Культура вождения в Канаде в отличие от России

Покупка, обслуживание автомобилей, получение прав
VoTTkA

Культура вождения в Канаде в отличие от России

Сообщение VoTTkA » 05 июн 2011, 03:44

Возник вопрос, какова культура вождения, поведения на дороге в Канаде? Часто ли на дорогах водители подрезают друг друга, превышают скорость, не уступают пешеходам? Можно ли отмазаться от ДТП с жертвами как в России за деньги?
В последнее время всё чаще раздражает поведение водителей на дороге в России. Вот недавно, стою на красном свете, сбоку подлетает машина и становится впереди меня, прям на зебре. И не то чтобы человек очень торопился, просто показал всем какой он крутой.
А ДТП с участием вип персон вообще достали. И ведь никого не посадили за это!

Аватара пользователя
скарлетт
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 07:02
Откуда: Canada, MB

Re: Культура вождения в Канаде в отличие от России

Сообщение скарлетт » 05 июн 2011, 12:45

по-моему где то уже было про вождение в Канаде, потому что я читала чей-то пост ещё дома, что ездят также как и в России, особенно в крупных городах, но они сами я думаю, ответят, если захотят, ещё раз. У нас маленький городок, в самом городке а я тут всего два с половиной месяца, видела не одно нарушение, и повороты не показывают и особенно любят проезжать со второстепенной дороги, не уступая транспорту по главной. если в самом городе только визг тормозов, то по трассе уже 3 или 4 аварии наблюдали.Там ведь скорость 100, вроде машин не много, если не час пик, ехать одно удовольствие, но те, кто въезжают на трассу со второстепенной дороги, тоже не любят пропускать и снижать скорость, в пятницу именно такой момент и наблюдали. Я уже начинаю автоматически тормозить перед каждым нерегулируемым перекрёстком, хотя иду по главной. Пешеходам уступают, по крайней мере другого не видела.Была авария прям на перекрёстке со светофором, здесь разрешён поворот на право на красный свет, если нет транспорта слева, так некоторые считают, что могут ехать на красный не уступая дорогу никому.В Винклере три отморозка специально ехали мне навстречу,по моей полосе чтобы посмотреть как я буду реагировать,Но ни разу не слышала чтобы кто-то смог откупиться от полиции, они здесь работают как часы, вроде никого не видно и вдруг как из под земли, но зря никогда не останавливают.
VoTTkA

Re: Культура вождения в Канаде в отличие от России

Сообщение VoTTkA » 05 июн 2011, 14:06

Если ездят как в России, значит и люди гибнут на просторах Канады так же пачками?
N_G_P

Re: Культура вождения в Канаде в отличие от России

Сообщение N_G_P » 05 июн 2011, 18:10

Судя по фактам, в Канаде не всё так безоблачно, как представляет себе гражданин ВоТТка:

"...В июле, 2007, когда я переходил улицу "Кот Сан-Катрин" от Lemieux, новый дорогой автомобиль выскочил на красный свет на высокой скорости, шлепнув по моей рубашке зеркалом, и водитель, представительница женского пола лет 30 с гаком, глумилась над мной, ехидно высунувшись из окна. Если бы я остановился в 5 см. ближе к центру улицы, она могла легко разбить меня в лепешку.

В четверг, 10-того мая 2007-го года, известный мне полицейский автомобиль без сирены наехал на тротуаре, да так, что я вынужден был сделать дикий скачок, чтобы избежать столкновения, и сильно растянул сухожилие на левой ноге. Этот инцидент открыл собой целый ряд происшествий с падениями, столкновениями и травмами, когда я был на роликах, на велосипеде, и просто шел пешком.
...."

"....Водитель автобуса, который отрицает заявление 4 престарелых людей о том, что он не только не остановился на автобусной остановке, но еще и обдал всех четверых - с ног до головы - целым фонтаном воды из-под колес; владельцы дорогих машин, что ежедневно убивают или калечат пешеходов и велосипедистов, не останавливаясь и не тормозя, а только увеличивая скорость на красный свет: все они совершают свои преступления на виду у камер, и все равно остаются безнаказанными...."

"...Когда в Квебеке богатый водитель съехал со скоростной магистрали на тротуар, и врезался (вполне возможно, умышлено) в группу молодежи из простых семей, убив одного и покалечив многих, а затем скрылся с места преступления, с телом мертвого или умирающего молодого человека в салоне своего автомобиля (тело жертвы пробило лобовое стекло), он фактически не был наказан. Богатая дама убила ребенка, когда ехала на красный свет, другая - пожилого пешехода; несколько водителей, убивших молодых велосипедистов: все они отделались расходами на адвокатов, и не получили никаких тюремных сроков. Как и 2-м убийцам-подросткам в Ванкувере, им выдали индульгенцию на возможность снова убивать.
...."
N_G_P

Re: Культура вождения в Канаде в отличие от России

Сообщение N_G_P » 05 июн 2011, 18:18

"5. СЕЗОН ОХОТЫ В КАНАДЕ ОТКРЫТ


Многие из нас видят эту чудовищную дискриминацию пешеходов и велосипедистов как яркую демонстрацию растущей социальной несправедливости и политической (полицейско-жандармской) тирании. Не секрет, что в Монреале пешеход стал изгоем, и что "сезон охоты" на него открыт 12 месяцев в году. "Монреальские водители не тормозят и даже не замедляют скорость при виде пешеходов", заявляет организация Sofitel’s “Montreal Warnings or Dangers” (virtualtourist.com)
...."

И т.д., и т.п. Там описано очень много реальных инцидентов, лучше прочитайте всю статью:

Лев (Леон) ГУНИН. ПРАВО НА УБИЙСТВО
http://www.balandin.net/Gunin/kill-RU.htm

Аватара пользователя
sunita
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 15:32
Откуда: Торонто

Re: Культура вождения в Канаде в отличие от России

Сообщение sunita » 05 июн 2011, 21:23

VoTTkA писал(а): В последнее время всё чаще раздражает поведение водителей на дороге в России. Вот недавно, стою на красном свете, сбоку подлетает машина и становится впереди меня, прям на зебре. И не то чтобы человек очень торопился, просто показал всем какой он крутой.
Ой, это вы не про Торонто?! А то как раз сегодня с нами именно такой случай произошел, в очередной раз. На Мерседесе дядя был, естественно мы его понимаем. :mrgreen: Какие-то плебеи на своем Ниссане будут ему, мерсовладельцу дорогу егму не уступили.Да такое здесь сплошь и рядом, к сожалению.
VoTTkA

Re: Культура вождения в Канаде в отличие от России

Сообщение VoTTkA » 06 июн 2011, 00:59

Ну вот, я-то думал в Канаде на дорогах безопасно, а оказывается тоже самое. Расстроило.
Аватара пользователя
скарлетт
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 07:02
Откуда: Canada, MB

Re: Культура вождения в Канаде в отличие от России

Сообщение скарлетт » 06 июн 2011, 08:19

в маленьких городах безопаснее, чем в больших; транспорта на дорогах меньше. В Казахстане я боялась ездить в городе, да и за городом в ночное время было опасно, из-за того, что не меняют дальний свет при встрече, а здесь я езжу без проблем. Не бойтесь VoTTkA, "не так страшен чёрт, как его малюют" :)
Аватара пользователя
Эля
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 08:14
Откуда: Торонто.

Re: Культура вождения в Канаде в отличие от России

Сообщение Эля » 06 июн 2011, 11:17

:cry: :cry: :cry: ужасть что пишут. У нас случай как дочь одной чиновницы сбила двух сестер на тротуаре. Самое страшное было когда выйдя из машины она не побежала посмотреть что с ними, а осматривала повреждения авто. Как хорошо что дело не удалось замять.

муж говорил что китайцы на дорогах проблема, у них какие то проблемы с обзором и они тупят по страшному когда перестраиваются.
Аватара пользователя
Marishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 21:19
Откуда: Calgary, AB

Re: Культура вождения в Канаде в отличие от России

Сообщение Marishka » 06 июн 2011, 11:42

Я могу только сравнивать по городам Казахстана…. так вот дома я не водила машину, так как желания не было никакого
Тут водить легче и приятнее. Хотя разные водители попадаются. За 2 года вождения что-то жуткого не заметила… ну да некоторые не смотрят когда перестраиваются, могут не включить поворотник и т.д. Кстати заметила, что часто дорогие машины аккуратней ездят.. держат больше дистанцию и т.п....
Пешеходов везде пропускают, еслi увидят :D
Обычно перестроится не проблема в 98% меня всегда пропускают.

Тут опастность в другом…. Едешь слишком расслабленно, иногда как бы на автопилоте, из-за этого теряется бдительность. Но в Калгари езда часто как по прямой… особенно если не ездить в центр, и поэтому очень монотонна.
Аватара пользователя
Nancy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 07:46
Откуда: Nova Scotia

Re: Культура вождения в Канаде в отличие от России

Сообщение Nancy » 06 июн 2011, 11:49

Я просто энжой ездить здесь на машине( иключая большие города, как Монреаль и Торонто, там пробки и "толкотня",кто шустрее)- по сравнению с Москвой, здесь просто рай для водителя. Бывает, конечно, кто-то нарушает и подрежет- но очень редко. У нас туристич город- сейчас лето , полно туристов из других провинций и из штатов, практически весь город - одностороннее движение, мы то знаем как ездить, а туристы нет нет да и выедит против потока, ему сигналят- а он не поймет- в чем дело? Они же едут по сторонам глазеют по красотам, а не по знакам, да еще едут со скоростью 20 км в час и фокают из машины))
Но в основном- очень уважительно ездят, друг другу уступают- расшаркиваются, пешеходы- вообще преимущество, они еще думают надо им туда или не надо, а вся улица стоит и ждет- т к они близко в обочине.
Andrei
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:56
Откуда: Toronto
Контактная информация:

Re: Культура вождения в Канаде в отличие от России

Сообщение Andrei » 09 июн 2011, 09:29

Nancy, Это просто некорректно сравнивать Москву с маленьким городом. Переехали бы в российскую глубинку- тоже было бы меньше пробок и толкотни на дорогах. А Москву надо сравнивать даже не с Торонто, а с Нью Йорком.

Ситуация на дорогах тут не очень хорошая. Хамства тут поменьше, но есть другая проблема- плохие водители. Вырезано , особенно китайцы, совершенно не умеют водить. Создают множество опасных ситуаций. Кроме того, в отличии от России, тут ездят за рулем 90-летние бабки. Они могуе ехать по улице 30км/ч занимая 2 линии... Еще одна беда- велосипедисты на дорогах. Их довольно много и для них правила не писаны, ездят на красный свет и творят что хотят.
В общем, расслабляться на канадских дорогах не стоит.

В следующий раз будет предупреждение!
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Культура вождения в Канаде в отличие от России

Сообщение Блондинка » 09 июн 2011, 09:57

Для меня наслаждение водить машину в Канаде, я полностью расслаблена и спокойна и живу в "китайском городе", в котором кстати аварий меньше. Я полностью согласна с утверждением что китайцы водить не умеют, они так бояться ездить что скорость в городе в среднем 35-40 км. Иногда раздражает, но в основном веселит. Они очень послушные и терпеливые,правда что у них в голове никто не знает-он может показать правый поворот и начать поворачивать налево. Или стоял на светофоре на повороте налево, вдруг передумал и поехал направо. Андрей все таки будьте поосторожнее в выражениях "всякие иммигранты"?-мы тоже всякие иммигранты.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Аватара пользователя
Nancy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 07:46
Откуда: Nova Scotia

Re: Культура вождения в Канаде в отличие от России

Сообщение Nancy » 09 июн 2011, 10:30

Я сравниваю с Москвой, потому что я там жила долгое время, и в Киеве тоже самое- пробки постоянные, все мосты стоят, хоть переплывай через Днепр. Китайцев у нас практически нет, и как они водят- я не могу сказать, не знаю. В Галифаксе тоже есть пробки, но мы туда ездим исключительно на выходных. И вообще я не о пробках, а о культуре вождения- они здесь присутсвует, потому как штрафы будь здоров и поинты никто получать не хочет.
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Культура вождения в Канаде в отличие от России

Сообщение Discoverer » 09 июн 2011, 11:12

После Москвы, да и России в целом, я в Онтарио просто ловлю кайф, как за рулем машины, так и за рулем велосипеда. Дорожную анархию Москвы вспоминаю как страшный сон.

Ответить

Вернуться в «Автомобили и транспорт»