Бросить всё в Торонто и переехать в Нью Брансвик?

Особенности жизни в провинциях
Ulitka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:39

Re: Бросить всё в Торонто и переехать в Нью Брансвик?

Сообщение Ulitka » 22 янв 2013, 20:53

Думаю, мыслите вы правильно. Работа конечно важный элемент, но не все в нее одну упирается. Возможно рабочих предложений меньше в тамошних местах, но и конкуренция также меньше со стороны "имми" и многотысячной армией "интернешнл стюдентов", жаждущих закрепиться в Торонто любой ценой после окончания. Я тоже думаю махнуть туда. Собираю информацию по этому вопросу. Так что, милостивый государь, жму вашу мужественную руку и готов взаимодействовать с Вами по данному интересному вопросу.

oblako
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:51
Откуда: Toronto, ON

Re: Бросить всё в Торонто и переехать в Нью Брансвик?

Сообщение oblako » 22 янв 2013, 21:12

Ulitka
Я вас немного разочарую, но ровно на 3-й странице автор передумал :roll: и решил никуда не ехать. Причина:
Miro писал(а):Решил не ехать пока что. Приехал в Торонто, всё такое родное... В чемодане костюмы, рубашки, галстуки, красивые шмотки на лето... И что я буду в Галифаксе со всем этим делать??? 8)
Ulitka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:39

Re: Бросить всё в Торонто и переехать в Нью Брансвик?

Сообщение Ulitka » 22 янв 2013, 21:14

Верно, заметил это уже после написания. Ну чтож, продолжу чтение-))
jserrg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 04:49
Откуда: Saint John, NB

Re: Бросить всё в Торонто и переехать в Нью Брансвик?

Сообщение jserrg » 23 янв 2013, 11:41

Alexdottir писал(а): В Нью Брансвике? Я вас умоляю....это же не Ванкувер, ничего там сейчас в цене не рАстет, не старый дом, не новый - только падает.
Мне бы очень хотелось чтобы вы были правы, но увы недвижимость всега и везде только растет. Даже в Нью Брансвике. :-)
Alexdottir
Бывалый
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 13:50

Re: Бросить всё в Торонто и переехать в Нью Брансвик?

Сообщение Alexdottir » 09 май 2013, 16:04

jsergg, только сейчас увидела ваш ответ - в Нью Брансвике сейчас настолько предложение превосходит спрос, что цены там делают ну, что угодно, но не растут...и вложение в недвижимость выгодным не будет - это однозначно. Поверьте мне, как ответственному домовладельцу, прожившему там 5 лет.

jserrg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 04:49
Откуда: Saint John, NB

Re: Бросить всё в Торонто и переехать в Нью Брансвик?

Сообщение jserrg » 12 май 2013, 18:49

... в Нью Брансвике сейчас настолько предложение превосходит спрос ...
Согласен. Превосходит. Но цены при этом не падают. Рынок недвижимости любого города Нью Брансвика и рынок недвижимости например Торонто нельзя сравнивать. В Нью Брансвике города маленькие, соответственно продавцов и покупателей очень мало. Поэтому здесь нормально, когда дом висит на рынке месяцами. Просто нет покупателя.
...и вложение в недвижимость выгодным не будет - это однозначно.
Вложение в недвижимость и покупка собственного дома - это совершенно разные вещи.
Собственный дом люди покупают, чтобы в нем жить. Риэлторы всем рассказывают, что это инвестиция, но это неправда. Инвестиция должна приносить доход. Собственный дом в котором вы живете вам доход не приносит и не принесет. Если вы рассчитываете на "потенциальный" доход от продажи в будущем, то этот "потенциальный" доход уйдет на покупку следующего дома, который подорожал вместе с вашим. Т.е. в вашем кармане денег останется ровно столько же сколько было, минус комиссия риэлтору при продаже. Если денег в кармане не прибавилось - то это нельзя назвать "вкладыванием денег". Дом это такой же потребительский товар, как и все остальное. Это предмет необходимости. При покупке холодильника вы же не говорите: "Я вложился в холодильник"
Поверьте мне, как ответственному домовладельцу, прожившему там 5 лет.
За 5 лет в Нью Брансвике недвижимость не вырстет настолько чтобы покрыть комиссию риэлтора, расходы на переезд и пр. Я полностью с вами согласен. Но это нормальная ситауция для большинства рынков планеты. Недвижимость обычно рассматривают как инвестицию которую можно выгодно продать через 10-20 лет. Такие bull-runs какие происходят в Торонто, Калгари и др. канадских метрополитенах - это скорее исключение из правил.
Если вы купили дом в НБ, через 5 лет продали его за ту же цену+5%. При этом заплатили комиссию 5%. - Это нормальная ситуация для большинства городов Сев. Америки.
Alexdottir
Бывалый
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 13:50

Re: Бросить всё в Торонто и переехать в Нью Брансвик?

Сообщение Alexdottir » 12 май 2013, 19:19

Эээ, спасибо за "экскурс" в тему о потребительских товарах и очевидный совет по общению с риэлторами. Скажите пожалуйста, а вы сами сколько домов в Нью Брансвике приобрели и продали? Какая еще прибыль? В НБ сейчас ту сумму, которую покупатели заплатили 5-6 лет назад, получить бы, даже с учетом комиссии. Те дома, которые месяцами на рынке сидят, каким образом хоть мало-мальски продаются - как раз путем снижения этой самой цены. Это к вашему утверждению о том, что цены не падают. Перенасыщение рынка недвижимости ввиду неблагополучной экономической ситуации в НБ однозначное, и на ценах это отражается непосредственно. Вы отрицаете очевидные вещи.
jserrg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 04:49
Откуда: Saint John, NB

Re: Бросить всё в Торонто и переехать в Нью Брансвик?

Сообщение jserrg » 12 май 2013, 19:45

Я дом здесь купил, но продавать его не собираюсь. Поэтому мне не важно сколько он стоит. А если честно: мне бы хотелось, чтобы он стоил дешевле - я бы тогда налогов меньше платил. Но это из рода фантастики, даже в Нью Брансвике. :-)
Я же вам и говорю, что купить дом и расчитывать его продать дороже (или вернуть свое за вычетом комиссии) через 5-6 лет - это не про Нью Брансвик.
Те мои знакомые, которые купили здесь дома 20 лет назад - купили их в 2-2.5 раза дешевле. А 5-6 лет это не срок.
мало-мальски продаются, думаете - как раз путем снижения этой самой цены.
Понятное дело, что когда рынок принадлежит покупателю - то дома продаются дешевле чем выставленная цена. Ничего удивительного тут нет. Я свой дом тоже купил с хорошей скидкой - спасибо моему риэлтору.

Все эти факторы для меня как раз являются причиной почему я здесь. В Торонто я бы такой дом просто не потянул по финансам пока.
неблагополучной экономической ситуации в НБ
С чего вы взяли, что она неблагополучная?
Alexdottir
Бывалый
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 13:50

Re: Бросить всё в Торонто и переехать в Нью Брансвик?

Сообщение Alexdottir » 12 май 2013, 20:02

С того, что я в НБ жила и работала до января 2013 года, знаю не понаслышке - самый высокий процент безработных в стране, а прирост населения наоборот самый низкий - народ пачками на запад едет работать. Молодежь уезжает, провинция "стареет" - расходы на здравоохранение растут, а эта статья расходов как раз покрывается из провинциального бюджета, который и так не совсем в форме. Население слишком рассредоточено по провинции, расходы на обслуживание инфраструктуры тоже несоразмерные. Вы новости смотрите? В одном марте месяце больше 2000 рабочих мест было утеряно. Возможно вам повезло уцепиться в свое время за хорошее рабочее место, но это не значит, что трудностей с поисками работы нет - я знаю талантливых канадцев выпускников с МБА и прочими, которые уезжают в Торонто и тому подобные, просто потому что применения им в НБ зачастую нет. Да и русскоязычные иммигранты "текут", несколько пар из Израиля не так давно переехали, допустим в тот же СДжон, уже и след их простыл. Мало возможностей, мало.
jserrg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 04:49
Откуда: Saint John, NB

Re: Бросить всё в Торонто и переехать в Нью Брансвик?

Сообщение jserrg » 12 май 2013, 20:23

Наверно мы с вами в разных ньюбрансвиках жили. :-)
Безработица сейчас в НБ 10.9%
При этом в Монктоне безработица 6.7%, в Сент Джоне - 9.2%. Да, очень высокая безработица на севере НБ. Ну там наверно действительн делать нечего.
В Канаде 7.2% для сравнения.
Для меня разница в 3% - не повод говорить о "неблагополучии".

Молодеж уезжает из НБ. Конечно, а фигли тут делать молодым. Я тоже из своего родного города уехал, когда универ закончил - хотелось на мир посмотреть. Семьи не было, дома своего не было. В Сент Джоне например недавно открылось четвертое место где можно поесть суши. Четвертое! Во всем городе! Если бы я был молодым да холостым - я бы тоже уехал. Хотя... уже не верится. Ценности меняются. Своя лужайка перед домом, безопастность для детей и океан все же дороже суши. :-)

Это вечная дилема между провинцией и мегаполисом. Каждый выбирает то, что ему нужно в данный момент.
jserrg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 04:49
Откуда: Saint John, NB

Re: Бросить всё в Торонто и переехать в Нью Брансвик?

Сообщение jserrg » 12 май 2013, 20:30

Я совсем недавно поменял работу. Работы дофига по крайней мере для айтишников и тех же MBA.
То что многие MBA уезжают в Торонто - не говорит о том, что они не нашли тут работу. Кто-то думает, что в Торонто перспектив больше, кто-то приехал в НБ поучиться только потому что тут универы дешевле, кому-то сделали предложение от которого он не смог отказаться - у каждого свои причины.
Я сам нанимал на работу местных MBA выпускников. За них местные компании дерутся. Компиний много - выпускников мало. Из других провинций молодеж не спешит ехать, потому что молодежи здесь скучно.
jserrg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 04:49
Откуда: Saint John, NB

Re: Бросить всё в Торонто и переехать в Нью Брансвик?

Сообщение jserrg » 12 май 2013, 20:32

Ваши коментарии по поводу старения населения и увеличивающихся расходов на здравоохранение относяться ко всей Канаде да еще и к Штатам. Вы тут кажется перепутали ньюбрансвикавские новости с штатовскими.
Alexdottir
Бывалый
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 13:50

Re: Бросить всё в Торонто и переехать в Нью Брансвик?

Сообщение Alexdottir » 12 май 2013, 20:48

Это вы сейчас типа похвастались :? Так уж и дофига... прям Силиконовая долина, куда деваться.

Нет, я ничего не перепутала, не волнуйтесь. На благополучных регионах страны вроде Альберты или юга Онтарио и расходы на стареющее население не так отражаются. Про США вообще комментарий не в кассу - система здравоохранения не та.

Когда речь идет о безработице три процента вдруг становятся очень весомой цифрой.

Я как то по работе была в Квебеке в городе Сет-Иль, в котором вообще ничего нет и населения 30 тыщ человек, а народ туда прет, на недвижимость очередь, потому что ситуация экономическая благоволит. Благополучие города или провинции оно, знаете, не только "сушами" измеряется. То, что например Сэйнт Джон находится на грани банкротства, при этом с самыми высокими рейтами на воду, и умопомрачительными налогами на недвижимость - не знает только ленивый.

Мы с вами жили даже в одном городе, а не в разных ньюбрансвиках - просто есть люди, которые кроме своей "лужайки" ничем не интересуются. Приятного вечера!
jserrg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 04:49
Откуда: Saint John, NB

Re: Бросить всё в Торонто и переехать в Нью Брансвик?

Сообщение jserrg » 13 май 2013, 10:54

Я очень даже интересуюсь. Только выводы стараюсь делать на основании фактов.
Вы пишете:
я знаю талантливых канадцев выпускников с МБА и прочими, которые уезжают в Торонто
...несколько пар из Израиля не так давно переехали, допустим в тот же СДжон, уже и след их простыл...
Я тоже таких знаю, и что? А еще я знаю не менее талантливых русских, индусов и канадцев, которые живут здесь десятилетиями, добиваются успеха в карьере и прекрасно себя здесь чувствуют.
Может быть просто для кого-то стакан наполовину пустой, а для кого-то наполовину полный?

Вы пишите:
...с самыми высокими рейтами на воду, и умопомрачительными налогами на недвижимость...
Я плачу 255СAD за воду и канализацию в год. Мой проперти такс рейт: 1.3%. Я не считаю, что это "умопомрачительные" цифры. А у Вас какие цифры были?
...Сэйнт Джон находится на грани банкротства...
Я бы сказал, НБ как провинция находится на грани банкротства. Правительство слишком большое у нас для такой маленькой провинции. Но я вас умоляю, не втягивайте меня в разговоры о политике. Поговорите с любым канадцем в любой провинции - они вам много расскажут про правительство, а уж как в Квебеке эту тему любят. :-) Только в Квебеке при упоминании о правительстве они сразу переходят на маты. Но это просто французский темперамент. :-)
Для меня лично не повод уезжать куда-то из-за того, что политики как всегда занимаются ... не смог подобрать нужное слово, которое было бы принято на приличном форуме...

Вы лучше напишите конкретные факты. Может поделитесь своей историей, чтобы людям было интересно читать... ;-)

Я лично знаю много людей здесь, которые работают, и меняют работу, а не просто "уцепились за теплое местечко". Бизнесы где я работаю - растут.

Прошу прощения если мои посты вас в чем-то обидели. Я не хотел этого. Мне просто хотелось бы увидеть факты. Вы поймите, все люди разные и все видят картинку немного по-разному. Для вас три процента разницы это серьезно, для меня нет. Так что вы не думайте, что я отрицаю очевидные вещи. Просто ваши очевидные вещи не очевидны для меня.
Alexdottir
Бывалый
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 13:50

Re: Бросить всё в Торонто и переехать в Нью Брансвик?

Сообщение Alexdottir » 13 май 2013, 14:00

Я вам предоставляют факты, а вы мне пишите какую то абракадабру о том, что я местные новости с американскими путаю... Не надо считать других априори глупее себя. То вы возмутились, что я назвала ситуацию в НБ неблагополучной, теперь уже соглашаетесь, что провинция на грани банкротства находится.

Пенсионный фонд города Сэйнт Джон находится в дефиците на нехилую сумму в 200 млн., добавьте к этому несуразные не приносящие прибыли проекты вроде Пил Плаза, новое здание Транзита и пр...будем надеяться, что новый мэр выправит ситуацию, но на данный момент она достаточно плачевная. Какие новые бизнесы - рестораны суши? Вы в айти работаете - да есть несколько успешных фирм вроде Innovatia или Генезис, в котором соотечественники любят работать, но ведь это же капля в море. Если как я вам уже раньше писала, провинция потеряла две тысячи рабочих мест только за недавнее время - куда все эти люди работать пойдут, в вашу фирму ордой? У нас тоже с работой все было хорошо, мы уехали из НБ в силу ее специфики, а не в поисках лучшей жизни. Но если мне повезло больше других, я не буду утверждать, что у абсолютно всех все шоколадно, а у кого не шоколадно просто плохо ищут. За последние три года НБ был единственной из атлантических провинции, в которых количество рабочих мест не росло, а убывало.

Историю свою я с вашего позволения оставлю при себе, а вот по поводу платежей - мы заплатили в прошлом году 600 долларов за воду, причем я не могу сказать, что мы ее транжирили. Как у вас может быть рейт в 1,3, если официальная цифра 1,78? Именно столько мы платили в Миллиджвилле. А в Оттаве, где мы сейчас живем, ставка всего 1,2. А в Альберте по моему вообще меньше одного процента платят, почувствуйте разницу.

В любом случае, автор этой темы ехать передумал, так что я предлагаю это бессмысленный спор прекратить. Очевидно, что к общему знаменателю мы все равно с вами не придем.

Ответить

Вернуться в «Новая Шотландия/Нью Брансвик»