Культура вождения в Канаде в отличие от России

Покупка, обслуживание автомобилей, получение прав
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Культура вождения в Канаде в отличие от России

Сообщение Stas.z » 07 дек 2011, 13:07

К моему удивлению все водители просто стали поочерёдно останавливаться на перекрёстке ровно так же, как на All-Way Stop перекрёстках и пропускать друг друга.
А чему тут удивляться то? Может стоит перечитать правила, так чтобы освежить память, там как раз один в один описан случай, когда не работает светофор как его проезжать :)
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.

Ascent
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 12:17

Re: Культура вождения в Канаде в отличие от России

Сообщение Ascent » 07 дек 2011, 13:47

Думаю в том же самом Торонто в такой ситуации был бы хаос с вездесущими беспринципными китайскими водилами и водилками

Такого в Торонто я за много лет не видел ни разу. Неоднократно стоял на перекрёстке с неработающим светофором вместе и с китайскими водителями и с водителями автобусов.
Всё происходило согласно правилам дорожного движения и никто никуда не лез.
Аватара пользователя
Mr Butterfly
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 18:02
Откуда: Burlington

Re: Культура вождения в Канаде в отличие от России

Сообщение Mr Butterfly » 07 дек 2011, 13:54

А чему тут удивляться то? Может стоит перечитать правила, так чтобы освежить память, там как раз один в один описан случай, когда не работает светофор как его проезжать
Я в курсе правил. Но, если что, это правило существует и в российских ПДД- неужели это означает, что все это соблюдают? Есть большая разница между наличием правил и их практическим применением и соблюдением. Особенно учитывая, что огромное количество канадцев не знают или не помнят о том, что например двойную сплошную пересекать не стоит и т.п.
Аватара пользователя
Эля
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 08:14
Откуда: Торонто.

Re: Культура вождения в Канаде в отличие от России

Сообщение Эля » 07 дек 2011, 14:01

Отличия в вождении абсолютно точно есть. Мне как водителю с 4 летних стажем вождения это очень бросилось в глаза.

- то что все друг друга пропускают 90% случаев это факт, даже наблюдала такую картинку, чтобы пропустить авто в свой ряд водитель перестроился в ряд левее, наверно чтобы и пропустить и скорость не снижать. Правда такая манера езды для меня будет немного проблематичной потому как в Екате все-таки дожидаются момента чтобы их пропустили, а не сразу при включенном поворотнике начинают маневр. Или в наглую лезут и все ))))))) особенно радует наклейка на кузове "На абордаж" :lol:
- у нас все-таки пошустрее водят, тут встал в свою полосу и едешь. Это может и даже лучше, че носиться то из стороны в сторону, но видела такую картину на полосе сломалась машина и за ней огромная очередь стоят ждут ......чего спрашивается когда можно было объехать, что мы и сделали ....странный народ (не туповатый наверно, а приторможенный :roll: )

ну это мои впечатления пока я как пассажир. Что будет после получения прав посмотрим.
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Культура вождения в Канаде в отличие от России

Сообщение Stas.z » 07 дек 2011, 14:11

Mr Butterfly писал(а):
Я в курсе правил. Но, если что, это правило существует и в российских ПДД- неужели это означает, что все это соблюдают? Есть большая разница между наличием правил и их практическим применением и соблюдением. Особенно учитывая, что огромное количество канадцев не знают или не помнят о том, что например двойную сплошную пересекать не стоит и т.п.
Правила проезда перекрестка канадские, существенно отличаются от таких российских.
Там нет правила, если светофор не работает, проезжать перекресток как 4 вей стоп.
Там на светофорах висят знаки, кому стоп, кому уступи дорогу, а кому и ничего на случай неработающего светофора, его проезжают руководствуясь знаками.

А про двойную сплошную можно поподробней?
А то в правилах написано, что обгонять по ней нельзя, а пересекать можно. (домой заехать например)
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.

nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Культура вождения в Канаде в отличие от России

Сообщение nutick » 07 дек 2011, 14:36

Mr Butterfly писал(а): Особенно учитывая, что огромное количество канадцев не знают или не помнят о том, что например двойную сплошную пересекать не стоит и т.п.
Можно пересекать двойную сплошную в определенных случаях. По крайней мере по правилам дорожного движения в Манитобе. К примеру, если вам надо повернуть в проулок налево, вы пересекаете двойную сплошную. Или наоборот, выезжаете на дорогу.
Аватара пользователя
Mr Butterfly
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 18:02
Откуда: Burlington

Re: Культура вождения в Канаде в отличие от России

Сообщение Mr Butterfly » 07 дек 2011, 20:43

В данном случае имелась ввиду белая двойная сплошная, отделяющая выделенную полосу на некоторых хайвеях (такие как QEW), которую пересекать определённо нельзя, но многие этим пренебрегают, хотя большинство это естественно соблюдают, как и все остальные правила (Про огромное количество канадцев я погорячился конечно).

Двойную жёлтую пересекать можно, да.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Культура вождения в Канаде в отличие от России

Сообщение nutick » 07 дек 2011, 20:50

А зачем на хайвеях пересекать сплошную просто так? Поделитесь столь обширным опытом свидетельства. Среди канадцев. :lol:
Аватара пользователя
Mr Butterfly
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 18:02
Откуда: Burlington

Re: Культура вождения в Канаде в отличие от России

Сообщение Mr Butterfly » 07 дек 2011, 21:26

А зачем на хайвеях пересекать сплошную просто так? Поделитесь столь обширным опытом свидетельства. Среди канадцев.
Рискну предположить, что те кто пересекают её это делают, чтобы перестроиться в выделенную HOV полосу не дожидаясь положенного для этого места.

Все дальнейшие вопросы по этому поводу туда http://www.mto.gov.on.ca/english/traveller/hov/
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Культура вождения в Канаде в отличие от России

Сообщение nutick » 07 дек 2011, 21:33

Ну вы же написали, что
Особенно учитывая, что огромное количество канадцев не знают или не помнят о том, что например двойную сплошную пересекать не стоит и т.п.
Хотелось узнать из уст очевидца.
newk
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 15:27

Re: Культура вождения в Канаде в отличие от России

Сообщение newk » 16 дек 2011, 14:42

Из-за потрясающей "культуры" вождения в России (особенно в Москве и области) пришлось купить большой рамный внедорожник. Во-первых, уступают чаще, не грубят, не подрезают. Во-вторых, в джипе выживаемость при серьезном ДТП все-таки выше.
А как в Канаде живется джиперам? Есть ли разница между джипом и обычным легковым автомобилем в категории прав (ВУ), в налогах, в страховке?
Аватара пользователя
Эля
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 08:14
Откуда: Торонто.

Re: Культура вождения в Канаде в отличие от России

Сообщение Эля » 16 дек 2011, 14:59

newk в эти выходные ехали на "типа джипе" и сзади огромный прицеп куда помещаются 8 мотоциклов, чтобы иметь представление о размерах. Едем по дороге, зеленый, тормозить не собираемся и вот ......"милая женщина" вдруг решила выезжать с парковки магазина, причем вы думаете она убедилась что ее пропускают или сделала это на достаточно высокой скорости, чтобы не создавать помех. Как бы не так .... она еле еле вырулила, а после поехала не прямо, а начала поворачивать направо к след магазину ....мдаааа. Тут пригодилась фраза часто произносимая Задорновым, которую я оценила только сейчас ...." Ну тупыыыыыыеееее"
У нас незнаю насчет "авторитетов" к джипам. Но факт то, что я не видала чтобы наши лезли под камазы и огромные машины... это даже не наглость, а тупость, не понимать что машина за 5 секунд не сможет остановиться. И это не единичный случай.
newk
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 15:27

Re: Культура вождения в Канаде в отличие от России

Сообщение newk » 17 дек 2011, 15:43

Непуганные водители, считающие, что у них по семь жизней, встречаются на всех дорогах планеты. :D
Geo
Местный житель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 11:42

Re: Культура вождения в Канаде в отличие от России

Сообщение Geo » 20 фев 2012, 13:30

Непуганные водители, считающие, что у них по семь жизней, встречаются на всех дорогах планеты.
Мне кажется в Москве таких водителей на порядок больше. Периодически приходится уворачиваться от авто, водители которых почему-то считают, что если им очень надо перестроиться, то можно идти на таран. :D А чего стоит перестроение через 4 ряда в крайний правый на развязку)) Думаю в Канаде такое не часто увидишь. Про поворотники вообще молчу 8)
29.07.2013 -- IELTS S6.5/W7.5/L8.5/R9.0 O8.0
20.08.2013 -- Docs received
20.11.2013 -- PER
28.01.2014 -- Start of processing
04.12.2014 -- Meds request
27.02.2015 -- POVL
17.03.2015 -- Visa is issued
24.10.2015 -- Landing in Calgary
Ascent
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 12:17

Re: Культура вождения в Канаде в отличие от России

Сообщение Ascent » 24 фев 2012, 15:53

Водители Южного Онтарио: будьте бдительны.


Увы, похоже, что практика, столь распространённая в Москве в 90-е перекочевала, наконец и сюда. :(

С большой долей вероятности можно предположить, что занимаются ей возможно те же самые люди, что и тогда, ну или их ученики (как в случае со знаменитым делом B.O.R.I.S. В Нью Йорке в 2004м)...


Здесь - последние новости:

http://www.metronews.ca/toronto/local/a ... hief-blair

А здесь - история вопроса:

http://www.theglobeandmail.com/report-o ... le1740676/


Обращайте внимание на то, кто и как обгоняет - подрезает - тормозит..... и держите дистанцию....

Ответить

Вернуться в «Автомобили и транспорт»