Канадский экспириенс - Canadian experience

Особенности жизни в провинциях
Ответить
leafpad
Бывалый
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 17:38
Откуда: Монктон

Канадский экспириенс - Canadian experience

Сообщение leafpad » 06 мар 2014, 17:52

В Канаде назрела потребность пересмотреть требования о Canadian experience при приеме на работу, так как это серьезно понижает шансы эмигрировавших квалифицированных профессионалов на трудоустройство. Похоже, провинция Онтарио, как одна их наиболее разумных, ищет способы отменить требование о канадском опыте. Если есть вопросы, могу дать ссылку на материал (на англ.) или рассказать, что это за зверь такой и как это происходит.

solarscream
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:30
Откуда: Russian Federation, Kamchatka, Petropavlovsk-Kamchatsky
Контактная информация:

Re: Канадский экспириенс - Canadian experience

Сообщение solarscream » 06 мар 2014, 20:46

Расскажите, пожалуйста.
anh
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 14:40
Откуда: Toronto --> Cowtown,AB

Re: Канадский экспириенс - Canadian experience

Сообщение anh » 06 мар 2014, 21:44

Чепуха :mrgreen:
leafpad
Бывалый
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 17:38
Откуда: Монктон

Re: Канадский экспириенс - Canadian experience

Сообщение leafpad » 06 мар 2014, 22:11

solarscream писал(а):Расскажите, пожалуйста.
Рассказываю: вот основная мысль, вокруг которой все вертится:

Employers, representatives of employers and regulatory bodies should not:

Require applicants to have prior work experience in Canada to be eligible for a particular job.
Assume that an applicant will not succeed in a particular job because he or she lacks Canadian experience.
Discount an applicant’s foreign work experience or assign it less weight than their Canadian work experience.
Rely on subjective notions of “fit” when considering an applicant’s ability to succeed in the workplace.
Include a requirement for prior Canadian work experience in the job posting or ad, or a requirement for qualifications that could only be obtained by working in Canada.
Require applicants to disclose their country of origin or the location of their work experience on the job application form.
Ask applicants questions that may directly or indirectly reveal where their work experience was obtained.
Ask for local references only.

В простых словах - нельзя подозревать, что эмигрант в Канаду абсолютно ни к чему не приспособленный имбецил, если у него есть бумаги об образовании, опыт работы, референсы, свидетельство о владении языком, даже если эти документы и опыт работы получены не в Канаде. В этом-то и проблема, что канадцы крайне пренебрежительно относятся к опыту работы в других странах. В принципе, документ призван это урегулировать.

Если вы читаете по-английски, могу дать ссылку на сам документ.
solarscream
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:30
Откуда: Russian Federation, Kamchatka, Petropavlovsk-Kamchatsky
Контактная информация:

Re: Канадский экспириенс - Canadian experience

Сообщение solarscream » 07 мар 2014, 08:00

По-английски читаю. Дайте, пожалуйста, ссылку на документ. Спасибо за информацию.

vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Канадский экспириенс - Canadian experience

Сообщение vlil » 07 мар 2014, 10:24

leafpad писал(а):Employers, representatives of employers and regulatory bodies should not:
Не, ну на regulatory bodies еще хоть каие-то рычаги воздействия могут быть. Хотя как раз из них многие неканадский экспириенс таки вполне признают. Но только при условии что он подтверждаемый, да... "нарисовать" не проходит.
А эмплоерам на это все накласть, какие хотят требования - такие и устанавливают. Ну если это только не гос. компания опять же, да и то... И даже если вдруг прдеположить что всех обязали - то ничто не мешает найти другой подходящий повод для отказа.
Автор, ссылки я так понимаю не будет? Сильно похоже на не более чем на измышления "оналитегов" от СМИ.
Кстати, могу ошибаться, давно было, но в процессе поисков работы слова canadian experience ни разу не встречал. Да и принимали мой российский вполне себе нормально без проблем.
leafpad
Бывалый
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 17:38
Откуда: Монктон

Re: Канадский экспириенс - Canadian experience

Сообщение leafpad » 07 мар 2014, 16:12

>> Автор, ссылки я так понимаю не будет?

Ну, что ж вы так? Я понимаю, у всех нервы, но автор был исполнен благих намерений. Другое дело, что автор тут недавно на форуме и ссылку опубликовать вроде как не может (по правилам). Но попробует:
http://www.ohrc.on.ca/en/policy-removin ... 9D-barrier
Это ссылка на статью. А вот - на сам текст:
http://www.ohrc.on.ca/sites/default/fil ... ssible.pdf
Так что автор, как видите, старается быть точным... :D

Что касается вопроса о том, кто и что встречал в своем опыте, то почитайте собственно, сам документ, его аргументацию, и представьте, что такого требования к работникам как "канадский опыт" нет совсем в природе, никто не требует Canadian experience, а вот ребята подорвались и накатали такой документ. Впрочем, я сам про этот "опыт" наслышан, весьма и вполне.
Последний раз редактировалось leafpad 07 мар 2014, 16:18, всего редактировалось 2 раза.
leafpad
Бывалый
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 17:38
Откуда: Монктон

Re: Канадский экспириенс - Canadian experience

Сообщение leafpad » 07 мар 2014, 16:15

solarscream писал(а):По-английски читаю. Дайте, пожалуйста, ссылку на документ. Спасибо за информацию.
Спасибо за запрос. Вот ссылка на статью: http://www.ohrc.on.ca/en/policy-removin ... 9D-barrier
А вот - на документ: http://www.ohrc.on.ca/sites/default/fil ... ssible.pdf

Буду рад, если это как-то окажется полезным.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Канадский экспириенс - Canadian experience

Сообщение vlil » 07 мар 2014, 17:58

Во-первых, извиняюсь за резкость. Просто часто вот так вот брякнут - и в кусты... ну вы в курсе я думаю.
А во-вторых... что означет Best Practices объяснять нужно? Документ конечно замечательный, но вот только никого ни к чему не обязыващий. Да и обходные пути, как я уже заметил всегда найдутся.
Проблема существует, безусловно. Видимо я недостаточно ясно выразился, снова извините. Ни разу не пытался сказать что такого нет в природе. Но вот тем не менее в официальных джоб постингах не встреачется как-то слово canadian... хотя соглашусь, зачастую подразумевается.

Это я все к чему... не к тому что я против конечно же. А к тому что беспочвенные/необоснованные надежды в народ вселять тоже не очень правильно. Или вы рассчитываете что вот прям щас все работодатели сделают поворот "все вдруг"?
Да, и чего вас собственно занесло в тему про Нову Скошию?
leafpad
Бывалый
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 17:38
Откуда: Монктон

Re: Канадский экспириенс - Canadian experience

Сообщение leafpad » 07 мар 2014, 19:28

Не стоит извинений, я не обиделся.

Почему в теме про Новую Скошию? Потому что я живу в Нью-Брансуике, в Монктоне. Это главная причина, почему я публику свой пост здесь. На самом-то деле, я не Онтарио обсуждаю, а возможность и желательность рассмотрения чего-то подобного в Нью-Брансуике. Недавно вот говорил буквально по этому поводу с бывшим директором торгово-промышленной палаты одного из городов провинции, так сошлись на том, что со всех сторон невыгодно государству держать профессионалов с опытом работы на задворках. И хорошо бы как-то найти путь, чтобы они работали в той области, где учились и которую понимают. Потому как переучиться на плотника еще куда не шло, а вот все годы высшего образования плюс ординатура или плюс аспирантура, плюс что там еще - в это не каждый готов просто морально вложиться. А именно тут -- мозги и технологии, которых так все хотят. Вот и получается, что многие люди застревают в социальном положении ниже, чем могли бы, и не по своей вине, а от невозможности вписаться в уже существуюшие условия. Можно сказать, что судьба такова, а можно как-то политиков толкать, чтобы они шевелились.

Надежд тоже не вселяю, потому как вполне понимаю, что рекомендации Комиссии по правам человека - это еще не закон. И работодатели так просто, конечно же не сдвинутся, и обходные пути найдут, и повод, чтобы не принимать. Но этот документ - уже какой-то голос, поднятый в пользу здравого смысла. Смирились же как-то с отсутствием канадскго опыта в случае с программистами? Если будут еще голоса, может что и сдвинется. Ну, и о том, что такой документ есть, знать не помешает, я думаю.

В общем, примерно так я подумал, - и написал тут пост.

Ответить

Вернуться в «Новая Шотландия/Нью Брансвик»