма ? тогда мы земляки,где вы жили в крыму?
моему мужу предложили программу водителей,с учебой прав в автошколе в торонто,затем нужно найти работу в НБ ,т.к.после job offer можно подовать на ПМЖ через три месяца ,правда ли это? заранее спасибо.
Аватара пользователя
kostia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 06:29
Откуда: QUEBEC

Re: Сент Джон/Нью Брансвик

Сообщение kostia » 05 авг 2010, 10:50

jserrg писал(а): Декабрь тут обычно теплый. Океан еще остывает после лета и нагревает воздух. Первый снег выпадает где-то только под Кристмас.
Зимой нормальная температура от 0 до -10. Изредка бывает -15 -20. Но если ветер подует с океана, то эти -15 -20 чувствуются как -30 из-за влажного воздуха.
Впрочем если так холодает, то это обычно на пару дней, и эти пару дней все из дома работают. Типа снега много, дороги скользкие, лопату засыпало - не нашел.
Снега тут действительно выпадает много.
Так что зимой самая популярная машина - это трак с широкими колесами.
ну когда снега много - это не проблема, намного хуже когда ... много холода! :D А вы кстати в НБ резину меняете с летней на зимнюю? И как вообще состояние дорог?

p.s. Слышал что на востоке самые лучшие дороги - в Онтарио, а в Квебеке так вообще ужас: типа их ремонтируют каждый год, только чтобы деньги "отмыть" - так знакомые рассказывали,они уже 10 лет в Монреале живут.
Аватара пользователя
kostia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 06:29
Откуда: QUEBEC

Re: Сент Джон/Нью Брансвик

Сообщение kostia » 05 авг 2010, 10:53

кстати, Jserrg, а может вам про Россию чего-нибудь рассказать? Вы спрашивайте - не стесняйтесь! Вы давно уже в Канаде?
jserrg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 04:49
Откуда: Saint John, NB

Re: Сент Джон/Нью Брансвик

Сообщение jserrg » 05 авг 2010, 19:23

geni писал(а):здравствуйте jserrg .скажите как обстоит работа для водителей дальнобойщиков?
кстати вы из крыма ? тогда мы земляки,где вы жили в крыму?
моему мужу предложили программу водителей,с учебой прав в автошколе в торонто,затем нужно найти работу в НБ ,т.к.после job offer можно подовать на ПМЖ через три месяца ,правда ли это? заранее спасибо.
Посмотрите предложения для водителей на
http://www.workopolis.com/

Я из Ялты.

Я так понимаю на ПМЖ можно подаваться сразу после приезда. Т.е. хоть в тот же день. Только процесс длинный. У нас занял год. И подавались мы совсем недавно.

Ответить

Вернуться в «Новая Шотландия/Нью Брансвик»