Культура вождения в Канаде в отличие от России

Покупка, обслуживание автомобилей, получение прав
Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: Культура вождения в Канаде в отличие от России

Сообщение Rita House » 26 июл 2011, 10:09

Да уж, о продавцах в Москве это точно... И отхапывают, и ведут эту заколебавшую всех двойную бухгалтерию, и дают взятки всем - от пожарников и СЭС до местных ментов, я вас умоляю! Восхитительная жизнь в Москве. Я каждый день по скайпу слышу от родственников об этой замечательной жизни. О том, как каждый день живут как последний, чтобы урвать и заработать, потому что завтра лавочка может быть прикрыта. Никакой уверенности ни в завтрашнем, ни в сегодняшнем дне. :|
Возвращаясь к разговору о культуре вождения, скажу, что в городах - да, в основном, все вежливые, соблюдают правила и уступают друг другу. Но на хай-вэях бывает полный хаос: и подрезают, и перестроение не показывают, и огромные траки по средним линиям едут, и мотоциклисты из-под колес просто вылетают. Все бывает. А про превышение скорости - вообще молчу. Поэтому, езда по хай-веям, особенно около Торонто (особенно в пятницу вечером) - это напряг :!: :D
Whatever you are, be a great one!

Andrei
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:56
Откуда: Toronto
Контактная информация:

Re: Культура вождения в Канаде в отличие от России

Сообщение Andrei » 26 июл 2011, 13:42

На самом деле еще играет роль вот какой фактор: как ни крути, но в России у всех знакомых было больше- со школы, института, армии, и большинство из вас прожили там намного больше чeм в Канаде. Соответственно, вы слышите намного больше историй типа "у жены на работе у уборщицы дочку на пешеходном переходе сбили" или "у петровича из гаража у соседа его тети зять в большую аварию попал". Причем истории уже прошедшие через много рук и их изначальный смысл полностью может быть искажен.
На самом деле у уборщицы дочку не сбили, а чуть не сбили- прото проехали мимо близко, а у петровича его знакомый не в аварию попал, а колесо проколол.
Смысл, надеюсь, понятен.
Кроме того, в Канаде народ меньше общатся, с канадцами у вас разговор будет типа "-как дела? -Отлично! А у тебя? - У меня тоже отлично." и разошлись.
В СНГ народ больше любит сплетничать, плюс больше круг общения- отсюда вы и слышите больше страшилок. В Канаде у вас этoго нет, вот и кажется что происшествий на дорогах почти и нет.
DmitryM

Re: Культура вождения в Канаде в отличие от России

Сообщение DmitryM » 26 июл 2011, 14:27

Discovery писал(а): Вы вероятно имеете ввиду продавцов всего и вся, которые привыкли откусывать от откатных туясков. И еще узкую прослойку специалистов, типа юристов. И, вероятно, чиновников. А как же быть инженерам, ученым, учителям, врачам? Большинство специалистов, которые в России уже давно никому не нужны, потому как нет в России ни науки, ни нормального производства, ни образования, в Канаде (тем более в Онтарио) получают гораздо больше, в разы, на порядок.

Вот, честно, даже спорить не хочется, ибо сравнивать жизнь в России (в т.ч. в Москве) и в Канаде для меня лично просто кощунственно.
Истинно так.
DmitryM

Re: Культура вождения в Канаде в отличие от России

Сообщение DmitryM » 26 июл 2011, 14:29

Andrei писал(а):На самом деле еще играет роль вот какой фактор: как ни крути, но в России у всех знакомых было больше- со школы, института, армии, и большинство из вас прожили там намного больше чeм в Канаде. Соответственно, вы слышите намного больше историй типа "у жены на работе у уборщицы дочку на пешеходном переходе сбили" или "у петровича из гаража у соседа его тети зять в большую аварию попал". Причем истории уже прошедшие через много рук и их изначальный смысл полностью может быть искажен.
На самом деле у уборщицы дочку не сбили, а чуть не сбили- прото проехали мимо близко, а у петровича его знакомый не в аварию попал, а колесо проколол.
Смысл, надеюсь, понятен.
Кроме того, в Канаде народ меньше общатся, с канадцами у вас разговор будет типа "-как дела? -Отлично! А у тебя? - У меня тоже отлично." и разошлись.
В СНГ народ больше любит сплетничать, плюс больше круг общения- отсюда вы и слышите больше страшилок. В Канаде у вас этoго нет, вот и кажется что происшествий на дорогах почти и нет.
А что, местных новостных каналов/газет/сайтов в Канаде нет? :?:
Andrei
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:56
Откуда: Toronto
Контактная информация:

Re: Культура вождения в Канаде в отличие от России

Сообщение Andrei » 26 июл 2011, 15:01

Есть почему-то такие люди, которые в Канаде даже не разу и не были, но считают что знают все.
А в новостях тут, например, месяц обсуждали как китаец лопатой енота, который его сад разрушал, ударил и его арестовали.

Аватара пользователя
kuka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 03:02

Re: Культура вождения в Канаде в отличие от России

Сообщение kuka » 26 июл 2011, 18:01

Discovery писал(а): Вы вероятно имеете ввиду продавцов всего и вся, которые привыкли откусывать от откатных туясков. И еще узкую прослойку специалистов, типа юристов. И, вероятно, чиновников.
Нет, я имею ввиду высококлассных специалистов, проходящих по федеральной программе, а также людей, получающих job offer. Тех, кто может выбирать между двумя странами.

Это как правило люди, добившиеся всего своими знаниями и тяжелым трудом, имеющие ценный опыт работы - не думаю, что большинство из них в Москве испытывали материальную нужду.

Знакомый инженер, эмигрировал в Канаду по федеральной программе, уже заранее имея приглашение на менеджерскую позицию в одну из крупнейших компаний страны. Для многих канадцев эта позиция (стартовая для него) оказалась бы пиком карьерных возможностей.

Но он сказал: того уровня, который у меня был в Москве (и материального, и профессионального) я в Канаде смогу достигнуть только лет через 7-10 (если вообще смогу). Ему скучно в этой компании - недостаточно возможностей для полной реализации его профессионального потенциала.

Но Канада - его осознанный и окончательный выбор. Он выбрал тишину и спокойствие. И хорошие дороги. :)
Сильное чувство всегда взаимно. Поэтому у серости - аллергия на яркость. И - наоборот.©
Veta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 16:35

Re: Культура вождения в Канаде в отличие от России

Сообщение Veta » 06 дек 2011, 21:02

Сегодня была интересная ситуация. Везла я ребенка на карате, особо никуда не торопилась время было. Автобус выворачивал с остановки и я притормозила и пропустила его, в ответ он мне поморгал аварийкой. В России это достаточно распространено, пропустил, тебя таким знаком поблагодарили, но в Канаде я первый раз столкнулась с этим.
Вот у меня и возник вопрос, а существует ли какая нибудь азбука водителей на дороге? Есть ли какие нибудь специальные сигналы?
Ascent
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 12:17

Re: Культура вождения в Канаде в отличие от России

Сообщение Ascent » 06 дек 2011, 21:40

А что в России аварийкой мигают? Интересно!

В Торонто - все махают ручкой из окна, а больше сигналов по-моему нет, по крайней мере я не видел...
murlokotam
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 03:53
Откуда: беларусачка

Re: Культура вождения в Канаде в отличие от России

Сообщение murlokotam » 06 дек 2011, 22:17

А что в России аварийкой мигают? Интересно!

В Торонто - все махают ручкой из окна, а больше сигналов по-моему нет, по крайней мере я не видел...
Разговаривала об этом с местным инструктором по-вождению. На занятии меня пропустили, я по привычке поморгала аварийкой. Он удивился, показал более привычный местным знак рукой - согнутая в локте правая рука между кресел хорошо видна едущему сзади водителю "наспросвет". Аварийкой, по его словам, тут для этих целей пользуются только автобусы, фуры и др крупные машины.
Veta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 16:35

Re: Культура вождения в Канаде в отличие от России

Сообщение Veta » 06 дек 2011, 22:21

Я вам не скажу за всю Одессу :) В Москве моргают, сама часто использовала этот сигнал, и видела других... А здесь первый раз столкнулась, спросила у мужа он говорит, что пару раз видел, но в основном на хайвеях, фуры так благодарили. В городах, да ручкой махнули, головой кивнули, улыбнулись...
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Культура вождения в Канаде в отличие от России

Сообщение Stas.z » 07 дек 2011, 01:16

Не знаю как в Торонтах, а у нас в городе, ты обязан автобус пропустить, который моргает, что хочет выехать. Так и благодарить не за что, разве только за соблюдение вами правил ДД.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Аватара пользователя
Dimur
Бывалый
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 04:01
Откуда: Ухта -> Москва -> ???

Re: Культура вождения в Канаде в отличие от России

Сообщение Dimur » 07 дек 2011, 03:46

Irene писал(а):
Вы описываете прямо в точности про наш город)))). Не знаю, где нет, но у нас велосипедистов ну оооочень много, причём они создают опасность не только для автомобилей на дорогах, но и для пешеходов, гоняя по тротуарам. Ну а что, велосипедные дорожки мы только по телевизору видели, а ездить людям где-то же надо... Очень надеюсь, что в Канаде с этим лучше и я наконец приобрету себе тоже велик (о чём давно мечтаю). :)
Кто-нибудь, наверное, был в Европе... Я недавно побывал в Дрездене и был просто в шоке от увиденного! Дрезден - город велосипедистов! Для них всё обустроено: свои велосипедные дорожки везде, светофоры, стоянки. Благодать! В Дрездене есть три категории участников дорожного движения: пешеходы, авто и велосипедисты! Люди ездят на велосипедах на работу, перед каждым крупным офисным центром сотни велосипедов. Вот она цивилизация :lol:
Veta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 16:35

Re: Культура вождения в Канаде в отличие от России

Сообщение Veta » 07 дек 2011, 07:07

Stas.z писал(а):Не знаю как в Торонтах, а у нас в городе, ты обязан автобус пропустить, который моргает, что хочет выехать. Так и благодарить не за что, разве только за соблюдение вами правил ДД.
Ага...он моргает, ты решаешь безопасен его маневр для тебя или нет, может ты не успеваешь притормозить... слово обязан на дороге сопряжено с кучей условностей. Если человек поблагодарил, значит чем то мой маневр был приятен. Просто очень была удивлена формой благодарности, первый раз столкнулась с этим. Активно вожу машину здесь уже 4 год. Живу в Оттаве, здесь есть конечно пробки, но обычно на хайвее утречком, в городе движение спокойное, автобусы спокойно выезжают. Не скажу что каждый прям по первому сигналу поворотника встал и пропустил, но и особо наглеющих и не пропускающих не видела. Нормальное рабочее движение.


Ох уж эти велосипедисты, иногда материться хочется. Особенно темной ночью в дождь, откуда то выныривает рядышком..... Один раз чуть не сбила, вижу едет, ок, пропустила на повороте, потом обогнала и встала на поворот направо во дворы... так этот эээ хороший человек, решил объехать поворачивающую машину с право, то есть по встречке и попал в зону невидимости... ну и я как то особо готова не была, что при наличии кучи места слева он по встречке поедет. Хорошо трогалась а не ехала, успела по тормазам дать. Дело было поздним вечером, на велосипедисте не было никаких светоорожающих элементов....Ребенок узнал много новых и интересных слов.
Здесь очень много откровенно плохих водителей, несколько раз от аварии спасала московская реакция. Вроде едешь, движение спокойное..и тут на тебе, выдают такоееееее... Отсюда и большое колличество аварий. Но в основном это все таки помятые крылья и бампера.
Veta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 16:35

Re: Культура вождения в Канаде в отличие от России

Сообщение Veta » 07 дек 2011, 07:12

Ссори утром голова все таки работает через раз, я поворачивала налево (в ситуации с велосипедистом) и слева же он меня пытался обогнать.
Аватара пользователя
Mr Butterfly
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 18:02
Откуда: Burlington

Re: Культура вождения в Канаде в отличие от России

Сообщение Mr Butterfly » 07 дек 2011, 13:04

Veta писал(а): Ага...он моргает, ты решаешь безопасен его маневр для тебя или нет, может ты не успеваешь притормозить... слово обязан на дороге сопряжено с кучей условностей. Если человек поблагодарил, значит чем то мой маневр был приятен. Просто очень была удивлена формой благодарности, первый раз столкнулась с этим. Активно вожу машину здесь уже 4 год. Живу в Оттаве, здесь есть конечно пробки, но обычно на хайвее утречком, в городе движение спокойное, автобусы спокойно выезжают. Не скажу что каждый прям по первому сигналу поворотника встал и пропустил, но и особо наглеющих и не пропускающих не видела. Нормальное рабочее движение.
Ох уж эти Оттавские автобусы. Пожив больше пяти лет в Оттаве и поездив в ужасном Оттавском трафике (особенно в центре), сейчас вспоминаю автобусы OC Transpo с содроганием. Водители автобусов бывают конечно очень разные, как очень учтивые и аккуратные так и безрассудные идиоты. Это особенно ощущалось в условиях Оттавских узких однополосных улиц, когда автобусы с остановок всех подрезают и вклиниваются в поток машин, едущий со своими 50-60 км/ч. Да, по правилам их надо пропускать, но и законы физики тоже неплохо учитывать- поток машин не может моментально затормозить. Примеров идиотского поведения автобусов (часто обусловленными идиотскими маршрутами) в Оттаве у меня в памяти сохранилось множество.
К слову, после Оттавы, Торонто и окрестности приятно удивили в этом плане- все основные улицы 2-3 полосные, и автобусы не лезут никуда из правой полосы, что очень положительно сказывается. К сожалению это одно из немногих достоинств Торонто.

По теме культуры вождения, совсем недавно в Бёрлингтоне по пути домой стал очевидцем интересного на мой взгляд явления. На одном более-менее оживлённом перекрётске сломался светофор. Случается часто, полиция реагирует на это очень быстро. Но полиция к месту ещё не подоспела, поэтому перекрёсток совсем ничем и никем не регулировался. К моему удивлению все водители просто стали поочерёдно останавливаться на перекрёстке ровно так же, как на All-Way Stop перекрёстках и пропускать друг друга. Мне это показалось даже для Канады нехарактерным, не говоря уже о «диких» Москве, Питере и т.д. Думаю в том же самом Торонто в такой ситуации был бы хаос с вездесущими беспринципными китайскими водилами и водилками.

Ответить

Вернуться в «Автомобили и транспорт»