Водительское удостоверениеб покупка и страхование автомобиля

Особенности жизни в провинциях
Ответить
Leonid Bobrovsky
Местный житель
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 13:32

Водительское удостоверениеб покупка и страхование автомобиля

Сообщение Leonid Bobrovsky » 10 окт 2017, 17:04

Добрый день!

Планирую переезд из Манитобы в Новую Шотландию.
Хотел бы уточнить следующие вопросы.

1) Водительское удостоверение в Новой Шотландии.

В манитобе с марта 2017 года. Получил здесь Class 5 Full Driver Licence. Также зачли 10 лет водительского стажа и безаварийного вождения (справки из России предоставил на 15 лет стажа и безаварийного вождения).
1.1) Как я понял, Манитобское водительское удостоверение без проблем поменяют на удостоверение Новой Шотландии. Зачтут ли стаж на 10 лет или нужно новую справку запрашивать?

2) Покупка машины.

2.1) Если покупать у частного лица то налог будет 15%? (В Манитобе в этом случае 8%).
2.2) При покупке нужно обязательно проходить инспекцию? Исключение - только если машина была куплена в течение месяца? Каждые 2 года проверку нужно обновлять?

3) Страховка. В Манитобе всем заведует MPI (Manitoba Public Insurance). Регистрация и страховка на автомобиль делаются в любом отделении MPI или Autopac. Как я понял, в Новой Шотландии этим занимаются частные компании.
Если после просмотра машина понравилась и было принято решение о покупке, то:
3.1) Как застраховать машину? До или после перерегистрации? На месте или онлайн?
3.2) Разрешено ли как в Манитобе передавать автомобиль третьим лицам или для каждого водителя нужна отдельная страховка? Легально ли с точки зрения страховки проехаться на автомобиле перед покупкой (учитывая, что страховка есть только у продавца)?
3.3) Какую стоимость страховки ожидать? За Мазду 2007 года в Манитобе плачу 90$ в месяц.

Спасибо!

Аватара пользователя
Tiger
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 15:48
Откуда: Подмосковье->Halifax,NS

Re: Водительское удостоверениеб покупка и страхование автомо

Сообщение Tiger » 16 фев 2018, 11:53

Попробую ответить, если еще не поздно

1) Про ВУ не в курсе подробностей, но мне кажется, все должны учесть. Справки никакие не действуют, ни один брокер три года назад мне не подтвердил, что они могут принять какую-то справку и она повлияет на стоимость страховки.

2) Да, налог будет 15%, хоть у частного лица, хоть у дилера. Инспекция обычно проходится продавцом (насколько я знаю, без действующей инспекции переоформить машину нельзя). Инспекция (MVI) делается раз в два года, и после покупки не надо делать, если срок не подошел, то есть покупка машины не обнуляет срок инспекции. Можно пройти по желанию, конечно для проверки состояния авто.

3) Два варианта - брокеры и непосредственно сами страховые компании. Брокеры удобны тем, что могут предложить варианты, но скорей всего будет подороже, чем напрямую у компаний.

Если машина понравилась, то нужно взять данные о машине (марку-цвет-год-вин) и оформить страховку. В принципе, все можно сделать в один день, бывает что у дилера под боком есть брокер. Иногда дилер просит оставить залог. Затем с квиточком о страховании оформлять и забирать машину и затем уже регистрировать в любом удобном офисе Access Nova Scotia. Для регистрации необходимы страховка, инспекция и документы о переходе собственности. Иногда дилеры могут сами зарегистрировать и тогда просто уезжаешь сразу номером.

Без страховки проехаться естественно можно, как я понимаю, если страховки нет совсем, то отвественность будет нести владелец (дилер). А если страховка есть, то ее общая часть покрывает ущерб независимо от авто, насколько я знаю.

В зависимости от опций страховки и от скидок, примерно так и будет, возможно чуть больше, у меня за тойоту 2005 года $120 в месяц.

Можно онлайн зайти на сайт 2-3 страховых компаний, обычно есть примерный калькулятор, можно оценить, сколько будет стоить.

Надеюсь, помог
28.05.2014 MPNP Interview-Warsaw, refused
2014 NS RLMD Stream
08.03 App sent
23.06 LOA
09.07 App in CIO
05.09 File #
23.09 AOR Warsaw
09.10 Medforms
14-22.10 Medexams
30.10 Med received
01.12 Decision made
12.12 POVL
22.12 Visas
06.03.2015 Landing
Leonid Bobrovsky
Местный житель
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 13:32

Re: Водительское удостоверение, покупка и страхование автомо

Сообщение Leonid Bobrovsky » 17 фев 2018, 01:01

Спасибо!

Да, вопрос актуальный.
Получается, что не нужно на каждую понравившуюся машину делать страховку только для test drive.

Ответить

Вернуться в «Новая Шотландия/Нью Брансвик»